Информбюро
В облакимате
В облмаслихате
Религия
и общество
НПО:
шаг за шагом
Интересные встречи
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
На благо страны
Политические партии Казахстана поздравили Главу государства и НДП «Hyp Отан» с победой на выборах

15 января 2012 года Казахстанцы сделали свой выбор. По предварительным данным, победу на выборах одержали три партии, и в том числе ДПК «Ак жол». Мы выражаем свою искреннюю признательность и благодарность всем тем, кто поддержал нашу партию.
Считаем необходимым отметить, что все политические партии, принявшие участие в выборной кампании, имели равные возможности довести посредством СМИ свою предвыборную программу и взгляды до электората.
У одних это получалось лучше, у других - хуже; как на любых выборах в любой другой стране, не обошлось без споров и обид. Это касается в том числе и нашей партии, и наших кандидатов.
Но все это - нормальный процесс, потому что открытая политическая борьба и конкуренция кандидатов - один из важнейших принципов демократии. Как сказал Уинстон Черчилль, «демократия, конечно, несовершенна, но мир не придумал ничего лучше». В этом отношении прошедшая избирательная кампания явилась шагом вперед на пути демократизации политического процесса. Мы с удовлетворением отмечаем данный прогресс.
Партия «Акжол» признает итоги состоявшегося голосования. Мы поздравляем лидера НДП «Hyp Отан», Главу государства Н. А. Назарбаева и всех членов партии с заслуженной победой. Состоявшиеся выборы подтвердили факт всенародной поддержки проводимого курса, направленного на укрепление независимости и суверенитета молодого государства, осуществление ускоренных преобразований во всехсферахжизни общества.
Мы также поздравляем руководителей и сторонников всех других партий, участвовавших в выборах, с завершением кампании и образованием многопартийного Парламента.
Партия «Акжол» выражает признательность и уважение всем политическим партиям за их принципиальность и ясную гражданскую позицию, проявленную входе электоральной борьбы.
Мы уверены, что парламентская многопартийность будет способствовать реальному развитию страны, укреплению общественного согласия и повышению благополучия всех граждан.
***
15 января состоялось голосование на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента.
По предварительным данным, Коммунистическая Народная партия преодолела 7-процентный барьер. Мы искренне благодарим всех выразивших нам доверие казахстанцев.
Вхождение КНПК в высший представительный орган расценивается нами, как знак того, что общество не может более существовать без конкуренции идей, взглядов и мыслей.
Коммунисты Казахстана признают выборы состоявшимися. Считаем, что в целом они прошли в соответствии с действующим законодательством. Каждая политическая партия имела равную возможность осветить свою платформу, донести свои предвыборные программы до избирателя, выступить на публичных дебатах.
То, что партия «Hyp Отан» набрала большинство голосов, не вызывает сомнения ни у ее оппонентов, ни у наблюдателей, ни у самих избирателей. Безусловно, ее успех - это показатель авторитета Президента страны, обладающего поддержкой подавляющего большинства населения.
Мы поздравляем с победой наших оппонентов - партии «Hyp Отан» и «Акжол» - и выражаем надежду на плодотворную работу в Парламенте на благо народа суверенного Казахстана.
***
В Казахстане завершились внеочередные выборы в Мажилис Парламента Республики Казахстан и маслихаты. Они показали, что политические партии стали более профессионально работать в новых условиях, а избиратели стали лучше ориентироваться в партийном спектре и стали различать по их программам и идеологической риторике.
Прошедшие выборы - это еще один урок в школе демократии для нашего общества. Через выборы народ реализует себя, как источник власти, и мы обязаны шаг за шагом двигаться к цивилизованному партийному рынку и честной конкуренции.
Несмотря на безрадостные итоги выборов для нашей партии, мы считаем, что в целом победила страна, победил Казахстан. Эта электоральная кампания для нас была уникальной. В своих поездках по стране мы встречались с сотнями тысяч людей и убедились, что казахстанское общество изменилось. Стало меньше равнодушных, и люди готовы взять ответственность за свою судьбу и будущее страны. Это - важная тенденция. Это - потенциал гражданского общества. Это - точки роста политических партий.
