Информбюро
В облакимате
Депутатский корпус
Проверка показала...
Месячник...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС   РЕЗУЛЬТАТ ВИДЕН ВСЕМ
Результат виден всем
Можно с большой долей уверенности говорить о том, что Зерендинский районный маслихат завоевывает у избирателей и населения района все большее доверие. Все депутаты нынешнего созыва, а их 13, целенаправленно работают над совершенствованием стиля и методов своей деятельности. И коэффициент полезных действий для них не часы, проведенные в кабинетах, а эффективность принимаемых решений и результативность их выполнения.

На первый взгляд четыре года - это небольшой период времени, но, как оказалось, вполне достаточный, чтобы сказать - состав маслихата состоялся. Для нашего депутатского корпуса это было время поиска своего стиля работы и путей решения наиболее важных социально-экономических проблем нашего района. Высокий образовательный уровень депутатов, большинство из которых являются руководителями различных предприятий и имеют солидный жизненный опыт, позволяет им свободно ориентироваться не только в экономических вопросах, но и проблемах развития социальной сферы, культуры и образования. Это является положительным моментом для проведения конструктивной и эффективной работы.
Этот период, как никакой другой, был очень напряженным и деятельным именно в плане осуществления депутатских полномочий. Только за истекший период текущего года нами проведено семь сессий, рассмотрено более 40 вопросов. Мы заслушали многие вопросы о развитии в сфере экономики и социальной жизни. Периодически о реализации программ социально-экономического развития перед депутатами отчитывается аким района Ербол Сагдиев. Особое внимание уделяется контролю за реализацией принимаемых собственных решений.Полагаем, что нам удалось сплотить депутатов в единый рабочий орган, способный
действовать в общих интересах. Особенно эта черта проявилась при обсуждении бюджета района и контроля за его исполнением. Мы считали и продолжаем считать этот вопрос самой основной задачей. Практически на каждой сессии мы рассматривали вопросы о финансировании и использовании бюджетных средств. Нам удалось подтянуть социальную сферу, направить дополнительные средства на решение проблем, связанных с культурой, образованием, социальным обеспечением, благоустройством сел и аулов, ремонтом дорог, обеспечением водой. С каждым годом наш бюджет носит все более социальную направленность. Подтверждением этому служит тот факт, что почти 80 процентов от всех предусмотренных средств направлено на реализацию социально значимых мероприятий. Интенсивно ведется жилищное строительство, активно проводится работа по открытию детских садов, учреждений культуры.
В процессе формирования бюджетов наши депутаты принимают самое непосредственное участие. Они изучают положение дел на местах, встречаются с избирателями, и, естественно, многие их предложения были приняты во внимание и успешно реализованы. В бюджет 2010 года было включено 37 предложений депутатов. В текущем году - 45 предложений включено в мероприятия по реализации. Такая форма работы помогает решать наиболее острые проблемы, полнее учитывать интересы населения и, соответственно, снимать напряжение по целому спектру проблем.
Деятельность депутатов районного маслихата охватывает весь спектр проблем, стоящих перед населением района. Большой резонанс вызвало обсуждение на одной из сессий вопроса о реализации Закона Республики Казахстан «О занятости населения». Данные на сессии рекомендации и критические замечания позволили начать выполнять целый комплекс мер по повышению эффективности проводимой работы. Дваж-
ды в течение последних двух лет на сессиях рассматривался вопрос «О реализации мер и перспективах развития перерабатывающих отраслей». Данная тема комплексно затрагивает решение проблем по занятости населения, наполнению бюджета и, соответственно, решение многих социальных проблем населения. На сегодняшний день в районе реализуется около двадцати инвестиционных проектов в различных сферах экономики. В рамках создания продовольственного пояса Астаны в дополнение к существующим и активно работающим предприятиям начата реализация проекта по организации крупного молочного кластера.
В сфере интересов районного маслихата постоянно находятся вопросы о развитии культуры, образования и спорта. Темпы финансирования культуры стабильно растут. Только в течение 2011 года районный маслихат трижды пересматривал в сторону увеличения финансирование деятельности в области культуры. К настоящему времени выделенная сумма составила более 83 миллионов тенге, что значительно больше от первоначально выделенных средств. Они используются на ремонт существующих и открытие новых учреждений культуры, приобретение сценических костюмов, современной музыкальной аппаратуры.
Амбициозные задачи решаются в сфере образования. Прежде всего по охвату детей дошкольным образованием. За последние годы открыто несколько детских садов и мини-центров. Общее количество детских дошкольных учреждений на сегодняшний день в районе составляет 13 детских садов и 39 мини-центров. Охват детей дошкольным образованием и воспитанием составляет 95 процентов. На финансирование дошкольных учреждений в бюджете текущего года предусмотрено более 148 миллионов тенге, что почти на 50 процентов больше предыдущего периода.
