Информбюро
20-лет
Независимости
20 вершин
Независимости
Народное творчество
Тайна раритета
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ЮБИЛЕЙ
Родина. Нет её краше и милее...
Вся наша огромная страна, весь ее многонациональный, дружный, трудолюбивый народ отмечает светлый и радостный праздник - 20-летие со дня обретения Независимости. Эта знаковая дата, так уж распорядились время и история, для коллектива ТОО «Агрофирма «Родина» особенна вдвойне - в этом году нашему хозяйству исполнилось 50 лет со дня образования (совхоз «Родина», предшественник агрофирмы, был создан в 1961 году).

Пять десятилетий. По человеческим меркам это почти целая жизнь - сложная и трудная, печальная и грустная, в то же время, всему и всем вопреки, славная и достойная. Об этом свидетельствуют очевидцы и творцы минувших дней и лет, экспозиции и материалы нашего музея.
Говоря о прожитом и пережитом, важно подчеркнуть несколько особо значимых вех в истории нашего развития и становления. История, замечу, делится практически почти на две равные половинки - жизнь до обретения страной Независимости и после нее. Так вот, жизнь наших селян в первой половинке была не хуже и не лучше других. Совхоз, порой, дотягивался до уровня середнячков района и, естественно, его коллектив, имея неустойчивую экономику, мог рассчитывать только на подпитку районного бюджета и других финансовых вливаний, благодаря которым, как известно, сладко жить не будешь, а уже о том, чтобы «разгуляться» - и речи не велось.
Что касается второй половинки - суверенитет, независимость, неограниченные возможности... Благодаря им открылись доселе невиданные перспективы. Но они требовали особых основ и подходов.
Особенно в последнее десятилетие двадцатого века рассыпались, как карточные домики, многие хозяйства, не выстояли, не выдержали напора новизны и преобразований. А «Родина», вопреки всему, жила и здравствовала - непокорная, упрямая, постоянно ищущая свой путь, свою дорогу...
Не будет преувеличением сказать, что каждый год для нас был чередой больших и малых поражений, больших и маленьких побед. В тугой узел было завязано все: силы, народная мудрость и смекалка, опыт и мастерство ради того, чтобы, прежде всего, выжить ради того, чтобы потом достойно жить. Эта труднейшая задача оказалась выполненной и в двадцать первый век родинцы шагнули с гордо поднятой головой - было что сказать людям, показать и чем удивить.
Сегодня всех родинцев радует тот факт, что к юбилейной дате в жизни страны и к собственной мы подошли с прекрасными результатами. Наше ТОО Агрофирма «Родина» - один из флагманов агропромышленного комплекса Республики Казахстан и Акмолинской области, в частности. Нам есть, чем гордиться. Наше производство, как, впрочем, и социальная сфера, на небывалом прежде подъеме. Объем производимой нами валовой продукции превысил два миллиарда тенге. Это результат успешной работы наших главенствующих отраслей -полеводства и животноводства.
Агрофирма сегодня - это элитно-семеноводческое хозяйство, посевные площади которого составляют 50000 гектаров. В этом юбилейном году урожайность зерновых составила 22 центнера с гектара. Это небывалый и поистине царский подарок юбиляров как государству, так и себе.
Но истинным брендом нашего хозяйства являются молоко и молочная продукция: молоко, кефир, сметана, йогурт, творог, сливочное масло. Вся она сертифицирована системой менеджмента качества.
Хозяйство активно участвует в программе по обеспечению города Астаны продуктами питания. С начала текущего года сюда было поставлено 5 000 тонн молока и молочной продукции через сеть магазинов в более чем 50 детских дошкольных учреждений и более 10 медицинских учреждений столицы. Ежедневно хозяйство поставляет в столицу более 15 тонн молока и молочной продукции. Ежедневно целая колонна молоковозов уходит с бесценным товаром в Астану.
Производство молока требует, конечно же, и наличия современной базы его переработки. Сегодня в агрофирме есть цех по переработке молока, в то же время ведется строительство мощного молочного завода, который будет оснащен лучшим оборудованием, оно позволит применять передовые европейские технологии переработки сырья, аналогов которым пока нет в Казахстане. Стоимость завода почти 600 миллионов тенге, а мощность переработки составит 50 тон н молока в сутки.
