Информбюро
К событиям
в Жанаозене
Программа ФИИР
Золотой фонд
области
Третий сектор
Человек и
его дело
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО    СДЕЛАТЬ ГОРОД САДОМ
Сделать город садом
По итогам 2011 года Надежда Белимова из Атбасара стала «Лучшим предпринимателем в сфере сельского хозяйства области».

Надежда Белимова вернулась с республиканской ярмарки - продажи идей и товаров, разработанных и изготовленных женщинами «Ќанатты ѕйел-4», который прошел в г.Актобе. Она вся светится и искрится, настолько зарядилась на форуме энергией и идеями, которые жаждет теперь претворить в жизнь. На форуме такого уровня Надежда участвовала впервые и поняла, насколько полезны они. Общение с такими же инициативными женщинами, знакомство с работой других, увлеченных настоящим делом, людей обогащает и придает новый виток собственной фантазии и настраивает на новые дела.
- Делегация нашей Акмолинской области попала на ярмарку прямо с областной, где я заняла призовое место в номинации «Инновационные проекты», - рассказывает Надежда Владимировна. - В Актобе вся работа проводилась под эгидой Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан и прошла на высоком организационном уровне. Мы встречались с членами Национальной комиссии, депутатами Парламента, руководителями государственных и общественных организаций. Не передать словами, как много интересного там мы увидели, какмного в нашей стране талантливых, деловых женщин, которые занимаются в различных сферах - науке, легкой промышленности, сфере моды, высоких технологий, образовании, предпринимательстве, медицине, НПО. С интересом и пользой для себя участвовали в различных семинарах, тренингах, «круглых столах», мастер-классах.
Республиканская ярмарка преследовала главные цели - выявление и пропаганду неординарных женщин, продвижение их интеллектуальных, творческих и лидерских возможностей, презентацию новых товаров и идей, что будет способствовать активизации тендерной политики в регионах и стране в целом. И задачи эти успешно решены: столько участниц из всех регионов Казахстана возвратились в родные края, исполненные новых идей и планов, получив признание и обогатившись опытом новых подруг, которых они приобрели в Актобе. В их числе и наша землячка Надежда Белимова.
Начинала свое дело Надежда Белимова с простого шага - решила пустующий рядом с домом участок земли засадить овощами, благо с детства любила и знала толк в этом деле. Обратилась в акимат, получила разрешение на пользование участком и посадила картофель, капусту, свеклу, морковь - работали на участке всей семьей, главными помощниками стали муж Александр, дети Вадим и Наталья. Урожай уродился хороший, продукция ушла на «ура» - горожане предпочитали приобретать овощи, выращенные на родной земле, ведь вся эта продукция экологически чистая, без «химии». Дальше - больше, стала изучать и применять новые высококачественные семена, которые, помня народную мудрость «Каково семя, таково и племя», приобретала у ведущих семеноводческих фирм, ездила на ярмарки-выставки. Дело, как говорится, пошло.
Человек увлеченный и инициативный, она не останавливалась на достигнутом, кроме овощей стала заниматься цветами - великолепные тюльпаны, георгины, гладиолусы и множество других цветов украшают ее двор. Человек активной жизненной позиции и патриот своей земли, она мечтает сделать родной Атбасар цветущим, поэтому в течение нескольких лет выращивает рассаду цветов и безвозмездно передает акимату города, чтобы высадили их на цветниках возле административных зданий и улицах города. Целую теплицу она отводит под рассаду летних цветов более 30 наименований, которые приобретают для своих цветников многие предприятия Атбасара. Среди постоянных клиентов предпринимательницы ПК «Аждар и К», АЭРЗ, ЭЧ-10, райбольница, Мариновская КСШ, в этом году к их числу прибавился ресторан «Бейбарс». В нынешнюю весну Н.Белимова подарила городу саженцы красной рябины, 68 из которых высажены на улице им. Р.Кошкарбаева, а еще 29 высадили выпускники СШ №1 на своей аллее. Красивые деревья со временем украсят дома атбасарцев и общественные здания. Саженцы рябины выращены Белимовой из семян, в питомнике подрастают молодые растеньица и в следующем году желающие могут приобрести рябиновые саженцы.
