Информбюро
Производство
Инвестпроекты
Современные технологии
Впечатления
С Новым годом!
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ   НОВЫЙ ЗАВОД НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
Новый завод набирает обороты
По статистике на строительном рынке все более популярным становится деревянное домостроение. Современные технологии, скорость возведения, экономия рабочей силы и расходов на строительство - их основные преимущества перед домами из блоков, кирпичей и плит. 21 февраля этого года исполнится год с момента запуска ТОО «Кокшетауский завод деревянного домостроения», созданного на базе ТОО «БЛЭК». Одно из основных направлений деятельности многопрофильного предприятия, занимающегося изготовлением различных деревянных изделий, - производство стенового бруса и строительство из него же домов и коттеджей.

Директор товарищества Олег Никитенко знает о свойствах дерева, возможностях его обработки все или почти все, поскольку начинал трудовую деятельность в деревообрабатывающей отрасли в ТОО «БЛЭК» в качестве резчика по дереву, шлифовщика, мастера, бригадира цеха. Экономист по образованию, он долгое время изучал опыт западных и российских строительных предприятий, «перелопатил» массу книг, журналов, посещал выставки и пришел к выводу, что самая совершенная технология сегодня -строительство деревянных домов из клееного бруса. К примеру, в жилищном строительстве на Западе клееный брус уже используется порядка 50 лет, более 30 лет - в России, но эта технология пока нова и, очевидно, поэтому еще мало востребована на рынке Казахстана.
Тем не менее, коллектив предприятия строит большие планы на будущее, поскольку за довольно короткий срок добился видимых результатов, осуществляя полный цикл возведения деревянных домов и коттеджей из клееного бруса. Уверенности придает участие в их становлении СПК «Есиль», которое в рамках государственно-частного партнерства совместно с ТОО «БЛЭК», являющимся основным учредителем завода, реализовали инвестпроект, благодаря чему на заводе, расположенном в районе северной промзоны Кокшетау, появилось современное высокотехнологичное оборудование - гордость товарищества. Чего стояттолько четырехсторонний станок, позволяющий изготавливать брус с максимальным сечением, строгальная линия итальянской фирмы «A. Costa», или автоматическая чашкорезная линия «Stromab Autoblox» для резки угловых соединений. Автоматическая линия сращивания по длине, пресс для склейки бруса и другие агрегаты, по словам Олега Никитенко, это - мощнейшие конструкции с высокой скоростью и точностью. Таким оборудованием могут похвалиться далеко не все деревообрабатывающие предприятия даже в России. Кроме того, уже скоро здесь появятся две новые сушильные камеры, что позволит вывести на полную мощность имеющееся оборудование. Словом, за девять месяцев завод благодаря поддержке СПК «Есиль», сделал огромный скачок вперед в своем развитии. «Реализация инвестпроекта позволила нам приобрести все, о чем мы долго мечтали, - говорит Олег Никитенко. - Своими силами приобрели, установили и запустили оборудование, наладили работу на нем в две смены, создав дополнительные рабочие места. Без помощи СПК мы шли бы к этому лет десять, не меньше. Сегодня у нас есть возможность осуществлять подвоз людей на рабочие места, привлечь узких специапистов».
В активе завода и такой важный результат: тремя мобильными бригадами рабочих, выезжающими на монтаж или строительство в любой уголок страны, закончены либо близки к завершению шесть объектов. Сдали жилые дома в Буландынском районе, Астане, построили бильярдный клуб в Шымкенте. Заключили договоры на возведение пяти новых домов в Алматы, Актау, Шымкенте. Судя по заказам, кокшетауский завод деревянного домостроения пока известен все-таки больше в республике, чем в акмолинском регионе.
Дома строятся из клееного бруса - экологически чистого материала, который приобретается в России. Не значит ли это, что сегодня такой коттедж могут себе позволить лишь люди состоятельные? Олег Юрьевич поясняет, что, конечно, пока это - строения классом выше среднего. Однако сейчас на российском рынке предлагается множество проектов новых технологий с удешевлением стоимости жилья из древесины. Поэтому к нынешнему лету представить свои технологии, которые позволят удешевить проект, приравнять к стоимости квартир и сделать его народным жильем, думают и кокшетауские домостроители.
Еще здесь изготавливают резную мебель, красивые лестницы, предметы интерьера и быта, традиционную посуду и не только. Сегодня на заводе работают над новым направлением производства - изготовлением по специальной технологии ящиков с отверстиями для хранения продукции овощехранилищ вместимостью 1,5 тонны. Другая разработка мастеров - напольный брусок для спортивных залов. Застеленный таким бруском, высота которого составляет 65-70 см, пол смотрится, как паркетный, при этом выдерживает огромную нагрузку. Такое покрытие также идеально подходит для сцен Домов культуры, танцевальных и балетных комнат. Кстати, по словам директора, такой брусок в Казахстане производят лишь единичные предприятия. А кокшетауцы уже получили второй заказ на эту продукцию из Уральска.
На специфическое производство требуются специалисты, умеющие работать с деревом. Но на заводе, где сегодня трудится порядка 50 человек, каждому молодому рабочему дается возможность профессионального роста. Смекалистые, добросовестные ребята, устроившиеся, к примеру, разнорабочими, вникая в тонкости работы с деревом, через год, другой могут стать помощниками столяра, станочниками, главными станочниками. В коллектив влилось двое выпускников ПЛ-11, которые изучали в лицее теорию изготовления художественных изделий из дерева. Частые гости на предприятии - практиканты факультетов дизайна из Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова, Академии «Кокше».
Товарищество продолжает традиции оказания социальной помощи, заложенные ТОО «БЛЭК». Так, нынешним летом оказали спонсорскую помощь детскому саду «Еркемай». Мастера предприятия изготовили деревянные детали для детских спортивных тренажеров дошкольного учреждения.
ТОО «Кокшетауский завод деревянного домостроения» работает чуть меньше года. Но уже в январе этого выходит на плановую мощность выпуска продукции, обозначенную при составлении бизнес-плана - 150 кубов клееного бруса, 30 кубов погонажных изделий в месяц. К весне здесь будут установлены пилорамы, чтобы самостоятельно производить распил кругляка.
У перспективного завода, оснащенного новейшим оборудованием, есть хороший задел для работы на ближайшее будущее. Нужно, говорит директор завода Олег Никитенко, набирать обороты.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)