Информбюро
К 20-летию
Независимости
"ДКБ-2020"
ЖКХ
Будь здоров!
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ИЗ ЗАЛА СУДА, …СОСНЫ НА ПОТОК?, С ЗАБОТОЙ О ДЕТЯХ
ИЗ ЗАЛА СУДА
Вымогатели в погонах
Необходимость огласки этого происшествия обусловлена несколькими составляющими. С одной стороны, читателю нужно знать, какие полицейские могут встретиться на их жизненном пути, с другой - как обезопасить и защитить себя от посягательств на свои права и свободы. Открытым остается и другой аспект дела - единичный ли это случай или отработанная схема в практике двух представителей правоохранительных органов, о которых пойдет ниже речь.

Бывших полицейских, да не абы каких рядовых сотрудников внутренних дел, а начальника следственного отделения и по совместительству замначальника Зе-рендинского РОВД Р. Балташева и его коллегу по цеху Б. Зейноллина, начальника райотделения криминальной полиции, Зерендинский районный суд приговорил к лишению свободы на 4 года исправительной колонии общего режима. В наказание за совершенные преступления - превышение власти и получение взятки путем вымогательства по предварительному сговору и в особо крупных размерах - у них еще конфисковали имущество и лишили права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года.
Дело было так. Началось все с кражи лошади в с.Туполевка Зерендинского района в марте этого года. Когда местным стражам порядка стало известно о хищении, появились и первые оперативные данные о предполагаемых преступниках. Подозреваемыми оказались А.Баржаксин и его двоюродный брат Б.Айтмухамбетов, проживающие в с.Красный Яр. Туда и выехал вместе с оперативной группой Зейноллин. Как показал впоследствии на суде бывший полицейский, глава семьи Баржаксиных долго уговаривал не возбуждать уголовное дело по факту кражи. Но, выполняя свой служебный долг, законопослушный представитель власти, якобы, не внял мольбам отца подозреваемого и продолжил расследование. В ходе допроса подозреваемые сообщили опергруппе, где они спрятали улики преступления и кому продали мясо. Все это время, по словам начальника криминальной полиции, сторона подозреваемых продолжала упрашивать, чтобы дело не получило дальнейшей развязки, предлагая закрыть на все глаза за 1000 «зеленых».
Проведенное же финполовцами расследование опровергает рассказ Зейноллина и говорит совсем о других обстоятельствах дела, которые в ходе судебного разбирательства и были доказаны. Исходя из показаний участников судебного процесса по факту вымогательства и получения полицейскими взятки - отца, матери и сына Баржаксиных, Б.Айтмухамбетова, свидетелей и понятых, - произошла на самом деле вот такая история.
Оперативная группа, возглавленная Зей-ноллиным, приехала в дом к Баржаксиным в с.Красный Яр. Начальник криминальной полиции, оповестив главу семейства о случившемся, заявил, что его родственники находятся в безвыходном положении - имеются все доказательства их вины. Но можно решить этот вопрос, если ему заплатят 10 000 долларов США. Баржаксин ответил, что не сможет достать такой суммы денег. Зейноллин стал угрожать, предупредив, деньги должны быть переданы ему не позже вечера следующего дня, иначе - «пеняйте на себя».
Прекрасно понимая, что своими силами остановить ход расследования он не сможет, вместе с заместителем начальника РОВД Р. Балташевым, курировавшим вопросы следствия и дознания, они выработали план дальнейших действий. Было решено, что Зейноллин получит от подозреваемых взятку, а заместитель начальника обязался прекратить дело.
Потрясенные пережитым супруги Баржаксины вернулись в с.Красный Яр. Они были в замешательстве. Где и нужно ли искать деньги? Как быть с нечестным следователем? Посовещавшись, за помощью они решили обратиться в финансовую полицию.
Утром следующего дня по поручению Зейноллина Баржаксины вновь приехали в РОВД. Финполовцы снабдили их записывающими устройствами и стали вести наблюдение. Предполагая, что Баржаксины могли обратится в надзорные органы, начальник криминальной полиции стал проверять главу семейства - не ведется ли за ними слежка, но ничего не обнаружил. Вымогателю тогда была передана лишь часть требуемой взятки -150 000 тенге. Узнав, что Баржаксины тянут с выдачей всей суммы взятки, требовать ее стал и замначальника РОВД Р. Балташев. Потом еще не один день Зейноллин названивал Баржаксиным, лично приезжал к ним домой и требовал привезти оставшуюся часть денег.
С момента поступления заявления сотрудники финансовой полиции не переставали вести наблюдение за районными оперативниками. Развязка истории произошла, когда Зейноллин получил от Баржаксиных 920 тысяч тенге меченых купюр.
В момент, когда состоялась передача денег, Зейноллин почувствовал что-то неладное. Он огляделся по сторонам и, заметив подозрительных людей, приближавшихся к нему, скинул с себя куртку, выбросил её на землю и бросился бежать. Но скрыться начальнику отдела криминальной полиции не удалось, он был задержан сотрудникам ДБЭКП. В ходе проведения обыска в карманах было обнаружено 280 000 тенге купюрами, которые были переданы финполовцами Баржаксиным.
На суде ни Зейноллин, ни Балташев своей вины не признали, хотя доказательства их вины, собранные сотрудниками ДБЭКП, были неоспоримы. Более того, бывший заместитель начальника РОВД показал, что им факты кражи скота не скрывались, ведь приближался отчетный период, и он рассчитывал наоборот увеличить за счет этого статистические показания. Несмотря на приводимые подсудимыми доводы об их невиновности в инкриминируемых им преступлениях, суд, исследовав и изучив материалы уголовного дела, установил, что вина подсудимых в предъявленных обвинениях доказана полностью. Приговор вступил в законную силу.
Именно такая развязка этой истории стала возможна благодаря обращению стороны подозреваемых в органы финансовой полиции. И коррупционеры, злоупотреблявшие своей властью, были пойманы с поличным. Но, согласитесь, наклонности полицейских к легкой наживе не проявились бы, покуда не было бы благодатной почвы. А она есть - скотокрадство в глубинке довольно распространенное преступление. Хоть не всегда раскрываемое, но хорошо знакомое полицейским. В этом случае одно преступление повлекло за собой другое, пока криминальную цепочку не прервал финпол.
Айдана АДИЛЬБЕКОВА. По материалам областного суда.

