Информбюро
К событиям
в Жанаозене
Программа ФИИР
Золотой фонд
области
Третий сектор
Человек и
его дело
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРОГРАММА ФИИР    ФИИР - СТЕРЖЕНЬ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РК
ФИИР - стержень промышленной политики РК
«Казахстан будет успешной индустриальной державой».
Нурсултан Назарбаев.

Перевод экономики на индуст- риально-инновационные рельсы развития, обозначенные в стратегии «Казахстан - 2030» и дальнейшую ее диверсификацию нашли широкую поддержку среди казахстанцев. Результаты работы претворения в жизнь программы будущего обнадеживают. Они заметны и в нашем регионе. Об этом беседа нашего корреспондента с начальником облуправления предпринимательства и промышленности Натальей Зозуля.

- В настоящее время в стране реализуется Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы. Расскажите, пожалуйста, о достижениях развития региона в данном направлении.
- К данной Программе приковано широкое внимание общественности. Ее реализация находится на особом контроле. Несмотря на сложившийся стереотип аграрной направленности области, в регионе ускоренными темпами развивается и промышленность. Общее количество инвестиционных проектов Карты индустриализации составило 43, с суммой инвестиций 647,1 млрд.тенге.
В прошлом году реализовано 15 инвестиционных проектов на 73,6 млрд. тенге. Введены в действие крупные производства, ТОО: «Алтынтау Кокшетау», «Тепличные технологии Казахстана», «Астана Агропродукт», «ENKI», «Кокшетауские минеральные воды», «Агример-Астык», «Кереге-Астана», «Компания «КазЛес», «Оркен», другие.
В первом полугодии текущего года сданы в эксплуатацию пять объектов на 6,9 млрд. тенге. Это ТОО: «Щучинский гормолзавод», «Даржан Групп», «ASAD Company», «Степногорский трубный завод «Арыстан», «Зерендинский ХПП». Во втором полугодии т. г. реализовано восемь инвестиционных проектов на 9,5 млрд. тенге. До конца года будут введены в эксплуатацию еще 5 объектов на 2,5 млрд. тенге - ТОО: «Рамадан Про», «Остро горское», «Агрофирма «Родина», «Урожай», «Енбек». Таким образом, в 2011 году количество реализованных проектов в рамках Карты индустриализации составит 18, на общую сумму 18,9 млрд. тенге.
В целом же реализация Программы позволила сделать колоссальный рывок. В прошлом году объем производства товарной продукции по области составил 180 млрд. тенге, что на 52 млрд. тенге больше, чем в предыдущем году, индекс физического объема - 130,1 процента - самый высокий показатель по Республике.
В 2011 году предприятиями промышленности ожидается выпуск товарной продукции на 230 млрд. тенге, что на 50 млрд. тенге больше уровня минувшего года. Индекс физического объема составит 120 процентов.
В настоящее время треть от всего республиканского объема производства золота производится в Акмолинской области. Ввод новых и модернизация действующих золотодобывающих предприятий позволили региону выйти на первое место по республике, а Казахстану - в число 15 ведущих стран мира по производству этого драгметалла.
В производстве продуктов питания - характерной для нашей области сферы деятельности - отмечается положительная динамика. Увеличен в натуральном выражении выпуск мяса на 27,8, колбасных изделий -15, молока обработанного - 52, цельномолочной продукции - 21, масла растительного в 8,7 раза, также выпуск муки, хлеба и т.д. Динамичному развитию пищевой промышленности способствуют ввод новых производств таких, как ТОО: «Кокшетауский молочный завод «Синегорье», мясоперерабатывающий комплекс ТОО «Астана Агропродукт», мельничные комплексы «Даржан Групп» и «Агример-Астык». Запуск новых технологических линий позволяет значительно расширить ассортимент продукции и увеличить объемы производства и, самое главное, повысить производительность труда. Так что первые результаты хорошие, цели, поставленные Программой форсированного индустриально-инновационного развития в нашей области, воплощаются в жизнь.
- Указанной Программой определены десять приоритетных направлений развития отраслей экономики. Значительная доля в общем объеме производства приходится на приоритетные отрасли - горноруд-ную и обрабатывающую. Отметьте наиболее крупные проекты индустриально - инновационной направленности, которые были введены в действие и дают уже отдачу за счет вложенных инвестиций в основной капитал.
- Наиболее крупным проектом в данной сфере является золотоизвлекательная фабрика ТОО «Алтынтау Кокшетау» в Зерендинском районе. Разработку золотосодержащих руд в Бурабайском районе осуществляет ТОО «Голд Ленд», мощность производства - 405 кг сплава Доре в год.
