Информбюро
За строкой
Послания
Спецпроект "АП"
Пенсионная система
Фармрынок
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ФАРМРЫНОК   О ХИТРОСПЛЕТЕНИЯХ ЦЕН НА МЕДИКАМЕНТЫ
О хитросплетениях цен на медикаменты
На фармацевтическом рынке Казахстана действует принцип свободного ценообразования. Государственное вмешательство в этом секторе экономики происходит только на уровне обеспечения стационарных, амбулаторных больных и диспансерных групп населения. Тем же, кому приобретать медикаменты приходится без всяких льготных послаблений в аптеках, снижать свои затраты на лечение приходится только поиском наиболее дешевых аптечных услуг.

При планировании своих расходов многие так и поступают. И, как показывает небольшой мониторинг цен в шести аптеках, проведенный корреспондентом, поступают они с точки зрения экономии правильно. Судите сами. Стоимость гипотензивного препарата «Конкор Кор» дозировкой 2,5 колеблется от 690 до 870. Причем, в наибольшую сумму его оценивают в г. Щучинске. По Кокшетау максимальная цена среди пяти аптек - 830 тенге. Стоимость «Валокордина» в областном центре - от 280 до 330 тенге, в центре Бурабайского района - 670. Цена на «Оксолиновую мазь» - в пределах 90-110 тенге, в то время, как зимой прошлого года ажиотаж с надвигающейся эпидемией гриппа повысил на медикаменты спрос и стоимость почти в три раза. Значительный разброс цен на одно и тоже лекарство в различных аптеках одного и того же региона сильно беспокоит население, но выход, по всей видимости, здесь один - изучать рынок.
Однако и это сегодня осложнено отсутствием централизованной информационной системы. Узнать, в каком аптечном пункте и по какой цене можно приобрести тот или иной препарат, сегодня не так-то легко. Недавно открывшийся в нашем городе Лекарственный информационный центр (о его работе мы еще расскажем читателю) пока таких услуг не предоставляет. Об этом сообщила его руководитель Баян Искакова, сославшись на справочную аптек. Однако и здесь получить полные интересующие сведения невозможно. Оператор «справки» рассказала, что сегодня у них заключены договоры на предоставление информации только с девятью аптеками. Особенно крупные участники этого рынка не заинтересованы выкладывать три тысячи тенге в месяц, чтобы люди могли бесплатно и оперативно отыскать лекарства. На вопрос, случается ли, что некоторые медикаменты вообще не имеются у нас в продаже, оператор ответила - «очень часто».
Вопрос обеспечения лекарственными средствами существенен и сложен одновременно. В этом отношении, и, соответственно в ценообразовании на медикаменты, главным рычагом выступает востребованность. Для обеспечения стационарных и амбулаторных пациентов производится централизованный закуп лекарственных средств через компанию «СК-Фармация» в структуре АО «ФНБ «Самрук-Казына».
-Объемы лекарственных средств и их наименования определяются медицинскими организациями самостоятельно, в зависимости от существующей потребности, общий же их свод формируется областным управлением здравоохранения - комментирует директор облдепартамента Комитета контроля медфармуслуг Нурхан На-зирова. - Создание и функционирование Единого дистрибьютора в лице «СК-Фармация» дало возможность своевременно и в полном объеме обеспечить стационарных и амбулаторных пациентов необходимыми медикаментами. Приобретение лекарственных средств, например, на этот год, стартовало еще в ноябре 2011 -го, и сегодня ни одна организация не может говорить об отсутствии препаратов, и, тем более, не выписывать по этой причине рецепты. Кроме того, система централизованного закупа исключила лишние звенья посредников, и, за счет крупных партий закупок, поспособствовала снижению оптовых цен. Деятельность ТОО «СК-Фармация» в значительной степени ориентирована на поддержку отечественной Фарминдустрии и казахстанских компаний, повышения их конкурентоспособности.
- Как выдерживаются отечественными фармкомпаниями требования к качеству?
- Основным условием развития отрасли является выпуск товаров соответствующих международным стандартам, в том числе и GMP. Сегодня фармпроизводство в Казахстане развивается с участием иностранных инвесторов, которые обязаны внедрять эти стандарты. Примером тому служит АО «Химфарм», управление которого передано крупнейшей фармацевтической фирме «Польфарма».
Конечно, в основной массе производятся нашими компаниями, так называемые, «генерики», и ихмногие побаиваются. Состав качественного аналога должен содержать 80% основного вещества. В таком случае, с клинической точки зрения препарат считается эффективным. В нашей стране контроль за этим ведется постоянный. Продукция импортного производства намного дороже «генериков», поэтому их использование призвано снижать цены на фармакологическом рынке, поддерживать развитие отечественной фармпромышленности. На сегодня казахстанское содержание по области составило 14,8%.
- Играть этими предубеждениями на психологии пациентов могут и врачи...
