Информбюро
Вместе
с властью
Производство
Наука+практика
Вдохновение
Молодо -
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ   В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ - БЛАГОПОЛУЧИЕ СЕЛЬЧАН
В поле зрения - благополучие сельчан
В минувший четверг аким области Сергей Дьяченко посетил с рабочим визитом Сандыктауский район. Круг его интересов, как обычно, был обширен: от «социалки» до развития животноводства, строительства и сдачи новых объектов.



Но это было позже. Начал же рабочую поездку глава региона со встречи с активом района. Здесь аким Сандыктауского района Канат Суюндиков представил предварительные итоги социально-экономического развития района за прошедший годи предстоящих задачах на год нынешний. Было отмечено, что объем валовой продукции сельского хозяйства составил более 16 млрд. тенге, а это в два раза выше уровня 2010 года. Индекс физического объема достиг 172,6%.
Сегодня можно смело утверждать, что в животноводческой отрасли района происходят позитивные перемены. Тому пример - деятельность ТОО «Свободное», которое в 2009 году получило статус племенного хозяйства по выращиванию молодняка КРС породы гере-форд. Увиденное наживотноводческом комплексе впечатлило: племенной скот (всего 1660 голов) у свободненцев ухоженный, упитанный и прямо-таки самодовольный, благодаря, разумеется, прекрасной кормовой базе. По словам директора хозяйства Александра Заку-силова, как минимум 50% кормов у них всегда переходит на следующий год. К примеру, заготовленного прошлым летом сенажа хватит на два с половиной года, сена - на год.
За два года общее поголовье телят составило 503 головы, большая часть которых получена путем искусственного осеменения. Эта работа в хозяйстве проводится сегодня на высоком уровне.
Осмотрев комплекс, аким области пожелал сельчанам продуктивнее работать над увеличением поголовья, поскольку для этого в хозяйстве созданы все условия.
В райцентре акиму области продемонстрирован один из социально значимых объектов - строящийся детский сад на 120 мест с отдельным зданием котельной. На объекте, который весной прошлого года заложил подрядчик -ТОО «ПКФ Элеватормельмонтаж» - выполнено 90% всего объема работ. Распахнет детсад двери для малышей в июле нынешнего с опережением графика ввода на два месяца. Это будет второе дошкольное учреждение в райцентре, а в очереди стоят 176 малышей. На его строительство из областного бюджета выделено 218,2 млн. тенге.
Сегодня в районном Доме культуры царит аура особой праздничной приподнятости. И не случайно, ведь коллектив работает в здании, впервые капитально отремонтированном за 40 лет со дня ввода в эксплуатацию. На реконструкцию РДК выделено более 60 млн. тенге из областного бюджета. Кроме того, значительно обновлена материальная база учреждения. Обходя обновленный Дом культуры, аким области заглянул на репетицию хора ветеранов. К слову, впервые за тридцать лет существования в арсенале народного коллектива появились прекрасные инструменты - баяны, привезенные по заказу из Тулы. Подарок ветеранам - инициатива акима района.
Уделяется особое внимание в районе развитию предпринимательства. В программе посещения главы региона оказались новые продуктовые магазины, открытые местными бизнесменами. Так, недавно в районном центре распахнул двери для покупателей магазин «Лиана», расположившийся в специально построенном здании. Другой магазин открылся в селе Лесное.
Прошедший юбилейный годдля жителей этого села оказался особенно продуктивным в социальном плане. Здесь введен в эксплуатацию водопровод протяженностью 7,1 км взамен старого, построенного еще в 1964 году. Реконструкция водной трассы, стоимостью 68,7 млн. тенге - работа ТОО «ПКФ Элеватормельмонтаж». Подрядчики установили в поселке 40 колонок. За свой счет они проложили подготовленные жителями полиэтиленовые трубы, подводя воду прямо в дома, что не входило в проектно-сметную документацию.
Посетил аким области обновленную после ремонта среднюю школу села, мини-центр, открывшийся в сентябре прошлого года. Но руководству Лесного, по словам акима области, еще есть над чем работать: несмотря на то, что здесь строится здание для швейного цеха и парикмахерской, в селе пока нет общественной бани.
К Шантобинской врачебной амбулатории, в состав которой входит поликлиника, дневной стационар на 28 коек, круглосуточный пост экстренной службы, прикреплено более четырех тысяч человек. На дневном стационаре лечатся 26 шантобинцев. В беседе с акимом области некоторые из них поделились опасениями, что больница в перспективе может быть закрыта. Но, по словам медиков, несмотря на то, что с 15 декабря 2011 года круглосуточный стационар перепрофилирован в дневной, местным жителям беспокоиться не о чем. В штате учреждения семь врачей, 29 медсестер, имеется необходимое медоборудование. А экстренные больные доставляются в Сандыктаускую ЦРБ. Будучи в поселке Шантобе, Сергей Дьяченко ознакомился с работой местной детско-юношеской спортивной школы. Ее спортивный, тренажерный залы и бассейн всегда работают на полную мощность.
Сегодня в квартирах шантобинцев тепло, подается горячая и холодная вода. В поселке нет ни одного дома или квартиры, в которой не функционировала бы канализационная система. В котельной, где побывал аким области, отличные показатели работы, имеется 40-дневный запас топлива.
Следующий пункт посещения - небольшой поселок Кронштадтка. В селе, вся социальная инфраструктура которого представлена парой магазинчиков да сельским клубом, открывающимся лишь по праздникам, проживает 261 человек. Хорошей новостью для жителей стал тот факт, что у них появился, наконец, инвестор - ТОО «ПМЗ Балкашинский». Как заверил акима области его директор Шарип Докаев, с началом весны будут вкладываться средства в постепенное развитие и благоустройство села.
Завершил рабочую поездку глава региона посещением рудника «Шантобе» ТОО СГХК, где с его руководством были обсуждены дальнейшие перспективы работы предприятия.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Сандыктауский район.


