Информбюро
К 20-летию
Независимости
"ДКБ-2020"
ЖКХ
Будь здоров!
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ   СВЯЩЕННЫЙ ОБРАЗ РОДИНЫ

Священный ОБРАЗ РОДИНЫ
26 НОЯБРЯ «Меніњ Ќазаќстаным»
Сегодня начинается первый из намеченных к 20-летию Независимости Казахстана 20-ти звездных дней - «Двадцать вершин независимости». Посвящен этот день государственным символам РК, названным Главой государства «одной из незыблемых основ нашего государства, нашего суверенитета. Они выражают священный объединяющий образ Независимости Родины. Уважение к государственным символам свидетельствует о силе и достоинстве казахстанского народа, является проявлением нашего патриотизма и высокой гражданственности».

Сердце каждого из нас, казахстанцев, наполняется гордостью, когда мы видим развивающийся на ветру Флаг нашей страны, слышим вдохновляющую музыку Гимна. Это наше, неотъемлемое от нас. И где бы мы ни были, душа, как частица единой и многоликой большой нашей Родины, откликается на них камертоном.
Это, какталисман, который всегда с нами. И потому в День Государственных символов РК лейтмотивом проводимых по всей стране мероприятий станет выражение глубокого уважения казахстанцев к нашим госсимволам - Гербу, Гимну и Флагу. В областном центре день начнется патриотической акцией «Меніњ Ќазаќстаным» во Дворце «Кокшетау». Будет проведен посвященный юбилею автопробег по улицам Кокшетау, пройдет открытый областной турнир по футболу на снегу среди юношей «Окжетпес», а в областной библиотеке развернется выставка «Мой Казахстан». Мероприятия, посвященные открытию 20 звездных дней, пройдут во всех городах и районах области, трудовых коллективах и организациях.
А во Дворце «Кокшетау» сегодня праздничное открытие юбилейных мероприятий начнется торжественным выносом Государственных символов нашей Республики. И будут присутствовать при этом заслуженные люди нашего края, внесшие свой вклад в укрепление позитивного имиджа государства на международном уровне, ровесники Независимости, ветераны, почетные граждане - гордость и цвет областного центра. Среди них немало и представителей творческой интеллигенции нашей области, чьи таланты сегодня становятся известны всему миру, и кто с честью проносит Государственные символы Казахстана, выступая на самых престижных международных фестивалях и состязаниях.
Мадина Тлеулина, руководитель народного ансамбля танца «Кокшетау», рассказывает:
- Наш коллектив широко представляет национальное искусство Казахстана в самых разных странах, участвуя в международных фольклорных фестивалях и, почти всегда завоевывая на них призовые места. Только в этом году мы побывали на гастролях в столице Турции и ее городах, а также в Марокко, Венгрии и Малайзии. Благодаря искусству танца нашулюбимую страну, родной Казахстан узнают на всех континентах, восхищаются, рукоплещут. А так как мы в основном принимаем участие в фольклорных фестивалях,
то нередко представляем и обряды, традиции нашего народа. На одном из международных конкурсов было даже такое, что по его условиям мы должны были показать, кроме обрядов и традиций, еще и национальную кухню своей страны. Так мы сами пекли еще и баурсаки, угощали ими по нашим обычаям абсолютно всех, что произвело большое впечатление.
Где бы мы ни были, ни на минуту никогда не забываем о своей Родине и испытываем непередаваемую гордость, когда вначале каждого международного фестиваля, где бы он ни был и в какой стране не проходил, на красочных праздничных шествиях по улицам городов-организаторов впереди нашей колонны обязательно несут Флаг Казахстана - светлый и жизнеутверждающий. Нам кажется, что лучше его нет на всем белом свете. Следом идем мы в национальных костюмах, открытые сердцем и уверенные в будущем. И в тот момент мы тоже - визитная карточка Казахстана. На наших красивых и грациозных девушек обращают внимание, скандируя вместе с нами «Казахстан! Казахстан!».
Авторитет нашей страны за рубежом очень высок, мыв этом убеждались не раз, гордимся этим и сами стараемся еще выше поднимать его имидж своим искусством. Пусть весь мир узнает о нашей стране только с лучшей стороны!
Старший лейтенант полиции, инспектор-взрывник ПСН «Арлан» ДВД области Алмас Сулейменов представляет Республику Казахстан на международных спортивных соревнованиях. Именно он принес серебряную медаль чемпионата мира по самбо и боевому самбо в копилку казахстанской сборной и стал обладателем бронзовой медали суперкубка Мира, проходившего в г. Москве. А еще Алмас входит в состав сборной команды РК по самбо.
- Чемпионат мира по боевому самбо нынче проходил с 11 по 13 ноября в г. Вильнюсе, - рассказывает он, - более года тренировались мы для достойного выступления на этом ответственном состязании, и надежды наставников оправдались. Победив в упорных боях спортсменов Молдовии, Кыргызстана и Украины, в финале я уступил всего несколько очков двукратному чемпиону мира, заслуженному мастеру спорта Российской Федерации Анатолию Стишаку, завоевав серебряную медаль. К столь важному и значимому соревнованию, как чемпионат мира, меня готовил заслуженный тренер Республики Казахстан, судья экстра-класса Асылбек Какенов, который на протяжении более пяти лет является моим наставником. А начиналось все со спортивной школы им. Богенбая-батыра, где я и завоевал свою первую золотую медаль, выступая на традиционном республиканском турнире по самбо. Уже потом был бронзовым призером чемпионата мира в Греции, стал чемпионом Азии по самбо в 2006 году, обладателем золотой медали Кубка мира в 2007 году, серебряным призером чемпионата мира по боевому самбо в г. Санкт - Петербурге и чемпионата Азии в г. Ташкенте.
