Информбюро
Производство
Инвестпроекты
Современные технологии
Впечатления
С Новым годом!
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
Подведены предварительные итоги
Вчера под председательством акима области Сергея Дьяченко в Кокшетау состоялось совещание, на котором руководители областных управлений представили главе региона предварительные итоги прошлого года.

Прежде всего заслушан отчет об исполнении бюджета, результатах работы в 2011 году по реализации планов мероприятий государственных, отраслевых и региональных программ таких, как ФИИР, «Саламатты Ќазаќстан», «Занятость-2020», модернизации ЖКХ, Программы развития территорий Акмолинской области на 2011-2015 годы, других.
Отдельным блоком прозвучала информация управлений о текущей работе жизнеобеспечивающих объектов, сложившейся ситуации с ценами, задолженностью по заработной плате, тарифами.
Были рассмотрены задачи на 2012 год в соответствии с поручениями Главы государства, данными на республиканском форуме работников АПК, XIV съезде НДП «Hyp Отан», торжественном собрании, посвященном 20-летию Независимости РК.
Раушан УТЕУЛИНА.

О чём пишут на блог акима области
Блог акима области Сергея Дьяченко реально стал одной из важных составляющих конкретного диалога населения и исполнительной власти.


Среди множества писем и обращений, поступивших главе региона в прошлом году, было немало и от жителей пригородной зоны вокруг Астаны, в которую вошли расположенные в радиусе 30 км вокруг столицы 20 населенных пунктов Аршалынского, Целиноградского и Шортандинского районов. Выполнению Комплексного плана социально-экономического развития данных территорий аким области Сергей Дьяченко постоянно уделяет особое внимание, неоднократно посещая села и аулы, строительные объекты, беседуя с жителями, стараясь оперативно решать возникающие проблемы. Среди них и село Косшы, развивающееся как город-спутник новой столицы. Буквально накануне Нового года ключи от квартир здесь получили 1107 семей дольщиков микрорайона «Лесная поляна», а ранее введены в строй действующих центральная котельная, очистные сооружения, частный детский сад, автодороги и т.д.
Как пример, два письма, поступившие на блог акима области буквально в канун Нового года. Вот они.
«Уважаемый Сергей Александрович!
Коллектив врачебной амбулатории села Косшы Целиноградского района выражает Вам огромную благодарность за содействие в открытии у нас подразделения скорой медицинской помощи в преддверии 20-летия Независимости Республики Казахстан! Теперь появилась возможность более оперативного оказания экстренной медицинской помощи жителям села Косшы, жилого массива «Лесная поляна».
Поздравляем Вас с наступающим Новым 2012 годом, желаем крепкого здоровья и успехов в работе, семейного благополучия!
От имени коллектива врачебной амбулатории села Косшы старший врач Б.Р. Баекеева».

«Уважаемый Сергей Александрович!
Благодарим Вас за открытие отделения скорой помощи в селе Косшы Целиноградского района Акмолинской области. Мы, жители жилого массива «Лесная поляна», живем далеко от города, и городская медпомощь к нам не выезжала, а у нас у всех маленькие дети. Большое спасибо, что Вы решили нашу проблему.
Марина Мухамбеткалиева».


Фронтовик, судья, певец
В пятидесятые-семидесятые годы прошлого столетия всему северному краю Казахстана известно было имя народного судьи Кзылтуского района Кокшетауской области, фронтовика Такау Сеитова как искусного исполнителя песен Акана-серэ, Укили Ибрая, Биржана-сал, Жаяу Мусы, Балуана Шолака. Корифей казахского искусства Жусипбек Елебеков приглашал его в Алматы на работу в качестве певца, но он не захотел расставаться с родными, друзьями, коллегами.

