Информбюро
За строкой
Послания
В облакимате
Отчетные встречи
"Посмотри
на звезды"
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
В НДП «НУР ОТАН»
С вниманием к житейским проблемам
Вчера аким области, председатель облфилиала НДП «Hyp Отан» Кайрат Кожамжаров провел первый прием граждан в общественной приемной партии.

Круг проблем, с которыми акмолинцы пришли в приемную НДП за содействием, был, как всегда, различен. К примеру, для кокшетауцев одной из самых актуальных по-прежнему остается жилищная. По улучшению жилищных условий к Кайрату Кожамжарову обратились четверо горожан. Один из них -участник ВОВ Мади Байжанов. Переехав в Кокшетау, он подал документы на жилье в прошлом году и состоит вторым в льготной очереди. Вопрос ветерана будет рассмотрен.
С аналогичной просьбой пришли на прием горожанки Любовь Тайбулатова, Маржан Айткенова. Как заметил аким области, к сожалению, в городе еще мало строится жилья, поэтому очередность практически не движется. Вопрос жилищного строительства ждет принципиального решения, то есть в областном центре нужно приступать к закладке целого микрорайона либо порядка десяти жилых домов. Акиматом области совместно с облфилиалом НДП «Hyp Отан» принимаются усиленные действия, чтобы сдвинуть эту проблему с мертвой точки. По словам руководителя региона, вопрос возведения жилья в областном центре был одним из первых в недавнем его отчете в Правительстве РК.
Молодая семья Калиевых должна была получить квартиру по госпрограмме жилищного строительства на 2008-2010 годы. Оставшись без него, пришли к главе области с жалобой на неправомерное распределение квартир жилищной комиссией. Супруги обжаловали это решение в городском суде, ате-перь их жалоба будет рассматриваться в высшей судебной инстанции. Кайрат Кожамжаров заметил, что поскольку вопрос вышел за рамки компетенции городского акимата и рассматривается судебным органом, то и окончательный вердикт будет за ним. Аким области добавил, что будет проведена аттестация профессиональной состоятельности представителей жилищных комиссий, уполномоченных принимать судьбоносные решения.
Пенсионеры из аула Иглик Зерендинского района Нурахмет Нургалиев и Ануарбек Туйгынбаев подняли вопрос о возврате им земельных паев. Дело в том, что земля многих сельчан находится в пользовании предпринимателя из Кокшетау Есимбаева, который заложил ее в банке. Но она, земля, не обрабатывается уже в течение шести лет. По словам аксакалов, люди в ауле выживают за счет скотины, а кормить ее приходится лишь сеном, поскольку хозяева земли не получают паевых. Солому для корма животных, признались, зачастую приходится тайком возить с полей соседних хозяйств. Потому что кормить скот нечем, иживности на подворьях становится все меньше.
Было отмечено, что на основании заявления зе-рендинцев необходимо призвать к содействию органы прокуратуры, финпола, другихдлятого, чтобы неиспользуемые земли возвращать пайщикам. Этот пример должен стать показательным для недобросовестных землепользователей. Кроме того, подобные вопросы в судах должны решаться в более короткие сроки в пользу людей и государства.
С продвижением проекта «Адреналиновый парк» на территории Бурабайской курортной зоны обратился предприниматель Александр Бойко из г. Щучинска.
По его словам, вопрос не находит разрешения уже три года. Рассмотрение данного вопроса поручено заместителю акима области, курирующему и развитие Бурабайской курортной зоны, малого предпринимательства. Таким образом, из приемной НДП «Hyp Отан» Александр Бойко прямиком отправился презентовать свой поистине «многострадальный» проект Олегу Квятковскому, с участием руководителей заинтересованных управлений. Аким области проводил предпринимателя обещанием, что его вопрос будет решаться после всестороннего изучения с экологической, экономической точек зрения на предмет того, как он вписывается в план комплексного развития курортной зоны.
С проблемами, а именно: недостаточным объемом финансирования кокшетауской женской футбольной команды «Жерим А. К.» главу области проинформировали директор «Спортивного клуба по игровым видам спорта» Арсен Искаков и главный тренер команды Петр Пак.
Резюме акима области было следующим: прежде чем принимать какое-либо решение по спортивным организациям области, будет пересматриваться, на какие цели и насколько правомочно используются бюджетные средства. Увеличения финансирования не будет, но реструктуризация бюджетов некоторых команд обязательно грядет.
Раушан УТЕУЛИНА.

