Информбюро
К 20-летию
Независимости
"ДКБ-2020"
ЖКХ
Будь здоров!
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
В ПАРТИЯХ И ДВИЖЕНИЯХ
На XIV съезде НДП «Hyp Отан»
Вчера в Астане под председательством Президента Республики Казахстан, председателя народно-демократической партии «Нур Отан» Нурсултана Назарбаева состоялся XIV съезд партии.

Главный партийный форум прошел во Дворце Независимости и собрал около 600 делегатов, представляющих все филиалы партии. Съезд посетили более двух тысяч гостей, среди которых - руководители органов государственного управления, национальных холдингов, представители общественности, деятели культуры и спорта, представители дипломатического корпуса, неправительственных и молодежных организаций, средств массовой информации.
На съезде был обсужден проект предвыборной платформы партии Национальный план действий «Казахстан. Цели - 2017», также был утвержден партийный список на выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
Президент Республики Казахстан, Председатель Народно-демократической партии «Hyp Отан» Нурсултан Назарбаев в своем выступлении отметил, что нынешний съезд в канун 20-летия Независимости символичен. Во-первых, подводятся итоги двух десятилетий колоссального труда по созданию суверенного Казахстана. Из них последние пять лет стали решающими для успешного казахстанского пути. Именно эти годы продемонстрировали великую прочность единства казахстанского народа, его несокрушимую сплоченность. Во-вторых, утверждается Национальный план действий «Казахстан. Цели - 2017» как платформа партии к предстоящим выборам в Мажилис.
Президент подчеркнул, что народная платформа, с которой партия «Hyp Отан» шла на выборы 2007 года, выполнена досрочно. За неполные пять лет объем казахстанской экономики увеличился в два раза. Казахстан вошел в лидирующую двадцатку стран мира, которые привлекли наибольший объем иностранных инвестиций. Уровень безработицы снизился с 7 до 5,4 процента. Страна вошла в число 50-ти первых государств мира в глобальном рейтинге благосостояния населения. Международные эксперты уже включили Казахстан в тройку самых быстро растущих экономик мира.
Нурсултан Назарбаев отметил, что в условиях кризиса профессионально и продуктивно работало Правительство Казахстана, сформированное на основе парламентского большинства партии «Hyp Отан». Парламентская фракция обеспечила принятие необходимых законов, втом числе и антикризисных.
- Я хочу с трибуны съезда высказать искреннюю благодарность всем депутатам Мажилиса за их ответственную, результативную работу за период ихдеятельности, - сказал Глава государства.
Президент отметил, что стабильность, мир и согласие - это та крепкая основа, благодаря которой Казахстан добился небывалого авторитета и уважения во всем мире. В 2010 году Казахстан достойно возглавлял крупнейшую международную организацию - ОБСЕ. Сейчас, в очень сложное время, страна выполняет миссию председательства в Организации исламского сотрудничества. Казахстан заметно укреп ил лидерские позиции в глобальном антиядерном движении. Заработал Таможенный союз Казахстана, Беларуси и России.
- Все сказанное - это прямой результат практического выполнения партийной платформы, объявленной нами 5 лет назад. Таким образом, партия «Hyp Отан» была и остается партией единства народа, несгибаемой воли и решимости вести страну только вперед - к новым победам и свершениям! - сказал Глава государства.
Президент отметил, что Казахстан вступает в эпоху масштабной модернизации. На целое десятилетие вперед выработаны стратегические цели и задачи развития страны. Казахстан приступил к формированию новейшей структуры собственности, открывающей гражданам страны широкое участие в экономическом росте. Через систему народного IPO казахстанцы смогут стать собственниками стратегических активов страны. Помимо этого предстоит углублять реформу всех правоохранительных органов, усилить борьбу с коррупцией. Партия должна быть и будет во главе широкого антикоррупционного движения. Справедливая система образования и здравоохранения, справедливая социальная защита, справедливая молодежная и жилищная политика - это вопросы новой повестки развития страны.
Глава государства отметил, что предстоящие выборы в Мажилис - это важный шаг модернизации политической системы. По итогам голосования впервые будет сформирован Парламент, действующий на многопартийной основе, с участием не менее двух партийных фракций. Затем будет сформировано новое Правительство, качественно обновлены министерства и ведомства. Все это существенно повышает планку ответственности всехполитическихпартий.
Президент подчеркнул, что сила партии «Hyp Отан» - в ее способности провести общество через горнила испытаний, укрепить стабильность и единство народа.
- Я хочу выразить уверенность втом, что все политические партии, которые будут участвовать на этих выборах, будут руководствоваться высокой ответственностью перед народом, перед страной, перед сложным периодом в мировой истории и перед кризисами, проявят солидарность, чтобы сохранить стабильность, спокойствие в нашем обществе, будут конкретными и корректными в политической борьбе. Как Президент я буду работать со всеми политическими силами, представленными и в новом Парламенте, и у нас в стране. Убежден, что все парламентские партии будут работать продуктивно, руководствоваться исключительно национальными интересами нашей Родины, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Глава государства отметил, что в ХХІ веке только сильные государства могут развиваться успешно. Как лидерская политическая партия «Hyp Отан» берет на себя ответственность за будущее страны, стабильность общества и преемственность политического курса в предстоящие десятилетия.
- Дух команды и сплоченности очень важен сегодня, когда само время требует от нас единства. Только так мы сможем идти в будущее, к новым победам, новым успехам! - сказал Президент.
В ходе съезда также выступили аким г.Алматы, председатель городского филиала партии Ахметжан Есимов, председатель Совета ветеранов при акиме Мангистауской области Омирзак Озганбаев, генеральный директор ТОО «Иволга Холдинг» Василий Розинов, председатель правления НЭП Казахстана «Союз «Атамекен», президент Торгово-промышленной палаты РК Аблай Мырзахметов, старший сменный мастер ТОО «Казфосфат минеральные удобрения» Болатхан Куптилеуов, магистрант Кокшетауского университета им.А.Мырзахметова Алена Герасимова, чемпион XXIX Олимпийских игр в г.Пекине, трехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин, лауреат молодежной премии РК Нурлан Алимжанов.

