Информбюро
К 20-летию
независимости
Диссовет
Молодежная
политика
Молодо
не зелено
Литературное наследие
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 МОЛОДО - НЕ ЗЕЛЕНО   ПРОЯВИЛИ СЕБЯ ВО ВСЕЙ КРАСЕ
Проявили себя во всей красе
В Казахском драматическом театре им. Ш. Хусаинова прошел необычный конкурс «Ана тілі аруы» жѕне «Ана тілі султаны». Участниками его стали юноши и девушки - студенты вузов областного центра. Конкурсанты состязались в знании государственного языка и национальных традиций. Мероприятие посвящено 20-летию Независимости Республики Казахстан.


Тринадцать девушек и девять юношей -студенты различных высших учебных заведений - изъявили желание принять участие в непростом испытании. Ведь помимо традиционной визитной карточки молодые люди должны были в небольшой театральной постановке отобразить, а, самое главное, суметь передать особенности традиций казахского народа. А их наша гостеприимная земля сохранила немало. Сегодня редко встретишь человека, пусть даже некоренной национальности, который не знаком со смыслом таких понятий: сџйінші, шілдехана, сџндет той, байѓазы, беташар и т.д. Здесь раскрываются образ жизни казахов как кочевого народа, гостеприимство и щедрость, мудрость и смекалка. Юноши и девушки - все, как на подбор, стараясь перещеголять друг друга знанием традиций, осанкой и умением подать себя, были особенно хороши в национальной одежде. Бљрік и кимешек, шолпы и камзолы органично смотрелись на сцене Казахского драмтеатра.
Следующий этап конкурса - не менее сложный. Великий Абай, Шакарим, Ильяс Жансугуров и другие имена казахских классиков звучали со сцены. Вернее, отрывки из эпосов, сказаний, поэм, принадлежащих их перу. Бессмертные строки, озвученные конкурсантами, должны были передать красоту и поэзию казахского языка. В следующем, заключительном туре участникам состязания представилась возможность проявить себя во всей красе, словом, раскрыть свои таланты. Кто-то пел, кто-то танцевал, кто-то виртуозно играл на музыкальных инструментах, кто-то демонстрировал изделия, изготовленные своими руками. Равнодушных и беспечных здесь не было. Трудный, но насыщенный день пришел к завершению. Как всегда в таких случаях, жюри было трудно определить, кто сильнейший. Но все же большинством голосов высокий титул «Ана тілі аруы» и гран-при присуждены студентке академии «Кљкше» Макпал Ауганбай. «Султаном казахского языка» и обладателем гран-при среди юношей стал Бакытжан Болатбек, студент КГУ им. Ш. Уалиханова. В интеллектуальной битве на лучшее знание казахского языка и национальных традиций они выиграли по ноутбуку. Обладателям первых, вторых и третьих мест вручены DVD-караоке, цифровые фотоаппараты, сотовые телефоны. Конкурс, по всей видимости, станет традиционным - у него оказалось много поклонников. И это хорошо, что сегодня молодежь помнит и знает наказы своих предков. По этому поводу даже существует пословица, точно передающая значение традиций: «Алты жыл аш болсањ да, атањныњ салтын ђмытпа» -«Хоть шесть лет голодай, но обычай отцов не забывай». Ведь обычаи и традиции сопровождают нас с момента рождения и на протяжении всей жизни: рождение детей, праздники, сватовство, добрая весть и многое другое...
Асель СЫЗДЫКОВА Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Они мастера удивлять
Впервые в Кокшетау прошло состязание би-боев, съехавшихся сюда со всей республики. Местные танцоры одного из самых зажигательных стилей субкультуры - брейк-данса - загорелись идеей собрать его последователей на кокшетауской земле. В торго-во-развлекательном центре «Рио» областной штаб по празднованию 20-летия Независимости Республики Казахстан при поддержке облуправления внутренней политики, а также 00 «Гражданские инициативы» организовали республиканский брейк-данс фестиваль «Two Kings», приуроченный к юбилею суверенитета страны.

