Информбюро
За строкой
Послания
Спецпроект "АП"
Пенсионная система
Фармрынок
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОТКА   ДАЧНЫЕ ДЕЛА
СОТКА
Лунный посевной календарь на 2012 год

PS. Обозначенные даты в лунных посевных календарях носят рекомендательный характер.

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА
Когда рак на горе свистнет?
Дачников по-прежнему интересует конкретный вопрос - будет ли оказана, наконец, обещанная господдержка развитию дачных хозяйств?

Как известно, и мы об этом не раз писали, дабы придать этой застарелой и не решаемой годами проблеме ход, разработана сессией областного маслихата Программа развития садоводства, огородничества и дачных хозяйств на 2011 -2013 годы. Но, как проинформировали нас в отделе земледелия облсельхозуправления, областным бюджетом на эту программу средства не закладывались. А любая программа без финансирования - это ничто, как точно заметил специалист. Предусматривалось кое-где финансирование на уровне рай- и горакиматов, но чисто символическое. В основном все заботы легли, как всегда, на плечи самих дачных кооперативов. Велось грейдирование автодорог, восстановление водопроводов, ямочный ремонт трасс. Но осталось много нерешенных вопросов - по инвентаризации дач, проведению инженерных коммуникаций. И, как не раз озвучивалось активистами дачного движения, охране.
В декабре 2011 г. постановлением Правительства утвержден «Комплекс мер по развитию дачных, садоводческих и личных подсобных хозяйств в республике на 2012-2013 годы». Тем самым уделено особое внимание развитию этой важной для страны отрасли. На вопрос, как у нас нынче будут ею заниматься, сельхозники, курирующие садоводство, развели руками.
- До сих пор даже неизвестно, сколько у нас этих садоводческих хозяйств - о чем вообще можно говорить! - заметили нам, - и не мы только должны заниматься этой проблемой. Здесь затрагивается и земельный вопрос, и восстановление инженерной инфраструктуры, строительство дорог. А это в наши функциональные обязанности не входит. Звонок в Кокшетауский горакимат тоже не порадовал: в отделе экономики нас заверили, что на развитие садоводства денег нынче в бюджете не заложено. Получается, хорошая и нужная программа повисла в воздухе. Видно не увидели в ней администраторы реальной отдачи для экономики области и обеспечения плодами садоводства. Хотя дачники думают иначе. Да и статистика подтверждает тоже - экологически чистый продукт всегда востребован.
Александра МЯКОТА.

А об этом мы подумаем зимой
Зима для дачника - время подводить итоги своего нелегкого летнего труда. Необходимо оценить урожайность плодовых, ягодных и овощных культур, наметить новые посадки. По сути, когда за окном идут снега и воют метели, начинается разработка оперативного плана на предстоящий дачный сезон.