И всегда, когда с очередной победой взмывался вверх Флаг моего Казахстана, я торжествовал, не скрывая гордости, и с благоговением целовал его край. Символы моей страны пробуждают во мне самые лучшие чувства!
Многие ровесники Независимости страны сегодня уже твердо заявляют о себе, внося свой вклад в успехи родного государства. Они - его надежда, молодые крылья, продолжающие его стремительный полет и утверждающие новую поступь.
Не мыслит себя отдельно от своей страны и победительница областных олимпиад по казахскому языку и математике, студентка Кокшетауского института экономики и менеджмента, двадцатилетняя Таисия Губанова.
- С детства я полюбила язык моего государства и всегда с интересом изучала его, - делится девушка. - Жить в стране и не знать языка сегодня просто нельзя. Это и в жизни помогает, и утверждает в профессии, да, и, вообще, позволяет лучше налаживать отношения со своими сверстниками. Ведь все мы - дети одного Казахстана и, как поется в песне - мы один народ, одна страна.
Почему отличница? Чтобы выполнить наказ Президента страны о конкурентоспособности нации, мы должны хорошо учиться, стать высококвалифицированными специалистами, успешными людьми. Ведь в этом и есть молодежная политика нашего государства, и мы должны ей соответствовать. Я - выпускница, хочу продолжить свою учебу дальше в магистратуре и стать подготовленным экономистом, работать на благо страны.
Очень люблю наш Гимн. Как только его опубликовали, сразу выучила. Это очень сильный посыл, подымающий дух, вызывающий патриотические чувства. Гимн сплачивает всех нас в единое целое. Такими и должны быть, на мой взгляд, Государственные символы.
...20 звездных дней. Это - демонстрация наших побед и успехов, это - взлет в будущее, это - 20 звездных дней каждого из нас. Мы ощутим свою причастность к великой стране, поставившей своей главной целью - мир и спокойствие, счастье каждого из ее граждан. И сегодня, приложив руку к сердцу, с благодарностью мы произносим слова нашего Гимна:
«О мой народ! О моя страна! Я твой цветок, взращенный тобой. Я песня, звенящая натвоихустах. Родина моя - мой Казахстан!»
Александра МЯКОТА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Наша гордость - Герб, Флаг, Гимн
Официальная символика государства во всем мире сегодня выражается в триединстве - Герб, Флаг и Гимн. Они объединяют народ в нацию. Почитание своих символов является проявлением гражданской позиции. Эта триада возвышается над религиозными, партийными, сословными, клановыми и родовыми разделениями, она объединяет всевозможные идентичности государства под одним началом - суверенности данной нации
.
Знание истории создания Государственных символов, понимание их смыслового значения, считаю, долгом каждого гражданина Казахстана. Автор Флага - заслуженный деятель искусств республики, один из основоположников дизайнерского искусства Казахстана Шакен Ниязбеков. Выбор небесно-голубого цвета в качестве главного символического знака не случаен, он напоминает о безоблачном небе, мире и спокойствии. Образ солнца олицетворяет богатство и изобилие. Образ орла на Флаге Казахстана воплощает полет к своей заветной цели. Тем самым выражается стремление народа к счастью и благоденствию, к высотам цивилизации.
Сегодняшний Герб суверенного Казахстана является результатом творческих исканий двух известных архитекторов: Жандарбека Малибекова и Шоты Уалиханова. Герб имеет форму круга, а он в особом почете и уважении у восточных кочевников. Это символ жизни, вечности. Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею нашего Герба, является шанырак - круговое навершие купола юрты, символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Мастерски изображенный тундык - зенитное отверстие юрты, напоминающее яркое солнце на фоне голубого, мирного неба. Купольные жерди - уыки, как лучи солнца - источника жизни и тепла. Крестообразные, тройные, кульдреуши шанырака символизируют единство трех жузов и призывают все этносы страны под общий шанырак. Золотокрылые с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны - тулпары - означают: бесстрашие льва, прозорливость сокола, физическую мощь и силу быка, быстроту, скорость и пластику лани, хитрость и находчивость лисы в борьбе против врагов. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы зерна, золотых колосьев, т.е. признак труда, изобилия и материального благополучия. В центре Герба находится пятиконечная звезда. Наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов.
Цветовую гамму Герба составляют два основных цвета - золотистый и голубой. Первый соответствует светлому, ясному будущему народа Казахстана. Голубое небо едино для всех и олицетворяет стремление к миру, согласию, дружбе и единству.
Основой государственного Гимна Республики является популярная в народе патриотическая песня «Меніњ Ќазаќстаным». Гимн - это биение сердца народа, сплав его самых сокровенных желаний. И отмечу с гордостью, что не каждая страна может похвалиться, что одним из соавторов текста гимнаявля-ется их президент. Гимн как официальный символ, является общим достоянием всех казахстанцев, живущихс верой в свое будущее и в будущее родного Казахстана, связывающих свою судьбу с его судьбой.
Эталоны Государственного Флага и Государственного Герба Республики Казахстан хранятся в Резиденции Президента Республики Казахстан.
Воспитание чувства уважения и почитания к своим государственным символам составляет одну из задач образования, поэтому в целях воспитания гражданственности и патриотизма, любви ксвоей Родине - Республике Казахстан, формирования уважения к Госсимволам, а также понимания их сущности и значения Законом «О Государственных символах РК» предусмотрено обязательное их изучение и включение в основные общеобразовательные программы.
Все важные политические события происходят с обязательным присутствием Государственных символов, каки важные события вжизни человека - торжественная регистрация брака, вручение дипломов, аттестатов, другое.
Асылбек ДЮСЕНОВ,
начальник департамента
юстиции области.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)