Информбюро
К 20-летию
независимости
Диссовет
Молодежная
политика
Молодо
не зелено
Литературное наследие
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ СОВЕТ   КАКОЙ «ЧУДЕСНЫЙ» Я И ПРЕМИЯ МОЯ
Какой «чудесный» я и премия моя
На очередном заседании Дисциплинарного совета, что проходил в АОФ НДП «Hyp Отан», были рассмотрены итоги проверки госорганов Астраханского района,областного департамента Комитета оплаты медуслуг, а также управлений: по развитию языков, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

С чиновников спрос усиливается. Только за последние три года к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения было привлечено 32 астраханских сотрудника госорганов. В большей части нарушения имелись в вопросах: порядка принятия на работу, проведения аттестации госслужащих, несвоевременного прохождения ими курсов повышения квалификации, отсутствия спецпроверок правоохранительными органами. Было озвучено и несколько фактов незаконного премирования сотрудников акиматов. Кто-то был поощрен без снятого взыскания, а кто и получил вознаграждение, не отработав на занимаемой должности положенный срок. Назвали и такой случай: начальник одного из отделов райакимата премировал сам себя самостоятельно.
Аким Астраханского района Рашит Акимов признал тот факт, что нарушения имели место быть, не соблюдены правила проведения конкурсов на имеющиеся вакансии, несвоевременно оповещались госслужащие о сроках прохождения курсов повышения квалификации. Ошибки исправлены. Неверно выданные премиальные возвращены в бюджет. Время проведения аттестации определено, проведены разъяснительные беседы. По словам руководителя района, причина возникновения нарушений одна: недостаток квалифицированных кадров.
Из названных на диссовете 32 фактов привлечения к дисциплинарной ответственности районных госслужащих - пять были в отношении сотрудников территориальной инспекции МСХ, по трем из которых предусмотрено уголовное преследование. По двум фактам - о нарушении составления административных протоколов вынесены судебные решения. Обвинения были переквалифицированы в статью о халатности (наложен штраф), другое дело закрыто за примирением сторон. Третье разбирательство о законности начисления заработной платы, усмотренное в отношении главного бухгалтера, предположительно начислявшего себе больше положенного - находится на рассмотрении суда.
Многие из вышеназванных правонарушений дублируются и в других государственных органах. В областном департаменте Комитета оплаты медицинских услуг также обнаружены факты несоответствия сотрудников квалификационным требованиям, некоторые при принятии на должность не проверены на наличие дисциплинарных взысканий. Административные работники вовремя не проходили курсы переподготовки и повышения квалификации. В облуправлении по развитию языков допущены факты неправильного оформления объявлений для проведения конкурсов на вакантные должности. Отсутствовало прохождение некоторыми работниками спецпроверок. В отношении же сотрудников областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог рассматривалось дисциплинарное дело о несвоевременной и ненадлежащей работе с обращениями граждан.
Каждый за несоблюдение законодательства привлечен к ответственности. Дабы подобное не повторялось, руководителям ведомств на Дисциплинарном совете было рекомендовано обсудить озвученные факты на местах, усилить контроль за работой своих сотрудников. Все это говорило о том, что некоторые из них плохо знают закон, а потому в целях разъяснения законодательства о государственной службе решено на областном уровне провести совещание для руководителей аппаратов аки-мов. Начальник областного управления Агентства РК по делам государственной службы, председатель Дисциплинарного совета Бахытжан Аскаров, подводя итог заседания, заметил, что все разбирательства правонарушений носят не столько карательный мотив, сколько профилактический. Необходимо следовать нормам законодательства о государственной службе, ведь любое отступление от них, как правило, ведет к коррупционным проявлениям.
Алёна ЕРИНА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)