Информбюро
К 20-летию
Независимости
"ДКБ-2020"
ЖКХ
Будь здоров!
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 БУДЬ ЗДОРОВ!   В ПИКУ "КРОКОДИЛУ". ПРОЕКТЫ. СЭС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ
БУДЬ ЗДОРОВ!
В пику «крокодилу»
Не удивляйтесь, уважаемые читатели, если вдруг в ближайшей аптеке вы не сможете приобрести свободно обычный «Пенталгин-П», а также «Солпадеин», «Юниспаз», «Антиспазм». С 1 ноября нынешнего года эти кодеиносодержащие препараты отпускаются строго по рецепту врача. На сей счет есть приказ №526 Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава РК «Об отнесении лекарственных средств к рецептурному отпуску».

Такая мера предпринята в связи с участившимися случаями злоупотребления препаратами. Наше общество столкнулось с новой угрозой - лекарственно-аптечной наркоманией, а наркополицейские добавили в список высокотоксичных наркотиков адскую смесь - так называемый «крокодил», который можно приготовить, из, казалось бы, безобидных лекарственных препаратов. Еще его называют «наркотиком бедных». Наверняка, каждому, кто слышит об этом «нововведении» впервые, подумалось об обилии частных аптек в любом из наших населенных пунктов. Обратившись по этому поводу к заместителю директора департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК Владиславу Зимову, узнаем, что в Кокшетау сегодня действует 200 аптек, аптечных пунктов и киосков, из которых всего одна - государственная (межбольничная). По информации нашего собеседника, всего в ряду кодеиносодержащих препаратов 18 лекарств, и семь из них находятся под контролем, а с 1 ноября этот список пополнился названными еще четырьмя, вошедшими в разряд рецептурных. Приказ свыше доведен до всех фармацевтов и терапевтов области. Словом, те, кто раньше усмирял головную, зубную боль «Пенталгином-П», приобретя его в ближайшей аптеке, теперь вынужден будет отправиться за рецептом к участковому терапевту.
Теперь резонный вопрос: поможет ли это в борьбе с наркоманией? Более того, не возникнут ли проблемы с приобретением лекарств у тех, кто в них действительно нуждается. По словам Владислава Зимова, возмущения не наблюдается, лишь порой есть факты недопонимания как со стороны населения, так и аптекарей. Приказ приказом, а надпись на упаковках препаратов гласит: отпускается без рецепта. То есть, по словам Владислава Зимова, нужно немного времени, чтобы все привыкли к нововведению.
А привыкать нам все-таки придется. И теперь многочисленные очереди в поликлиниках к участковым терапевтам могут пополнить горожане, которым нужен будет рецепт на «Пенталгин-П» или «Солпадеин». Мы попросили прокомментировать этот факт начальника областного управления здравоохранения Касымжана Ташметова. По его словам, приказ Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава РК за № 526, предписывающий рецептурный отпуск некоторых препаратов, имеющих в своем составе кодеин, тропи-камид, доведен до всех медицинских организаций области и, несмотря на предполагаемое увеличение в связи с этим объема работы, адекватно воспринят медиками.
- За время, прошедшее со дня выхода приказа, - говорит заместитель главного врача центральной поликлиники г. Кокшетау Натия Досмагамбетова, - какого-либо ажиотажа среди пациентов не наблюдается. При обращении горожан за «Пенталгином-П» либо «Солпадеином» рецепт выписывается на три дня. Кроме того в аптеках множество других обезболивающих и противовоспалительных препаратов: парацетамол, анальгин, нимесулид.
Если медики предпринимают меры предосторожности, значит пользователи «крокодила» есть и у нас? На этот вопрос ответил начальник отдела профилактики наркомании управления по борьбе с наркобизнесом ДВД области Кайрат Конакбаев. По его словам, «крокодил» появился в Казахстане два года назад, но таких наркозависимых в нашей области нет. Если бы они были, то в медучреждения уже обращались бы люди с последствиями. Ведь первые же месяцы употребления синтетического наркотика приводят к необратимой деградации мозга, вследствие чего человек перестаёт воспринимать человеческую речь, писать и читать. Воздействие дезоморфина гораздо мощнее, чем героина, поскольку происходят хорошо заметные страшные необратимые физиологические изменения. Как отметил наркополицейский, сегодня в Кокшетау отмечается стабильная тенденция снижения количества наркопотребителей, стоящих на учете. Если проиллюстрировать этот факт цифрами, то получается следующая картина: в 2007 году таковых в общем было 1493 человека, по итогам девяти месяцев нынешнего года - 1077 человек. На профилактическом учете сегодня состоит 637 человек против 839-ти в 2007 году.
В области нет дезоморфинозависимых наркоманов, заверил нас главный врач областного наркологического диспансера Сакен Какпенов. Но фиксируются эпизодические случаи потребления наркозависимыми внутривенных инъекций, изготовленных из определенных лекарств. Три случая в г. Степногорске, 53 - в г. Кокшетау.
- Как бы это парадоксально ни звучало, - делится Сакен Какпенов, - но появление в среде наркозависимых такой горючей смеси, как «крокодил» - результат хорошей работы наркополицейских, закрывших доступ к наркотикам, в частности героину. Во избежание различных лекарственных злоупотреблений мы должны прийти (и я уверен - придем) к рецептурному отпуску любого препарата, так как это заведено сегодня на Западе.
Раушан УТЕУЛИНА.