Работа депутатов не ограничивается только сессионной деятельностью. Из их числа образована депутатская комиссия, которая рассматривает вопросы о социально-экономическом развитии. Стало традицией все основные вопросы перед тем, как вынести их на рассмотрение сессии, обсудить на заседании постоянной комиссии. И следует отметить, что в целом эта практика полностью оправдывает себя. Более 30 поправок к проектам вносимых решений было внесено в процессе их предварительного обсуждения. В течение года проведено шесть заседаний постоянной комиссии, рассмотрено 22 вопроса, подготовлено четыре содоклада на сессиях.
Успех в деятельности любой организации зависит от конкретных людей, их усилий, заинтересованности, принципиальности, то есть от депутатского корпуса. Без активности, инициативы и принципиальности депутатов многие проблемы не нашли бы своего логического завершения. В течение трех созывов плодотворно работают депутаты-ветераны Иван Поздняков и Владимир Соболев. Многие деловые инициативы поступают от депутатов Утемиса Айткужина и Олега Зубаня. Они часто выступаютсдепутатскими запросами и добиваются их реализации. В текущем созыве активно включились в работу впервые избранные депутаты Ляззат Сантас и Нартай Искаков. Активно работают в округах депутаты Санар Билялова и Темиртас Саликов. Тесная связь со своими избирателями, реальное знание ситуации на местах, четкая жизненная позиция позволяют им активно влиять на решение многих социальных проблем.
По инициативе депутата Ныгмета Хасенова в рамках социального партнерства организовано бесплатное питание учащихся, выделены средства на ремонт и содержание дорог, санитарную очистку. Решен вопрос о водоснабжении села Ивановка. Заменена система отопления школы в селе Молодежное. В плане реализации программы по работе с молодежью в селе Молодежное открыт центр досуга «Дѕстџр».
Главный инженер Айдабульского спиртзавода депутат Петр Ольферт инициировал выделение более 12 миллионов тенге на решение социальных проблем села. Это полное содержание детского сада на 50 детей, затраты на отопление и освещение средней школы, водоснабжение и другие вопросы. Непос-ред-ственно по его инициативе с учетом интересов населения было принято решение об открытии сельского округа с центром в селе Айдабол. С его подачи реализован проект выделения 10 миллионов тенге на ремонт отопления объектов образования села Викторовка. Им было не только внесено предложение о целесообразности, но и сделаны конкретные инженерные расчеты по его реализации.
Депутаты Сауле Курмангужина и Иван Поздняков во многом способствовали решению вопросов о водоснабжении, освещении и дорожном ремонте в районном центре.
На результативность работы и повышение ответственности депутатов положительно влияют их отчеты перед избирателями. Они проводятся по утвержденному графику один раз в год.
Большая роль во всей деятельности районного маслихата отводится аппарату. На плечи специалистов возложены обязанности правового обеспечения деятельности депутатского корпуса, организации системы обучения депутатов. Периодически работники аппарата выезжают в сельские округа для ознакомления с реальным положением дел на местах. Все это помогает качественно подготовить вопросы для сессий и постоянных комиссий, найти наиболее оптимальный путь в решении той или иной проблемы.
И еще об одном аспекте деятельности: это о взаимоотношениях между мас-лихатом и акиматом. Мы всегда находили общий язык с исполнительной властью, поскольку преследуем одни и те же цели. Наши депутаты участвуют во всех мероприятиях, организованных акиматом района, тем самым мы постоянно находимся в курсе всех событий, происходящих в районе. Депутаты входят в состав более десятка различных межведомственных комиссий. Наши замечания и предложения в целом принимаются с пониманием, что соответствующим образом сказывается на эффективности совместной работы. Депутаты принимали участие в сельских сходах, которые неоднократно проводились в районе в течение года, ими принято более 130 граждан, рассмотрено 36 письменных обращений. Мы активно участвовали во всех районных мероприятиях по наведению порядка в населенных пунктах, благоустройству поселков и аулов. В этом вопросе депутаты всегда поддерживают тесные контакты с руководителями территориальных округов, санитарной службой, участковыми инспекторами. На сессии нами принят целый комплекс обязательных правил, регулирующих вопросы о благоустройстве, поддержании чистоты и порядка.
Формы и методы депутатской работы многообразны. Они меняются со временем, но одно остается неизменным - наша связь с населением и отстаивание его интересов.
Кайрат АУГАЛИЕВ,
секретарь Зерендинского раймаслихата.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)