- В последнее время мы стали больше внимания уделять капусте, причем только голландским сортам, - продолжает рассказывать Надежда Владимировна. - Кроме традиционной белокочанной сажаем красную, савойскую, цветную брокколи, кольраби. И знаете, спрос есть. Опытные хозяйки готовят различные салаты, используют экзотичные для нашего региона сорта капусты на изготовление различных блюд. А декоративную капусту можно использовать и как украшение любого цветника. Кстати, на республиканскую ярмарку я вывозила именно цветную капусту, чтобы украсить свою экспозицию, и внимание кней было огромное.
Но и это еще не все. Н.Белимова все больше внимания уделяет флористике. На выставке в Актобе и Кокшетау она представила вечерние наряды, украшенные живыми цветами. Свои замыслы она претворила впервые на свадьбе дочери, наряд который был украшен живыми розами и вызвал восхищение всех гостей и счастливую улыбку невесты, которая восхитительно смотрелась в своем белоснежном наряде, усыпанном благоухающими цветами. И зал, где проходило свадебное торжество, был украшен не шарами и декоративными цветами, а настоящими. Гостям казалось, что они попали в царство Флоры -столько было здесь прекрасных композиций из самых различных цветов.
У предпринимательницы еще много планов и замыслов, за претворение которых они с Александром Вячеславовичем взялись с присущими им увлеченностью и упорством: заложили плантацию декоративных саженцев сирени, пузыреплодника и кизильника. Это декоративные кустарники, которые украсят собой улицу или сад, приусадебный участок, особенно хороши для ландшафтного озеленения. У пузыреплодника красивы цветы, а у кизильника - листья, они с одной стороны матовые, а с другой - ярко-зеленые, с небольшими белыми цветами.
В планах предпринимательницы расширение посевных площадей. В реализации своих замыслов она опирается на поддержку акимата и других служб, которые всячески помогают ей претворить в жизнь задуманное. На выделенных 20 гектарах Надежда и Александр планируют не только высадить овощи, но и разбить плодовый сад. На дачах плодово-ягодные кустарники практически выродились, ведь обновления не происходит многие годы , так что сад такой необходим нашему городу.
Еще одна сфера деятельности нашей героини -это реализация семян. Еще в 2000 году Надежда Белимова попросила маленький уголок в магазине «Фаворит», где и начала предлагать горожанам семена овощей и цветов. Постепенно у нее появились постоянные клиенты, азатем и оптовые покупатели.
Работа овощевода сложная и хлопотная, требует немалых усилий и стараний. С ранней весны и до поздней осени трудятся на обширном поле кроме семьи Белимовых еще и работницы огородной бригады - надежные помощницы Надежды Владимировны. С первых дней рядом с предпринимательницей Людмила Карпушина, Анжела Мещерякова, Галина Расторгуева. Когда Н.Белимова в командировке, она не боится за плантацию, знает, девчата не подведут: растения будут вовремя прополоты, ухожены, не пропадут. Надежда Владимировна отмечает, что помощницы стремятся вникнуть в тонкости овощеводческого дела, знать особенности той или иной культуры, их капризы. Ведь каждое растение требует особого внимания и реагирует на многие вещи - кто сосед по грядке, в какое время тебя поливают, какая подкормка тебе нужна именно в этот момент. И множество другихтонкос-тей надо учесть, чтобы не погубить посевы и получить хороший урожай.
То и дело звонят Белимовой - просят капусту, свеклу, морковь. Реализация продукции идет прямо с подворья - поступают коллективные заявки предприятий и учреждений Атбасара, приезжают горожане, в течение зимы оптом берут капусту овощные магазины. А в феврале-марте уже появятся тюльпаны - яркие, сочные они распустятся к первому весеннему празднику, чтобы радовать нас красотой жизни.
Бахыт ИСАБЕКОВА. г. Атбасар.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)