Информбюро
В облакимате
В облмаслихате
Религия
и общество
НПО:
шаг за шагом
Интересные встречи
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО    СОВЕТ ПОДВОДИТ ИТОГИ И ОБСУЖДАЕТ ПЕРСПЕКТИВЫ
Совет подводит итоги и обсуждает перспективы
Очередное и первое в этом году заседание Совета по связям с религиозными объединениями под председательством заместителя акима области Асхата Кайнарбекова было посвящено сразу нескольким вопросам. Рассматривались религиозная ситуация в регионе на сегодняшний день, меры, предпринимаемые по профилактике распространения религиозного терроризма и экстремизма, другие актуальные вопросы.

Информируя о состоянии и развитии религиозной ситуации, директор департамента по делам религий по Акмолинской области Сауле Ибраева сообщила, что на сегодня в области действует 312 религиозных объединений, причем рост их количества в последнее время приостановился. В особенности уменьшилось число РО протестантского вероисповедания. Например, с учетной регистрации сняты Акмолинский филиал РО «Центрально-Азиатский христианский центр в РК» в с. Сергеевка, а также малочисленная религиозная группа ЕХБ в с. Новосельское Атбсасарского района, филиал РО Церкви «Христианские братья» в пос. Зеленый Бор Бурабайского района. Еще пяти РО, более шести лет не осуществляющих свою деятельность, сложно будет пройти перерегистрацию. Больше всего в области насчитывается религиозных объединений, исповедующих ислам (156), ведется строительство новых мечетей в Кокшетау, Атбасаре, Енбекшильдерском районе. В основном прихожане придерживаются традиционного для нашей страны направления - мазхаба ханафи. Однако в последнее время есть приверженцы фундаменталистского учения - салафизма. Объясняется это малограмотностью верующих, распространением литературы сомнительного происхождения и т.д.
Как известно, в прошлом году была образована новая структурная единица Русской православной церкви в Казахстане - Кокшетауская и Акмолинская епархия. В этой связи церковь приобрела статус кафедрального собора. Отмечено, что представителями православного прихода активизирована работа по профилактике попадания верующих в деструктивные течения, они занимаются воспитательной деятельностью с населением по сохранению института брака, вреду наркотиков, алкоголя и др.
Активизировалась деятельность католической церкви, вызванная усилением внимания со стороны зарубежных католических организаций. На сегодня 24 иностранных гражданина осуществляют миссионерскую деятельность от Римско-католической церкви, нарушений законодательства с их стороны не отмечено.
Несмотря на уменьшение РО протестантского направления, сообщалось, что в некоторых из них доля прихожан коренной национальности достигает 30%. К примеру, в РО «Свидетели Иеговы» ЕХМЦ «Пресвитерианство» чтение Библии проводится не только на русском, но и на казахском языке. Учитывая характер мероприятий, можно судить о том, что акцент делается на привлечение новых адептов из числа молодежи и детей, таким образом, воздействуя на взрослых.
В целом, религиозная обстановка в регионе остается стабильной, отмечена устойчивая тенденция возрастания роли религии в социуме, ее влияние на нравственный, духовный и социальный уровень в обществе. Большое значение имеет поддержка проводимой политики Президента государства со стороны религиозных деятелей, задача которых не только словом, но и делом способствовать утверждению единства, мира и согласия в обществе. Кэтой работе, направленной на повышение эффективности идеологического противодействия деятельности деструктивных культов и запрещенных групп, привлекаются и другие заинтересованные структуры: представители госорганов, общественных объединений, депутаты, учащаяся молодежь. В частности, разъяснением нового Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» охвачено более 2900 человек. Начальник облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева проинформировала о проделанной информационно-просветительской работе, направленной на предотвращение влияния нетрадиционных и деструктивных религиозных течений, в частности, на учащуюся молодежь, профилактических мероприятиях по регулированию религиозной ситуации в соответствии с законодательством РК.
В ходе заседания обсуждалось, что сегодня все чаще возникают ситуации, как отказ родителей от профилактических прививок своим детям. Мотивация - религиозные убеждения. Как правило, к их числу относятся члены организации евангельской религии (баптисты). Медики оказываются между двух огней: они не имеют права проводить вакцинацию без согласия родителей, но и за не осуществление прививок тоже несут ответственность. По информации представителей облуправления здравоохранения, в прошлом году было зарегистрировано 342 подобных факта (в 2010 г. - 306).
Другая, не менее важная церковно-общественная проблема, по мнению настоятеля РО «Приход Архистратига Михаила» г.Кокшетау, протоиерея Василия Качанкина - искусственное прерывание беременности женщинами. Рассуждая о возрождении духовных ценностей, он подчеркнул, что священнослужителями прихода постоянно говорится о недопустимости абортов. Духовными лицами регулярно проводятся занятия с женщинами на эту тему в лечебных учреждениях областного центра.
Продолжая тему возрождения духовных ценностей, имам мечети им. НауанаХазрета Канат Кыдырмин добавил, что в этой связи в обществе, с учетом поддержки властей, необходимы эффективные механизмы организации религиозного пространства, нужна такая система воспитания и образования, которая будет ориентирована именно на духовную природу человека. Неслучайно Президент страны говорит: «Ислам - это не только религия, это и наша с вами культура...». Умение противостоять множественным соблазнам в нынешних условиях поможет сохранить главные достоинства - свою душу, свою личность.
Мира АМИНОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)