Информбюро
Производство
Инвестпроекты
Современные технологии
Впечатления
С Новым годом!
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ВПЕЧАТЛЕНИЯ   О ПАЛОМНИЧЕСТВЕ В МЕККУ
О паломничестве в Мекку
Хадж для мусульманина - событие значительное. Паломничество к Каабе - Дому Аллаха в священном городе Мекке обязан совершить каждый мусульманин хотя бы раз за свою жизнь. Кстати, в ушедшем 2011 году (1432 год хиджры) паломничество совершило, по официальным подсчетам, более четырех тысяч человек, среди них был и наш коллега, почетный журналист Казахстана Имаш Бадуан Имашулы. После возвращения мы попросили его рассказать о своей поездке.

- Вы первый раз совершили хадж. Каковы Ваши личные впечатления от пребывания в местах паломничества?
- Прежде всего о самом значении хаджа. Хадж - это паломничество в Мекку (Саудовская Аравия) - пятый и последний из основных актов поклонения, предписываемых Исламом. Большинство людей совершает хадж один раз в жизни, что подчеркивает важность предварительной, тщательной подготовки к этому событию. Это подразумевает не только денежные накопления, затраты времени и усилий, но и самое главное - духовную зрелость.
Хадж - это великая милость Всевышнего, которая позволяет всем мусульманам возвыситься, поднять уровень своего религиозного и нравственного развития. Хадж - еще одно напоминание о великом собрании в Судный день, когда все люди предстанут перед Аллахом равными.
И еще. Существует несколько видов паломничества. Это - большой или обязательный хадж (аль-ифрад), умра (малое паломничество) или совмещение этих видов - паломничества хадж аль-киран. Время нашего пребывания в Мекке совпало со сроками большого хаджа, то есть совмещенного. А для совершения умры не существует определенно установленного времени, поэтому малое паломничество можно совершить в любое время года.
Паломничество совершается в соответствии с правилами, предписанными Пророком Мухаммедом, поэтому ритуалы и порядок следования незыблемы. Впечатления, переживаемые во время хаджа, просто не передать словами. Трогает все. Добродушие и гостеприимство арабов, тщательно продуман прием паломников, проживание, питание, бесплатный проезд на общественном транспорте. Причем, круглосуточно. А многотысячный поток паломников в дни большого хаджа, совершающих те или иные обряды, подчиняется какому-то неведомому порядку. К этому сразу невозможно привыкнуть.
Когда проходим под сводами главной Мечети «Аль-Месжид аль-Харам» в Мекке, совершая та-уаф - семь кругов вокруг Каабы, которым начинается обряд посвящения в хадж, вливаешься в неудержимо текущий людской поток («Тауаф» с арабского означает «обходить вокруг»). Вся планета, то есть, представители всех континентов земного шара рядом стобой. Легко можно отличить улыбчивого индонезийца по бейджикам у него на груди, в жилетке цвета своего флага рядом идущего малайзийца. Дружные ряды идущих турков, палестинцев... Роднит всех единоверцев великое желание прикоснуться к святыням веры и укрепить свой дух!..
Надо признать, в таком людском потоке нелегко даются эти круги. Поэтому пожилым и больным паломникам рекомендуется совершать обхождение на двух верхних ярусах. На втором ярусе даже есть дорожка для инвалидной коляски. Во время обхода появляется великое желание прикоснуться к Каабе, а если повезет, то и к самому космическому камню, который вмонтирован в Йеменском углу Каабы, где начинается обряд. Поговаривают, что этот камень был некогда ослепительно белым. А почернел от покаяний и грехов людских. Как бы ни было, этот камень является символом веры в Единого Бога.
К слову, ученые установили, что в Мекке, а именно на месте, на котором сооружена Кааба, находится магнитный центр Земли. Также есть гипотеза, что хождение паломников вокруг Каабы во время тауафа против часовой стрелки в определенной степени символизирует приобщение паломников ко вселенскому движению. Ведь, начиная с электрона и кончая галактиками, в мироздании все движется именно так.
И еще. Ученые высказали мысль, что хадис Пророка Мухаммеда, в котором сказано, что грехи паломников прощаются и после хаджа они становятся как новорожденные дети, может быть связан с тем, что при обходе оси Земли негативная информация у верующих стирается.
...Кондиционеры, животворная вода родника Зам-Зам и сама атмосфера мечети делают пребывание в ней и участие в намазе праздничным и приятным.
...После семикратного обхода Каабы паломники пьют священную воду из колодца Зам-Зам, выполняют еще один ритуал хаджа внутри мечети аль-Месжид аль-Харам-Саги. Саги в переводе с арабского означает «ходить быстро». Начиная с холма Сафа, паломник пешим шагом направляется кхолму Маруа, а оттуда - обратно. Пройденное расстояние от холма Сафа до холма Маруа считается за один раз. Затем в обратном направлении от холма Маруа до холма Сафа засчитывается второй раз, и так семь раз. Между этими холмами есть участок, разделенный двумя зелеными линиями на полу и зелеными лампами на стенах. Этот участок следует проходить бегом. Обряд большого хаджа затем продолжается на вершине горы Арафат, в долинах Муздалифа и Мина вблизи Мекки.
Для совершающих хадж паломников в этих местах созданы идеальные условия, какие только возможны под беспощадно палящим аравийским солнцем. В долине Мина четверо суток мы жили в палаточном городке или так называемом здесь шатыре. Городки разбиты на аккуратные кварталы. В шатры подается кондиционированный воздух. Паломники из Казахстана и Средней Азии находились в одном квартале одной из главных улиц, ближе к городу Мекке. В каждом мини-городке имеются прекрасные условия для совершения омовения перед намазом, можно принять душ. Особенно хочется отметить изобилие воды в этой каменной пустыне - это, я бы сказал, чудо и дар Аллаха за чистоту веры. С ее доставкой, как мы заметили, нет проблем. Свежая, опресненная, прохладная и целебная питьевая вода завозится с раннего утра в сотни, тысячи отелей, шатров. Кроме того, в дни хаджа процветает благотворительная акция-раздача пищи, напитков, соков щедрыми торговцами и бизнесменами.
- Что отдает и что обретает после совершения хаджа паломник?
- К Мекке направлены взоры всех мусульман. Я бы отметил, что любой паломникувозит отсюда не только впечатления и совершенные им религиозные обязанности, но в самом прямом смысле - дух Ислама. Что, впрочем, неотделимо одно от другого. Хадж - это не туристическая поездка и не схоластическое соблюдение всех требуемых религиозных обрядов и ритуалов. Это, в первую очередь, предписание Всевышнего.
Наши деды и прадеды уходили (или совершали) на хадж, прощаясь с семьями, и только через год-полтора возвращались в свои родные края. Двадцатый век связал мусульманскую святыню с миром скоростными авиалиниями. Поток паломников возрастает с каждый годом на сотни и сотни тысяч правоверных. Как нам сообщили, в 2011 году хадж совершили более четырех тысяч казахстанских мусульман. Доставку их туда и обратно обеспечили 20 туристических компаний.
Завершение хаджа - это праздник, я бы отметил, неброский, но глубоко личный, душевный... Взаимные поздравления, радостные, улыбчивые одобрения тех, кто все три недели сопровождает вас. Приятное обращение - уважаемый хаджи! Приятное слуху почтительное обращение уличных торговцев - хаджи, когда мы приобретали сувениры, готовясь к отъезду. Будто люди другого племени радуются вместе с тобой и принимают тебя в свое братство...
Беседу записал Андрей ТРИШЕЧКИН.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)