Информбюро
В облакимате
Депутатский корпус
Проверка показала...
Месячник...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
РЕЛИГИЯ И ЛЮДИ
В первый день священного праздника
Один из двух основных исламских праздников жертвоприношения - Ќџрбан айт, знаменующий великое равенство всех правоверных, пришелся в нынешнем году на 6 ноября. В первый день священного праздника верующих кокшетауцев, собравшихся воскресным утром в центральной мечети имени Науана Хазрета, пришел поздравить аким области Сергей Дьяченко.

По шариату каждый имеющий возможность правоверный прежде чем выполнить основной долг - совершить ради Всевышнего Аллаха обряд жертвоприношения, должен преклонить колени в священной молитве Ќђрбан айт.
В Кокшетау средоточием торжества традиционно стала центральная мечеть имени Науана Хазрета. Десятки верующих спешили сюда в то утро на праздничный айт-намаз, чтобы всем вместе совершить совместную священную молитву Создателю и постичь радость величественного события. Те, кто не поместился внутри здания, расстелили молитвенные коврики прямо во дворе мечети.
Поздравляя мусульман со светлым праздником Ќђрбан айт, аким области Сергей Дьяченко, в частности, сказал: «...Нынешний священный объединяющий праздник Ќђрбан айт проходит в преддверии 20-летия Независимости РК. Благодаря последовательно проводимой конструктивной политике Президента страны Нурсултана Назарбаева Казахстан превратился в стабильное, уверенное в своих силах государство, в котором мусульманское сообщество живет в мире и согласии с представителями других религиозных конфессий.
В настоящее время в области действуют 315 религиозных организаций, в 88 из которых исповедуют ислам. В регионе работают 126 мечетей. На днях в ауле Атамекен Бурабайского района торжественно открылась еще одна новая мечеть. На добровольные пожертвования прихожан и бизнесменов в Кокшетау возводится мечеть на 1400 мест. А скорейшее завершение строительства зависит от каждого из нас.
Пусть нынешний светлый праздник принесет нам всем богатство и изобилие. Ќђрбан айт ќабыл болсын!».
Раушан УТЕУЛИНА.

АКТУАЛЬНО
О газоснабжении региона
На пленарном заседании Сената Парламента сенатор Жабал Ергалиев обратился с депутатским запросом к Премьер-министру РК Кариму Масимову по обеспечению северных регионов Казахстана сжиженным газом, а также по поводу восстановления системы централизованного газоснабжения города Кокшетау.

- По поручению Главы Государства 7 июля 2010 года под вашим председательством в городе Кокшетау было проведено региональное совещание по вопросу обеспечения сжиженным газом северных регионов Казахстана, с участием представителей Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей, - отметил депутат. На этом совещании министр нефти и газа Сауат Мынбаев заявил, что решается вопрос о снабжении Казахстана из газовых источников Российской Федерации и запада страны. Есть два пути газоснабжения. Первый - протянуть трубы из России, что обойдется дешевле, поскольку это более короткий путь для строительства газопровода. Другой - из западных регионов Казахстана в северный необходимо протянуть 1500 км газопровода. Это обойдется значительно дороже. Предстоит выбрать правильное решение. Вы поручили Министерству нефти и газа разработать проект по газоснабжению северных регионов и представить на утверждение Правительства. Министр обещал сделать это в течение двух недель.
- Разработан ли на сегодня проект по обеспечению газом северных регионов, - спрашивает депутат Сената Парламента. - Нас волнует и другая сторона этого вопроса. Жители города Кокшетау, центра Акмолинской области, за последние 10-15 лет пользуются в многоэтажных домах газовыми баллонами. В настоящее время в Кокшетау из 228 газгольдеров работают только 36. Жители более 700 многоэтажных домов, несмотря на опасность, вынуждены пользоваться газовыми баллонами. Много стало тех, кто промышляет доставкой газовых баллонов по городу на грузовых автомашинах.
В свое время, за несколько лет, когда Кокшетау не был областным центром, система централизованного газоснабжения многоэтажных домов города была «прихватизирована», разграблена, теперь для восстановления газового хозяйства центра столичной области, считаю, пришло время создать специальную правительственную комиссию и принять конкретные меры. Сколько бы ни старались местные исполнительные органы решить эту проблему, у местного бюджета нет такой возможности. К тому же, город Кокшетау в настоящее время - единственный областной центр в Казахстане, который не имеет своего теплоэнергетического центра (ТЭЦ), в связи с чем обращаюсь к Правительству изучить возможность строительства ТЭЦ.
Соб.инф.

