Информбюро
20-лет
Независимости
20 вершин
Независимости
Народное творчество
Тайна раритета
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 20-ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ   XXI ВЕК БУДЕТ ЛУЧШИМ ВЕКОМ В ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА
XXI век будет лучшим веком в истории Казахстана
ГЛАВА ГОСУДАРСТВА НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ СОБРАНИИ, ПОСВЯЩЕННОМ 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
В ТОРЖЕСТВЕННОМ СОБРАНИИ, КОТОРОЕ СОСТОЯЛОСЬ ВО ДВОРЦЕ НЕЗАВИСИМОСТИ, УЧАСТВОВАЛИ БОЛЕЕ ТРЕХ ТЫСЯЧ ГОСТЕЙ. В ИХ ЧИСЛЕ - РУКОВОДИТЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ДЕПУТАТЫ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО КОРПУСА И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЧЛЕНЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СОВЕТА, СУДЬИ ВЕРХОВНОГО СУДА, ПРЕДСТАВИТЕЛИ СОВЕТА АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА, КАЗАХСКОЙ ДИАСПОРЫ ЗА РУБЕЖОМ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ.


В своем выступлении Президент подчеркнул, что каждый гражданин должен гордиться богатой историей своей Родины.
- В прошлом у нас были периоды величия и тяжелых испытаний. Наш народ глубоко, всем сердцем чувствует дух свободы. И Независимость для нас - это высшая ценность. Осознание этого факта способствует укреплению патриотизма и государственности, - сказал Президент.
Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстанский путь стартовал с либерализации цен, введения национальной валюты и создания банковской системы, приватизации государственной собственности и перехода к рыночным отношениям. С 1999 года экономика стала показывать уверенные темпы роста и до 2007-го года ежегодный прирост ВВП составлял в среднем 10 процентов в год. Это были первые результаты Стратегии развития до 2030 года. Казахстан успешнее других стран СНГ осуществил переход к рынку. В этом году в рейтинге Всемирного банка по ведению бизнеса Казахстан занял 47 место. Совокупные резервы Национального банка вместе с активами Национального фонда составляют около 80 миллиардов долларов. Если в 1993 году ВВП на душу населения составлял 700 долларов, то сегодня достигнут показатель более 11 тысяч долларов. Согласно классификации Всемирного банка Казахстан вошел в группу стран с уровнем доходов выше среднего. Таких темпов развития и улучшения показателей жизнеобеспечения ранее в мировой экономике никогда и нигде не наблюдалось.
- Всего за 20 лет мы создали Великое Наследие - сильное государство, новую экономику, единое общество. Мы построили нашу новую столицу -Астану, новое чудо Евразии. Астана стала объединяющей идеей, эпицентром экономической, культурной и политической жизни государства. Проведение в нашей столице исторического саммита ОБСЕ обогатило мировую политику новым понятием «Дух Астаны». Если колыбелью Независимости стал Алматы, то Астана - это колыбель нашего будущего. Я признателен всем, кто все эти годы работал вместе со мной на благо казахстанцев. Я благодарен всем гражданам Казахстана за поддержку, веру и терпение, неустанный труд во имя Отечества! - сказал Глава государства.
Нурсултан Назарбаев отметил, что XXI век привел в движение всю мировую архитектуру. Во-первых, в ближайшие 10-15 лет мир ожидает новая технологическая революция. Во-вторых, кардинальные перемены определят основы нового экономического мироустройства. В-третьих, в XXI веке мир не избавлен отугроз голода и эпидемий, недостатка чистой воды и плодородных земель.
- В первое десятилетие Независимости мы сформировали крепкую экономику и сильное государство. Второе десятилетие стало временем роста и накопления сил. Третье и четвертое десятилетия должны стать для нашей страны эпохой исторического рывка вперед. Мы достигнем всех целей и достойно завершим реализацию Стратегии «Казахстан - 2030», - подчеркнул Президент.
Глава государства отметил, что перед Казахстаном стоит сверхзадача - стать активной частью постиндустриального мира. Новая индустриализация - это масштабный цивилизационный проект нового века. Весь народ должен стать участником этого проекта. Инновационное развитие - это гигантский рывок казахстанского Барса в Будущее.
В своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что справедливая социальная защита, справедливая система образования и здравоохранения, справедливая молодежная и жилищная политика, - это вопросы новой повестки дня казахстанского развития. Поэтому нужно разработать четкую Стратегию социальной модернизации общества.
Глава государства отметил, что в XXI веке подлинной Независимости Казахстана не может быть без активного участия в региональных и глобальных интеграционных процессах. Интеграция - это магистраль, ведущая в Будущее. Благодаря ЕЭП Казахстан улучшит свое геоэкономическое положение, первой из стран Центральной Азии вырвется из континентальной замкнутости. Страна получит доступ на льготных условиях к российской и белорусской транспорт-ной инфраструктуре, фактически выйдет на западе - к границам Евросоюза, на востоке- крынкам Японии и других стран Азиатско-Тихоокеанского сообщества.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что только многовековое единение и преемственность, только общие цели, передающиеся из поколения в поколение, способны сплотить нацию для решения задач этого века.
- Казахстан - это единая земля, единый народ, единое будущее. Межнациональное и межконфессиональное согласие, равноправие всех граждан - наши вечные ценности. Только соблюдая эти канонические истины, мы сможем говорить о вечном народе, вечной столице и вечном государстве. У меня есть убежденность, что XXI век будет лучшим веком в истории Казахстана. Веком, который войдет в нашу историю каксто-летие мира и созидания, - сказал Нурсултан Назарбаев.
На торжественном собрании также выступили депутат Сената Парламента М. Алтынбаев, магистр филологии Казахского национального университета им. Аль-Фараби А. Данченко, председатель столичного филиала «Жасыл ел» Р. Хамидуллин, аким г.Астаны И. Тасмагамбетов.
Председатель Сената Парламента К. Мами зачитал поздравительные обращения, поступившие в адрес Главы государства Нурсултана Назарбаева в связи с 20-летием Независимости Казахстана, от Генерального секретаря ООН П.Г.Муна, Президента Российской Федерации Д.Медведева, Председателя КНР X. Цзиньтао, Президента Франции Н. Саркози, Короля Испании X. Карлоса, Президента Германии К. Вульфа, Короля Саудовской Аравии Абен Абдель Азиза аль Сауда, Короля Иордании Абдаллы II, Папы Римского Бенедикта XVI, Президента Узбекистана И. Каримова, Президента Украины В. Януковича, Президента Беларуси А. Лукашенко, Президента Таджикистана Э. Рахмона, Президента Туркменистана Г. Бердымухамедова, а также глав ОАЭ, Хорватии, Ливана, Ирландии, Палестины, Литвы, Словакии, Болгарии, Эстонии, Венгрии, Ирака, Италии, Польши, Грузии, Кубы, Швейцарии, международных организаций - ОБСЕ, Европейской Комиссии и других.
***
Среди выступавших перед участниками торжественного собрания был и наш земляк, человек-легенда, ветеран войны, Герой Социалистического Труда из Зерендинского района Баян Жангалов. Поздравляя казахстанцев с 20-летним юбилеем Независимости, он от имени всех ветеранов поблагодарил Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева за вклад в становление и развитие страны, которая за годы независимости достигла небывалых высот. «...Сегодня мы празднуем 20-летие нашей независимости. За столь короткое время многовековая мечта народа о независимости сбылась, стали реальностью огромные достижения в различных сферах жизни. Мы все вместе должны, выполняя поставленные задачи, сохранять наше бесценное богатство - дружбу между нашими народами, и идти одной дорогой под руководством нашего Первого Президента к благополучию и процветанию».

Делегация от Акмолинской области была многочисленной - 50 человек. В ее составе лица узнаваемые: руководство региона, заслуженные люди, представители Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, институтов гражданского общества, работники культуры, правоохранительных органов, предприниматели. Для каждого из них 20-летие Независимости страны - особый праздник, ведь все эти годы они трудились на благо своей республики. Некоторые делегаты с удовольствием поделились с нами впечатлениями.