Проекты, нацеленные на результат
В Жаркаинском районе сегодня активно реализуются проекты, направленные на внедрение комплекса национальных программ наблюдения за состоянием здоровья целевых групп, среди которых - люди с обструктивными заболеваниями легких.

На протяжении многих лет район занимал одну из первых позиций в области по заболеваемости туберкулезом, а основной контингент больных составляли социально неблагополучные слои населения. Уже несколько недель при детском саде «Шанырак» функционирует санаторная группа для тубинфици-рованных детей и детей из тубконтакта на 15 мест, где малыши круглосуточно находятся под наблюдением медперсонала, обеспечиваются пятиразовым сбалансированным питанием. Их ранняя изоляция из очагов заражения до полной адаптации организма обеспечивает более эффективную профилактику вирусных инфекций.
Чтобы снизить процент распространения заболевания и уменьшения рецидивов среди уже переболевших, было принято решение об открытии на базе Жаркаинской ЦРБ медико - социального реабилитационного отделения на 15 мест для лиц, переболевших туберкулезом. Данный проект является первым в республике, на его реализацию из областного бюджета было выделено 11 млн.874 тыс.тенге, а с введением в эксплуатацию отделения трудоустроено 11 человек. В здании, на реконструкцию которого затрачено около двух млн.тенге, помимо жилых помещений с новой мягкой и корпусной мебелью оборудованы кухня, душевая, мини-прачечная. Пациенты, проживающие в нем до срока полной реабилитации, смогут участвовать в общественных работах. Предусмотрена возможность их дальнейшего трудоустройства, и даже приобретение жилья, получение смежной профессии.
Реализация этих проектов уже сегодня дает свои первые положительные результаты. Среди населения заметна явная тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом.
Марина МАРКЕВИЧ. Жаркаинский район.

СЭС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ
Сарќыт с «сюрпризом»
В инфекционное отделение городской больницы г. Кокшетау поступило 13 больных с подозрением на сальмонеллез.

В ходе эпидемиологического расследования установлено, что больные находились в одном из сел Тайыншынского района Северо-Казахстанской области в кафе на свадьбе, ели бесбармак, готовые блюда из окорочков, салаты, заправленные майонезом, и другие вкусности. С виду продукты не вызывали подозрения, все было вполне съедобно и вкусно. Набрали сарќыт, как полагается по национальному обычаю, приехав домой, угостили родных и близких.
На следующий день утром у гостей свадьбы и родственников, которых угостили сарќытом, начались жалобы на температуру до 38°, жидкий стул, рвоту, тошноту.
Как сообщили из Северо-Казахстанской области, кафе было арендовано хозяевами свадьбы, изготовлением блюд и обслуживанием занимались они сами.
Приготовление пищи неспециалистами и народная традиция уносить гостинцы с праздничного стола, которые потом часами «томятся» в целлофановых пакетах без холода, нередко приводят к плачевным результатам. Придя домой из гостей, в первую очередь угощают детей, сами того не ведая, создают угрозу их здоровью. Обратите внимание, среди заболевших в описанном случае были не только лица, присутствовавшие на свадьбе, но и те, кто потреблял сарќыт, привезенный оттуда.
Берегите свое здоровье и здоровье близких, не берите с праздничного стола скоропортящиеся пищевые продукты, которые требуют хранения в холодильнике, ведь иногда достаточно нескольких часов, чтобы эти продукты стали опасными для жизни.
Куляш АБДИКАРИМОВА,
начальник отдела ДКГСЭН
по Акмолинской области.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)