Многие эксперты определяют казахстанские партии как лидерские, как персонифицированные. Так оно и есть. Теперь наступает время, когда партии становятся основными политическими игроками, а значит - они будут меняться. Мы должны смотреть в реалии жизни, а они таковы, что большинство казахстанцев проголосовало за партию «Hyp Отан», во главе которой стоит ее лидер - Президент страны Н. А. Назарбаев.
Мы поздравляем все победившие партии и новых парламентариев!
Желаем им плодотворной работы и всегда помнить о предвыборных обещаниях тем, кому они обязаны своим избранием.
Мы благодарим всех наших партийных активистов, которые самоотверженно работали на этих выборах, всех избирателей, поддержавших нашу партию, всех казахстанцев, которые пришли на избирательные участки. Как бы то ни было, народ Казахстана проголосовал, и мы уважаем этот выбор. Мы верим, что в деле политической модернизации все только начинается.
***
В Казахстане накануне завершилась избирательная кампания по выборам депутатов Мажилиса и маслихатов.
Партия «Руханият» заявляет, что прошедшие выборы были честными, открытыми и справедливыми, прошли на подлинно демократической основе, при соблюдении норм действующего законодательства.
Для участвовавших на выборах политических партий были созданы равные условия для конкуренции, доступа к СМИ, широкого ознакомления избирателей с партийными предвыборными платформами.
Считаем, что итоги голосования всецело отражают реальный расклад сил в партийно-политическом пространстве, а также реальный вес и авторитет в казахстанском обществе участвовавших в электоральной кампании политических партий.
Мы поздравляем Президента Казахстана -Лидера Нации Н. А. Назарбаева с убедительной победой возглавляемой им партии «Hyp Отан» на этих выборах. Оказав мандат доверия партии Главы государства, казахстанцы в очередной раз выразили поддержку проводимому курсу.
Желаем Народно-демократической партии «Hyp Отан» успешной и плодотворной работы в деле практической реализации предвыборной платформы партии, направленной на дальнейшее укрепление страны, повышение благосостояния граждан.
***
Выборы прошли, особых неожиданностей нет. Все знали, что партия власти «Hyp Отан», возглавляемая Лидером Нации Н.А.Назарбаевым, победит. Мы поздравляем Главу государства и его партию с этой победой.
Пользуясь случаем, выражаем свое глубокое уважение и благодарность всем избирателям, поддержавшим нашу платформу и отдавшим голоса за нашу партию.
Хотим также выразить благодарность соратникам по партии, особенно кандидатам в депутаты Мажилиса, руководителям филиалов и активистам, которые посетили почти все сельские районы и отдаленные населенные пункты.
***
На состоявшихся 15 января внеочередных выборах в Мажилис Парламента и маслихаты среди участвовавших в предвыборной гонке объединений Партия патриотов Казахстана заняла шестое место. Предварительные результаты голосования подтверждают, что нас поддерживают не менее 100 тысяч избирателей. Это, несомненно, большой успех для нашего молодого объединения.
Еще до начала выборной кампании мы поставили цель: донести свои идеи до народа, обратить внимание на острые социальные проблемы, беспокоящие население. И нашей партии удалось это сделать.
Надо честно признать, что прошедшие выборы были свободными и справедливыми. В ходе всей избирательной кампании, начиная от выдвижения кандидатов и заканчивая подведением итогов голосования, велась честная конкурентная борьба. Все участники выборов имели равный доступ к СМИ, каких-либо фактов вмешательства в выборный процесс со стороны государственныхорганов не отмечено. Процедурные моменты, как этого требует закон, были соблюдены.
Партия патриотов считает, что результаты голосования отражают реальный расклад сил. Подавляющее большинство казахстанцев связывает успехи в построении развитого государства и демократического общества с НДП «Hyp Отан».
Наша партия всецело поддерживает проводимый стратегический курс Первого Президента страны - Елбасы Н. А. Назарбаева. Мы от всей души поздравляем с убедительной победой на выборах возглавляемую им партию «Hyp Отан» и желаем дальнейших успехов в претворении в жизнь программных установок партии.