Генеральный директор ТОО «Степногорский горно-химический комбинат» Эшмурат Пирматов: «Мы собрались сегодня на большой долгожданный праздник, который станет подведением определенных итогов. Думается, каждому, кто приехал сегодня в столицу, есть, что рассказать о своих достижениях. Кпримеру, коллектив нашего горно-химического комбината успешно выполняет поставленные Президентом страны задачи, выполнив план производства молибденового оксида нынешнего года на 102%. Хочу отметить, что юбилей Независимости страны для меня лично - праздник особенный, поскольку в числе многих казахстанцев я награжден юбилейной медалью «Ќазаќстан Республикасыныњ Тѕуелсіздігіне 20 жыл».Уменя, в свою очередь, тоже есть своеобразный подарок юбилею страны. В соавторстве с друзьями-учеными мы выпустили монографию «Комплекс переработки молибденовых руд в РК».

Директор облфилиала Республиканского Центра развития здравоохранения Минздрава РК Баян Искакова: «Очень волнительный момент, тем более, что 20 лет жизни молодого государства прошли на наших глазах. Молодежи труднее это представить, а старшее поколение вместе с Президентом начинало работать, вкладывая свою лепту в становление страны. Поэтому меня сейчас переполняют чувства радости и гордости за свою Отчизну. По долгу службы бываю в зарубежных командировках и слышу, вижу, как коллеги по доброму завидуют нашим успехам в отрасли медицины. Сегодня мы уже можем мерять свои силы с развитыми странами Европы, Америкой.
Радуюсь за растущую молодую столицу, которая преображается, что называется, не по дням, а по часам. И не перестаешь удивляться характеру, масштабности мыслей и планов нашего Президента, задумавшего ее перенос и воплотившего эту нелегкую задачу в жизнь. Все эти добрые перемены укрепляют в душе чувство уверенности в завтрашнем дне и будущем детей».
Актриса казахского театра, народная артистка РК Жибек Багисова: «Сегодня один из лучших моментов моей жизни - сидеть в этом зале, ожидая выступление Главы государства в числе уважаемых людей. Испытываю чувство огромной гордости за свою страну, которая с обретением независимости стала известна на весь мир. Многое мы сумели приобрести за этот небольшой срок. К примеру, в Кокшетау распахнул двери Казахский музыкально-драматический театр имени Ш. Хусаинова, актрисой которого я являюсь. Наш театр, как и страна, еще молод, ему только 15 лет, но, по моему мнению, он входит в число ведущих коллективов республики.
Нынешний праздник для меня лично знаменателен вдвойне: накануне я получила высокую награду - орден «Парасат». Так высоко оценены мой труд и участие в общественной жизни страны.
Председатель ОО «Славянское культурно-просветительское общество «Истоки» Галина Булычева: «Мы отмечаем юбилей нашей страны, подводим итоги большой, сложной работы по становлению нашего государства. И самые главные результаты -мир, спокойствие, единение и дружба между многочисленными этносами, населяющими Казахстан.
Поэтому сегодня так волнительно-торжественно на душе у каждого, кто пришел и приехал в этот замечательный Дворец. Хочется пожелать всем Казахстан цам продолжать строить наше уникальное государство, помогать нашему Президенту в великом, большом деле - сохранении и развитии всех лучших достижений за 20 лет».
По окончании торжественного собрания состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие заслуженные артисты страны: Алибек Днишев, Роза Рымбаева и другие звезды казахстанской культуры.
Праздничные мероприятия продолжились на следующий день, 16 декабря. Так, на пересечении улиц в направлении международного аэропорта, с участием Главы государства прошла торжественная церемония открытия Триумфальной арки «Мѕњгілікел». Место выбрано так, чтобы арка, находясь на центральной части улицы Орынбор, была хорошо видна даже за пределами города. Высота монумента - 20 метров, как символ юбилея страны на фронтальной части надпись «Мѕњгілікел». На церемонии открытия Нурсултан Назарбаев отметил, что открытие Триумфальной арки означает, что страна триумфально прошла 20 лет независимости. Арка станет еще одним символом Астаны, означающим переход в будущее.
Завершились праздничные мероприятия вечером ярким театрализованным представлением. Для астанчан и гостей столицы на стадионе «Астана-Арена» состоялись театрализованное представление и концерт «20 лет мира и созидания».
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
г.Астана.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)