ВСТРЕЧА С ДУХОВНЫМИ ЛИДЕРАМИ
Ценности, что важны для каждого
На днях глава региона Кайрат Кожамжаров в областном акимате принял руководителей религиозных объединений города Кокшетау. Состоялся диалог, в ходе которого были даны ответы на волнующие многих верующих вопросы.

Открывая встречу, аким области Кайрат Кожамжаров отметил важность сохранения в нашей стране межконфессионального согласия и межэтнической толерантности, а также необходимость активного взаимодействия властей с религиозными объединениями.
В выступлениях духовные лидеры рассказали о работе своих объединений. Большая работа ведется областной центральной мечетью им. Науана Хазрета, на основных направлениях деятельности которой обстоятельно остановился имам Канат Кадырмин, призвав всех к миру и благоденствию, сохранению согласия и взаимопонимания в нашем общем доме - Республике Казахстан. Он тепло поздравил всех со священным праздником Маулит, рассказал о большой благотворительной помощи, а также различных интересных мероприятиях, проводимых с участием мечети - спортивных соревнованиях, пропагандирующих древние национальные игры, конкурсах на лучшее чтение Корана, поэтических состязаниях. Похвалился, что мечеть сегодня имеет свой сайт и отвечает на вопросы верующих on-line. А также заявил, что готовы проводить видеоконференции с сельскими имамами, продолжая начатую работу по повышению их квалификации. Не обошел стороной и то, что мечеть сегодня не вмещает людей, и в праздники приходится читать молитвы прямо на улице, не смотря на сильные морозы. Он выразил надежду, что с приходом нового акима верующие забудут об этих проблемах.
Значительная и разнообразная работа ведется и православным приходом Архистратига Михаила города Кокшетау, о чем рассказал его настоятель, протоиерей Василий Качанкин. Он проинформировал, что 6 октября прошлого года на территории области была организована Акмолинская епархия, и в г. Кокшетау теперь будет находиться епископ. В своей деятельности здесь ориентируются на возрождение в обществе духовно-нравственных ценностей, ведутся проповеди о вреде наркомании и алкоголизма, важности сохранения здоровой и крепкой семьи - главной ячейки общества. В рамках укрепления межконфессиональных отношений и борьбы с деструктивными проявлениями нетрадиционных течений священнослужителями и прихожанами храма проведен ряд встреч с руководителями религиозных общин области. Они состоялись в городах Кокшетау, Щучинске и Степногорске.
Священнослужители высказали предложение, чтобы их чаще приглашали на «круглые столы» и конференции.
- Считаем, что от этого только выиграет все наше общество, - сказал отец Василий.
- Мне очень радостно от того, что мы можем свободно исповедовать свою веру, встречаться друг с другом, - заметила монахиня общины «Блаженство» при римско-католическом приходе Святого Антония, сестра Божена Зелевска. - Большая наша группа вместе с представителями РПЦ и Евангелическо - лютеранской церкви принимала участие в Конгрессе по естественному планированию семьи.
Выступающие признались, что многое в их религиях тесно взаимосвязано, и главное сегодня в межконфессиональных отношениях - укреплять мир и взаимопонимание, объединять, а не разъединять наш народ.
Помощник пресвитера акмолинского филиала Евангелическо-лютеранской церкви Владимир Мозер поведал о социальных аспектах своей деятельности. Это организация бесплатных обедов для малообеспеченных семей и людей без определенного места жительства, участие общины в совместном проекте с католической церковью «Каждому ребенку - семья». В ее рамках ведется также работа с матерями-отказницами, чтобы они не отдавали своих детей в детдома, а воспитывали их сами.
Аким области Кайрат Кожамжаров в своем общении с верующими просил их называть конкретные проблемы, с которыми приходится сталкиваться священнослужителям, а также дал ответы на такие злободневные вопросы, как завершение строительства новой мечети и возведение новой православной церкви.
- Эти вопросы я беру под свой контроль, понимая, как это важно для поднятия настроения людей. Главное, чтобы они сегодня знали, что их религиозные чаяния имеют для власти большое значение. Это очень важные моменты нашей работы, и в моем лице вы найдете не только сочувствующего, но и человека, который будет активно пред-приниматьопределенные шаги для реализации практическихдействий, - заверил участников встречи аким области.
Глава региона Кайрат Кожамжаров также акцентировал внимание собравшихся на том, что многие проблемы в обществе подчас возникают из-за того, что они утаиваются, замалчиваются. И попросил духовных лидеров проявлять активность, быть предельно открытыми с представителями областной исполнительной власти.
Иван ОДНОРОГ.

