Информбюро
За строкой
Послания
Спецпроект "АП"
Пенсионная система
Фармрынок
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   ЗНАНИЕ ЧТО ДЕЛАТЬ - УЖЕ ПОЛДЕЛА
Знание что делать - уже полдела
Акмолинскую область посетила республиканская информационно - пропагандистская группа по разъяснению Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева от НДП «Hyp Отан», в составе которой депутаты Мажилиса Парламента РК Анатолий Пепенин, Егор Каппель, Ольга Киколенко.

«Цель приезда - дополнительное ознакомление с десятью основными направлениями социально-экономического развития, определенными в нынешнем Послании Президента РК Нурсултана Назарбаева. Мы должны рассказать о том, каковы этапы реализации этого программного документа», - подчеркнул Анатолий Пепенин.
Программа двухдневного рабочего визита, в ходе которого велась разъяснительная работа среди жителей региона, получилась весьма насыщенной. Информационно-пропагандистскую работу народные избранники начали с посещения КГУ имени Ш. Уалиха-нова, в музее которого ознакомились с историей этого учебного заведения. Здесь, на встрече с преподавателями и студентами вуза, были озвучены конкретные шаги развития страны в социальной и экономической сферах. Мажилисмены сразу отметили особенность последнего Послания: адресная направленность, продуманные меры по созданию достойных условий проживания для каждого казахстанца, путь к построению сильного государства через развитие регионов. К примеру, большое внимание в нем уделено дальнейшей реализации госпрограммы «Занятость - 2020», которая сегодня рассматривается как базовый инструмент повышения качества жизни, прежде всего, на селе. Программа, действующая с лета прошлого года, активно внедряется повсеместно. На нее в прошлом году было выделено порядка 45 млрд. тенге. Примеров тому, как действует на деле ее финансовый механизм, немало и в нашей области. Большие перспективы развития стоят перед важными сферами - образованием и здравоохранением.
Кроме того был затронут такой волнующий вопрос, как обеспечение доступным жильем. В Послании ясно обозначена задача: введение в строй до одного миллиона квадратных метров арендного жилья для 500 тысяч молодых семей. Интенсивное развитие промышленности посредством дальнейшего внедрения индустриально-инновационных проектов, сельского хозяйства при усиленной господдержке - основы мощной экономики Казахстана. Что касается столичной области,то уже сейчас в Щучинско-Бурабайской курортной зоне реализовывается ряд туристических бизнес-проектов, а в ближайшее время начнет осуществляться и проект по газификации.
Преподавательский состав и студенческая молодежь не оставили гостей без вопросов. Так, в частности, спросили о возможности льготного проезда для студентов в общественном транспорте, о деятельности частных вузов, дополнительном благоустройстве прилегающей к вузу территории в честь его пятидесятилетнего юбилея. Будущий юрист - третьекурсник Руслан Кудабаев, детально поинтересовавшись разработкой нового Уголовно-процессуального кодекса, получил обещание депутатов о включении его фамилии в рабочую группу. «Все заданные вопросы, - заверили мажилисмены, - будут переданы местным властям».
В тот же день в Кокшетау члены ИПГ встретились с трудовым коллективом АО «Кокшетауминводы», учащимися медицинского колледжа.
Вчера встречи с сельчанами состоялись в Бурабайском и Шортандинском районах.
Аэлита ТАЕВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)