Информбюро
За строкой
Послания
В облакимате
Отчетные встречи
"Посмотри
на звезды"
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ: ВЛАСТЬ И НПО
Плечом к плечу: власть и НПО

В конструктивном диалоге прошла встреча акима области Кайра-та Кожамжарова с руководителями филиалов политических партий и неправительственных организаций. Выбиваясь из рамок установленного официозом регламента, в итоге более чем двухчасовая беседа превратилась в живое обсуждение актуальных для обеих сторон вопросов, в ходе которого имели возможность высказаться все его участники. Поводом такому активному обмену мнений послужил тот факт, что, как оказалось, подобные диалоговые площадки с участием руководителя области и представителей «третьего сектора» не проводились уже продолжительное время.

Приветствуя участников встречи, аким области подчеркнул, что она проходит в контексте нынешнего Послания Главы государства, и им - НПО -«отведена роль равноправных партнеров, способных профессионально решать социальные проблемы, способствовать росту гражданской активности общества, не политическими средствами влияя на решения государственной власти».
В настоящее время в области зарегистрировано 9 филиалов политических партий, 466 неправительственных объединений, 40 этнокультурных центров, 62 молодежные организации. Намечена тенденция увеличения объема государственного социального заказа. В этом году он составляет 37,5 миллиона тенге и, в принципе, практика поддержки инициатив гражданского сектора будет продолжена.
Объективно говоря, «НПОшники» -это определенный индикатор социального самочувствия населения. Так или иначе, представляя свои функции, принимая участие в решении многих задач, при этом они еще и формируют общественное мнение. Вопросы, поднимаемые ими на форуме, порой перекликаясь, были остры и злободневны. Отвечая на обращение председателя облфилиала ОО «КНПК» Нейли Самигуллиной по поводу благоустройства дворовых территорий, состояние которых удручающе сказывается на общей целостности города, аким области подчеркнул, что решение этой задачи является приоритетным, тем более, что средства на эти цели были предусмотрены в бюджете. Официальные лица, курирующие эти вопросы, как известно, понесли ответственность за их неисполнение. Облуправлению образования поручено наладить системную работу по созданию дворовых клубов, озеленению территорий, сооружению спортивных площадок и другое. В план текущих мероприятий предложено включить обсуждение таких актуальных вопросов, как льготный проезд молодежи в общественном транспорте, высокая стоимость обучения в вузах области.
Проведение газопровода в Кокшетау на данный момент получило однозначное решение в Правительстве - таков ответ на заявление Кабылды Исаева, председателя облфилиала «ОСДП». Изыскиваются средства на продолжение строительства мечети, проектная стоимость которой оценивается в 1 млрд. 250 тысяч тенге. Градостроительный совет по поручению акима области занимается разработкой проекта будущего Дворца молодежи, уже определено здание - недостроенный объект на территории парка осталось передать на баланс города.
Более ста миллиардов дотационных средств необходимо для восстановления жилищного фонда в регионе и строительства нового. Этот вопрос, по словам Кайрата Кожамжарова, в ходе обмена мнениями с Сергеем Рыжковым, председателем облфилиала «КПК», является одним из самых актуальных. В списке ближайших приоритетов - «привести в соответствие недостойную тарифную политику, отрегулировать взаимодействие с аффилированными предприятиями, предоставляющими услуги по необоснованным тарифам вкупе с бездействующими антимонопольными организациями».
Вопрос жизнедеятельности новой поликлиники, в которой на сегодня имеется масса проблем, по мнению главы региона, требует уже не только административного подхода. В ряде регионов, к примеру, где были сорваны сроки сдачи важных социальных объектов в эксплуатацию, должностным лицам было вынесено соответствующее наказание. Подчеркивалось, что такие вопросы будут стоять нажестком контроле.
Говоря об экологическом состоянии отдельных природных зон, в частности, р. Кылшакты и с. Букпа, аким области обратил внимание на развитие ЩБКЗ. Сегодня на имя главы Правительства направлено предложение о создании Единого координационного совета в г. Астане, который бы регулировал реализацию программы комплексного развития курортной зоны.
Кенес Бекишев, председатель областной федерации профсоюзов, рассказал об эффективности коллективных трудовых договоров. По его информации практически в тысяче организаций области было обнаружено более трех тысяч нарушений трудового законодательства. Подобные прецеденты глава региона назвал «социальной безответственностью» бизнеса, справедливо полагая, что экономическая эффективность любого предприятия зависит от соответствующей социальной направленности.
В целом же встреча, прошедшая в формате «власть - НПО», оказалась плодотворной, поскольку здесь прозвучал ряд интересных предложений и замечаний. Обращалось внимание на неэффективное взаимодействие неправительственного сектора с государственными структурами, с другими НПО. Высказывалось мнение по поводу неэффективности порядка ста тридцати неправительственных организаций из общего числа, необъективного предоставления государственных социальных заказов. Представителями «третьего сектора» предлагалось создать систему рейтинговой оценки деятельности госучреждений, взаимодействующих с неправительственными объединениями, создания диалоговой площадки, где обсуждались бы проблемы между обеими сторонами. Интересное предложение стать его советником поступило от акима области Галине Морозовой, президенту ОО «Феминистская лига» по вопросам, входящим в компетенцию этой организации. А Раушан Кошенова, председатель ОО «Шокан жолдары» вручила Кайрату Кожамжарову почетный знак члена клуба.
Резюмируя итоги встречи, глава региона сказал: «Для меня сегодня не было неудобных вопросов. Нужно находить новые подходы в решении проблем и задач, определении перспектив развития нашей области». Отмечалось, что подобные встречи будут проводиться на постоянной основе.
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)