Доломит - металлургам казахстанской Магнитки
На прошлой неделе из ворот Алексеевского доломитного рудника в сторону г. Темиртау отправился в путь тяжеленный товарный поезд. В течение суток он доставил металлургам казахстанской Магнитки 5018тонн ценного сырья для выплавки стали. Сей факт для здешних горняков стал знаковым - в этот день они выполнили задание октября по поставкам смежникам фракционного доломита.

- Наше предприятие работает устойчиво, ежемесячно выполняет заявки АО «Арселор Миттал Темиртау» по поставкам минерала, содержащего кальций и магнезию, - рассказывает его директор Василий Рыбалко. - Тому способствуют проведенная в последнее время модернизация основных участков, внедрение в производство прогрессивных технологий добычи и переработки горной породы. Важную роль играет и человеческий фактор. За десятилетия деятельности на руднике сложился высокопрофессиональный коллектив. Важно, что мы сейчас не работаем «на склад». Выполняя заявки металлургического гиганта на поставки обогащенного доломита, в запасе на промплощадке (на всякий случай) имеем незначительное его количество.
Весь световой день на руднике царит напряженка. На добыче сырья и вскрышных работах задействованы два мощных экскаватора, одним из них управляет опытный машинист Николай Байцер. На полную мощь используются большегрузные автосамосвалы. Каждый «БелАЗ» доставляет за один рейс из карьера на участок дробления 45 тонн доломита. Таких рейсов за день водители Кайрулла Абитаев и Сергей Синявский делают по сорок и больше.
Безостановочно грохочет оборудование дробильно - сортировочной фабрики. Все, что доставляется сюда из карьера, превращается в фракции разных размеров и по транспортерным конвейерам отправляется на склад готовой продукции. Руководит всем этим процессом и контролирует качество конечного товара горный инженер Александр Вольф.
- На всех участках нашего производства в эти дни царит особый трудовой подъем, - заявил Василий Рыбалко. -Свои достижения горняки посвящают предстоящему празднику - 20-летию Независимости Республики Казахстан. А вклад наш в общую копилку будет весомым.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Используя потенциал семьи
Национальная комиссия по делам женщин и семейно - демографической политике при Президенте РК совместно с Программой развития ООН в Казахстане при поддержке Посольства Великобритании в РК проводит серию семинаров - обсуждений по вопросам пропаганды семейных ценностей, укрепления семьи и повышения роли воспитания в семье на тему «Семья - основа общества».

В минувшую пятницу такой семинар состоялся в конференц-зале ДК«Достар» г. Кокшетау. В его работе приняли участие: члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, работники местных представительных и исполнительных органов, научного сообщества, неправительственных и международных организаций, СМИ из Акмолинской и Карагандинской областей и г. Астаны.
Со стороны государства в нашей стране делается многое для поддержки института семьи. С ростом экономики повышаются доходы населения, растут расходы на охрану материнства и детства, размеры государственных пособий детям, многодетным семьям, инвалидам, увеличиваются трудовые пенсии.
Вместе с тем у нас, как и во всем мире, институт семьи в настоящее время переживает кризисный период. Не уменьшается количество неполных семей и внебрачных детей, так какзначительная часть граждан, особенно молодых, живет в незарегистрированном браке. Эти тенденции трансформируются в многочисленные социальные проблемы такие, как рост насилия, преступности, болезней.
Общая направленность семейной и демографической политики на решение проблем семьи только экономическим путем не решает ее по существу. Первоочередными являются вопросы о сохранении и воссоздании нравственности общества, духовно-нравственного воспитания молодежи, сохранении культурных и исторических традиций, атакжеоценностныхориентациях общества.
Собравшиеся на семинар активно обсуждали обозначенные проблемы, делились опытом работы. Выработали выводы и рекомендации.
Было отмечено, что, используя потенциал семьи, можно решать вопросы о рождаемости, укрепления репродуктивного здоровья, воспитании нового поколения. Для этого необходимо укрепить и повысить статус казахстанской семьи, основанный на сложившихся веками семейных традициях и ценностях. В решении проблем, направленных на возрождение и развитие лучших семейных, этнокультурных традиций, способствующих укреп-лению духовных и нравственных основ брака и семьи, необходимо участвовать представительным и исполнительным органам, НПО, научному сообществу, СМИ.
Главный эксперт Секретариата Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гаухар Нурахметова отметила, что семинар в Кокшетау получился насыщенным и интересным, заинтересованная аудитория высказала много дельныхпредложений.
Дина АНДРЕЕВА.