Многие кокшетауцы, наверняка, помнят, как накануне 65-летнего юбилея Великой Победы в одной из передач областного телевидения зачитывали его письмо с фронта, где он беспокоился за родных, жену и дочерей, писал стихами, что победит врага и вернется домой с победой. Одна из его дочерей - Муслима Такауовна, живет нынче в Кокшетау. Она - ветеран кинофикации. Ее сын, Руслан Баймуканов - известный нейрохирург, ныне заместитель главного врача областной больницы, обладатель ордена «Ќђрмет». Такау Сеитов - его дед по материнской линии.
Несмотря на имеющуюся бронь, Такау Сеитов добровольцем отправился на фронт, с оружием в руках мужественно защищал свою Родину. Дважды тяжело раненый воин-артиллерист, он после госпиталя каждый раз упрямо возвращался в строй. Бесстрашный боец был награжден двумя боевыми орденами, двумя медалями. Домой возвратился, как обещал жене и дочерям, с Победой.
Об этом, и не только - в сборнике члена Союзов журналистов Казахстана и России, обладатель Почетного знака «Мэдениет ќайраткері», нашего земляка и коллеги Шаймурата Тнымбаева.
Желающие более подробно ознакомиться с биографией героя могут прийти в музей областного суда, который открылся накануне 20-летия Независимости.
Егор ДМИТРИЕВ.

Новые средства в борьбе с коррупцией
В области с рабочим визитом побывал новый прокурор Петропавловского гарнизона Нурлан Алпысов. В проведенном им совещании приняли участие начальники и заместители облдепартамента по делам обороны Кокшетауского городского, а также Зерендинского и Бурабайского районов.

В своем выступлении Нурлан Алпысов акцентировал внимание собравшихся на том, что в последнее время в СМИ появилось много публикаций, задевающих имидж Вооруженных сил страны. А причиной тому стали выявленные факты нарушений, связанные с госзакупками, бюджетными средствами и бюрократизмом при рассмотрении обращений граждан. Все это и создает «благодатную» почву для коррупции. Чтобы этого не было, прокурор довел до аудитории требования воинского и антикоррупционного законодательства. Рассказал и о нововведениях. В арсенале средств борьбы с коррупцией благодаря Комитету по правовой статистике и специальным учетам прокуратуры РК теперь появилась спецкарточка. Она заводится на совершившего правонарушение, и фиксация преступления, занесенная в нее, словно клеймо, создает ему и его родственникам определенные трудности при продвижении по службе или в устройстве на работу в государственные органы. Прокурор Алпысов призвал к неукоснительному соблюдению воинского Устава и антикоррупционного законодательства.
Также новый прокурор Петропавловского гарнизона провел личный прием граждан, в ходе которого их обращения брались «на карандаш».
Иван ОДНОРОГ.

Зачинщики драки задержаны
О том, что 31 декабря между жителями с. Баратай и Ельтай произошла массовая драка, в дежурную часть Зерендинского РОВД сообщил аким Сарыозекского сельского округа.

По данному факту выехала следственно-оперативная группа, произведен осмотр места происшествия. В ходе опроса местныхжителей было установлено, что 29 декабря в с. Баратай, во время дискотеки между местным жителем и жителем с. Ельтай произошла словесная ссора, перешедшая в обоюдную драку.
После драки житель с. Ельтай уехал, пообещав, что отомстит.
31 декабря около 24.00 к клубу с. Баратай подъехали три автомашины, оттуда выбежали около 30 молодых людей и начали наносить удары разными предметами по жителям с. Баратай, и в это время раздались выстрелы, испугавшись которых местные жители забежали в здание клуба. В результате выстрелов огнестрельное ранение в колено получил житель с.Баратай, 1974 года рождения, который был доставлен в областную больницу г. Кокшетау.
Также в ходе драки ножевые ранения получили трое жителей с. Ельтай, 1983,1989,1992 годов рождения, которые госпитализированы в областную больницу, еще один житель с.Ельтай, 1991 года рождения, после оказания медицинской помощи отпущен домой.
По данному факту полицейскими проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, «по горячим следам» установлены зачинщики драки, вчетырех километрах отс. Ельтай было найдено 2-ствольное гладкоствольное ружье.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», в изолятор временного содержания водворены житель с. Баратай 1990 года рождения и житель с. Ельтай 1991 года рождения.
В настоящее время ситуация в поселках полностью стабилизировалась.
По сообщениям пресс-службы ДВД Акмолинской области.

