Информбюро
20-лет
Независимости
20 вершин
Независимости
Народное творчество
Тайна раритета
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО   ИСКУССТВОМ УКРАШЕН НЕЗАВИСИМЫЙ КАЗАХСТАН
Искусством украшен Независимый Казахстан
ЕЖЕГОДНЫЙ ТРАДИЦИОННЫЙ ОБЛАСТНОЙ СМОТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА СТАЛ ОДНИМ ИЗ САМЫХ ЗНАЧИМЫХ И МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НЫНЕШНЕГО ГОДА В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РЕГИОНА. ПРОШЕДШИЙ ПОД ДЕВИЗОМ «ЉНЕРМЕН ЉРНЕКТЕЛГЕН ТЅУЕЛСІЗ ЌАЗАЌСТАН» И ПОСВЯЩЕННЫЙ 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ НАШЕЙ СТРАНЫ, ОН В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ЯВИЛСЯ МОЩНЫМ СРЕДСТВОМ ОЖИВЛЕНИЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ.

За 11 лет своего существования смотр народных талантов завоевывает все большую популярность и увеличивает количество своих участников. В нынешнем году в отборочных турах приняло участие более десяти тысяч акмолинцев из 215 сельских округов, для участия в районных гала-концертах было отобрано более девяти тысяч самодеятельных артистов из 199 сельских округов.
Смотр показал, что интерес к подлинным родникам народного искусства не угасает, и стал своеобразным мостом, прочно соединяющим поколения. Активное участие в нем приняли ветераны, молодежь, дети. Возрастной диапазон артистов - от четырех до 82 лет.
Нужно отметить, что районы и города области, как всегда, ответственно подошли к подготовке и проведению этого масштабного мероприятия. Из их бюджетов на проведение смотра, укрепление материально-технической базы, пошив сценической одежды и костюмов, приобретение музыкальной аппаратуры выделено около 47 млн. тенге. Не остались в стороне и хозяйствующие субъекты, бизнес-структуры - спонсорские средства составили более четырех млн. тенге.
Настоящий профессионализм продемонстрировали творческие коллективы Дворца культуры «Кокшетау», городов Кокшетау, Степногорск, Атбасарского, Аккольского, Егиндыкольского, Енбекшильдерского, Есильского, Жаркаинского, Аршалынского, Бурабайского, Ерейментауского районов.
В г. Степногорске, Атбасарском, Аккольском, Есильском, Сандыктауском, Ерейментауском, Бурабайском и других районах были широко представлены работы мастеров народного прикладного творчества и изобразительного искусства, отображающие быт, культуру народов Казахстана.
Ежегодно в период подготовки к областному смотру в ряды артистов самодеятельного творчества вливаются новые коллективы, солисты, исполнители. И это самая главная его задача. В нынешнем году это 63 новых коллектива и 120 солистов. Среди них Айдана Омиржанова, Ад мира Рауф, Жандос Жаманов и Карлыгаш Адильбекова из Жаксынского, Сайда Алькен из Егиндыкольского, трио «Сђњќар» из Ерейментауского, ансамбль бабушек «Аќ ниет» из Атбасарского, ансамбль ложкарей «Рулады» из Аккольского районов и многие другие.
Компетентному независимому жюри, объехавшему все регионы области, пришлось нелегко при отборе участников на областной гала-концерт и определении победителей смотра юбилейного года.
И вот, наконец, долгожданный итог многомесячной творческой работы. Зал ДК «Кокшетау» заполнен до отказа любителями самодеятельного творчества, среди которых и руководители районов и городов, областных структур во главе с акимом области Сергеем Дьяченко. Воздух наполнен ожиданием: кто же из участников окажется среди победителей? Ведь областной акимат, всегда активно поддерживающий смотр народного творчества, в юбилейном году выделил на призы победителям более 13 млн. тенге, и у входа во дворец своиххозяев ждут украшенные праздничными лентами девять новеньких легковых автомобилей.
Но сначала - гала-концерт, который стал мощным заключительным аккордом многомесячной творческой деятельности тысяч самодеятельных артистов. Жюри отобрало для участия в нем лучших из лучших, при этом, преследуя цель продемонстрировать на сцене разнообразие жанров - от классики до фольклора, дать возможность выступить на главной сцене области как можно большему количеству народных талантов.
Последнее было достигнуто за счет объединения в одном концертном номере исполнителей из разных районов и городов, работающих в одном жанре. Творческий эксперимент удался. На сцену выходили сводные коллективы вокалистов, домбристов, танцоров. Порадовали зрителей новое оформление сцены, использование в ходе концерта видеоряда на большом экране.
Тщательно подобранные номера, удачно составленная программа, хорошая режиссура превратили гала-концерт в настоящий красочный праздник, наполнили зал духом патриотизма, гордости за свою страну и ее талантливый, дружный, многонациональный народ.
Зал не единожды взрывался овациями, награждая криками «браво!» и «бис!» многих участников концерта. Но вот звучат торжественные позывные и на сцену поднимается аким области Сергей Дьяченко. Поблагодарив участников и организаторов смотра за великолепный концерт, глава региона вручил группе работников культуры юбилейные медали «Ќазаќстан Республикасы Тѕуелсіздігіне 20 жыл» и Почетный знак «Мѕдениет ќайраткері».
Затем зал, затаив дыхание, слушал вердикт жюри по присуждению призовых мест. В этом году участники смотра были впервые разделены на три группы: города областного значения и ДК «Кокшетау»; районы, центрами которых являются города; районы, центрами которых являются поселки.
В результате дипломы III степени и ключи от автомобилей «Лада-Калина» из рук Сергея Дьяченко получили акимы Егиндыкольского, Есильского районов и г. Степногорска. Вторых мест с вручением дипломов и автомобилей «Лада-Приора» удостоены Целиноградский и Бурабай-ский районы и ДК «Кокшетау». Абсолютными победителями смотра юбилейного года признаны Аршалынский и Атбасарский районы и г. Кокшетау. Награда: дипломы I степени и автомобили «Лада-Приора».
Валентина ТЕПЛЯ КОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)