Информбюро
За строкой
Послания
Спецпроект "АП"
Пенсионная система
Фармрынок
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «АП»   ХОЧУ СТАТЬ БОГАЧЕ
Хочу стать богаче
Новый проект нашей газеты «Финансовая грамота» рассчитан на среднестатистического акмолинца, доходы которого описываются таким же прилагательным и распределяются так, чтобы прожить от одной зарплаты до следующей. Каждый современный экономически активный гражданин стремится к тому, чтобы увеличить свой капитал. Для чего? Генри Форд, один из самых богатейших в мире людей своего времени, дал этому однозначное определение: «Высшее призвание капитала не в том, чтобы делать деньги, а в том, чтобы делать больше денег ради улучшения жизни».

Как известно, всех денег не заработать. Однако специалисты в сфере финансов заявляют: для того, чтобы чувствовать уверенность в завтрашнем дне, быть независимым, следует не только зарабатывать деньги, но и правильно управлять своими финансовыми ресурсами. Этому мы с вами и начнем обучаться в ходе консультативных бесед с ведущими специалистами финансовых организаций нашей области. Впереди нас ждет увлекательное путешествие в мир финансов, которое откроет все грани возможностей нашего благосостояния.
Мы узнаем о том, как правильно стать участником фондового рынка, работать с ценными бумагами, в том числе и в рамках реализации программы «Народное ІРО». Научимся планировать свой бюджет. Узнаем все о кредитовании. Оценим выгоду депозитных вложений. Правильно застрахуемся и т.д.
Наряду с этим разберемся во всех присутствующих на рынке рисках, будем учиться тому, как пользоваться финансовыми услугами так, чтобы не быть обманутыми. Для этого позвольте вас ангажировать к сотрудничеству, которое бы помогло отразить отношение населения к тем или иным финансовым инструментам, уровень доверия кним, приглашаем получить ответ или консультацию компетентных специалистов. С этой целью на постоянной основе у нас начинает свою работу «горячая линия» «Финграмоты», телефон которой: 25-69-16. Свои вопросы и предложения также можно корреспондировать по электронному адресу akmolynka@niail.ru, либо почтовым отправлением в редакцию «АП» - г.Кокшетау, ул. Б.Момышулы, 41.

Все финансовые системы мира основываются на инвестициях. Сегодняшнее вложение капитала нацелено на получение прибыли, условно говоря, завтра. Цель любой инвестиции - приумножение имеющихся средств. Так, например, в крупные фирмы с последующей выгодой вкладываются средства на увеличение активов, усовершенствование технологических линий, привлечение высококвалифицированных специалистов, повышение качества управления и многое другое. Но инвесторами бывают не только большие предприятия или люди с высокими доходами, почти каждый из нас может стать им, главное - максимально качественно использовать финансовый ресурс.
Об этом достаточно полно и доступно рассказано в литературе, издававшейся «РФЦА» в рамках повышения инвестиционной культуры и финансовой грамотности населения РК.
Здесь даются полные расчеты того, что даже минимальное ежемесячное вложение - достаточный повод для формирования собственного инвестиционного капитала.
В любом государстве людей, не удовлетворенных своим финансовым состоянием, больше тех, кто не испытывает дефицита в деньгах. Это не зависит от уровня жизни в стране, утверждают социологи. У людей редко встречается поведенческая особенность экономить, зачастую они тратят все, что зарабатывают, в ожидании очередного повышения зарплаты или бонуса кней. Рост дохода не изменит финансовую ситуацию, если привычка тратить все - укоренилась. Необходимо модифицировать свое отношение к деньгам, считает главный специалист сектора трансфер-агентской деятельности АОФ АО «Казпочта» Дария Рахимжанова.
Как правило, первым шагом к началу любого действия служит мотив. Такими двигателями в большинстве случаев выступают необходимость и желание, мечта. Что мы делаем обычно в таких случаях? К счастью, есть банки. Спешим в них, оформляем заем. И в течение определенного времени тянем это долговое ярмо, переплачивая довольно крупные суммы. Или же, завлеченные рекламой о беспроцентном предоставлении вещи в кредит, покупаем ее, думая, что совершили выгодную сделку. Недаром ведь некоторые зарубежные специалисты говорят о нашем не прагматичном отношении к деньгам: вместо того, чтобы откладывать и инвестироватьсредства, мы берем кредит для покупки вещей.
Нередко необходимость и является нашей мечтой, для исполнения которой нужны денежные средства. Гораздо целесообразнее (чем осуществить ее за счет заемных средств - в результате чего вы заплатите больше, чем мечта стоит на самом деле) будет отложить ее исполнение на обозримое будущее и потратить это время на приумножение своего капитала путем инвестирования. Методов для этого существует сегодня предостаточно. Чтобы начать вкладывать свои средства следует определить сумму, которую, исходя из своих доходов и расходов, для этого вы можете уделить. Именно о личном планировании своего бюджета, а также о методах инвестирования мы поговорим в следующем выпуске нашего проекта с началь-ником сектора трансфер-агентской деятельности АОФ АО «Казпочта» Орынбаем Атыгаевым.
Алёна ЕРИНА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)