Информбюро
В облакимате
Депутатский корпус
Проверка показала...
Месячник...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРОВЕРКА ПОКАЗАЛА   КОГДА ОТЧЁТЫ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
Когда отчёты не соответствуют действительности
Прокуратурой области совместно с представителями филиала Народно-демократической партии «Hyp Отан», департаментов по защите прав детей, санитарного и пожарного надзора проведена проверка соблюдения прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями - коих в области насчитывается около семи тысяч - на социальную, медико-педагогическую и коррекционную поддержку.

По закону кабинеты психолого-педагогической коррекции (КППК) должны быть в каждом райцентре, однако сегодня в регионе их только семь - в Аккольском, Енбекшильдерском, Ерей-ментауском, Есильском, Жаркаинском, Зерендинском, Бурабайском районах. Всего же в области более 2000 детей нуждаются в коррекционной помощи. Во время проверки были выявлены нарушения требований о порядке организации деятельности психолого - медико - педагогической консультации (ПМПК). Нередко штаты не укомплектованы детским психиатрами, невропатологами, сурдологами, офтальмологами, психологами, логопедами, дефектологами и т.д. Повсеместно отсутствуют лицензии на медицинскую и врачебную деятельность. Серьезные ошибки установлены в деятельности ПМПК г. Атбасара, которая обслуживает дополнительно шесть районов, с численностью 1041 ребенок-инвалид. Здесь в штате не предусмотрены должности узких специалистов, из-за их нехватки заведующая П М П К совмещает три должности. И в штате Степногорского ПМПКс 2004 года нет невропатолога, сурдолога, офтальмолога, социального педагога.
Установлено, что работа Атбасарского ПМПК по выездным осмотрам детей проводится формально, отчеты специалистов не соответствуют действительности. Имеют место факты, когда дети-инвалиды годами вообще не обследуются по причине того, что администратором программы - областным управлением образования - в достаточном количестве не выдаются денежные средства на командировочные расходы, отсутствует транспорт. Аналогичная ситуация в деятельности ПМПКг.г. Кокшетау и Степногорска.
Из часто встречаемых нарушений - отсутствие комплексной программы реабилитации для каждого ребенка, учета слабослышащих, глухих, слабовидящих, слепых, детей-имбицилов, неохваченных обучением. До сих пор отсутствует Программа по социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей. В неудовлетворительном состоянии материальное обеспечение госучреждений, занятых этими вопросами.
В соответствии с законодательством расходы на содержание детей с ограниченными возможностями, получающих образование, полностью несет государство. Но установлены конкретные факты несоблюдения норм питания, обмундирования и приобретения мягкого инвентаря. Так, в Степногорской школе-интернате в недостаточном количестве выдаются такие продукты, как мясо, сыр, сахар, картофель, кондитерские изделия, молочные продукты. К примеру, в течение 10 дней в меню отсутствовали мясо, сметана молоко, творог, рыба, сок, фрукты. Также в пробе готового салата из свежей капусты, приготовленного на обед, обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В целом, из 12 исследованных блюд - 7 не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.
В области нет ни одного специализированного коррекционного дошкольного учреждения для детей от 0 до шести лет, имеющих сложную и тяжелую структуру дефекта речи, с умственной отсталостью, слабовидящих, слабослышащих. Школы не готовы обучать детей с задержкой психического развития - нет соответствующей базы, оборудования, приспособлений, а педагоги не имеют подготовки.
Противопожарное состояние образо-вательныхучреждений коррекционного типа детских домов находится в неудовлетворительном состоянии. Практически во всех зданиях деревянные конструкции чердачных перекрытий не обработаны огнезащитным составом, пожарные щиты не укомплектованы, помещения не обеспечены первичными средствами огнетушения, не разработан план-схема эвакуации людей и имущества на случай пожара и т.д.
По результатам проверки внесено 17 представлений, 22 постановления о возбуждении административных производств, материалы проверки рассмотрены на оперативном совещании при прокуроре области, внесено представление в адрес областного управления образования.
Дамет ИМАНКУЛОВА, старший помощник прокурора области.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)