Информбюро
К событиям
в Жанаозене
Программа ФИИР
Золотой фонд
области
Третий сектор
Человек и
его дело
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 К СОБЫТИЯМ В ЖАНАОЗЕНЕ   ТАКОЕ НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ
ПРЕЗИДЕНТ
Ситуация под контролем, виновные будут наказаны
17 декабря в Акорде под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось заседание Совета Безопасности. В ходе заседания была обсуждена ситуация в городе Жанаозене Мангистауской области. С докладами выступили Генеральный прокурор А. Даулбаев, Председатель КНБ Н. Абыкаев, представители ответственных государственных органов.


Глава государства подвел итоги заседания:
- Уважаемые Казахстанцы!
Вчера в городе Жанаозене Мангистауской области во время праздничных мероприятий вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки. Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования юбилея Независимости, были подвергнуты нападению группы хулиганствующих лиц. Правонарушители напали на полицейских, разрушили расставленные по случаю праздника юрты, подожгли полицейский автобус. Они избивали мирное население, разбивали припаркованные рядом автомобили и поджигали их.
На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. Но они этого не позволили.
В результате массовых беспорядков сожжены здания городского и сельского акиматов, гостиницы, административное здание компании «Озенмунайгаз». Уничтожению подверглось имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили, разграблены банкоматы, магазины, банки и так далее.
Всего подверглось нападению 46 объектов. В маленьком городе почти все объекты подверглись нападению, сожжению или уничтожению.
К сожалению, в результате этих беспорядков погибли люди, наши граждане. По предварительным данным, погибло 10 человек, имеются тяжелораненые, в том числе сотрудники полиции.
Хочу отметить, что полицейские четко выполняли свой служебный долг и действовали в рамках своих полномочий по закону.
У каждого погибшего и пострадавшего есть родные, близкие. Я искренне выражаю свои соболезнования. Семьям погибших и пострадавших будет оказана помощь.
По всем фактам правонарушений возбуждены уголовные дела. По моему поручению создана следственно-оперативная группа во главе с Министром внутренних дел. Эта комиссия примет все необходимые меры по выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе.
В настоящее время ситуация находится под контролем правоохранительных органов.
Виновные лица понесут наказание по всей строгости закона.
При этом считаю, что трудовой спор нефтяников нельзя смешивать с деяниями бандитствующих элементов, которые хотели воспользоваться ситуацией для своих преступных замыслов. Мы раскроем, откуда идет финансирование, и кто этим занимается.
За эти годы для улучшения социальной ситуации в Жанаозене государством было сделано многое. Была увеличена заработная плата. Мы приглашали в Жанаозен соотечественников, живущих в других странах, создали для них все необходимые условия. За это они должны быть благодарны государству.
В Жанаозен выедет специальная комиссия Правительства, «Казмунайгаза»для решения трудовых споров и разъяснения населению случившегося и принимаемых мер.
Генеральной Прокуратуре с другими правоохранительными органами поручаю тщательно расследовать случившееся, обеспечить максимальную открытость информации, рассказать о результатах народу, при необходимости привлечь независимых экспертов.
Следует отметить, что акции протеста, массовые беспорядки сегодня происходят во многих странах мира. Во многом они стали результатом мировой рецессии, вызванной глобальным финансово - экономическим кризисом.
Все эти годы мы укрепляли стабильность, мир и согласие в нашей стране. Это наши главные ценности, благодаря которым мы достигли успехов. Мы недопустим каких бы то ни было попыток нарушить мир и спокойствие в нашем доме, достижения нашей независимости.
Поэтому у общественности нет никаких поводов для беспокойства. Ситуация находится под контролем.
Закон есть закон. Требования закона для всех одинаковы. Закон будет применен для обеспечения безопасности и спокойствия жителей города. Государство будет по всей строгости закона пресекать любые попытки нарушить спокойствие и безопасность наших граждан.
Призываю всех Казахстанцев осудить этот чуждый для нашей страны инцидент и сохранять спокойствие. Жанаозенцев призываю к мудрости и спокойствию.
Мы со всеми этими вопросами разберемся.
Для восстановления экономики города Жанаозена, восстановления сожженных объектов и, самое главное, для обеспечения безопасности граждан я издаю Указ о введении чрезвычайного положения в городе Жанаозене согласно Конституции и Закону о чрезвычайном положении. Он будет действовать 20 дней, с сегодняшнего дня. Если до этого мы разберемся со всеми вопросами, будет установлено спокойствие, он может быть отменен в любое время.


