Информбюро
К событиям
в Жанаозене
Программа ФИИР
Золотой фонд
области
Третий сектор
Человек и
его дело
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ТРЕТИЙ СЕКТОР    ИХ ЖДУТ. ТАКИХ СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЬШЕ
Их ждут. Таких становится всё больше
Один из самых многочисленных проектов общественного фонда «Бота» - программа обусловленных денежных пособий (ОДП) заработала в нашей области с 2009 года. Главное ее отличие от других социальных программ с выплатой денежных пособий - разделенная ответственность: их получатели строго выполняют условия программы, а фонд «Бота», в свою очередь, выплачивает им деньги. За два предыдущих года в социальный проект вовлечено 11395 маленьких и взрослых малообеспеченных акмолинцев. Сегодня программой ОДП охвачено 7213 активных бенефициаров. Это беременные и кормящие женщины, дети с особыми нуждами до 16 лет, дошкольники, подростки и безработная молодежь. Общая сумма выплат на 1 декабря составила 277 млн. 153 тысячи тенге.

Добровольными помощниками специалистов ОФ «Бота», успешно справляющихся с поставленными задачами на местах (обучением групп, посещением на дому своих подопечных), являются 320 волонтеров. К слову, это славное женское сообщество пополнилось двумя мужчинами. Недавно они все вновь съехались в Кокшетау из разных уголков области на подведение итогов второго областного конкурса «Лучший волонтер» в рамках программы «Обусловленные денежные пособия». Торжественной части мероприятия - награждению самых достойных и ответственных сельских женщин, благодаря которым на местах и реализуется высокая миссия фонда «Бота» предшествовал волнительный диалог волонтеров - людей, по зову сердца помогающим другим. Они, подводя определенные итоги своего участия в деле милосердия и сострадания, делились тем, как узнали о программе фонда, вступили в него, как им работается с их подопечными. Каждого из них привело в фонд не только желание помочь своим односельчанам, многие говорят о том, что на деле ощутили нужными и полезными себя самих, вступив в общество, несущее радость, добро и милосердие ближнему. И что ни рассказ, то пронзительная история обретения сельчанами, которым казалось, что их проблемы больше никого не волнуют, надежды и веры в лучшее, после того, какв ихдверь постучал человек, назвавшись волонтером фонда «Бота».
Один из лучших волонтеров Зерендинского района Баян Байкенова из села Исаковка рассказала о семье своих односельчан из шести человек, живущих в ветхом однокомнатном доме. Мама не успевала, а порой, опустив руки, уже и не пыталась навести и поддерживать в нем порядок. Пятилетняя Вика умела произносить одно слово: «мама». Второй ребенок - инвалид с детства с серьезным заболеванием. Изо дня в день Баян Казтаевна приходила в этот дом, проводила тренинги, привлекала маму к участию в сессиях по уходу за детьми с ограниченными возможностями, учила выполнять условия по уходу за ребенком, не прибегая к помощи специалистов. Рассказывала, как можно и нужно занять таких детей. «Спасибо специалистам фонда, - говорит Баян Байкенова, - их советы, модули, по которым ежедневно проводятся занятия, - незаменимые помощники в становлении детей, да и родителей. Маленькая Вика стала посещать детский сад, а с апреля по август с ней занимались логопед, психолог, другие специалисты. И в сентябре нынешнего года девочка пошла в нулевой класс». К слову, многие волонтеры говорят: детки, ограниченные в своих возможностях, талантливы, у них безгранично добрые сердца, любящие жизнь.
Баян Бигельденова из аула Токтамыс Буландынского района услышала о фонде «Бота», влилась в число его помощников, потому что сочувствует и сопереживает тем, кому трудно. По специальности она - библиотекарь и с помощью специалистов областного офиса создала при сельской библиотеке клуб «Ботажан» для молодых родителей и «Юный предприниматель», где ведет профориентационную работу с подростками и молодежью. Деятельность в фонде Баян называет «спасательным кругом» ... для себя . Потому что есть с чем сравнить: через полгода работы волонтером получила Благодарственное письмо от менеджера областного офиса программы ОДП Куляш Каршаловой, и ни единой признательности за 22 года работы сельским библиотекарем...
Галина Деревянкина из села Новоникольское Сандыктауского района работает в фонде второй год. Нравится помогать людям и видеть результат вложенного труда: оттаивают души родителей, увидевших, как их детишки-инвалиды ждут и тянутся к добрым людям, занимающимся с ними по особой программе, тренингам. Например, одна из составляющих частей ОДП - специальные сессии для родителей, воспитывающих детей с особыми нуждами.
Им трудно рассказывать о себе, поэтому все время переходят на своих подопечных. Для них это - работа, без которой себя не мыслят. Пожалуй, многие из нынешних волонтеров фонда и по завершении программ продолжат бескорыстно помогать людям уже по состоянию души.
О том, какие они, эти славные женщины, можно было узнать из писем получателей пособий, их в фонде зовут еще бенефициарами. В областной офис поступило 687 благодарных отзывов из разных уголков области. Их авторы - не только благополучатели, пишут их родственники, друзья, соседи. Слова признательности в адрес областного офиса фонда и волонтеров поступили от 17 акимов сельских округов.
Благополучатель Арман Туйгунбаева из села Кенесары Бурабайского района имеет пятерых детей и находится в программе фонда с самого первого дня. Она пишет: «...Бесконечно благодарна фонду «Бота» за поддержку. А еще впервые фотографии моих детей попали на обложку журнала «Ботажан», видели бы, как сияли от радости их глаза. Наши волонтеры Сара Бокенбай и Наталья Сыровяткина несут радость, знания многим семьям нашего села. Они так добры и отзывчивы».
«...Интересные занятия, домашние задания. После первого тренинга я поняла, что не знаю даже трети того, что узнала от волонтера. Каждое занятие - не только знания, но и новые навыки. Все это помогает растить моего малыша здоровым и крепким», - пишет Светлана из села Красный Яр.
Сагандык Алихан - учащийся ПЛ №10 г. Акколя. Он с благодарностью называет имя волонтера Айман Шипиловой из аула Енбек Аккольского района, которая своими тренингами заставила его понять, что нужно делать, чтобы жить лучше. Теперь юноша думает о высшем образовании.
Нынешним августом благая весть пришла жителям аула Наурызбай батыра Бурабайского района. Выпускники школы - Серикпай Акжол и Тасболат Батин поступили в вузы на грант фонда «Бота». На празднике в честь такого события благодарные сельчане говорили много теплых слов в адрес неравнодушного человека - волонтера Гульнары Шаймерденовой, желали успехов работе фонда...
И вот началась церемония награждения волонтеров, труд которых оценивался по специальной бальной шкале в трех номинациях: «Большое сердце», где оценивался опыт работы с детьми, нуждающимися в особом уходе; «Дорога к школе» - способности по мобилизации сообщества для создания дошкольного учреждения; «Надежность» - предоставление отчетов о проделанной работе. Самыми лучшими из целой армии волонтеров области оказались 83 женщины. Всем вручены дипломы и ценные призы.
Поздравляя своих коллег - волонтеров с праздником, менеджер областного офиса программы ОДП Куляш Каршалова отметила: «В будущем году в конкурсе на звание лучших примут участие волонтеры всех 18 регионов области - 359 человек. В декабре пройдут стартовые зачисления бенефициаров в Ерейментауском и Аршалынском районах. На очереди - г.Степногорск. Нас становится все больше».
Раушан УТЕУЛИНА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)