Переходящий кубок - у акмолинцев
В г. Караганде завершился IX дебатный турнир на переходящий Кубок НДП «Hyp Отан», посвященный 20-летию Независимости страны, в котором принимали участие команды из всех областей. Но самыми сильными дебатерами были признаны акмолинцы - студенты Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова. С победой ребят поздравили первый заместитель председателя областного филиала НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин и ректор КУАМа Сагинтай Елюбаев.

Цель ежегодного турнира - поиск и поддержка молодых политиков из числа актива МК «Жас Отан» НДП «Hyp Отан», имеющих навыки в области ораторского искусства. Так ребята учатся грамотно и аргументированно вести дискуссии, отстаивать свою точку зрения и гражданскую позицию. Нашу область представили две команды студентов Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова - участники игр в казахской и русской лигах, прошедшие отборочные туры. Члены команд «Ђлттыќ ќђрама» и «Veto» Султан Нуралин, Ермек Ельбергенов, Майя Салыкбаева, Бекзат Тасмагамбетов привезли не только главный приз - переходящий Кубок, но и памятные призы и дипломы. В следующем году молодых ораторов будет встречать Кокшетау.
Камиля АХМЕТ.

Подари ребенку книгу
Акмолинский обком Коммунистической народной партии Казахстана выступил с новой инициативой. Здесь решено провести общегородскую акцию по сбору детских книг.

- Кокшетауцы могут нести оставшиеся от выросших детей и внуков книжки к нам в офис, - рассказывает руководитель облфилиала КНПК Наиля Самигулина. - Он расположен по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, 112, кабинет № 42 (вход со стороны кафе «Акку»), телефон 40-11-61. Если у кого-то литературы окажется много, постараемся приехать и забрать. Затем собранные всем миром книги мы с помощью маслихатов и депутатов на местах будем передавать в сельские библиотеки, книжные фонды которых ощущают недостаток литературы для детей.
Вера МИХАЙЛОВА.

Мощи Николая Чудотворца - в храме Кокшетау
Большое событие ожидает православных акмолинцев. 11 ноября в областной центр прибывает Великая христианская Святыня - мощи Святителя Николая Чудотворца. Они будут находиться в православном храме Архистратига Михаила с 18 часов 11 ноября до 16 часов 12 ноября.

Святой Николай Чудотворец пользуется особым почитанием не только у православных и католиков, но и у мусульман. О жизни Великого святого, который был архиепископом в небольшом малоазиатском городке Миры Ликийские существует много сказаний, еще больше - о его посмертных чудесах. Получив от Бога великую силу творить чудеса, святой Николай спасал от смерти и бесчестия, давал руку утопающим, освобождал узников из плена, исцелял больных, уводил от нищеты и позора. Всюду твердо и смело вступался он за невинных и обиженных. Свидетельства о помощи святителя Николая Чудотворца людям, с молитвой к нему приближающимся, не иссякают до сих пор во всем христианском мире. Еще мы видим в святителе Мир Ликийских особую быстроту - стремительность в помощи, которую он оказывает. Он помогает порой в последнюю минуту, когда на спасение уже нет надежды. Мощи Святителя будут в храме всю ночь, где продолжится служба. Каждый придет к нему со своими светлыми надеждами, и пусть они исполнятся.
Утром 12 ноября в православный храм Архистратига Михаила в г. Кокшетау прибудет глава Митрополичьего округа Казахстана Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и совершит Божественную Литургию.
Александра МЯКОТА.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
Языком статистики о нашей жизни
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан» 8 ноября официально объявлено Днем статистика.