Спасли замерзающих
Сильные морозы последних дней стали бичом не только для коммунальщиков, но и дорожных полицейских. То тут, то там выходил из строя автотранспорт на дорогах и приходилось экстренно спасать людей. Особый случай произошел 22 января в Аршалын-ском районе. На 1302 км автодороги Екатеринбург-Алматы случилась поломка пассажирского автобуса, следующего маршрутом «Астана-Жетысай». По причине неисправности топливной системы транспорт не смог следовать дальше и несколько часов простоял на дороге.
Замерзающих пассажиров спасли дорожные полицейские. Получив сообщение, отдельная рота специального назначения выехала на место происшествия незамедлительно. Организованы мероприятия по эвакуации людей и отправке их другим автобусом по месту следования в Южно-Казахстанскую область. А неисправный автобус был отбуксирован в Астану.
Александра ЮРЬЕВА.

Вышли в поле снегопахи
Вчера отряд плодородия ТОО «Баймырза Агро» Енбекшильдерского района записал в свой актив цифру - 11 тысяч гектаров. На такой площади посевных площадей местные механизаторы уже устроили снежные ловушки.

Из года в год в сельхозформи- ровании улучшается культура земледелия, следовательно растет и продуктивность пашни. Достижению высоких конечных результатов работы селян способствует ряд важных факторов: внедрение новых технологий обработки земли, совершенствование структуры посевных площадей, своевре- менное проведение обязательных агротехнических мероприятий, куда входит и снегозадержание.
Как только снежный покров на поле достиг рекомендуемой учеными высоты, механизаторы сразу же начали «белую пахоту». Нарезку снежных валов доверили трактористам Сергею Рудакову, Мухамедкаиру Садвакасову, другим. Старательные труженики эффективно эксплуатируют технику, перевыполняют дневные задания. Перед отрядом плодородия поставлена задача до середины февраля устроить снежные ловушки на всей посевной площади, отводимой нынче под яровой клин.
По данным облсельхозуправления, снегозадержание сейчас ведут хозяйства пятнадцати из семнадцати районов региона. Ежедневно в поле задействованы порядка 150 агрегатов - мощные тракторы «Бюллер», «ДжонДир», «К-700» в сцепе со снегопахами. По первому следу снегозадержание проведено на 235,3 при задании 944 тыс. га. Спорится дело у земледельцев Жаркаинского района. «Белая пахота» здесь проведена на 109 тыс. га, темпы работ в поле наращивают атбасарцы, зерендинцы, есильцы, другие.
Владимир ХУДЕНКО.

Прикоснуться к святым мощам
Сегодня в Кокшетауский православный храм им. Архистратига Михаила прибывают Святые мощи преподобномучениц - Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары - сестры милосердия, подвижничества и сострадания, посвятивших свою жизнь больным и страждущим. А место же постоянного пребывания Святых мощей - Иерусалим.

Прикоснуться к святыням всегда стремились верующие со всего мира.
Подвиг подвижниц, возведенных в святые, звал к высокому в жизни, а обращенная к ним с искренней молитвой просьба сбывалась по вере, больным приходило исцеление.
Святые мощи прибудут в наш город в 20.00, где останутся всю ночь и день 25 января, затем побывают в Атбасарском православном храме и вновь вернутся в Кокшетау, откуда 27 января уже отправятся в другую область.
Александра МЯКОТА.

Прямо в прорубь с головой...
Никакой мороз не страшен членам Зерендинского клуба «моржей» - в этом в очередной раз могли убедиться жители села, пришедшие на берег озера, где возле ледяной проруби проходила акция по популяризации здорового образа жизни. Ее участниками стали известные в районе люди - руководители, предприниматели, не один год увлекающиеся моржеванием. В этот суровый январский день отважные мужчины поочередно ныряли в прорубь, принимая водные процедуры и призывая зрителей, зябко кутавшихся в шубы и пальто, последовать их примеру.

Клуб «моржей» существует на протяжении нескольких лет. Его президентом является энтузиаст этого достаточно экстремального вида закаливания Сайлау Жанашев. Как сказал, выйдя из проруби, вице-президент клуба бизнесмен Павел Кельм, членство в клубе дает возможность не только приобщиться к здоровому образу жизни, укрепить и закалить свой
организм, но и сплачивает людей, объединенных общим увлечением. Специальный знак, свидетельствующий о членстве в клубе «моржей», есть у акима Зерендинского района Ербола Сагдиева, директора Зерендинского РО ГНПП «Кокшетау» Владимира Соболева, предпринимателя Марата Молдахметова и других ценителей зимнего купания.
-Окунувшись в прорубь, получаешь мощный заряд энергии. И если чувствуешь усталость или, скажем, намечающееся простудное заболевание, нужно непременно окунуться в ледяную воду. Все негативные симптомы, какрукой снимет, - говорит другой активист клуба, начальник Зерендинского «Казахтелекома» Олег Зубань.
Кстати, вслед за мужьями и отцами моржеванием увлеклись их жены, дети. Клуб «моржей» приобретает все большую популярность, потому как помимо острых ощущений дарит людям бодрость и здоровье.
Светлана КИМ,
с.Зеренда.