ВЫБОРЫ В МАСЛИХАТЫ-2012
Багапова Людмила Александровна,
кандидат в депутаты Акмолинского областного маслихата по избирательному округу №13
Автобиография

Я из обыкновенной семьи. Мой отец -строитель, в большинство значимых сооружений города Целинограда, в котором я родилась, он внес свой весомый вклад. И мы с двумя братьями всегда гордились этим. Мама посвятила себя нашему воспитанию. Средний брат пошел по стопам отца, а мы с младшим братом, который моложе меня на 13 лет, выбрал и для себя музыку. Родители дали нам прекрасное воспитание и образование. Ответственность, честность, добросовестность - те принципы, которые они старательно в нас формировали. И для нас всегда было очень важным - не обмануть их доверие, оправдать надежды.
Окончив Алматинское музыкальное училище им.Чайковского, я поступила в
Алматинскую консерваторию им.Курман-газы. Моя трудовая деятельность началась в 1985 году в Карагандинской филармонии. Ныне это большое концертно-цирковое объединение. Была концертмейстером, играла в струнном оркестре, старалась максимально реализовать свой творческий потенциал. Около девяти лет возглавляю Акмолинскую областную филармонию.
Приоритетные направления предвыборной программы:
Добиваться утверждения реальных, действенных программ содействия занятости населения и борьбы с бедностью, контроля над их реализацией.
Поднимать и способствовать решению проблем водо,- газоснабжения населенных пунктов округа.
Содействовать решению вопросов озеленения, качественного ремонта дорог, благоустройства дворовых территорий, освещения улиц округа.
Осуществлять контроль над качественной работой общественного транспорта, ремонтом и благоустройством автобусных остановок.
Упростить различные виды регистрации и выдачи документов путем открытия центров по обслуживанию населения (ЦОН).
Решать вопросы организации детского и молодежного досуга, лоббировать строительство детских площадок, мини-центров и детских садов.
Осуществлять контроль над своевременным вывозом мусора, обрезкой деревьев и снегоуборочными работами, ликвидацией несанкционированных мусорных свалок.
Контролировать своевременное обеспечение населения льготными лекарственными препаратами, способствовать расширению сети аптек и медицинских консультативных пунктов.
Содействовать открытию опорного пункта полиции, общественной бани в п. Станционный.
Выявлять одаренных детей, оказывать им всяческую поддержку в развитии таланта, содействовать их творческой связи со сверстниками других регионов республики и стран ближнего зарубежья посредством организации фестивалей, конкурсов.
Способствовать решению проблем инвалидов.
Вместе мы сможем сделать жизнь лучше!
Оплачено из средств республиканского бюджета.

РЯДОМ С НАМИ
Рецепт человеческого счастья
Говорят, высшее предназначение человека в том, чтобы делать что-либо не только во благо себя, но и других. Плоды ее труда, помимо целой гаммы чувств -удивления, восхищения, очарования, дарят тепло, уют и хорошее настроение.

