Информбюро
К 20-летию
независимости
Диссовет
Молодежная
политика
Молодо
не зелено
Литературное наследие
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА   СКОРЕЕ «ДА», ИЛИ СКОРЕЕ «НЕТ»
Скорее «да», или скорее «нет»
Вслед за столичными студентами в разговор под девизом «Даешь льготный проезд!» вступили и учащиеся вузов и колледжей г. Кокшетау. В ДК «Достар» прошло заседание «круглого стола» на тему «Проблемы и перспективы внедрения льготного проезда в городском общественном транспорте г. Кокшетау», организованное в рамках эдвокаси-кампании по продвижению льготного проезда для студентов представителями столичного ОФ «БИІК САМЃАУ» и Министерством образования и науки РК.

Как известно, этот общественный фонд намерен стать координатором усилий казахстанской молодежи в части введения льготного проезда в общественном транспорте для студентов во всех областях республики. Руководствуются молодые люди подпунктом 4 статьи 6 Закона «О государственной молодежной политике» РК, который гласит: «В республике Казахстан молодежь имеет право на льготный проезд на общественном транспорте (кроме такси) для обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения по решению местных представительных органов». Проведя исследования по всей стране, изучив международный опыт ОФ «БИІК САМЃАУ», представив итоги исследования, внесла предложения по реализации прав студентов. Эдвокаси-кампания - поддержка рабочей группы, внесшей предложения в обсуждаемый сегодня законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной молодежной политики» с целью передачи полномочий касаемо льготного проезда студентов в республиканский бюджет.
По словам модератора заседания, студентки Евразийского университета им. Гумилева Алии Мугедее-вой, основная задача - не только сбор подписей от кокшетауских студентов (фонд планирует собрать в поддержку данной инициативы более 15 тысяч подписей и направить это письмо в государственные органы). Организаторы хотели бы увидеть гражданскую активность студентов, их прогрессивность и инициативность в обсуждении законопроекта. Ведь по обновленному Закону «О государственной молодежной политике» им предстоит жить, учиться и работать.
Позиция студентов была однозначна: льготный проезд на городском транспорте студентам необходим, поскольку большая часть иногородних ребят платит за учебу, снимает жилье. Студент университета имени А. Мырзахметова Султан Нуралин предложил следующий механизм: льготные проездные билеты нужно предоставлять каждому вузу в пропорции 10% от количества учащихся. В число счастливых его обладателей должны войти студенты из малообеспеченных семей и активисты, которым небезразлична судьба вуза, города, страны. Словом, определенный стимул здесь обязателен.
Председатель КДМ колледжа «Бурабай» Алия Жаркина - тоже за льготный проезд для студентов и надеется , что это предложение найдет отражение в Законе «О государственной молодежной политике».
На заседание были приглашены представители местной власти, руководители автобусных парков. Однако обсудить эту тему с молодежью пришли лишь председатель ОЮЛ «Ассоциация пассажирских перевозок» Рустем Калишев и замначальника горотдела занятости и соцпрограмм Инна Адам. Как сказал Рустем Калишев, согласно Закону «О транспорте» РК предоставление льгот не входит в юрисдикцию автобусных предприятий г. Кокшетау. Если же такое решение будет принято на уровне местной власти, и автобусные компании получат компенсацию, тогда, разумеется, студенты смогут сэкономить на проезде.
Продолжила тему замначальника горотдела занятости и соцпрограмм Инна Адам. Она отметила, что сегодня льготами на проезд в городском транспорте пользуются 15 категорий граждан, причем, за счет собственных средств частных предприятий, оказывающих автобусные услуги. Расчеты показали, что если, к примеру, ввести льготы на проезд 21 тысяче студентов, обучающихся в вузах и ссузахобластного центра, только на учебный период, то на это потребуется более 500 млн. тенге. Для сравнения: годовой бюджет социальной поддержки всех социально-уязвимых слоев населения г. Кокшетау составляет 233 мл н. тенге. А сегодня ставится задача по пересмотру и оптимизации социальных выплат.
Инна Адам подчеркнула, что горотдел соцзащиты готов помогать студентам из малообеспеченных семей. Средства на это предусмотрены, а ребята из районов и городов области должны обратиться за помощью по месту прописки своих родителей.
Высказав свою точку зрения по обсуждаемой теме, гости, сославшись на занятость, удалились. Студенты осталисьдискутировать сами с собой.
Раушан УТЕУЛИНА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)