Информбюро
В облакимате
Депутатский корпус
Проверка показала...
Месячник...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАКИМАТЕ    РАБОЧИЕ ВИЗИТЫ. АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ
РАБОЧИЕ ВИЗИТЫ
Без промедления и ущерба качеству
Вчера глава региона Сергей Дьяченко вместе с прибывшим в нашу область с рабочим визитом министром транспорта и коммуникаций РК Бериком Камалиевым посетили реконструируемый АО «Авиакомпания «Кокшетау» аэропорт и поселок «Нџрлы кљш».

К 20-летию Независимости РК в кокшетауской авиакомпании предполагают приурочить сда- чу в эксплуатацию обновлен- ную взлетно-посадочную по- лосу. Проведенные здесь в этом году строительные работы позволили увеличить ее в длину и ширину на 300 и 60 метров соответственно. Наличие такой современной площадки придаст аэропорту статус междуна- родного, с пропускной спо- собностью до 200 человек в час. На сегодня здесь уже завершены асфальтобетонные работы, строительство рулежной дорожки. Как сообщил главе ведомства генеральный директор субподрядной организации АО «К-Дорстрой» Валерий Лазарев, для начала эксплуатации взлетно-посадочной полосы осталось установить светосигнальное оборудование. В случае, если генеральный подрядчик в лице ТОО «СК «Кулагер» своевременно обеспечит электропитанием участок со всеми сопутствующими техническими требованиями, то к 25 ноября полоса «загорится огнями» в полном объеме. В свою очередь, Кайрат Имаков, директор филиала строительной корпорации, заверил, что электросети проложены, в ближайшее время будет смонтировано необходимое оборудование, которое, по его уверениям, уже приобретено. Было сообщено и о том, что еще сделано по проекту реконструкции аэропорта. Практически готова к эксплуатации аварийно-спасательная станция, построены: трансформаторная подстанция, очистные сооружения, водопроводные сети и т.д. Продолжаются пуско-наладка метеооборудования, возведение здания аэровокзала.
Со стороны Берика Камалиева прозвучало нарекание в адрес строительной организации ТОО «СК «Кулагер».
- Дело не столько в своевременном освоении финансовых средств, - подчеркнул министр, -сколько в том, что объект - стратегической важности, и выполнять проект следует качественно и без срывов в сроках сдачи.
Окончание реконструкции аэропорта намечено на следующий год, в котором необходимо освоить 2,5 млрд. тенге из всей суммы проектной стоимости - 8,3 млрд. тенге. Руководству авиакомпании также поручено более активно заняться вопросами дальнейшей эксплуатации аэропорта, отрабатывать возможные направления авиасообщений с учетом развития Щучинско - Бурабайской курортной зоны, составить бизнес-план для предприятия.
Завершилась рабочая поездка акима области и министра посещением одного из домов в поселке «Нђрлы кљш», где они из беседы с хозяевами квартир убедились, что в жилых помещениях тепло. На жалобы жителей по поводу низкой температуры в зимнее время года местные исполнительные органы решилиутеплить стены домов дополнительной обшивкой, что и было строителями выполнено.
Алёна ЕРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

В областном акимате
На аппаратном совещании, что прошло вчера в Кокшетау под председательством акима области Сергея Дьяченко, обсуждали ход подготовки к празднованию 20 звездных дней - «20 вершин Независимости».