Встреча с этой милой и приветливой женщиной состоялась по совету односельчан. Уж очень тепло и с неприкрытой гордостью отзывались они о ней. С уважением и почтением говорили о Рысалды Токсанбаевой и коллеги - учителя.
Кабинет, где обучает премудростям дела учитель технологий Казгородской сельской школы своих подопечных, заставлен всевозможными поделками. В глаза бросаются гобелены на казенных школьных стенах и большое количество разных по форме и содержанию оригами.
В оригинальные изделия из бумаги Рысалды Корганбаевна влюбилась сразу и безоглядно. Как-то в гостях, заприметив фигурку какого-то животного, выполненную из банальнейшего материала - газеты, она почему-то загорелась: это - мое! Кое-как выпросив у хозяев оригами (те почему-то не хотели расставаться с этой безделушкой), дома, развернув и изучив технику исполнения его, решила до конца постичь тайну древнего японского искусства складывания фигурок из бумаги. Стех пор оно стало для простой сельской женщины самым настоящим идефикс. Сегодня ее кладовая поделок исчисляется сотнями, а, может, даже тысячами самых оригинальных и затейливых оригами. Пока еще непривычные взгляду большинства, новые формы фигурок из бумаги, мастерица научилась выискивать в дебрях Всемирной паутины. К этому увлечению она приохотила и своих учеников.
Мастерская, где хранится в многочисленных коробках бессчетное количество выполненных руками любознательных «школяров» поделок, - святая святых. Здесь, кроме обычных уроков труда, сегодня именуемого современным языком уроком технологий, два раза в неделю ведется кружок «Умелые ручки». Дети посещают его очень активно, и к этому хобби их родители относятся с большим пониманием. Бывает, приобщаются к нему и сами.
Из-под талантливых рук мастерицы и ее преданных учеников выходят помпезные гобелены, могущие украсить собой гостиную любой взыскательной хозяйки, графические рисунки - изонить, всевозможные вышивки и панно, пэчворки - картины, сделанные из различных тканей и материалов, изделия, выполненные по технике торцевания. В мастерской Токсанбаевой, конечно, развито и швейное ремесло. Диванные подушечки, алаша, кал та, вязаные шапочки, носочки и многое другое часами мастерят любознательные и терпеливые ученицы. В ход идут такие материалы, об использовании которых, по крайней мере, я бы никогда не догадалась. Искусно выполненное панно, изображающее морской пейзаж, при ближайшем рассмотрении оказалось обычной соломой, умело насаженной кропотливой рукой ка-кой-то юной мастерицы. Изящная шкатулочка, обшитая кружевами и бисером, хранила в своих недрах туалетное мыло. Использованные полиэтиленовые пакеты здесь не выбрасывают, разглаженные и скрученные разноцветные полоски из них, идут на изготовление техже пэчворков.
Уже почти тридцать лет трудится учителем технологий Рысалды Корганбаевна. Сколько она за эти годы воспитала талантов, не перечесть. Многие ее воспитанники обучаются сегодня модной и актуальной профессии дизайнера, другие, получив путевку в жизнь, сами состоялись, как педагоги и мастера. Вот и сегодня ее последователи - Асемгуль Канапина, Диана Бисембаева, Арайлым Аканова, еще учась в школе, уже являются инструкторами, то есть передают свое умение другим школьникам.
Простую девчушку из села никто никогда не обучал, как сейчас говорят, новомодным трендам дизайнерского ремесла. Все приходило по какому-то необъяснимому наитию. Невообразимые фантазии воплощались затем на бумаге, холсте, ткани, вышивке. Рысалды Токсанбаева заслуженно является дипломанткой и лауреатом многих областных конкурсов. Ее работы и изделия учеников получили признание на различных выставках. Совсем недавно их школа заняла в районном конкурсе декоративно-прикладного искусства первое место.
Мама троих детей и уже бабушка говорит, что о какой-то другой стезе и не мечтала. Мало того, заняться чем-то иным ей и не приходило в голову. «Рецепт человеческого счастья прост, - скромно говорит моя героиня, - найти призвание в этой жизни. И мне повезло: я его нашла».
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Енбекшильдерский район.


Подарки от таможенников
В канун Нового года сотрудники областного департамента таможенного контроля по старой доброй традиции посетили подшефную среднюю школу в селе Кызылтан Зерендинского района.

На этот раз учащимся были привезены не только новогодние кульки, но и коньки, клюшки, шайбы - все необходимое для местной хоккейной команды, которая появилась здесь сразу после открытия ледового корта. Сельским детишкам не хватало только экипировки, чтобы ходить на каток, воспитывать в себе силу и выдержку - нужные для спорта «настоящих мужчин». Таможенники, поздравив ребят, пожелали им отличной учебы и новых успехов. Школа давно славится в районе как кузница спортивных талантов. Здесь для этого созданы все условия: секции бокса, шахмат, тогыз-кумалак, волейбола и других видов спорта. Есть свои танцевальная студия и оркестр народных инструментов. Необходимый для спортивных и культурных занятий инвентарь в свое время тоже был передан в школу таможенниками, которые, к слову сказать, принимали самое активное участие и в оснащении компьютерного класса.
Давнее шефство над подрастающими кызылтановцами влияет и на личностное становление последних. Так, например, выпусник школы Дауренбек Жанбырбаев является третьекурсником Академии финансовой полиции по специальности «Таможенное дело».
Нурлан ИСКАКОВ.
Фото автора.
Зерендинский район
.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)