Рост объемов производства золота, более чем в два раза, был достигнут благодаря данным двум инвестпроектам, в суммарном объеме они дали прирост в производстве драгметалла на 40 процентов. В натуральном выражении выпуск золота составил 8598 кг. Теперь можно смело констатировать, что отрасль металлургии -одна из точек роста индустриального сектора как в настоящее время, таки в перспективе. Кстати, необходимо отметить, что ввод в эксплуатацию новой золотоизвлекательной фабрики ТОО «Алтынтау Кокшетау» был осуществлен с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева.
Наращивание объемов добычи урановых руд обеспечено новым предприятием - ТОО «Семизбай U» в Енбекшильдерском районе, запущенном посредством телемоста «Новая индустриализация -новые возможности для всех!» в 2009 году.
- Увеличение темпов строительства требует серьезной работы по формированию рынка строительных материалов из местного сырья. Что сделано и намечается сделать в этом направлении, насколько эффективно используются имеющиеся возможности?
- В отрасли стройиндустрии крупным является введенный в эксплуатацию инвестиционный проект ТОО «Степногорский трубный завод «Арыстан», который в короткие сроки позволил увеличить выпуск изделий из пластмассы в 2,7 раза. Кроме того на территории г. Кокшетау в прошлом году введен в эксплуатацию новый завод по выпуску керамического кирпича - ТОО «ENKI», мощностью 60 млн. штук изделий в год, стоимость проекта - более 6 млрд. тенге. Производственный процесс предприятия предусматривает мировые стандарты энергосбережения и защиты окружающей среды. Технологический цикл полностью автоматизирован, а человеческий труд минимизирован и безопасен. Установленная линия испанской фирмы «Solinser», признанного лидера в производстве оборудования кирпичных заводов, позволяет выпускать кирпич 30 видов различной цветовой и фактурной гаммы, крупноформатный строительный материал.
В ближайшие годы будут введены два цементных завода - ТОО «Bl-Cement» и ТОО ПО «Кокше-Цемент» в Целиноградском и Енбекшильдерском районах соответственно. Суммарная проектная мощность - 2,5 млн. тонн в год. Запуск данных производств позволит экспортировать нетрадиционную для нашей области продукцию строительной индустрии такую, как цемент.
- Важной составляющей прорыва индустриализации, отмечается в Послании Президента, должен стать сильный казахстанский бизнес, для финансовой поддержки которого принята программа «Дорожная карта бизнеса-2020». Что делается в этом направлении?
- Прежде всего проводится большая работа среди бизнес-структур по разъяснению программы «Дорожная карта бизнеса-2020». За период ее реализации по всем направлениям рассмотрено и одобрено 58 заявок на общую сумму 11,6 млрд. тенге. Согласованы с Министерством экономического развития и торговли РК44 заявки на общую сумму 10,6 млрд. тенге. В том числе по первому направлению программы «Поддержка новых бизнес-инициатив» на субсидирование процентной ставки вознаграждения по кредитам банков Региональным Координационным советом одобрено 30 заявок на общую сумму кредитов 4,1 млрд. тенге. По направлению программы «Развитие производственной (индустриальной) инфраструктуры в регионах» профинансировано пять заявок инициаторов инвестиционных проектов. В рамках четвертого направления «Усиление предпринимательского потенциала» сервисная поддержка ведения бизнеса предоставлена 230 предпринимателям, им оказано свыше 1000 сервисных услуг.
Обучение современным методам ведения бизнеса в АО «Назарбаев Университет» прошли восемь предпринимателей области. 25 предпринимателей приняли участие в бизнес-тренингах первого этапа проекта «Деловые связи» в г.г. Астане, Алматы. Из них пять бизнесменов прошли заграничную стажировку в Германии.
В результате реализации проектов программы «ДКБ-2020» дополнительно будет создано около одной тысячи новых рабочих мест, поступление налогов увеличится на один млрд. тенге, расширится спектр выпускаемой продукции.
- В связи с индустриально-инновационным развитием и внедрением высоких технологий во все производственные сферы возросли потребности в квалифицированных кадрах и интеллектуально подготовленных рабочих. Как решается данная проблема в нашей области?
- В соответствии с поручением Главы государства Правительством РК разработана программа «Занятость - 2020», в рамках которой осуществляется переобучение специалистов, так как для работы на новых предприятиях в первую очередь привлекается именно местное население.
Кроме того, ежегодно проводится работа по определению государственного заказа на обучение специальностям технического и профессионального образования. По направлению «Модернизация и расширение производств путем установления деловых связей с иностранными партнерами» программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» восемь участников прошли обучение в АО «Назарбаев Университет» основам ведения бизнеса и установлению контактов с зарубежными предпринимателями. Студентам местных колледжей и профессиональных лицеев предоставлена возможность проходить производственную практику на вновь созданных предприятиях с последующим трудоустройством.
За два года реализации Программы на введенных предприятиях создано порядка пяти тысяч рабочих мест.
Вопросы задавал Иван ПЕРЕРВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)