- Конечно, поэтому необходимо знать, что «генерики» по своему воздействию ничем не хуже, им сегодня отдается предпочтение во всем мире. Если же доктор навязывает пациентам выбор аптеки или товара определенного производителя, помните, он преследует свои цели. Ксожалению, такая тенденция у нас существует. И главное, никто из больных на таких врачей не жалуется.
- А как Вы работаете в вопросе обеспечения сельских жителей?
- Посредством мониторинга выявляются населенные пункты, где нет аптек. В таких случаях реализуются лекарства в медучреждениях медицинскими сотрудниками, прошедшими аттестацию. В прошлом году разрешительный документ получили 115 работников медсферы. Для увеличения доступа лекарственных средств сбор данных ведется и сейчас.
Медикаменты по фиксированной цене
Хотя цены на фармацевтическую продукцию в нашей республике сегодня, можно сказать, не контролируются, регулирование их для исключения социального напряжения все же есть. Для этого местные акиматы с собственниками аптечного сервиса заключают меморандум по сдерживанию роста цен на определенные наименования лекарственных средств. Список этих медикаментов должен быть вывешен на видном месте в каждой аптеке.
В прошлом году в этом перечне насчитывалось 150 наименований, в этом - по рекомендациям Министерства здравоохранения список расширился до 200 (сейчас ведется его подписание). В перечень лекарств с фиксированной стоимостью вошли наиболее востребованные препараты, определялись которые методами анкетирования и исследования, проводимыми республиканским центром развития здравоохранения. Опыт прошлых лет показывает, что в нашей области участниками социальных меморандумов становились все аптеки районов и городов. Завышения цен на них не наблюдалось. Но некоторые аптечные бизнесмены отнеслись к таким мерам поддержки населения не очень добросовестно и просто не закупали указанные наименования, направляя свои денежные потоки на приобретение других лекарств. По словам специалистов, случаев фальсификации этих препаратов, а также продажи их с истекшим сроком годности в области не зарегистрировано. Страх лишиться лицензии на занятие аптечной деятельностью у предпринимателей велик. А проверка их на этот предмет ведется обл-департаментом медфармконтроля по графику и внепланово.
Однако от приобретения некачественного медикамента, и не только, при покупке медикамента в списке меморандума, никто не застрахован. Если же есть сомнения в клинической эффективности лекарства или полученного от него побочного эффекта, необходимо заполнить «желтую» карту-сообщение, которая должна иметься в каждой аптеке и предоставляться по требованию клиента. Вестись такой мониторинг должен и врачами, которые также заполняют этот квиток. Полученные данные отправляются в Центр экспертизы лекарственных средств, специалисты которого могут изымать партию из обращения, а при подтверждении имеющихся нарушений соответствия качества накладывать табу на использование этого медикамента в стране.
Мнение населения
Пока отечественная фармацевтическая промышленность переживает свое становление, которое предусматривает и внедрение международных стандартов, люди больше доверяют зарубежному товаропроизводителю. Владелец сети аптек «Вита» Александр Реймер констатировал, что реализация того же анальгина, выпущенного в Казахстане и Беларуси, в его точках была 1 к 10. Большой популярностью у населения пользуются лишь отечественные фиточаи.
- В сравнении с другими аптеками цены на медикаменты у Вас приемлемы. Каким образом они складываются?
- В значительной степени этому способствует работа по прямым контрактам, с перекупщиками мы не сотрудничаем. Стоимость на препараты высчитывается специальной компьютерной программой, в которой заложена наценка на дорогостоящую продукцию - максимум 20 процентов, на более дешевую - 25.
- Система скидок Вами приветствуется?
- Хорошо, много и дешево - принцип рекламы. Но необходимо помнить, что чем больше скидка, тем больше и накрутка на товар. Мы придерживаемся прозрачного ценообразования.
Также корреспондент газеты провел мини-соцопрос среди 20 респондентов. На вопрос: «Чем вы руководствуетесь при выборе аптеки?» было предложено три варианта ответа: стоимостью лекарств, качеством обслуживания, месторасположением точки продаж. Из опрошенных 14 ответили, в первую очередь, близостью аптек, трое - ценовым предложением, и столько же отметили важность качества обслуживания. Второй вариант ответа выбрали, в основном, люди преклонного возраста, более молодые - первый. В целом же качеству нашего аптечного сервиса опрошенные присвоили средний балл оценок.
Как отмечают аналитики, цены на лекарственные средства в Казахстане самые низкие среди всех стран СНГ. Этому в некоторой степени способствуют и налоговые преференции, в частности, отсутствие платы НДС. В рамках Таможенного союза отменено декларирование импорта медикаментов, что также снизило расходы поставщиков и реализаторов лекарственной продукции. Думается, что с развитием фармацевтики в нашей стране цены на ее продукцию в дальнейшем не должны быть высоки. Главное, чтобы медикаменты нашего производства были качественными, и аптеки бы их реализовывали, вместо того, чтобы намеренно приобретать дорогостоящие импортные препараты, ограничивая доступ населения для более деше-выхлекарств.
Алёна ЕРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)