Идёт расследование...
Как сообщалось ранее, 14 октября 2011 года сотрудниками департамента финансовой полиции области по подозрению в получении взятки в сумме 600 тыс.тенге был задержан первый проректор Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова Садыков. В этот же день в отношении него возбуждено уголовное дело. В ходе расследования были выявлены и другие факты совершения им коррупционных преступлений. Уже по ним с ноября 2011 года по январь 2012 года в отношении Садыкова было возбуждено еще три уголовных дела по подозрению в хищении денежных средств университета в общей сумме 2,6 млн.тенге, полученных им в кассе учебного заведения и использованных в личных целях. Уголовные дела расследуются следственно-оперативной группой, состоящей из сотрудников финансовой полиции и прокуратуры области.
По материалам пресс-службы ДБЭКП.

СЭС ИНФОРМИРУЕТ
Грипп: волна прошла мимо
Опасения, связанные со вспышкой гриппа, ожидаемой в начале года, в нашем регионе не подтвердились. По информации начальника отдела эпидемиологического надзора Сары Мукатовой, сегодня ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом остается стабильной.

Согласно еженедельному мониторингу облСЭС, случаи гриппа в области не зарегистрированы, а количество заболеваний ОРВИ за последние три недели - 1785, что не превышает контрольного уровня.
По советам медиков, в течение всего зимнего периода следует и дальше укреплять иммунитет. Дома и на работе не стоит пренебрегать таким способом, как проветривание, помните о хороших гигиенических привычках. При первых признаках ОРВИ обращайтесь к врачу. Не рекомендуется в таком состоянии ходить на работу, что называется переносить болезнь «на ногах», от этого процесс выздоровления может стать затяжным. А если общаться с окружающими просто необходимо, не забывайте об оксоли-новой мази и медицинской маске. Главный ваш союзник - активный и здоровый образ жизни.
Камиля АХМЕТ.

Средства от простуды: что помогает
Если вы простудились, то можно ожидать, что в течение недели вы будете чувствовать недомогание. Это вовсе не значит, что вы должны чувствовать себя несчастным. Помочь могут следующие средства:
Обильное питье. Вы не сможете разом «вымыть» простуду из организма, но большое количество жидкости может помочь. Вода, соки, прозрачный бульон или чай с лимоном и медом помогает ослабить заложенность носа и предотвращает обезвоживание организма. Постарайтесь избежать употребления алкоголя, кофе, а также газированных, кофеинсодержащих напитков, так как они могут усугубить обезвоживание.
Полощите горло соленой водой. 1/4 чайной ложки соли растворите в стакане горячей воды, охладите до комнатной температуры и полощите несколько раз в день, это уменьшит боль и першение. Можно также полоскать горло раствором пищевой соды.
Солевые назальные спреи (морская вода и другие). Отпускаемые без рецепта врача, солевые спреи помогают бороться с заложенностью носа и отеком слизистой. В отличие от сосудосуживающих средств у солевых спреев нет эффекта рикошета — ухудшения симптомов после отмены лекарства — они безопасны и не вызывают раздражения дажеудетей.
Куриный бульон. Многие родители дают куриный бульон больным детям. Ученые исследовали свойства куриного бульона и обнаружили, что он может помочь при простуде и гриппоподобных симптомах двумя способами. Во-первых, бульон действует как противовоспалительное средство, задерживая миграцию ней-трофилов — клеток иммунной системы, которые участвуют в ответе организма на воспаление. Во-вторых, он временно увеличивает скорость выделения слизи из носа, таким образом уменьшая отек и время контакта вирусов со слизистой носовой полости.
Безрецептурные средства от простуды. Обезболивающие и противозастойные (деконгестанты) средства могут ослабить проявление некоторых симптомов, но не предупредят само заболевание и не сократят время болезни, а у большинства лекарств есть еще и побочные эффекты. При длительном использовании они могуттолько ухудшить состояние. Согласно последним рекомендациям, родителям не следует давать такие лекарства детям младше 2 лет. В настоящее время производится оценка безопасности таких средств для детей старшего возраста. Известно, что парацетамол может вызвать тяжелое поражение печени, если его употреблять в очень высоких дозах. Это касается тех, кто принимает парацетамол в дополнение к лекарствам против гриппа, которые в своем составе уже содержат его, что ведет к суммированию нагрузки на печень и может привести к передозировке. Поэтому следует внимательно читать аннотацию к любому средству от простуды.
Татьяна ЗАУГОЛЬНИКОВА,
кандидат
медицинских наук.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)