Для молодых людей, увлекающихся этим танцем, фестиваль стал по-настоящему большим событием, и потому прошел он на соответствующей ноте - воодушевления, здорового соперничества и, можно сказать, эпатажа. Ведь брейк-данс, как танец, сочетает в себе удивительную пластику и элементы акробатических трюков. Главные его отличительные особенности - оригинальность, зажигательность и импровизация. Чтобы мастерски его исполнить, нужны хорошая физическая подготовка.
отсутствие комплексов (попробуй выделывать различные па на голове, спине и «пятой точке) и, безусловно, ритмичность и гибкость. В этом своеобразном, но, бесспорно, увлекательном танце выплескиваются все эмоции и энергия. Кстати, сегодня брейк-дансеры предпочитают называть себя би-боями. Главная «фишка» подобных фестивалей - это, конечно, баттлы -состязания, в которых соперникам важно удивить, поразить друг друга оригинальными движениями, изощренностью и ни в коем случае нельзя заимствовать их. Танцоры объединяются в команды, разрабатывая собственные стили и комбинации. Вот и в этом турнире приняли участие более тридцати команд со всей республики. Среди них были неоднократные призеры республиканских и международных фестивалей: Николай Черников (Астана, В-bоу Killa-Kolia), Сердар Байжанов (Костанай, В-boy Kazakh), Аян Мухамеджанов (Кокшетау. В-boy Аян), Александр Сысоев (Алматы, В-boy Shadr) и многие другие. А главным судьей (к вящему удовольствию брейк-дансеров и вообще всех хип-хоперов) выступил трехкратный чемпион мира, участник санкт- петербургской группы «ТОР-9», состоящий в международной команде «Mighty Zulu kings world wide», известный би-бой Алексей Булгаков (B-boy Robin).
Фестиваль проходил в несколько этапов. Сначала состоялся предварительный отбор, а затем уже финальные битвы. Участники выступали в двух категориях: младшая (до 15 лет) и старшая (от 15 лет и выше).
В результате сильнейшими были признаны би-бои из Астаны и Костаная, по словам участников и зрителей фестиваля, он произвел на них неизгладимое впечатление. «Это был настоящий адреналин! Тем более увидеть вживую и вблизи многих известных би-боев», - делятся они. Уже решено, что подобный турнир станет традиционным и будет проводиться осенью. Как известно, первый фестиваль на городском уровне прошел в прошлом году в ДК «Кокшетау» и назывался «Хип-хоп драйв». Главный же итог - родившаяся посреди жестких баталий и нешуточного соперничества дружба молодых людей. Союз людей, преданных весьма популярному в молодежной среде танцу и увлеченных красивым, общим делом.
Мира АМИНОВА.

О чём подписали меморандум
В минувшую среду в здании КГУ им.Ш.Уалиханова состоялась церемония подписания меморандума между вузом и ОО «Наше право» о взаимном сотрудничестве.

Предшествовала этому событию презентация проекта «Знай свои права», который в рамках взаимодействия двух вышеназванных сторон будет внедряться в университете. Проект был разработан ОО «Наше право» при поддержке «Фонда имени Фридриха Эберта в Казахстане». Председатель общественного объединения Владислав Шуль в подробностях рассказал собравшимся о целях, задачах и ожидаемых результатах проекта. Так, со студентами выпускных курсов будут проводиться семинары-тренинги по формированию у молодых казахстанцев политико-правовой культуры, приобретению ими навыков защиты прав и разрешению конфликтных ситуаций, связанных с трудовыми правоотношениями. Ожидается, что пройдет неограниченное количество, в зависимости от востребованности, обучающих лекций по 10 направлениям, таким как наиболее нарушаемые трудовые права, законодательство РК, индивидуальные споры, переговорный процесс, безработица, формы и методы трудоустройства и т.д. Проведенный всеобуч позволит углубить знания и навыки студентов на рынке труда, повысить активность для поиска работы, их конкурентоспособность, самостоятельность. Во мнении, что проблема трудоустройства молодежи - одна из актуальнейших, единодушно сошлись все присутствующие - преподаватели вуза, представители областных управлений образования, координации и социальных программ, департамента по контролю и социальной защите. Его директор Кабдуали Кулушев дал положительную оценку презентованному проекту, в свою очередь, отметив, что молодые специалисты сегодня наиболее уязвимая категория трудоспособных граждан, определяющаяся недостаточным стажем работы, низким уровнем оплаты труда, нарушением их трудовых прав. Юридическая грамотность молодежи, которой во многом поспособствует данный проект, позволит изменить эту ситуацию в положительную сторону.
Обсуждение проекта привнесло в него не только элемент повышения эффективности, но и привело к переговорам участников для более углубленного сотрудничества в решения проблемы трудоустройства молодых специалистов.
Алёна ЕРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

ТРОПА ЗДОРОВЬЯ
В диапазоне от 8 до 80 лет
Прошедшая суббота в Кокшетау началась со ставшего традиционным в области мероприятия -«Тропы здоровья «Баспалдак», в которой принимают участие различные спортивные секции, объединения, ДЮСШ. К ним присоединяются любители бега, ветераны... Всего в этот раз здесь собрались более четырехсот участников со всех уголков Акмолинщины. Для ветеранов это в первую очередь общение, участие в жизни региона, для школьников -возможность встретиться со сверстниками, приобрести новых друзей, а для учителей и тренеров - узнать спортивный потенциал своих воспитанников.