МНЕНИЕ СОБСТВЕННОЕ
Такое не должно повториться
Горняки нашего предприятия с большой болью и озабоченностью восприняли сообщение о массовых беспорядках, произошедших в г. Жанаозене Мангистауской области. Тягостно от осознания того, что эти события произошли в день светлого и радостного праздника - 20-летия Независимости нашего молодого, успешно развивающегося государства, когда к Казахстану было приковано пристальное внимание всего мирового сообщества.

Преступные бандитские деяния организаторов погромов, повлекших за собой смерти и увечья людей, вызывают презрение и суровое осуждение со стороны моих единомышленников по совместной работе. Мы, 160 представителей горнодобывающего предприятия, единодушно поддерживаем принятые меры Главой государства по выявлению и привлечению к ответственности организаторов беспорядка, восстановлению общественной безопасности в городе нефтяников. Считаем, хулиганы, раскачивающие нашу лодку, переступившие черту закона, должны понести суровое наказание.
Все эти годы мы, Казахстанцы, своими делами и поступками укрепляли независимость, братство и согласие между людьми. Наш коллектив с хорошими показателями завершает уходящий в историю 2011 год. Перед нами стоят большие задачи и на перспективу - это дальнейшая модернизация производства, направленная на повышение качества выпускаемого товара и снижение его себестоимости, удовлетворение потребностей Казахстанской Магнитки в важной составляющей для выплавки сверхпрочной стали - доломита. Деловая атмосфера, взаимопонимание, царящие в коллективе - стержень наших будущих достижений.
То, что произошло в г. Жанаозене, чуждо нашему образу жизни, сложившемуся в обществе за годы суверенитета. И мы, горняки, призываем соотечественников сплотиться. Все любые спорные вопросы в нашем правовом государстве должны решаться в рамках существующего законодательства.
Василий РЫБАЛКО,
директор филиала «Алексеевский
доломитовый рудник» АО
«Соколовско-Сарбайское
горнопроизводственное
объединение.


Чтобы молодёжь не стала «разменной монетой»
События в Жанаозене вызвали вполне понятное потрясение не только у меня, у жителей всей страны. Негативное восприятие случившегося усиливается тем, что зачинщики массового бесчинства спланировали свою акцию именно в дни празднования Независимости Республики. В то время, когда вся страна готовилась с подобающими торжествами отметить 20-летие суверенитета, группа воинствующих субъектов вынашивала низкую идею дискредитировать нашу страну, внести разлад и посеять панику среди населения.

Используя ситуацию, частному, можно сказать, бытовому случаю трудового спора о повышении зарплаты и улучшении условий труда в нефтяной компании, заинтересованные лица попытались придать политический окрас. При том, что такие ситуации, как известно, решаются давно и успешно мирным путем, в рамках действующего законодательства. Есть и другие способы воздействия - цивилизованные митинги и демонстрации, но никак трудовые конфликты не решаются путем произвола и насилия.
В том, что все это было запланировано заранее, сомневаться не приходится. Молодчики с приготовленными загодя орудиями, бутылками с зажигательной смесью вышли на так называемый «штурм» праздничных колонн, среди которых были и дети. Позже ряд информационных порталов запестрел псевдоизвестиями, намеренно искажающими истину.
За всеми этими противоправными действиями, провокациями, информационной атакой, по моему убеждению, стоит низкая правовая и ментальная культура как самих зачинщиков, так и исполнителей. Простых людей использовали, спровоцировав к насилию против мирных граждан, своих же земляков, вандализму, порче имущества. Печально, что среди агрессоров большую активность проявляла молодежь. Она стала инструментом, «разменной монетой» в руках так называемых политтехноло-гов. Для общества это дополнительный повод задуматься о вовлечении молодых, незанятых и невостребованных людей в процессы социализации.
Низкая, хулиганская акция поставила ее организаторов однозначно вне общества, вне закона. А мирных граждан страны заставила в очередной раз сплотиться и доказать всем: мы - едины!
Олег ТОЛКАЙЛОВ,
председатель РОО «Ассоциация
молодых депутатов Казахстана»,
депутат Кокшетауского
гормаслихата.