Включите воображение и подумайте, как были размещены культуры в прошедшем сезоне и почему те или иные не дали желаемого урожая.
Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо вспомнить одно золотое правило, которое является своего рода альфой и омегой садовода-дачника. Высаженные культуры не должны мешать друг другу, а наоборот стимулировать свой рост.
В основном мы используем два варианта планировки культур на участках: геометрический и ландшафтный стили. Наиболее распространенный вариант, часто используемый дачниками, считается геометрический, когда все грядки имеют прямоугольную форму, с четкими линиями. Многие, в том числе и автор этих строк, размечают их по шнуру.
Ландшафтный дизайн участка предполагает произвольное размещение культур, как бы создавая картину их естественного, природного развития. Иногда это вынужденная необходимость, в случае если участок со сложным рельефом.
Сегодня наши дачные участки имеют определенную, уже сложившуюся структуру: с яблоневым садом, с кустами вишни, смородины, крыжовника и прочими ягодниками, которые расцветая в летний период, создают микроклимат, своего рода дачную ауру, так или иначе влияющую на расположенные вблизи овощные культуры.
Однако создавать эту микросистему посадкой тех же яблонь надо в разумных пределах. Порой, увлекшись их количеством, спустя время, когда сад начинает плодоносить, начинаем задаваться вопросом, что делать от обилия яблок. Осенью часто можно видеть, как гниют на участке спелые плоды, которые, не рассчитав свои возможности, владелец просто закапывает в землю или компостные ямы.
Располагая своими шестью сотками земли, на которых стоят дом, теплица, баня и надворные постройки, разбит сад, замечаешь, что полезной площади под овощные культуры остается не так уж много. Введение на небольшом дачном участке полноценного культурооборота в разрыве в несколько лет растений одного семейства - возможность маловероятная. Поэтому многие используют уплотненные предшествующие и повторные посевы. Но для этого надо хорошо знать взаимодействие растений между собой.
Зимними долгими вечерами, вместо просмотра «мыльного» сериала или захватывающего боевика опытный дачник возьмет в руки специальную литературу и начнет составлять план посадки овощей на весенний период.
Зная влияние растений при их размещении на подготовленных грядках, мы можем избежать вредного влияния их между собой, способствовать улучшению почвы, бороться с вредителями, избежать заболеваемости растений.
Воздействие фитонцидов, выделяемых листьями, цветками и корнями растений очень многообразно и не однозначно. Например, много пряных культур таких, какукроп, петрушка, сельдерей, кинза, пастер нак, не любят соседство друг с другом. Потому что каждый из них выделяет фитонциды в воздухлистьями и корнями в почву, что угнетает рост таких же пахучих растений. А вот сочетание с менее «пахнущими» они приносят пользу, отпугивают вредителей или стимулируют рост соседних растений своими корневыми выделениями.
Большинство дачников чередуют грядки моркови и лука, это снижает опасность повреждения моркови - морковной мухой и тлей, а лука - луковой мухой. Лук хорошо высевать рядом со столовой свеклой.
Полезно посеять рядом с огурцами редис. Увеличивает продолжительность плодоношение огурцов посеянный среди грядки укроп. Горох, овощная фасоль, черные бобы отлично уживаются с картофелем, помидорами, баклажанами, тыквой.
Для примера попробуем спланировать огород вокруг участка с картофелем. Он любит соседство с морковью, луком, чесноком, укропом. А вот соседство с помидорами - не переносит. Участок под помидоры отводят подальше от картофеля.
Что нужно капусте? Проверим свой план с точки зрения благоприятного для нее соседства. Капуста хорошо переносит соседство с чесноком, луком, сельдереем. Соседство с помидорами отпугивает капустную муху, а вот соседство с морковью не приносит желаемых результатов, урожай будет невысокий, да и поражаются они одной болезнью.
Помимо размещения культур с учетом их симбиоза необходимо учитывать и ориентацию относительно наличия тепла и света, планировать место, защищенное от холодных ветров.
Так постепенно на листе бумаги вырисовывается план очередных мероприятий на участке, который будет основой для успешного проведения весенних работ и поможет избежать ошибок.
Николай БЕНЕДИКТОВ.

От плохого семени не жди доброго племени
Недавно прошли крещенские морозы. По народным приметам это к хорошему урожаю. Однако, чтобы его получить, надо загодя к нему готовиться. Уже сегодня заботливый дачникприступаеткин-вентаризации семенного фонда, а если такого нет, приобретает в магазине. Ведь на календаре февраль - последний зимний месяц и начало подготовки к очередному дачному сезону.