Кто поставил наши сосны на поток?
До Нового года еще больше месяца, но некоторые предприимчивые дельцы уже сейчас озабочены елочным бизнесом. К такому выводу пришли природоохранные прокуроры, сумевшие пресечь канал поставки наших сосен на юг страны.

11 ноября средь бела дня открыто и безбоязненно в курортном крае ехали 2 фуры, доверху груженные лесными красавицами. Машины принадлежали ТОО «АССА ТРАНС» и были обнаружены у территории Катаркольского лесничества ГНПП «Бурабай» с 20 огромными соснами, шести метров каждая.
Водитель Дулат Гусманов - сам из г. Апматы, работает в Талгарском районе Алматинской области. Рядом с ним - бизнесмен из Южно-Казахстанской области. Куда везли наше бесценное природное богатство, пока неизвестно, как и то, кто поставил его на поток.
Когда полицейские отдела природоохранной и ветеринарной полиции Бурабайского РОВД выехали на место, то обнаружили лежащими в реликтовом лесу еще 137 уже выкопанных и готовых к погрузке сосен с комом земли. В ГНПП сразу же открестились от сосновых сделок, пояснив, что это не их территория. Инспекция лесного хозяйства стала разбираться, кому она принадлежит, в итоге выяснили, что находится в аренде у Катаркольского ТОО «Аграрий». Начата доследственная проверка ДВД области. Предстоит еще ответить на многие возникающие вопросы, к примеру, как могло произойти, что данный участок соснового бора был неохраняем. И кто именно, хорошо зная обо всем этом, воспользовался бесхозяйственностью в лесных владениях. Но уже сегодня прокуроры однозначно говорят, что лесной фонд принадлежит государству и никому не позволительно распоряжаться им по своему усмотрению.
Соб.инф. по материалам специализированной прокуратуры области.

С заботой о детях
Прокурор Акмолинской области Азамат Жылкыбаев в честь празднования 20-летия Независимости Республики Казахстан и органов прокуратуры страны посетил Кокшетаускую специальную коррекционную школу-интернат №1 для детей с задержкой психического развития.

Проявляя заботу о тех, кто нуждается в чуткости и внимании со стороны взрослых, прокурор от имени своего коллектива подарил учащимся 2 компьютера, 3 маркеро-магнитных доски и спортивный инвентарь: лыжи, коньки, мячи. Кроме того каждый ребенок получил пакеты со сладостями и фруктами.
Администрация школы-интерната выразила большую благодарность работникам прокуратуры области. Творческой группой школы организовали концерт, где юные артисты показали свои таланты, исполнили много хороших песен, национальных танцев и прочитали интересные стихи.
Пресс-служба прокуратуры Акмолинской области.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)