Информбюро
Вместе
с властью
Производство
Наука+практика
Вдохновение
Молодо -
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 НАУКА + ПРАКТИКА   НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ КАЗАХСТАНСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
М.УТЕБАЕВ,
старший научный сотрудник
лаборатории биохимии
ТОО «Научно-производственный центр
зернового хозяйства им. А.И.Бараева».

Для проведения успешных исследований в области селекции зерновых культур, необходимы знания о генетической природе хозяйственно-ценных признаков, которые так необходимы для производственника. Такими признаками являются высокая урожайность, засухоустойчивость, качество зерна, устойчивость к болезням и т.д. Современные сорта зерновых культур - это сложные сорта-популяции, обладающие высокой пластичностью и адаптивностью. Эти свойства трудно сохранить в процессе семеноводства, так как большинство составляющих сорт биотипов, различаясь по биологическим свойствам, одинаковы по морфологическим признакам. В этой связи возникла необходимость разработки принципиально новых подходов и методов для идентификации- распознавания биотипов. Наиболее современным и перспективным в этом плане является метод, основанный на изучении дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), который привлекает исследователей возможностью
работать непосредственно с носителем генетической информации - ДНК. Кроме того, данная система предполагает использование для анализа любых тканей и органов, независимо от стадии развития организма и имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими объектами исследований.
Для применения ДНК-маркерных технологий в изучении казахстанских сортов я совместно с научными сотрудниками Казахского института растениеводства и земледелия, г.Алматы, прошел научную стажировку в Австралийском центре функциональной гено-мики растений (ACPFG) по теме - «Использование технологии генетических маркеров в размножении пшеницы устойчивой к засухе» Стажировка проходила с 13 ноября по 15 декабря 2011 г. непосредственно в Центре гено-мики растений, который занимается исследованиями в области засухо- и солеустойчивос-ти зерновых культур. Руководителем данной стажировки являлся доктор наук Серик Ели-бай, заведующий лабораторией генетической инженерии растений «ACPFG». Целью данной стажировки являлось обучение современным, принятым во всем мире методам анализа ДНК. В качестве объекта исследований были взяты 10 сортов яровой мягкой пшеницы казахстанской селекции, из них два сорта селекции ТОО «НПЦ ЗХ им. А.И. Бараева», а именно: «Астана 2» и «Целинная ЗС». В ходе стажировки наша группа была разделена. Первая специализировалась на генотипировании и определении внутри - и межсортового полиморфизма на основе ДНК-маркерных технологий. Вторая работала над созданием дигаплоидов из пыльников пшеницы. Хотелось бы подробнее остановиться на работе первой группы, т.к. автор принимал непосредственное участие в ней.
Для начала необходимо отметить высокое оснащение всех лабораторий, в которых нашей группе довелось работать. Все реактивы и оборудование имеются в достаточном количестве. Нетпроблем, связанныхсзакупом расходных материалов и приборов (имеется в виду наша система государственных электронных торгов). Буквально при мне ведущий специалист Центра геномики вышел на сайт компании, которая занимается поставкой химических реагентов, оставил заявку на приобретение необходимого фермента, а на следующий день пришла посылка с заказом и письмо с благодарностью о том, что мы воспользовались услугами их компании (есть о чем подумать нашим компаниям). Хочется остановиться на решении проблемы техники безопасности в лабораториях австралийского центра. Во первых: все работы ведутся в одноразовых перчатках, которые представлены в широком ассортименте, начиная с обычных резиновых медицинских, заканчивая латексными, причем, различных размеров. Во вторых: во всех лабораторных помещениях имеются приспособления в виде душа, предназначенные на случай возгорания одежды; все системы противопожарной безопасности проверяются через каждые две недели.
К сожалению, большинство отечественных НИИ не могут похвалиться таким оснащением своих лабораторий и такой системой техники безопасности.
В первую неделю пребывания в лаборатории ДНК-маркирования в качестве объекта исследования были использованы образцы трансгенных растений, выделялось ДНК и проверялось, как прошло внедрение тех или иных генов, несущих определенную информацию для исследователя. Использовались различные методы и модификации современной на сегодняшний день, полимеразно-цепной реакции (ПЦР.РСР.).
В дальнейшем изучался метод выделения рибонуклеиновой кислоты (РНК). Для более детального изучения природы различных участков ДНК и РНК, а, соответственно, для контроля работы тех или иных фрагментов ДНК, изучалась методика интерпретации результатов секвенирования фрагментов ДНК.
В заключение хочется отметить, что такие стажировки необходимы для подготовки квалифицированных молодых специалистов, которые ознакомятся с современными методами исследования, получат навыки работы с новейшим оборудованием. Все это даст возможность для использования полученных знаний в своих исследованиях, для перехода казахстанской науки на более высокий качественный уровень.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)