Информбюро
За строкой
Послания
В облакимате
Отчетные встречи
"Посмотри
на звезды"
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   С ВЫСОКОЙ ДОЛЕЙ КАЗАХСТАНСКОГО СОДЕРЖАНИЯ
С высокой долей казахстанского содержания
Нам, сельхозмашиностроителям, выпала большая честь участвовать в реализации задач, поставленных Главой государства в ежегодном Послании народу «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» перед агропромышленным комплексом страны. Примечательно, что Лидер Нации в своем обращении разложил все по полочкам, каким путем нам следует идти дальше, чтобы поднять на более высокий уровень экономику, благосостояние и качество жизни казахстанцев. Размышляя над каждым положением этого документа, прихожу к выводу, что такого уровня развития можно добиться, если каждый на своем рабочем месте будет трудиться творчески, с огоньком, проявляя при этом инициативу и настойчивость в достижении намеченного.

Сразу оговорюсь, на нашем заводе издавна повелось поддерживать инициативных, воздавать должное по заслугам людям пытливой мысли, трудолюбивым. Руководители предприятия нам, токарям, слесарям-сборщикам, мотористам, литейщикам, электросварщикам, представителям других профессий во всем доверяют, советуются с нами по большим и малым вопросам, прислушиваются к нашим мнениям и предложениям. Потому и дела идут успешно, год за годом растут объемы производства, улучшается качество производимой продукции.
Более полувека коллектив завода тесно сотрудничает с аграриями края. Изготавливаем сеялки «СКС-2,1», плуги 3-, 4-, 5-, 8-лемешные, буксируемые колесными тракторами «Кировец» и гусеничными типа «Т-25», а также культиваторы шириной захвата 2,2 и 3,9 метра. Производим запчасти к почвообрабатывающим сельхозорудиям.
Но, пожалуй, самое главное наше достижение - это то, что мы освоили изготовление к посевным комплексам, закупаемым в странах дальнего зарубежья,
много наименований запчастей. Обеспечиваем сель-хозформирования, имеющие такие машины, адаптерами, лапами, пружинами, рассекателями и т.д. Причем, наши изделия по прочности и другим параметрам ни в чем не уступают производимым известными фирмами: «Джон Дир», «Флексикойл», «Хорш».
Это свидетельствует о том, что на заводе сложился стабильный коллектив профессионалов-единомышленников, имеющих большой опыт, и, главное, желание сполна отдаваться работе. Каждый из нас хорошо знает, что от него требуется и делает все на совесть. Мы отчетливо понимаем, что производимые на предприятии высоких свойств запчасти и детали - залог эффективной работы техже посевных комплексов, тракторов и зерноуборочных комбайнов в период ответственных полевых сельхозработ. Потому и делаем все возможное, чтобы техника, комплектующаяся нашими деталями, действовала надежно и служила долго земледельцам. Ведь там, на необозримой хлебной ниве, решается судьба урожая - главного богатства, продовольственной безопасности страны. И мы себя считаем причастными к этим большим делам, которые решают селяне. На производительную работу по взаимовыгодному сотрудничеству нас и партнеров настраивает озвученная установка Главы государства: «Потребность в продовольствии с каждым годом в мире будет возрастать. Эту возможность упускать нельзя».
На заводе имеется надлежащая материально-техническая база. Цеха оснащены разнообразными станками и технологическим оборудованием, сами производим чугунное литье. Из него отливаем ступицы колес для сеялок и лущильников, множество других деталей. Все это позволяет нам серьезно заниматься импортозамещением, доля казахстанского содержания в наших товарах уже достигла 80 процентов. Возможность же увеличить этот показатель тоже имеется. Но сегодня пробиться на рынок со своим товаром не так просто. Дорогу перекрывают фирмы, торгующие аналогичным товаром, который мы изготавливаем, причем, ничуть не лучшего качества. На собрании коллектива по обсуждению Послания из устспециалистов и рабочих прозвучало, что многое в этом вопросе может решить АО «КазАгроФинанс», которое должно уделять больше внимания отечественному товаропроизводителю и по мере возможности всячески защищать его.
Один из актуальных приоритетов, обозначенных в обращении - занятость казахстанцев. Глава государства ставит задачу создать эффективную систему обучения и содействия в трудоустройстве. Поднимается целый пласт проблем, и даются указания, как их решать на всехуровнях. За двенадцать лет работы на заводе убедился в том, как важно сегодня для человека иметь постоянное место работы и достойную оплату труда. Но не всем пока это удается. Программа занятости, уже испытанная в пилотном режиме, уверены мои коллеги по работе и руководители завода, получит дальнейшее свое развитие. За счет государства многие безработные приобретут специальности и будут трудоустроены. Наше
предприятие тоже нуждается в квалифицированных кадрах рабочих профессий. Пока эта проблема решается в стенах предприятия. На заводе хорошо развито наставничество - действует школа подготовки кадров. Система обучения специалистов осуществляется следующим образом. Руководство предприятия прикрепляет новичка к опытному работнику, который обучает молодого человека всем премудростям профессии (токаря, слесаря и т.д.). Азы науки подопечным преподают также мастера, начальник ОТК, инженер-технолог. Методика обучения рассчитана на полгода. Затем будущий специалист сдает экзамен членам квалифицированной комиссии. Через заводскую школу под опекой педагогов в рабочих спецовках прошли десятки наших тружеников, которые порой ни в чем не уступают своим наставникам. Мне тоже довелось пройти этот путь, и очень благодарен всем тем, кто вывел меня в люди. Мне доверяют изготовление сложных деталей, вытачиваю запчасти любых видов допусков и посадок на сельхозтехнику и сдаю ее на склад готовой продукции, как принято говорить, с первого предъявления.
Заводчане, обсудив Послание народу, полностью одобряют политику Лидера Нации, нацеленную на социально-экономическую модернизацию страны, и готовы конкретными делами приумножать успехи любимой Родины.
Евгений БАЮРА,
токарь ТОО «КРМЗ».
г.Акколь.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)