СОТРУДНИЧЕСТВО
Залог стабильности - надёжный партнёр
Между АО «КАМАЗ-Инжиниринг» и торговым домом «Технические масла - Казахстан» подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве с участием представителей ООО «Газпромнефть - СМ», являющимся крупным поставщиком смазочных материалов на казахстанский рынок.

По словам директора предприятия Сергея Кистина, при выборе делового партнера основной упор делался на надежность поставщика. «С учетом того, что наши производственные мощности не располагают достаточной площадью складских помещений, своевременная доставка продукции - один из залогов стабильной деятельности завода. Выбранный нами партнер в лице ТД «ТМК» отвечает этим требованиям, а логистические возможности компании позволяют до минимума сократить посреднические звенья, тем самым, оптимизируя расходы производства», - заявил Сергей Кистин.
49% казахстанской потребности в смазочных материалах покрывает продукция ООО «Газпромнефть - СМ», реализуемая у нас через дистрибьюторскую торговую сетьТД «ТМК». Обеспечиваются российским товаром 20 крупнейших промышленных объектов страны. Как считает глава представительства российской компании в Центральной Азии Максим Вишневский, такие проекты, как ныне подписанное трехстороннее соглашение - неоспоримое доказательство развития экономических отношений между Казахстаном и Россией.
Алёна ЕРИНА.

МАСЛИХАТЫ ЗА РАБОТОЙ
В контексте взаимодействия
Взаимодействие депутатского корпуса Степногорского гор- маслихата с местными ис- полнительными органами, общественностью и населе- нием имеет многолетний опыт, определяет особый стиль его работы.