У памятника Валериану Куйбышеву было особенно многолюдно - стояли автобусы, машины, тут же - полиция, скорая помощь, врач с тонометром. Как известно, для прохождения дистанции в 510 м требуется не только скорость, но и сила, выносливость. Трасса уходит высоко в гору, и, чтобы добраться до финиша, необходимо преодолеть не одну каменную ступеньку. Подъем труден, но осилить эти полкилометра надо за короткое время. Не каждый организм вынесет такую нагрузку. Потому для участия в соревновании необходимо наличие справки о состоянии здоровья.
- «Тропа здоровья» является ровесницей Независимости нашей страны, впервые это мероприятие прошло в области в 1991 году по инициативе горотдела физической культуры и спорта и городского общества любителей бега «Персей», - комментирует заместитель начальника облуправления туризма, физической культуры и спорта Владимир Светличный. - Преимущества этих соревнований в том, что они не требуют специальной подготовки, участвовать может любой желающий, диапазон возрастов у спортсменов большой - от 8-и до 80-ти лет. Надо отметить, что с каждым годом число участников растет. Последние три года забеги посвящены памяти Почетного деятеля спорта Ибрагима Тиагалиева, который в свое время был организатором и участником «Баспалдака».
Между тем до старта осталось совсем чуть-чуть: кто-то из участников разминается, другие делают пробный забег по трассе. Волнение есть у каждого, ведь в отличие от Президентской мили здесь важно время.
- В мероприятии участвуем уже на протяжении нескольких лет, - не спеша прохаживаясь по маршруту и разминаясь, делится группа ветеранов, - а так бегаем постоянно, закаляемся, даже в проруби зимой купаемся. И, надо отметить, результаты такого образа жизни налицо: нет отдышки, нормализуется давление, пульс. Так что всем советуем, - бодро добавили они, направляясь к старту...
Следом стартуют воспитанники школы триатлона, по словам которых этот забег для них - очередная тренировка. «Но здесь намного интересней: такое количество народа, столько новых знакомств, впечатлений. Пока ждешь свой старт, обретешь новых друзей! На наш взгляд, лучше занятия спортом, чем бесцельное времяпрепровождение по подворотням!» - перебивая друг друга, говорят школьники.
- Мы специально приехали из Щучинска, - делятся спортсмены-лыжники, встретившиеся нам на середине трассы. - Как правило, в этом виде спорта хороших показателей добивается тот, кто легко преодолевает подъемы. Поэтому сегодня можно будет судить, кто из нас выносливей и у кого есть шансы на успех.
Кстати, результаты забега вновь показали, что лыжникам все-таки легче удается преодоление трассы на подъем. В этот еще по летнему солнечный денек лучший результат среди мужчин показал воспитанник СДЮ-ШОР №2 г.Щучинска Евгений Величко. Представителям сильного пола так и не удается побить рекорд, установленный в 1993 году -1,56 мин. В прошлый раз Женя был близок к этому результату - 1,58 мин., но в этом году разрыв вновь увеличился - 2,007 минуты. У женщин Ольга Мандрика (ОШИ-ОСД), установившая в прошлом году рекорд в 2,21мин., вновь финишировала первой, но, увы, медленнее - 2,26 минуты. Каждый победитель после забега - с медалью, грамотой и ценным призом. Номинации «Самый опытный участник» по единогласному мнению жюри удостоен аксакал Бекболат Садуакасулы 1928 года рождения, преодолевший нелегкую дистанцию за 5,28 минуты и получивший в подарок соковыжималку. «За волю к победе» памятного приза удостоился воспитанник ОС-ДЮШОР по триатлону Виктор Вайцель. Главным же в то утро, по признанию участников, для всех стали дружба и общение. И, конечно, положительный заряд на весь день!
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)