Информбюро
Производство
Инвестпроекты
Современные технологии
Впечатления
С Новым годом!
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНВЕСТПРОЕКТЫ   ЕСТЬ ПЛЕМЕННОЕ ЯДРО. СЕЛО МОЁ, ЗАЖИТОЧНОЕ
Есть племенное ядро
ТОО «Торгай» - одно из крупных сельхозпредприятий Ерейментауского района. Основные направления его деятельности - животноводство и растениеводство: за хозяйством числилось 600 овец и 200 лошадей, 358 га пашни.

В этом году, откликаясь на указания Президента страны Нурсултана Назарбаева о развитии животноводства, руководство ТОО решило включиться в инвестпроект по созданию на своем предприятии племенного стада КРС.
Для этого летом построили ферму на 500 голов, запасли разнообразные корма: сено, солому, овес, ячмень и т.д.
Своих средств на приобретение импортного скота у ТОО не хватило, поэтому пришлось обращаться за помощью в АО НУХ «КазАгро». И вот благодаря его поддержке перед самым Новым годом в Торгай из США прибыли 265 телок и 10 бычков ангусской породы.
- Эти животные станут племенным ядром КРС не только нашего хозяйства, но и всего района, - говорит директор ТОО Валерий Кармелюк. - Вначале мы доведем поголовье ангусов до одной тысячи, а потом начнем продавать телок и бычков в хозяйства района для обновления породы имеющихся в них коров и быков.
Есть еще один плюс от завоза в село Торгай племенных животных: благодаря этому работу получили 50 его жителей.
Александр ДОЛГОВ. Ерейментауский район.

Село моё, зажиточное
ТОО «Хлебороб» на слуху у жителей региона. Заметно растет его экономика, успешно развивается социальная инфраструктура, решены проблемы трудоустройства людей. А еще говорят, что здешние жители чувствуют себя уверенно, всегда в хорошем расположении духа. Причем, умеют достойно трудиться, устраивать для себя праздники и вместе весело проводить время.