В преддверии 91-летия органов государственной статистики Казахстана мы встретились с начальником департамента статистики Акмолинской области Ермек Мусиной, чтобы задать ей несколько вопросов.
- Расскажите, пожалуйста, немного об истории статистики Казахстана. Почему именно 8 ноября считается днем ее рождения?
- С образованием (26 августа 1920 года) Казахской Автономной Социалистической Республики в составе РСФСР Правительство Казахской АССР своим постановлением от 8 ноября 1920 года утвердило «Положение о государственной статистике в Казахской АССР» и образовало Статистическое управление АССР. Таким образом, датой образования единых централизованных статистических органов Казахстана принято считать 8 ноября 1920 года.
- С тех пор пролетело немало лет, и статистика, наверное, приобрела иное лицо, нежели ранее?
- Конечно, переход к рыночным отношениям повлекза собой и коренные преобразования в статистике. Поменялись методика учета промышленной продукции, начиная с начала 90-х годов, появились новые отрасли - статистика цен, статистика домашних хозяйств, производятся расчеты ВВП, широко внедряется метод выборочных обследований. Традиционными остаются статистика промышленности, сельского хозяйства, инвестиций, труда и занятости, статистика финансов, торговли и услуг, транс-порта и связи, социально-демографическая статистика, т.е. практически статистика повсюду, она помогает раскрыть закономерности общественного развития. Как вы знаете, путем выборочных обследований отслеживаются уровень жизни населения, занятость и безработица, деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, урожайность зерновых культур и т.д. Анализируя итоги реформирования
казахстанской статистики за годы независимости, с удовлетворением можно отметить принципиально новые и качественные преобразования, которые произошли в нашей системе. Статистическая информация сегодня очень востребована. Это мы постоянно испытываем на себе, ведь она необходима для анализа социально-экономического развития региона и принятия важных решений. - Какова структура сегодняшнего департамента статистики, какие отраслевые отделы функционируют?
- В департаменте статистики функционируют 12 отраслевых управлений: статистики производства, сферы услуг, цен, социально-демографической статистики и обследований домашних хозяйств, управление регистров, работы с пользователями статистической информации и другие, а также семнадцать районных и одно городское управления статистики. Деятельность органов государственной статистики осуществляется в соответствии с Планом статистических работ, ежегодно утверждаемым Правительством Республики Казахстан. Основной закон статистиков - Закон Республики Казахстан «О государственной статистике».
- Естественно, главной фигурой, определяющей уровень и качество статистической деятельности, являются люди. Сколько человек в области заняты статистикой?
- В настоящее время в органах государственной статистики области трудятся свыше 200 человек. Долгие годы добросовестно, с полной отдачей сил работают в нашем департаменте Алтынай Казыбаева, Еркин Кокенова, Ирина Шалашун и другие. И, конечно, особые слова благодарности - ветеранам. Только в Кокшетау на заслуженном отдыхе сегодня порядка шестидесяти статистиков, среди них Женис Букин, Василий Утянский, Агвай Кожахметов.
В нашем большом коллективе есть немало молодых специалистов, которым присущи компетентность, ответственность и заинтересованность в высоком качестве результатов своей работы. Это Мариям Балтабаева, Еркин Ахметов, Кульша Тастемирова.
Хочу поздравить всех коллег с профессиональным праздником и пожелать крепкого здоровья, счастья в семьях, благополучия, объективной, достоверной статистической информации!
Вопросы задавала Аэлита ТАЕВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ
.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)