Как бы ни был богат дачный опыт, всегда возникает вопрос: где покупать семена? С развитием частного предпринимательства сегодня в семеноводческий бизнес пришло немало людей, которые ничего общего с сельскохозяйственным производством не имеют. Поэтому нередки случаи, когда приобретенные семена выбранных сортов не имеют всхожести или они совсем другие. Конечно, дешевле купить семенау розничных торговцев, которые активно рекламируют свой товар. Неискушенному покупателю всегда кажется, что совершил выгодную сделку, приобретя самые дешевые семена. Но это часто приводит к плачевным результатам - семена просто не всходят. Упущено дорогое время, понесены финансовые затраты.
Надежным поставщиком семян можно считать специализированные магазины, которые дорожат своим именем. Некоторые дачники, как и автор этих строк, имеют свои, опробованные сорта тех же помидор, которые культивируются не один год на участке. Если есть желание пополнить новыми сортами, то, какпра-вило, я беру у соседа - по линии дачного товарообмена. Ведь все, что мы выращиваем на даче, «узнается по плоду своему».
Нередкому искушению поддается и многоопытный дачник, когда, придя в магазин и видя обилие рекламируемых сортов, покупает их, не вникая, что данный сорт рекомендован для южных районов, а не северных, которые часто привозятся к нам залетными поставщиками. На обратной стороне пакета указываются климатические районы.
На красочных упаковках, особенно импортного производства помидоров и огурцов, мы часто видим некий зашифрованный код, обозначаемый буквами: A Ѓ1 С Р N ЃЏ и.т.д У наших дачников это ассоциируется с их гибридным происхождением. Однако при внимательном изучении каждый может извлечь для себя много полезного. Хочется вкратце поделиться своими изысканиями. Так, буква А обозначает устойчивость к черной пятнистости помидоров и огурцов, С - устойчивость к бурой пятнистости, Ѓ - устойчивость к фузариозному увяданию, Ѓ1 - гетерозисный гибрид, N - устойчивость к нематоде, Р - устойчивость кфитофторозу и т. д.
Золотое правило дачника: прежде чем посеять семена, их нужно проверить на всхожесть и обезвредить от возможных заболеваний. Проверять всхожесть можно простым и давно опробованным методом. В блюдце наливают небольшое количество воды, укладывают слой фильтровальной бумаги или марли. Поверх смоченной основы укладывают семена и ставят в теплое место. Простым арифметическим расчетом высчитывают процент всхожести. Если он удовлетворительный, то перед посевом таким же методом проращивают все заготовленные семена.
Обязательным условием для получения здоровых полноценных всходов является обеззараживание семян. Ведь на привезенных из других районов семенах могут иметься масса возбудителей болезней. Для подавляющего большинства овощных культур наиболее доступным и надежным средством является 1% раствор марганца. Проросшие семена погружают на 10 -15 минут в данный раствор. А вот мой сосед подаче давно использует, как он говорит, свой - народный метод, помещая семена огурцов перед посадкой на некоторое время в срезанный лист алоэ.
Важным условием для получения доброкачественной выгонки рассады является качественный состав субстрата - почвы, где предстоит произрастать подготовленным семенам. Часто наши дачники для рассады заготавливают «специальную плодородную» почву, привозя ее из лесных колок, лесополос или просто с поля за городом. Однако результат бывает обратным. Ведь взятая из случайных мест почва может быть засоленной, тяжелой по механическому составу и с другими негативными свойствами, что пагубно отражается на прорастании семян. Автор этих строк давно использует землю под рассаду с дачного участка, которая хорошо изучена и в которую в дальнейшем предстоит высаживать семена. Почва перед посевом семян тщательно обеззараживается. Заготовленные стаканчики или ящики с почвой заливаются горячей водой или тем же раствором марганца.
Сегодня в помощь дачнику выпускается масса лунных и астрологических календарей с рекомендациями по оптимальным срокам посева и предсказаниями высоких урожаев. Однако уже в феврале владельцы «фазенд» сами могут высчитать оптимальные сроки посева на рассаду овощных культур. Это сделать несложно. Для этого надо учитывать следующие факторы:
Дата предполагаемой высадки рассады на постоянное место. Если предполагается сажать в защитный грунт, то она должна быть готова 10 - 20 мая, если в открытый - не раньше 10 июня. Средние сроки появления всходов составляют З-5дней.
Возраст, до которого надо дорастить рассаду, прежде чем высаживать на постоянное место. Например, рассаду сельдерея мы высаживаем в грунт 20 - 25 мая. От этой даты надо отнять оптимальный возраст рассады 70 -80 дней, прибавив к нему дни от посева до всходов 15 дней. От 20 - 25мая надо вычесть 80 -90 дней. Получается, что 20 -25 февраля необходимо начать посев семян. По такому же принципу рассчитываются сроки посева на рассаду для помидоров, баклажанов и перца.
Февраль... В народе говорят: пришло время, когда солнце встает на лето, а зима на мороз. Не за горами дачный сезон. Его начало можно считать с подготовки семян. Ведь хорошее семя дает полноценное племя, а самое главное - гарантию высокого урожая.
Вениамин СОЛОВЬЁВ.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)