Впрочем, а почему им не повеселиться? В семьях - полный достаток, чада работающих устроены в детский сад, учатся в школах и вузах, к тому же сельскохозяйственный год завершили успешно. Накануне праздника на общем собрании руководитель товарищества поблагодарил их за старательный труд, наиболее отличившимся вручил вознаграждения.
- Вместе с селянами испытываю чувство гордости за сделанное, - откровенничал директор ТОО Владимир Стихиляс. - Юбилейный для страны год был, как никогда прежде, плодотворным. По-настоящему проявилась плодородная сила пашни, на круг получили по 17,5 центнера зерна. Сработали на все сто резервы, заложенные во влагосберегающие технологии, которые внедрили в растениеводство.
Все, о чем речь, приживалось в хозяйстве с великим трудом. Были противники применения на пашне интенсивных методов выращивания колосовых. Те, кто постарше, ратовали за традиционную систему обработки почвы. Но Стихиляс тут проявил настойчивость и принципиальность. Он - ярый сторонник всего того, что дает ощутимую отдачу от вложенного в производство тенге. Вместе с агрослужбой хозяйства проводили опыты, сопоставляли и выверяли что и как. Не обошлось здесь и без научных консультантов. Главное, что на практике «нулевка»доказала свои преимущества.
- Новые технологии менее затратные -чем меньше ковыряешь землю, проводишь многократные операции на поле, тем ниже получается себестоимость производимой продукции, - продолжал Владимир Ильич. - Вот какая на сей счет у нас получается картина. Большие деньги тратим на борьб уссорняками и вредителями, протравку семян и т.д. Но расходы того стоят. С внедрением ресурсосберегающих технологий стабилизировалась урожайность, не считая этого года, за счет сохранения влаги и снижения засоренности полей и совершенствования структуры пашни постоянно получаем по 14-15 центнеров зерна с гектара отличного качества. Для нашей зоны этот показатель хороший. Подсчитали, что при «нулевке» затраты на производство одной тонны хлеба на гектар на 2 - 2,5 тыс. тенге ниже, чем при традиционной системе обработки почвы.
Безусловно, на конечные результаты работы местных хлеборобов влияет и использование высокотехнологичного машинно-тракторного парка. За последние годы он в хозяйстве обновлен на 70 процентов. Приобретено семь посевных комплексов, зерновые убирают новыми комбайнами «Вектор», «Енисей», «Руслан», хорошо приспособленными к местным условиям. Она, техника, грамотно эксплуатируется, в среде механизаторов развито наставничество. Молодые, подобно губке, впитывают все то, чему их учат опытные земледельцы, стараются превзойти своихпедагогов в рабочих спецовках. Что, в общем-то, уже хорошо прослеживается в работе. Комбайнеры Михаил Евсейчев, Рашид Уразбеков в минувшую страду показали высокий класс профессионализма: они больше других намолотили зерна, не допустив при этом его потерь. Не было равных и водителю Игорю Девятко, перевезшему с поля на ток тысячи тонн зерна. На таких вот специалистах село держится, говорил директор. А их в товариществе - большинство. На хозяйскую заботу земля щедро отзывается увесистыми колосьями. Вот и нынче они преподнесли стране, отметившей свой 20-летний юбилей Независимости, каравай весом в36 тысяч тонн. Стихиляс уверенно рулит этим хозяйством 17 лет. В тяжелейшие годы развала вместе с селянами не позволили разрушить бывший совхоз, сохранили его, каким был. За это время многоотраслевое ТОО окрепло, в больших объемах поставляет на внутренний рынок продукцию полеводства и животноводства. Кстати, производство молока и мяса здесь поставлено на индустриальную основу. Особая гордость селян - животноводческий городок. Скотопомещения механизированные, трудоемкие процессы - доение коров, раздача кормов, удаление навоза, водопоение, переложены на плечи механизмов.
- Мы животноводство не бросали, - продолжал Владимир Ильич. - Эта отрасль обеспечивает постоянной работой 80 селян. За счет искусственного осеменения внедрили замкнутый цикл отела коров. В результате улучшаем породность и продуктивность скота. В этом году приняли 620 голов молодняка, а вообще от сотни коров уже на протяжении многих лет получаем по 92 здоровых теленка, сохранность их высокая.
Есть поговорка «Молоко у коровы на языке». Таконо и есть на самом деле. Продуктивность стада поддерживается за счет надлежащего содержания и ухода. В рационе животных - сено, солома, концкорма. Качественный питательный корм задается по нормам. Кстати, укреплению кормовой базы в хозяйстве уделяется большое значение. Ежегодно по плану 400 га обновляются участки старовозрастных многолетнихтрав, большие площади пашни отводятся под эспарцет, нут, другие высокопитательные кормовые культуры. В лучшие сроки проводится их уборка, заготовляемые грубые корма проходят лабораторные исследования на предмет их качества.
Все вместе взятое и обеспечивает прирост продукции ферм. Скажем, в 2010-м животноводы поставили на продовольственный пояс Астаны и ряд закрытых учреждений 155 тонн мяса, а в прошлом году уже 170 тонн. Увеличиваются и надои. Двумя годами раньше молока реализовано 1236, в минувшем - 1320 тонн. Причем, этот продукт в цене. Зимой за литр молока закупщик платит по 75 тенге, а среднегодовая стоимость обходится в 55 тенге.
- Растениеводство и животноводство оправдывают расходы, дают хороший доход, - рассказывал Владимир Стихиляс. Имея деньги, мы укрепляем маттехбазу производства, часть прибыли тратим на развитие социальной сферы.
Принарядилось к новогодним праздникам село Наумовка - центральная усадьба хозяйства. Улицы и общественные здания украсили светящиеся гирлянды, сказочный снежный городок, елка-красавица, устроенные возле средней школы. В сельском ДК оживленно, молодежь устроила для сельчан праздничный «Голубой огонек». Все эти расходы оплатило хозяйство.
- Мы делаем все, чтобы нашим селянам лучше и комфортнее жилось, - продолжал Владимир Ильич. - За минувший год выдали 95 млн. тенге зарплаты. Содержим на своем балансе Дом культуры, приводим в порядок поселковые дороги, выделяем средства на ремонт школ, подвозку детей и бесплатное горячее питание учащихся. То есть на социальные нужды ежегодно выделяем порядка 12-15 млн. тенге. Люди любят село, обустраиваются, никто и не помышляет уехать куда-то. Наоборот, численность населения увеличивается. Только в 2011 году у нас на свет появилось 25 малышей.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Аккольский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)