Каждое производство у нас располагает мощной современной технической базой. На протяжении многих лет, к примеру, постоянно обновляется парк сельскохозяйственной техники. За последнее время агрофирмой были приобретены высокотехнологичные, большегрузные транспортные средства, посевные и зерноуборочные комплексы марок «Бюллер», «КЛАСС», «Джон Дир», служебные и специальные машины.
Имеется у нас свой мини-завод по производству протравителей семян зерновых культур. Химическая обработка полей производится собственными самолетами. В хозяйстве на праве собственности имеются 11 самолетов АН-2.
Крепкая экономика позволяет агрофирме совершенствовать работу не только производственных отраслей, но и социальной сферы. На территории хозяйства действуют водопровод с разводящими сетями протяженностью 40,6 км, уличное освещение, заасфальтировано 10 км дорог. Во всех трех селах частные и социальные объекты подключены к центральному водопроводу, а на центральной усадьбе жилые дома подключены к центральной отопительной системе.
За счет средств предприятия осуществляются ремонт, содержание и обновление материально-технической базы объектов соцкультбыта. Произведен евроремонт школы, Дома культуры в ауле Родина, клуба села Садовое, врачебной амбулатории - все эти объекты были признаны лучшими в области. Особой гордостью родинцев является Дом ветеранов, где сегодня проживают пять одиноких пожилых людей. Ежегодно на его содержание агрофирмой затрачивается около пяти миллионов тенге. В округе функционирует детский сад «Солнышко», который посещают сегодня 72 ребенка. Имеются детская музыкальная и детская спортивная школа. К услугам населения - торговый центр, ресторан, столовая, дом быта.
Сделано многое, но останавливаться на достигнутом родинцы никогда не будут, это их девиз и девиз руководителя хозяйства. Сегодня, в преддверии юбилея республики и хозяйства, в центре аула Родина, как по волшебству, выросли два прекрасных современных здания, два объекта социального назначения - это святой храм и современный крытый хоккейный корт для детей. И это не случайно, ведь для руководителя хозяйства Ивана Адамовича Сауэра и его команды главными являются слова: «Все лучшее-детям!», и при этом - поклонение старшему поколению за ратный труд, за все тяготы, которые ему пришлось пережить в прошлом. Ведь без прошлого нет будущего и настоящего. Об этом помнят все родинцы от мала до велика. Одной из особенностей нашего округа является также и то, что здесь живут и трудятся целые династии, большие семьи - Городецких, Берг, Банщиковых и многих других.
Любое общество сильно своими традициями. Есть они и у нас - чествование передовиков производства, поздравление трудовых коллективов, празднование Дня Победы и другое. Традиционным стало проведение внутрихозяйственных спартакиад, в течение месяца 18 команд округа соревнуются по 20 видам спорта. В спартакиаде обычно принимают участие более 200 человек. На развитие спорта, кстати, хозяйством ежегодно выделяется более шести миллионов тенге.
Аульный округ Родина, что особенно приятно отметить, признан лучшим округом Акмолинской области. У нас наработан действительно богатый опыт организации сельскохозяйственного производства, развития социальной сферы и создания благополучных условий для жизни и деятельности тружеников села и их семей.
Об этом свидетельствуют высокие государственные награды, многие из которых получены из рук самого Президента страны Нурсултана Назарбаева. По итогам республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз» хозяйство стало лучшим в номинации «Лучший социальный проект года». Мы стали победителями первого республиканского конкурса «Алтын Сапа», награждены благодарственным письмом министра индустрии и торговли, дипломом и медалью Министерства сельского хозяйства. По результатам ярмарки достижений агропромышленного комплекса Казахстана «ЌАРАЉТКЕЛ- 2010» агрофирма «Родина» награждена золотой медалью и дипломом в области выращивания крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Есть у нас и другие награды, и тоже высокого достоинства.
Нам 50 лет! С честью, достоинством и прекрасными результатами мы пришли к этому юбилею и одновременно к 20-летнему юбилею страны. Наш аул Родина - часть большой Родины, вместе нам идти к новым вершинами и успехам. Пусть удачной будет наша дорога, где дружба, взаимопонимание и поддержка были и остаются нашими верными друзьями и попутчиками!
Ляззат КОНАРБАЕВА,
аким аульного округа Родина.
Целиноградский район.