Прежде всего это формирование бюджета, грамотное планирование которого - одно из главных условий его успешного исполнения.
В период нынешнего созыва в практику работы маслихата над городским бюджетом внесен ряд новшеств, направленных на открытое обсуждение основного финансового документа: ежегодно в преддверии сессии городским маслихатом совместно с филиалом НДП «Hyp Отан» проводятся публичные слушания по обсуждению проекта бюджета. Он рассматривается не только в постоянных комиссиях маслихата, но и на заседании депутатской фракции НДП «Hyp Отан». Многочисленные предложения, высказанные общественными организациями города и населением, анализируются депутатским корпусом, часть из них учитывается в проекте бюджета на предстоящий год. Так, в ходе работы с заявками администраторов бюджетных программ на 2011 год, депутаты высказали предложения местному исполнительному органу о необходимости выделения дополнительных средств на установку пожарной сигнализации и теплосчетчика в детском саду «Арай», увеличение расхода на питание в санаторных группах детского сада «Иван-царевич», установку пожарной сигнализации в школе-гимназии №6, открытие мини-центра при СШ №2 пос. Аксу. Эти пожелания депутатов и общественности города нашли отражение в проекте рассматриваемого бюджета.
По итогам исполнения бюджета первого полугодия по предложению акима Степногорска Андрея Никишова было принято решение об увеличении доходной и расходной частей городского бюджета на 80 млн. тенге. По просьбе депутатов их значительная часть была направлена на ремонт кровли в детском саду № 3, системы водоснабжения дошкольных организаций, на подготовку школ к отопительному сезону, приобретение оборудования для мини-центра в пос. Аксу и на реконструкцию здания для него. Более 8 млн. тенге по предложениям общественных и ветеранских организаций города было решено направить на жилищную, социальную помощь отдельных категорий граждан, материальное обеспечение детей-инвалидов.
При подготовке вопроса очередной сессии по организации медицинской помощи населению депутаты ознакомились с деятельностью всех лечебных организаций региона. Были организованы встречи с руководством и работниками медорганизаций, беседы с пациентами стационара и поликлинических служб. По инициативе и при непосредственном участии депутатов маслихата - членов фракции НДП «Hyp Отан» в городской больнице и поликлинике были сформированы два поста партийного контроля, проведено анкетирование жителей города и поселков по вопросу качества предоставляемых медицинских услуг. Результаты опроса были озвучены на сессии, опубликованы в печати, направлено письмо в управление здравоохранения Акмолинской области.
В течение двух последних лет депутатами маслихата направлено 109 депутатских запросов по соблюдению температурного графика подачи тепла в жилые дома, качества горячей и холодной воды, вопросам трудоустройства, принятия гражданства РК, пенсионного обеспечения, открытия дневного стационара в пос. Аксу, законности работы пунктов приема черного и цветных металлов, имеющихся нарушений в работе некоторых объектов малого и среднего бизнеса. Любые обращения жителей города не остаются без внимания депутатского корпуса.
Нашими депутатами проводятся еженедельные приемы граждан в общественной приемной, открытой при городском филиале НДП «Hyp Отан». В течение нынешнего года к ним обратилось 83 человека, в основном по вопросам оказания содействия в трудоустройстве, решения жилищного вопроса, правильности начисления пенсий, с жалобами на работу коммунальных служб.
В результате активной позиции депутатов городского маслихата в 2010-2011 годах построена убойная площадка в пос. Бестобе (по инициативе и при финансовой поддержке депутата С. Алпысбаева); установлено два кулера для бутилированной воды в школе и мини-центре села Карабулак (по инициативе и при финансовой поддержке депутата Ж. Камелиденова); проведен ремонт в ДЮСШ пос. Шантобе, классе для музыки СШ пос. Шантобе (при финансовой поддержке депутата Д. Жаманбаева); организован военно-учебный пункт по работе с подростками (по инициативе депутата С. Гамастинова); проведен ремонт трех учебных кабинетов в СШ № 1 города; выделены средства для организации турпоходов, приобретения путевок для оздоровления и летнего отдыха в пришкольном лагере; оборудована детская площадка в первом микрорайоне (при финансовой поддержке депутата А. Агеева); решается вопрос по стабилизации водоснабжения пос. Аксу и многое другое.
Ежегодно за личные средства депутатов более 40 детей из малообеспеченных семей получают одежду и школьные принадлежности к 1 сентября в рамках республиканской акции «Дорога в школу». Во время месячника пожилых людей депутаты по округам организуют встречи с чаепитием для ветеранов с вручением продуктовых наборов. По моей инициативе в четвертом микрорайоне города впервые был организован пункт раздачи одежды и обуви для малообеспеченных граждан. Более 60 человек бесплатно получили необходимые вещи и обувь. Помощь малоимущим - долг каждого человека. Поэтому такие акции станут в Степногорске традиционными.
Ключевым направлением деятельности депутатов является контроль за выполнением социально-экономических программ и финансового благополучия в регионе. Депутатский корпус Степногорского городского маслихата вносит свою лепту в развитие города и достойно встречает 20-летний юбилей Независимости Республики Казахстан.
Галия КОПЕЕВА,
секретарь гормаслихата.
г. Степногорск.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)