Информбюро
20-лет
Независимости
20 вершин
Независимости
Народное творчество
Тайна раритета
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 20-ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ   ДВАДЦАТЬ ВЕРШИН НЕЗАВИСИМОСТИ
15 декабря - «Отан»
Календарь «20 звёздных дней»

«Наши предки защищали и передали нам в наследство огромную территорию нынешнего Казахстана, самобытную культуру и особый дух восприятия и познания жизни. Этот дух свободолюбия и степной доблести не был растрачен на крутых переломах истории, его сумели сохранить предыдущие поколения, на долю которых выпали невиданные испытания. Каждое из них выполнило свою историческую миссию.
Моему поколению история вверила судьбы страны, поставив у истоков строительства независимого Казахстана. Это была задача огромной трудности и исторической важности, и мы ее выполнили».
Нурсултан Назарбаев.

Насыщенным и разноплановым на события выдался последний день из юбилейного календаря «20 звездных дней». Открытие важных социальных объектов, обширная культурная программа, тематические торжественные собрания, проходившие в различных государственных учреждениях, и, наконец, подведение итогов в сфере благоустройства областного центра - все это составляющие моменты именно того дня.
Давно ожидали клиенты отделения АО «Казпочта», расположенного в районе элеватора, а это около 3 500 человек здесь живущих, ремонта стационарного здания. И вот, в преддверии праздника, это произошло. Выступая на церемонии торжественного открытия обновленного предприятия, директор областного филиала АО «Казпочта» Даурен Рымжанов отметил, что ремонт был произведен в кратчайшие сроки, и сделано все для удобства людей. Под звуки кюйя была разрезана голубая ленточка и последовало приглашение первых посетителей. Одна из них, пенсионерка Лидия Бычкова, подчеркнула, что сейчас здесь наконец-то созданы необходимые удобства для работы операторов, а персонал стал более оперативно исполнять свои функции. Особенно приятным подарком для людей стало то, что в праздничные дни почтовое отделение будет действовать в рабочем режиме.
В ДК «Кокшетау» в этот день состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию двадцатилетия Независимости для более чем пятисот полицейских ДВД области. За добросовестное исполнение служебных обязанностей стражам порядка были вручены юбилейные медали и нагрудные знаки. Многие заслужили их, рискуя жизнью. Так, медалью «Ерлігі џшін» поощрен старшина полиции Бауржан Ескендиров, вынесший в декабре прошлого года из пожара пожилую женщину. Также за значительный вклад в развитие и укрепление суверенитета страны ряд руководителей облДВД награждены юбилейной медалью «Ќазаќстан Республикасыныњ Тѕуелсіздігіне 20жыл».
А на площади «Тѕуелсіздік» звучали музыка и песни. Морозный денек оживила концертная программа «Елдіміздіњ елдігі - Тѕуелсіздік», подготовленная коллективами и исполнителями ДК «Достар». Со сцены звучали как лиричные, так и эстрадные и даже с элементами рэпа песни, но основная их тема была одна - любимая Родина.
***
Праздничные мероприятия состоялись и в областной школе-интернате «Дарын». Здесь показали патриотическую музыкально-литературную композицию «Меніњ Отаным - Ќазаќстан». Собравшихся поздравил директор учреждения Сагат Нурпеисов, подчеркнувший победы учеников в олимпиадах, спортивных состязаниях, творческих конкурсах и достижения их наставников. Лучшие учителя и школьники отмечены благодарностями руководства «Дарын», облуправления образования. В красочном театрализованном представлении, подготовленном юными акмолинцами, зрители увидели все этапы становления независимого государства, звучали прекрасные песни о
Родине.
***
В акимате города Кокшетау в этот день состоялось чествование представителей предприятий и общественности. Акимом города Кокшетау Мунарбеком Батырхановым вручены юбилейные медали «Ќазаќстан Республикасыныњ Тѕуелсіздігіне 20 жыл» Почетному гражданину города Кокшетау, ветерану Великой Отечественной войны Асылбеку Давлетову, директорам ТОО: «Новопэк» - Борису Писареву, «Кокшетау жолдары» - Ташмагамбету Касенову, президенту ОФ «Религиоведческий информационно-консультативный центр «Сана» - Гульнаре Оразбаевой, другим.
В течение последних лет в Кокшетау заметно активизировалась работа по улучшению эстетического облика и санитарной очистке города, за что благодарственными письмами отмечены заместители директора: ГКП на ПХВ «Тазалык» Анатолий Черняев, ГКП на ПХВ «Кекше жѕрдем» - Олег Топорков, другие. За активность в плане поддержания чистоты областного центра благодарственным письмом и подарком «мини-дворик» была отмечена представитель инициативной группы дома номер 4 по улице Сулейменова Зере Киикова.
***
Вчера на площади «Тѕуелсіздік» было особенно празднично. Здесь при большом стечении народа проходила концертная программа «Сені мѕњгі жырлаймын, Тѕуелсіздік». В ней приняли участие многие коллективы областного центра как профессиональные, так и самодеятельные, в том числе и этнокультурных объединений. Песни о мире и согласии звучали на всех языках. Поощрялась инициатива принять участие в спортивно-массовых мероприятиях, организованных областным управлением физической культуры и спорта. А потом праздник плавно перешел в дом каждого жителя областного центра. Его финалом стал яркий и красочный праздничный салют, осветивший своими вспышками ночное небо.
Иван ОДНОРОГ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)