Информбюро
За строкой
Послания
В облакимате
Отчетные встречи
"Посмотри
на звезды"
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОТЧЁТНЫЕ ВСТРЕЧИ   У КРАСНОЯРЦЕВ ЕЩЁ НЕМАЛО ВОПРОСОВ
У красноярцев ещё немало вопросов
До начала отчетной встречи с акимом г. Кокшетау Мунарбеком Батырхановым, собираясь в холле ДК «Кокше», красноярцы обсуждали наболевшие проблемы села. По словам его жителей, такая форма общения с руководством города - действенный метод решения вопросов, а порой единственный способ «достучаться» до власти, рассказать о том, что тревожит, попросить о поддержке.

Диалог с жителями с. Красный Яр, по обыкновению, начался с отчета о том, что удалось сделать и что еще предстоит реализовать. Картину социально-экономического развития города в целом и села, в частности, городской руководитель представил в цифрах и фактах.
Конечно, с особым интересом и вниманием присутствующие воспринимали информацию о той работе, что была проделана в прошлом году непосредственно в селе с одиннадцатитысячным населением. Причем, значительный ее объем выполнен по просьбам, наказам жителей. К примеру, поднимались вопросы стабильного водо-, теплоснабжения. Решение серьезных коммунальных проблем началось с восстановления системы водоснабжения и водоотведения. В 2011 году за счет республиканских трансфертов и горбюджета освоено 245 млн. тенге для возведения насосной станции, двух резервуаров чистой воды, трансформаторной подстанции, проложено более двадцати километров водопровода по восьми сельским улицам. Новые водопровод и линия электропередачи построены и в поселке «Нђрлы кош». Кроме того, в этом поселке утеплили дома (38 млн. тенге), курсирует автобус для подвоза детей, выделены средства для пристройки тамбуров к домам.
В период подготовки к отопительному сезону увеличена мощность котельной на 0,8 Гкал/час, произведен ремонт двухсот метров тепловых сетей. Не остается без внимания и благоустройство: есть подвижки в освещении и ремонте дорог. Много хлопот доставляют частые засоры внутридворовой системы канализации, приводящие к подтоплению подвалов жилых домов и их дворов. В прошлом году коммунальщики ГКП «Кокшетау Су Арнасы» устранили более 320 таких засоров и заменили 70 метров аварийных веток водопровода к домам по улицам Абая и Новоселов.
Есть хорошие новости в социальной сфере. В частности, кредит на приобретение жилья получили пять специалистов, прибывших в сельскую местность, а одиннадцати медработникам и четырем педагогам выплатили подъемные пособия. При центре развития и воспитания открыты четыре группы (100 мест) для дошколят, в зрительном зале ДК «Кокше» появились новые кресла.
Рассказывая о задачах нынешнего года - завершении реконструкции системы водоснабжения, строительстве пристройки к Красноярской средней школе № 3, дальнейшем благоустройстве улиц, меро-приятиях по улучшению централизованного теплоснабжения - аким Кокшетау отметил, что хотел бы видеть и отдачу от самих жителей - потребителей комуслуг. «Хотим получать тепло, воду, свет без перебоев - нужно своевременно оплачивать счета, - уточнил он.-Сегодня задолженность населения по тепловой энергии составляет более двух миллионов тенге, по водоснабжению - 13,8 млн., вывозу твердых бытовых отходов - 4,5 млн. тенге. Общий долг составляет более двадцати миллионов тенге, что едва с половиной раза выше, чем в прошлом».
Что и говорить, работа проведена немалая. Но, как оказалось, это только ее начало. Когда общение с залом перешло в режим «вопрос-ответ», желающих выступить было достаточно. Было бы несправедливо не рассказать о прозвучавших словах благодарности в адрес руководства исполнительной власти: наконец проблемы этого села попали в категорию первоочередных. «Мы видим конкретные дела», - говори-лижители. Однако нерешенных, копившихся годами трудностей здесь еще хватает, об этом можно было судить по неиссякаемому потоку вопросов и предложений.
Депутат гормаслихата Бауыржан Гайса попросил рассмотреть возможность создания сельского коммунального предприятия, некогда существовавшего в Красном Яре. По поводу этого в зале разгорелся настоящий спор: одни жители выступали «за», подкрепляя доводами своевременного реагирования на аварийные ситуации, другие - «против», мотивируя несогласие надежностью единой службы. Аким ответил: изучим вопрос подробнее и решим.
Глава города внимательно слушал сельчан, поднимал присутствовавших здесь же руководителей различных служб, давая четкие поручения, подчеркивая: тут нет чужих проблем - все наши. К примеру, вопрос одной из жительниц о возможности переноса электросчетчика из подвала на площадку из-за того, что в подвале дома стоит вода, которая и приводит счетчики в негодность. Такая же беда и у жильцов семи домов по улице Целинной: из-за неисправной системы канализации вода со специфическим запахом заливает дворы. Дано поручение коммунальщикам - выехать и разобраться на месте.
Жыркау Туганбай, проживающий в поселке «Нђрлы кљш», обратился с просьбой помочь в получении местной прописки, без которой проблематично трудоустроиться. Оказалось, что у многих оралманов нет документов, подтверждающих права собственника на недвижимость, соответственно и домовых книг. И здесь аким не отказал.
Ответы на иные вопросы, не требующие дополнительного изучения, давались сразу: касательно маршрута автобуса № 13, свалки в районе поселка «Элита». «Многое еще предстоит сделать, чтобы изменить жизнь к лучшему. Хочу заверить вас, что для этого мы приложим все усилия, но и вы должны помогать нам», - подытожил Мунарбек Батырханов.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)