Развитию животноводства - особое внимание
В среду, после посещения городского коммунального рынка и ознакомления с социальными объектами Кокшетау-2, аким области Сергей Дьяченко побывал в Зерендинском районе. В ТОО «Зерендинское молоко» глава региона встретился и побеседовал с работниками и специалистами животноводческих ферм.

В ходе беседы Сергей Дьяченко особо отметил тот факт, что в регионе в последние годы стали активно заниматься развитием животноводства, свидетельством чего являются появившиеся во всех районах крупные откормочные площадки, новые современные молочные фермы. Благодаря помощи государства и национальных компаний в достаточном количестве из-за рубежа завозится племенной скот, что позволяет в разы увеличить производительность животноводческой отрасли. Только в прошедшем году в хозяйства области завезено более шести тысяч голов высокопородного скота.
Как доложили главе региона аким района Ербол Сагдиев и директор хозяйства Петр Таранов, наглядным подтверждением этой доброй тенденции является и ТОО «Зерендинское молоко», основной вид деятельности которого - производство животноводческой продукции молочного направления.
К примеру, хозяйство, расположенное в селе Ермаковка, закупило в декабре 2011 года 257 голов нетелей черно-пестрой породы голштинафриза в Республике Башкортостан Российской Федерации. Уже получен приплод в 204 головы. Хозяйство занимает шесть специализированных помещений, недавно построен новый современный доильный цех, планируется ре-конструи ровать еще две базы.
К работе на фермах и коровниках привлекается местное население, большей частью - молодежь. Число работающих - 32 человека, средняя заработная плата - 45 000тенге.
Подводя итоги поездки, аким области Сергей Дьяченко отметил важность дальнейшей кропотливой работы в данном направлении, а также подчеркнул необходимость развивать животноводство и в соседнем Байтерекском сельском округе, других селах района.
Пресс-служба акима области.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)