Горела школа
В минувшую субботу в поселке Чайкино произошло ЧП: в местной основной школе № 15 случился пожар. Ксчастью, произошло это в 17 часов, когда обучающиеся в одну смену дети разошлись по домам, как и работающие здесь взрослые, поэтому обошлось без паники и пострадавших.

Тревогу забил находившийся на рабочем месте кочегар, который и заметил возгорание. Кчести пожарных, сработали они оперативно. Меньше чем за час огонь был локализован, а через три - ликвидирован. В тушении пожара принимали участие семь единиц техники и 21 человек личного состава СПЧ-1, ПЧ-2г. Кокшетау, ПЧ-14 3ерендинского района.
В результате пожара сгорела деревянная обрешетка кровли на площади 250 кв.м. Основные строения школы не пострадали, не нанесен урон и ее материально-технической базе.
Вопрос временного обучения 82 юных жителей поселка в средних школах №№2 и 3 села Красный Яр был решен исполнительной властью г. Кокшетау в тот же день. Выделено два автобуса, на которых детей в сопровождении автоинспекторов, учителей, представителя городского отдела образования утром отвозят в соседнее село, а после завершения занятий первой смены - домой, в Чайкино.
На восстановление крыши привлеченным строительным организациям горакимат отвел неделю. Похоже, с ответственным заданием они справятся всрок, и вследующий понедельник ребятишки сядут за парты уже в родной школе. Пока в ней еще сыро и холодно. Но отопление восстановлено. Учебные кабинеты, качественно обновленные минувшим летом, практически не пострадали.
По словам директора школы Жумабая Жапарова, здание учебной организации, построенное еще в 1971 году, у представителей пожарной службы нареканий не вызывало. Специальная обработка деревянной крыши проводилась своевременно, имеются положительные заключения проверок противопожарной службы, проведенных перед началом учебного года и в начале нынешнего января. Это подтверждают и в управлении по ЧС г. Кокшетау. Его начальник Еркебулан Есенжолов сообщил, что сейчас проводится дознание, на объекте работают эксперты. Но, предположительно, крыша загорелась от дымоходной трубы котельной, расположенной в одном здании со школой, обогреваемой по термосифонной системе отопления.
Мы не виноваты, если пожарные не заметили каких-то проблем, утверждает администрация школы. Заключения экспертизы все прояснит, заявляют ЧСники, добавляя, что котельные в таких организациях желательно выносить из зданий.
Такая проблема действительно существует, подтвердили нам в облуправлении образования. В регионе работает около двухсот школ, из зданий которых необходимо произвести вынос котельных. Согласно мониторингу на начало учебного года на эти цели необходимо 3,5 млрд. тенге. Кроме того в селах области пока имеется 19 школ с печным отоплением. В 2011 году 25 таких учебных организаций уже перешли на термосифонную систему, предстоящим летом реконструируют и остальные. Но пожар в поселке Чайкино показал, что опасность возгорания остается и после реконструкции отопления. Скорее всего компетентные органы организуют внеплановую проверку противопожарного состояния организаций образования. Серьезное внимание этому на прошедшем в понедельник областном рабочем совещании в режиме on-line уделил и начальник облуправления образования Марат Ибраев. Ведь огонь - враг непредсказуемый и очень опасный.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Кому деятельность запрещена
Законом Республики Казахстан от 15 января 1992 года «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» была предусмотрена деятельность малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица, регистрация которых производилась в управлениях внутренней политики местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы), отделах внутренней политики районов (городов областного значения). Документом подтверждающим регистрацию являлась справка об учетной регистрации и перерегистрации малочисленной группы, не имеющей признаков юридического лица.

С принятием и вступлением в силу 25 октября 2011 года Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» деятельность малочисленных религиозных групп на территории Республики Казахстан запрещена, так как такой формы объединения граждан для удовлетворения своих духовных потребностей вышеуказанным законом не предусмотрено.
Деятельность не зарегистрированных в установленном законами Республики Казахстан порядке религиозных объединений, а равно какое-либо принуждение граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства в определении отношения к религии, кучастию или неучастию в деятельности религиозных объединений, в религиозных обрядах и (или) в обучении религии не допускаются и преследуются по закону.
Статьями 374-1, 375 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность граждан, должностных и юридических лиц.
В этой связи, ранее существовавшие малочисленные группы, не имеющие признаков юридического лица, должны немедленно прекратить свою деятельность.
По материалам
облдепартамента по делам религии.