С МЕСТА СОБЫТИЙ
Споры нельзя решать погромами
Трагические события, произошедшие 16 декабря в г. Жанаозене Мангистауской области, не оставили равнодушными большинство казахстанцев. В минувший вторник на предприятиях АО «Тыныс», ТОО «Новопэк» Кокшетау состоялись митинги, на которых рабочие категорически осуждали хулиганские действия в Жанаозене.


В актовом зале АО «Тыныс» - многолюдно. Высказать осуждение событиям в Жанаозене пришли рабочие трех цехов, компрессорного участка. Митинг заводчан открыл директор предприятия Мухтар Керейбаев. Он, выразив от имени всех рабочих предприятия соболезнование семьям погибших жанаозенцев, отметил, что, прежде всего, необходимо объективно разобраться с зачинщиками массовых беспорядков, переступивших последнюю черту. «За двадцать лет независимости казахстанцы пережили многое, но сегодня наша страна находится на подъеме, - сказал Мухтар Керейбаев. - Все наладилось и на нашем предприятии, где в настоящее время на социальную защиту работников направляются немалые деньги. Нам всем нужно сплотиться вокруг политики Президента, быть едиными, не поддаваясь на провокации».
Выступившие затем заводчане говорили о поддержке политики Президента страны, направленной на главные достижения Независимости - единство, мир и согласие.
На сцену поднимается работница цеха №2 Анастасия Миткина. Она говорит: «Как гражданка своей страны, я глубоко возмущена событиями на западе республики, приведшими к человеческим жертвам. Как женщина и мать, я глубоко скорблю и сочувствую тем матерям, которые потеряли своих детей в тот декабрьский день.
Считаю, что нам, казахстанцам, нечего делить, мы должны жить и работать согласно мудрой политике нашего Президента. В Казахстане, как и на нашем заводе, твердо стоящем на ногах, должны всегда быть мир, единство и согласие. И не стоит поддаваться на различные происки и провокации».
«Призываю, чтобы трудовые коллективы были еще сплоченнее, не принимали участия в противоправных действиях», - говорит мастер компрессорного участка Владимир Куляс. - Мы живем в стабильной, мирной стране, заработки наши заводчане получают ежемесячно, в срок. Что еще нужно? Предприятие, живущее единой рабочей семьей, каждый квартал выполняет и перевыполняет план производства, получает премии. Считаю, что мы должны сказать решительное «нет» произошедшим противоправным событиям. А зачинщиков беспорядков и погромов необходимо привлечь и наказать по всей строгости закона».
«Мы стали свидетелями трагических событий, которые произошли 16 декабря в городке Жанаозене, - начал свое выступление начальник цеха №1 Нуржан Сейтенов. - Считаю, что люди, организовавшие их, поступили крайне неверно, поскольку нельзя кровью своих сограждан решать проблемы. Любые вопросы должны решаться в рамках закона и путем переговоров. Наш коллектив осуждает произошедшие события, такое нигде не должно повториться».
Событиям в городе Жанаозене необходимо дать правовую оценку и принять надлежащие меры - лейтмотив мнений, прозвучавших на митинге, организованном в тот же день в ТОО «Новопэк». Любые трудовые споры должны решаться в рамках, установленных законом.
«Мы собрались, чтобы высказать свое осуждение событиям, имевшим место в г. Жанаозене, - говорит директор производства Павел Сериков. - Ведь Казахстан уже во всем мире признан страной стабильной, а ее народ всегда был толерантным. Особенно прискорбно, что это произошло в праздничные дни, омрачив их. Мы выражаем соболезнование семьям погибших и очень надеемся, что подобные ситуации у нас больше не повторятся».
Ему вторит швея Алима Тезекпаева. Она отметила, что в коллективе с большим сожалением восприняли произошедшее в Жанаозене: «Гибель людей в мирное время - факты из ряда вон выходящие. Разделяя горе людей, потерявших близких, надеемся, что такие события в нашей стране станут просто невозможными, а трудовые споры будут решаться на законном основании».
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)