Мельница раскручивает мощности
В г. Кокшетау одним промышленным предприятием стало больше. В рамках региональной Карты индустриализации и Программы индустриально-инновационного развития запущен в работу мельничный комплекс ТОО «Рамадан Про». Символично, что ввод его состоялся накануне знакового торжества - 20-летия Независимости.

Перерабатывающее производство сооружено с нуля в северной промзо-не областного центра, общая его площадь составляет 1500 квадратных метров, мощность - производство муки высшего, первого сортов и отрубей -до ста тонн всутки, в год- 25 тыс. тонн.
Предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием известных фирм-изготовителей Турции, Украины, России. Общая стоимость проекта 223 млн. тенге: заемные средства по программе «Дорожная карта бизнеса - 2020» - 60 млн. тенге и собственные -163 млн. тенге. Создано тридцать рабочих мест.
Перерезав голубую ленту, замаки-ма города Тасбулат Какпенов пожелал коллективу удачного старта и стабильной работы.
Владимир ХУДЕНКО.

Предвыборный штаб действует
С 16 декабря в облфилиале НДП «Hyp Отан» начал работу областной общественный предвыборный штаб партии, в состав которого вошли 24 человека во главе с заместителем председателя облфилиала НДП «Hyp Отан» Галымом Шойкиным.

Его заместителем по организационно-партийной работе назначен директор ТОО «СП «Агросервис», председатель комиссии партийного контроля Валерий Маначинский. Общественно-политическим направлением руководит директор института повышения квалификации госслужащих Алибек Баймагамбетов, а юридической службой - инспектор комиссии партийного контроля Мурат Джанадилов.
На пресс-конференции, прошедшей по этому поводу в здании облфилиала НДП «Hyp Отан», Галым Шойкин рассказал, что все 20 предвыборных штабов области на 100% готовы к работе с избирателями. Пропагандистскую работу будут вести 5400 человек, которые прошли спецобучение и имеют навыки ведения агитационной работы.
Каждый штаб разработал сетевой план работы, предусматривающий мероприятия со всеми категориями населения. В этот период будет организовано и проведено более 500 встреч с избирателями, причем не только в клубах и актовых залах, но и на производственных площадках, в цехах, животноводческих фермах. Галым Шойкин отметил, что значительное внимание штаба уделяется волонтерам. С ними проведены специальные семинары по всем направлениям. Входе работы общественной приемной штаба под руководством ее председателя КымбатЖу-суповой с населением будет создана обратная связь между различными слоями гражданского общества и представителями штабов, куда вошли почетные жители и политические деятели области, члены региональной ИПГ. Целью общественных приемных является сбор наказов и предложений, а также осуществление эффективного мониторинга решения социально-экономических, политико-правовых вопросов, входящих в компетенцию госорганов и поднимаемых жителями области.
Ирина ТРОНЕВА.

ИЗ ПОЧТЫ «АП»
Жизнь селян стала комфортнее
Почтовый портфель редакции полон писем. Особенно много получено в предпраздничные дни. Вот одно из них, в котором сельчане просят через газету поздравить с праздником директора ТОО ПКФ «Элеватормельмонтаж» Владимира Плюшко.

В нем говорится: «День Независимости РКжители нашего округа встречают в обстановке особой приподнятости и делового настроя. Под непосредственным руководством Владимира Артемовича в с. Лесное введен в эксплуатацию водопровод, и жизнь сельчан стала намного комфортнее и цивилизованнее. Поздравляем его с великим праздником - Днем 20-летия Независимости страны. Желаем благополучия, счастья и успехов в работе».
Шарип ДОКАЕВ,
директор ТОО «ПЗ Балкашинский»,
Мадина СЕКСЕНБАЕВА,
аким Лесного сельского округа.
Сандыктауский район.


Герои - рядом
Герои - они не только являются к нам из легенд, но и нередко находятся рядом с нами, проявляя свои особые качества в нужный момент. Целую семью на днях спасли от пожара сотрудники Аккольского РОВД Акмолинской области. Об этом героическом поступке сообщили сами спасенные.

Письмо со словами благодарности пришло от семьи Миро-ненко из Акколя. Как следует из него, 3 декабря, днем в их квартире загорелся газовый баллон, и на крики о помощи тут же откликнулись проживающие по соседству сотрудники полиции - Болат Уваисов, Азамат Ахметжанов и Сайда Жамкеева.
Войдя в квартиру, они обнаружили в густом дыму пожилую пару, что пыталась своими силами погасить разгоравшееся все сильнее пламя. Сообщив о происшествии в пожарную часть, полицейские начали тушить огонь у газового баллона, грозившего взорваться в любую секунду. Пока мужчины тушили пожар, Сайда выводила наулицу соседей, оказывала первую медицинскую помощь женщине, получившей ожоги.
Потушив пламя, Болат и Азамат, рискуя жизнью, вынесли баллон на улицу. По приезде пожарного расчета, очаг возгорания был полностью локализован.
За проявленное мужество и героизм сотрудники Аккольского РОВД: заместитель начальника, майор полиции Болат Уваисов, инспектор по розыску, капитан Азамат Ахметжанов и инспектор кадровой работы, старший лейтенант Сайда Жамкеева получили поощрения от начальника ДВД области.
Соб.инф. по материалам пресс-службы облДВД.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)