Как доложила начальник управления внутренней политики Гульжанар Шукеева, на основе общенационального разработан проект областного плана «20 звездных дней», включающий более 500 мероприятий, что будут проведены в период с 26 ноября по 16 декабря. Помимо торжественных собраний, массовых политических мероприятий с широким участием общественности, чествования почетных граждан, в эти дни будет проходить сдача социально - культурных и промышленных объектов. За проведением каждого тематического дня закреплены ответственные областные департаменты и управления. К примеру, старт празднования «20 звездных вершин» начинается с 26 ноября под лейтмотивом «Меніњ Ќазаќстаным» и посвящен Государственным символам Республики Казахстан как атрибутам обретения Государственности и Независимости. В этот день по плану предусмотрены автопробег, патриотическая акция в спорткомплексе «Бурабай» и многие другие мероприятия. Следующий день - «Атамекен» - посвящен дню государственной границы как важного признака правового оформления границ Казахстана и исторической роли Главы государства в этом процессе. В войсковой части состоится торжественное построение с поощрением отличившихся в боевой и строевой подготовке. В учреждениях образования пройдут классные часы, спортивные игры по начальной военной подготовке, на LED-экранах города будет демонстрироваться фильм, посвященный вооруженным силам РК и т. д. 28 ноября - «Ата зањ» - будет посвящен историческому значению Основного Закона, а основными пунктами в череде мероприятий станут конференция «Основной закон как опора Независимости и государственности», акция «Юстиция консультирует». Следующий день 29 но-ября пройдет под знаком «Бейбітшілік кіндігі» - объявление Казахстана безъядерной зоной и историческое значение закрытия Семипалатинского полигона. В этот день пройдут встречи с представителями общественности, лидерами движения «Невада-Семей». «Келісім», 30-го ноября - особое внимание будет уделено таким казахстанским ценностям, как мир, межнациональное и межконфессиональное согласие. На это число намечены проведение сессии Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, конкурс детского рисунка, дни открытых дверей во всех этнокультурных центpax.
Первое декабря - «Азаматтыќ котам» - посвящено развитию институтов гражданского общества, их роли в политической модернизации страны. Седьмой день - «Дѕстђр». Второе декабря пройдет под знаком консолидирующего значения таких традиционных ценностей, как уважение к языку и культуре, нравственности, преемственности поколений, укреплению института семьи. В этот день большой интерес представляют различные конкурсы, песенные состязания молодых импровизаторов, чествования многодетных матерей. Третье декабря - «Болашаќ» - особое внимание будет уделено роли молодежи в укреплении Независимости и будущего Казахстана. В этот день состоится вручение премий акима области молодежи по итогам конкурсов научных работ и «Успешный казахстанец», грантов акима области студентам - отличникам из малообеспеченных семей, сиротам. Планируется торжественное вступление 1000 школьников в республиканскую детско-юношескую организацию «Жас ђлан». Девятый из двадцати дней пройдет под лозунгом «Сергектік» и посвящается популяризации Казахстана как спортивной страны, ценностей здорового образа жизни, развития физкультуры и спорта. 5 декабря - «Гылым» - посвящается достижениям страны в научно - инновационной сфере и формированию интеллектуальной нации. 6 декабря - «Мѕдениет», этот день посвящается культуре как духовному каркасу Независимости. 7декабря - «Алтын тењге», 8 декабря -«Шањыраќ». Один из приоритетов государственной политики - жилищное строительство» - эта тема станет главенствующей, а жителей областного центра ожидают новоселья - планируется сдача в эксплуатациютрех ипотечных домов. 9 декабря пройдет под знаком «Ауыл», в этот день планируется проведение торжественного собрания сучастием работников аграрного сектора, вручение автомобилей лучшим механизаторам области, форум сельской молодежи. В рамках проведения Общенационального телемоста по презентации проектов Карты индустриализации сучастием Главы государства будет представлено ТОО «Астана - НАН Кемилкас» в Степногорске. 10 декабря - пятнадцатый день - будет посвящен Астане, 11 декабря - «Білім» - популяризации государственной программы развития образования и достижений в данной сфере. «Денсаулыќ» - 12 декабря - особое внимание будет отдано здравоохранению. Следующий день пройдет подзнаком «Серпін» и посвящается популяризации государственной программы индустриально-инновационного развития страны, разработанной и реализуемой по поручению Главы государства. 10 лучших предпринимателей области примут участие в церемонии награждения «Лучшие товары Казахстана», 33 предприятия по четырем номинациям в конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз», девять предприятий в конкурсе-премии Президента страны «Алтын сапа» в Астане. Девятнадцатый день из двадцати посвящается особому значению государственного языка как фактора национального единства - «Мемлекеттік тіл». Главные мероприятия пройдут 15 декабря под лейтмотивом «Отан». Аналогичные мероприятия пройдут во всех районах, городах и округах области.
«Юбилей - это прежде всего реализация поручений Главы государства, это исполнение всех намеченных планов»,- подчеркнул Сергей Дьяченко, призывая к консолидации на общий результат.
О ходе подготовки и проведения осеннего призыва граждан на срочную воинскую службу доложил начальник департамента по делам обороны Александр Старцев. Он рассказал об организационно - массовой работе в молодежной среде, кстати, в этом году в Сандыктауском районе впервые была проведена областная олимпиада по НВП (начальной военной подготовке), где приняли участие победители городских и районных олимпиад. С 25 октября по 15 ноября проходят Дни призывника и торжественная отправка в Вооруженные силы. Наряд на призыв на срочную воинскую службу составляет около 600 человек, отправлено 187 призывников. Был отмечен и ряд проблемных моментов. В частности, выделение автотранспорта районным призывным комиссиям на областной сборный пункт, обеспечение призывных медпунктов медицинским инструментарием. По итогам рассмотрения особое внимание было предложено уделить качественному составу призывников, в частности, их уровню образования и состояния здоровья.
Соб.инф.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)