Итоги деятельности Накопительного пенсионного фонда «ГРАНТУМ» за 2011 год
По итогам 2011 года АО «ГРАНТУМ НПФ» (ДО АО «Казкоммерцбанк») стало одним из самых динамично растущих и надежных пенсионных фондов. О том, каким был 2011 год для «ГРАНТУМА», мы попросили рассказать председателя правления Фонда Ниетбаева Нурлана Кадыровича.

- Нурлан Кадырович, расскажите о результатах деятельности Фонда за 2011 год. В чем заключается секрет такого бурного роста?
- Сумма пенсионных накоплений вкладчиков Фонда увеличилась на 62% или на 93,1 млрд. тенге и составила по итогам 2011 года 243 млрд. тенге. Показав один из самых высоких темпов роста пенсионных накоплений, «ГРАНТУМ НПФ» значительно упрочил свои рыночные позиции и по размерам пенсионных накоплений вкладчиков уверенно вошел в четверку крупнейших НПФ РК.
На 1 января 2012 года общее число вкладчиков Фонда выросло с начала года на 47,2% или 92 735 и составило 360 037 человек. Средняя сумма пенсионных накоплений «ГРАНТУМ НПФ» в расчете на одного
вкладчика составила 675,4 тысяч тенге - максимальное значение по всей накопительной пенсионной системе РК.
По итогам года Фонд получил прибыль в размере 214,9 млн. тенге, а собственный капитал Фонда достиг величины 5,9 млрд. тенге. Все это позволяет говорить о «ГРАНТУМ НПФ», как о надежном и финансово-устойчивом пенсионном фонде.
Пенсионный фонд «ГРАНТУМ» на протяжении многих лет был и остается надежным партнером стабильно приумножающим пенсионные накопления своих вкладчиков. Именно это главное преимущество позволяет Фонду привлекать вкладчиков и динамично развиваться, демонстрируя успешные результаты деятельности.
- Говоря о доходности пенсионных накоплений, насколько выросли за год пенсионные накопления вкладчиков за счет начисления фондом инвестиционного дохода?
- По состоянию на 1 января 2012 года коэффициент номинального дохода (К2) Фонда - показателя, характеризующего доходность пенсионных накоплений за период, составил:
5,96% за 12 месяцев;
28,97% за 36 месяцев;
35,59% за 60 месяцев. По уровню доходности за последние три года «ГРАНТУМ» показал максимальную среди пенсионных фондов инвестиционную доходность (28,97%)*, значительно превосходящую накопленный уровень инфляции (22,96%)*, а за последние двенадцать месяцев - второй результат по доходности среди одиннадцати накопительных пенсионных фондов.
- Нурлан Кадырович, какие еще важные события произошли в жизни Фонда в 2011 году?
- С целью повышения доступности предоставляемых пенсионных услуг для быстро растущего числа вкладчиков «ГРАНТУМ НПФ» в 2011 году открыл 19 новых и дополнительных офисов в следующих населенных пунктах: Алматы, Аксу, Аксукент, Аягоз, Жаркент, Жетысай, Иссык, Кандыагаш, Каскелен, Курчатов, Но-воишимское, Риддер, Рудный, Сарань, Сарыагаш, Сатпаев, Степногорск, Ушарал и Хромтау.
В 2011 году Фонд был удостоен Народного знака качества «БЕЗУПРЕЧНО» в номинации «Качественное обслуживание» Национальной лиги Потребителей Казахстана.
Прошлый год оказался достаточно благоприятным и плодотворным годом в истории Фонда. Мы хорошо поработали над развитием региональной сети и улучшением качества обслуживания вкладчиков, являющихся одними из приоритетных задач «ГРАНТУМ НПФ» и, конечно же, не собираемся останавливаться на достигнутом.
* На основании сведений КФННБРК (www.afn.kz)
Контактная информация: г. КОКШЕТАУ, ул. Ауельбекова, 139, каб.228, тел. 8(7162)25-44-60,76-07-66. г. ЩУЧИНСК, ул. Ауэзова, 80, здание бизнес-центра «Есиль», тел. 8 (716-36) 4-69-33. г. СТЕПНОГОРСК, мкр. 3, здание Дом быта «Казахстан», теп. 8(716-45) 3-66-60,6-53-17.
www.grantum.kz
Лицензия №3.2.19/38/41 от 7 мая 2010 года выдана АФН РК

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)