Информбюро
20-лет
Независимости
20 вершин
Независимости
Народное творчество
Тайна раритета
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЯДОМ С НАМИ   ХОРОШО НА ТОЙ ЗЕМЛЕ, ГДЕ УЮТНО И ТЕПЛО, РОБЕРТИНО ИЗ КОКШЕТАУ
РЯДОМ С НАМИ
Хорошо на той земле, где уютно и тепло
На первый взгляд такие разные, родные сестры Маргарита Барабанова и Светлана Бродинская очень близки по духу, мироощущению, у них общее жизненное кредо: до конца отдаваться любимой профессии, заботиться об окружающих, быть хозяйками своей судьбы.

Старшая, Маргарита, приехала в село Бектау Шортандинского района после окончания медицинского института и вот уже 20 лет следит за самочувствием более двухтысяч сельчан из четырех населенных пунктов, расположенных в радиусе 50 километров от местной врачебной амбулатории. Врача общей практики первой категории Маргариту Валерьевну в сельской округе очень ценят и уважают. В семьях, куда она приходит на помощь по первому зову, растет уже третье поколение бектауцев, вверяющих Барабановой свое здоровье, а иногда и жизнь.
Младшая, Светлана, выбрала себе профессию учителя русского языка и литературы. И, окончив институт на три года позже сестры, приехала к ней в село, стала работать в местной школе. Уверенная в себе, умеющая держать внимание не только детской, но и взрослой аудитории, Светлана Валерьевна давно стала творческой душой не только большого коллектива, но, пожалуй, и всего села. С детства влюбленная в поэзию и музыку, она получила специальное образование и сегодня еще и учитель музыки для бектауских ребятишек. Светлана Бродинская, уверенная, что и в сельской местности всегда можно найти возможность для творчества талантливым людям, доказала это на практике. Она - вдохновитель и организатор школьной художественной самодеятельности, руководитель вокальной группы учителей. Хор, солисты-старшеклассники - неоднократные лауреаты различных смотров и конкурсов. А песня на музыку и стихи Светланы Бродинской «Шортанды» стала гимном Шортандинского района. Стихи она пишет давно на самые разные темы. Особенно хорошо получается о родном крае, земле, на которой родилась и пригодилась, любимой стране. Есть заветная общая тетрадь и у Маргариты Валерьевны. Она тоже пишет стихи, правда, по признанию автора, больше для души . Но и здесь немало лирических строк о Казахстане, Астане.
Кроме поэтических способностей обе сестры играют на пианино. Обе, приехав в село, вышли замуж за местных парней, у каждой по двое детей, старшихсыновей назвали в честь мужей, живут дружными крепкими семьями, нечураясьдеревенского хозяйства. Выросшие в семье кандидата сельхознаук и врача-стоматолога в пос. Научный Шортандинского района, ставшие высококлассными специалистами, Маргарита и Светлана со своими семьями давно бы могли переехать, как минимум, в районный центр. Но прикипели сердца сестер к ставшему родным селу. Покорила душевность, гостеприимство, светлая простота сельчан. «Здесь столько заботы, такая ответственность. Мы нарасхват, - говорят женщины. - Есть возможность применить свою энергию в полную силу». А потому им, как написано в одном из стихотворных откровений, «...Хорошо на той земле, где уютно и тепло...» - от понимания своей нужности, взаимопонимания родных и близких, заслуженного уважения односельчан.
Дина АНДРЕЕВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Шортандинский район.


РОВЕСНИК НЕЗАВИСИМОСТИ
Робертино из Кокшетау
Молодой, успешный и уверенный в своих силах парень, способный дарить зрителям своими песнями как радость и позитив, так и светлую грусть, - таким представляется многим со сцены Олжас Сабижан. В свои двадцать лет он уже является победителем многих областных, республиканских и международных конкурсов, последняя убедительная победа - гран-при международного конкурса «Star Bridge-2011». Но когда Олжас переступил порог редакционного кабинета, перед нами предстал простой и скромный парень, без всякого «звездного» налета.

