Информбюро
В облакимате
В облмаслихате
Религия
и общество
НПО:
шаг за шагом
Интересные встречи
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ   ОСВОЕНИЕ КОСМОСА - НА БЛАГО ЧЕЛОВЕКА
Освоение космоса - на благо человека
- Мы выбираем свой собственный космический путь.
-Талгат Мусабаев, летчик-космонавт, Народный Герой Казахстана и Герой России.

Во время посещения столицы нашей Родины для членов Ассамблеи народа Казахстана от Акмолинской области была организована очень интересная и познавательная встреча с представителями космической отрасли страны. Она сегодня благодаря большому вниманию Президента Нурсултана Назарбаева уверенно движется вперед.
Дело в том, что в начале 2012 года произошло историческое событие, касающееся использования космического пространства в мирных целях- 6января был принят Закон РК «О космической деятельности». Его так прокомментировал председатель Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев:
«Впервые за 20 лет космической деятельности Казахстана принят Закон, который обеспечивает правовую основу осуществления дальнейшей системной работы освоения космоса. В документе узаконены все функции уполномоченного органа, а также Правительства страны в области космической деятельности, на законодательном уровне определены пути и принципы её развития. Особая благодарность Главе нашего государства, который лично контролирует развитие национальной космической отрасли, огромная признательность парламентариям, которые её поддерживают», - подчеркнул Т. Мусабаев.
Выполнен блок важных задач на начальном этапе создания космической отрасли Казахстана и в 2012 году продолжится практическая реализация космических проектов страны. В частности, входящих в раздел Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК. Речь идет о системе спутниковой связи и вещания «KazSat» (резервный наземный комплекс управления), а также создании экологически безопасного КРК «Байтерек» на космодроме «Байконур» и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов, системы дистанционного зондирования Земли, наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации РК, участии в проектах коммерческого использования космических ракетных комплексов «Зенит» и «Днепр» на космодроме «Байконур».
Президент Национальной компании «Казахстан Гарыш Сапары» Габдуллатиф Мурзакулов рассказывает:
- Сейчас космическая отрасль нашей страны действительно начинает системно развиваться. Доказательством стал Закон «О космической деятельности», куда вошли основные моменты, которые помогут нам реализовать смелые проекты и в будущем развивать космическую отрасль. Сейчас все наши предприятия, которые входят в состав «Казкосмоса», занимаются разработкой соответствующих подзаконных актов, которые затем будут утверждаться Правительством.
Ну, а наша компания осуществляет самые крупные проекты. Это строительство завода космических аппаратов в г. Астане, что будет завершено в 2013 году. Следующий крупный проект - создание космической системы дистанционного зондирования земли, двух спутников - высокого разрешения и среднего. И наземный целевой комплекс, который всем этим будет управлять и заниматься обработкой их данных. Третий проект - это система высокоточных спутников навигации, которая позволит обеспечить определение местоположения транспортных средств с точностью до одного миллиметра, мониторить их движение, а также состояние пространство-протяженных объектов, что необходимо землеустроителям, архитекторам, строителям. Там есть очень хорошие предложения, которые помогут народному хозяйству получить реальный выигрыш.
Кроме того мы занимаемся вопросами конверсии, запуском космических аппаратов. В свое время это грозное оружие защищало страну, сейчас оно работает на мирный космос, на благо человечества. Ряд других проектов связаны с осуществлением межгосударственных программ всего Таможенного союза.
Теперь будем производить космические аппараты сами по европейской технологии. Наш партнер - первый в Европе, второй в мире, французская компания EADS Astrium. Для создания космической системы дистанционного зондирования земли мы уже сделали первые проекты со спутника навигации в 10 городах, из них 5 - в Акмолинской области. В последующем 187 городов объединим в одну систему. К 2013 году запустим первый спутник, в 2014 - второй, оба сейчас изготавливаются во Франции. Там же обучается большая группа наших специалистов. Руководители космических ведомств Казахстана и Франции отметили уникальность этого совместного космического проекта на основе планомерной и успешной реализации договоренностей Глав двух государств в космической сфере. Для его реализации вовлечено более трехсот наших соотечественников, создано свыше двухсот рабочих мест для высококвалифицированных специалистов космической отрасли Казахстана. Особенностью является то, что эти проекты являются базовыми составляющими мега-проекта по созданию Национального космического центра в г. Астане, который, по сути, должен стать космическим кластером по разработке, созданию, испытанию и эксплуатации космических систем и комплексов, конкурентоспособных на мировом рынке.
По сути, это будет космический городок площадью в 30 гектаров, в котором, наряду с высокотехнологичными объектами космической инфраструктуры, расположатся административные здания «Казкосмоса», жилые комплексы, учебные, научные и социальные объекты. Главным объектом станет сборочно - испытательный комплекс. Сдача Национального космического центра должна состояться в 2016 году.
Создав собственную наземную и космическую инфраструктуру, можно будет приступить и к производству космических агрегатов, ракет-носителей, другой космической продукции.
- Мы выбираем свой собственный космический путь. Главная задача для нас сегодня - это создание полноценной космической отрасли страны, - считает Талгат Мусабаев, летчик-космонавт, Народный Герой Казахстана и Герой России, доктор технических наук, председатель Национального космического агентства, человек, почти целый год проработавший в космосе в трех международных экспедициях, впервые в истории развернувший на орбите казахстанский Флаг, открывший эру космического туризма. Ему довелось «свозить» на орбиту первого космического туриста, американского миллиардера, заплатившего за свое путешествие к звездам 20 миллионов долларов. Теперь мечта Мусабаева - заставить космос работать на нужды экономики страны, создать с его помощью но-выетехнологии и продукты, осуществить рывок Казахстана в научной сфере... Мечта, достойная космических высот.
Александра МЯКОТА.
На фото: Талгат Мусабаев и Юрий Бударин совершили пять выходов в открытый космос


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)