Видимо, уже при рождении ребенка немало в его характере закладывается от имени, которым его нарекают. В семье Сабижан долгожданного младенца, появившегося на свет в судьбоносный для республики 1991 год, родители назвали Олжасом, в честь его известного тезки, казахстанского общественного деятеля Олжаса Сулейменова. И не ошиблись - имя это стало его путеводной звездой. Несмотря на непростые времена, родители - отец Акан, инженер-строитель, а ныне частный предприниматель, и мать Гульнара, педагог, сумели создать все необходимые условия для того, чтобы их сын смог вырасти гармонично развитым человеком. Отсюда - постоянный поиск деятельности для применения своих сил. И чем бы он не занимался, всегда «болел» и «горел» делом. Конечно, путь к певческой стезе был не таким уж и прямым. Вначале было увлечение рисованием. Здесь уже и начала проявляться его творческая натура. На бумаге оживали бескрайние просторы казахстанской степи с юртами и табунами лошадей, беркутами в вольном небе. Да так, что работы Олжаса публиковались в республиканских журналах. Затем была секция карате-кёкушинкай, где способности семилетнего мальчишки хорошо оценил известный в области и за ее пределами тренер Алимжан Молдагалиев. Два года Олжас занимался этим видом восточных единоборств, но по состоянию здоровья пришлось бросить любимую секцию...
И родители помогают Олжасу найти новую дорогу, о выборе которой он не жалеет по сей день. Тем более, что творческие люди были как в роду отца, так и матери, где до сих пор живет и здравствует акын Тыныштык Шаменов. Талант будущего певца, тогда еще звучавшего в диапазоне альта, помогла раскрыть в вокальной студии Дома детского творчества преподаватель вокала Аридаш Хамзина. Потенциал мальчишки, его способность в будущем представлять Казахстан в мире, замечают такие видные люди области, как Галым Бекмагамбетов, Елена Дмитриенко, другие. И уже через год следует результат. Десятилетний Олжас Сабижан берет гран-при областного конкурса «Окжетпес». Следующие два года выводят старательного мальчугана на триумфальную дорожку, открывая путь к международным сценам. Лауреат республиканского конкурса «Ѕнші балапан» в Астане, он уже осенью 2002 года участвует в Московском международном фестивале, посвященном 15-летию Международного детского фонда, проходившем в Колонном зале Дома союзов. На одной сцене с нашим юным земляком - такие звезды российской эстрады, как Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Олег Газманов. Международные конкурсы «Бозторѓай» в Алматы и «Rainbow Stars-2003» в латвийском городе Юрмала еще более укрепляют уверенность в себе талантливого подростка из Кокшетау, на последнем он держит заданную планку и берет гран-при. А «золотым голосом» Олжас Сабижанов становится на международном конкурсе «Buen Viaje-2004», проходившем в городе Ллоретде Map, что в Испании. Конечно, пришедшийуспех вызывает непростые моменты в общении со многими сверстниками, видящими в нем «звезду», хотя сам Олжас поводов для этого не подает, у него много друзей.
Олжас становится юношей, и у него начинается ломка голоса. Все дальнейшие планы насчет продолжения певческой карьеры, в частности, поездка на Дельфийские игры, рушатся. Не каждому дано выдержать такое испытание, чтобы через два года, восстановив голос, поверив в себя, снова начать петь. Но материнская любовь, совет поступить в музыкальный колледж им. Биржана сал, где он обучается фортепьяно, а также приступает к изучению английского языка, приносят пользу. Голос Олжаса Сабижана слышен вновь и звучит он уже как тенор. В 2006 году наш земляк дает сорокаминутный сольный концерт в Токио в рамках мероприятия «Казак кеші», организованного посольством Казахстана в Японии, где знакомит с культурным миром нашей страны представителей других посольств. В этом же году завоевывает Золотую медаль на вторых национальных молодежных Дельфийских играх Республики Казахстан в Усть-Каменогорске. А нынешний год, когда страна отмечает двадцатилетие своей Независимости, он решает проверить свои силы на международном конкурсе «Star Bridge-2011», проходившем в этом году в Кокшетау, и берет там гран-при.
Сам Олжас песни, написанные для него различными авторами, характеризует так:
- Пожалуй, центральной песней можно назвать «Елимай», посвященную двадцатилетию Независимости нашей Родины. Лиричная, с национальными мотивами, она полна любви к нашей республике, гордости за ее достижения. Есть в моем репертуаре и песни, посвященные родителям, на тему любви. Что же касается аранжировок к ним, то они в основной своей массе современные и эстрадные, есть и с клубными мотивами. В детстве я пел песню «Чистые пруды» Игоря Талькова. «Ты заставляешь многих людей плакать», - говорили мне тогда. А я лишь передавал людям то, что чувствовал душой и пропускал через свое сердце. А музыку я слушаю в зависимости от настроения. Назову лишь несколько моих любимых исполнителей. Безусловно, это три классических тенора - Пласидо Доминго, Хосе Каррерас и Лучано Паваротти. Играю на домбре, знаю некоторые кюи Курмангазы. Из современных казахстанских исполнителей мне очень нравятся Бибигуль Тулегенова и Роза Рымбаева, лично брал у них мастер-классы, а также Батырхан Шукенов. Из российских - Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Дима Билан. Что же касается зарубежных, то они достаточно разноплановые - Элтон Джон, Майкл Джексон и Джастин Тимберлейк.
День Олжаса Сабижана сложно назвать свободным, он четко распланирован. Студент Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова, он обучается по специальности «Международные отношения», но находит время как для репетиций, так и для занятий различными видами спорта. Плавание, лыжи, в том числе и горные, футбол, баскетбол, большой теннис - в общем, чтобы все перечислить, не хватит пальцев на руках. Несмотря на стремление в будущем работать дипломатом, бросать петь Олжас не собирается. И в сердце молодого парня живет мечта выступить и занять достойное место, представляя свою страну на таких престижных международных конкурсах, как «Новая волна» и «Евровидение». Как признается сам Олжас, его самая большая цель - внести и свою скромную лепту в повышение престижа и подъем имиджа Казахстана в мире.
Иван ОДНОРОГ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)