Информбюро
Сессия
облмаслихата
День пожилых
День учителя
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ   ПОЗДРАВЛЕНИЯ. ЖДУТ ЗАБОТЫ И ВНИМАНИЯ...
Поздравление акима области Сергея Дьяченко с Международным днём пожилых людей
Уважаемые акмолинцы! Дорогие ветераны войны и труда!
Международный день пожилых людей, который мы традиционно отмечаем в Казахстане каждый год 1 октября, символизирует собой единство и преемственность поколений.
В этот день мы чествуем людей, благодаря ратным и трудовым заслугам которых стало возможно построение под мудрым и последовательным руководством Лидера Нации, Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева нового независимого государства, громко, на весь мир заявившего о себе, и уже по прошествии 20 лет достигшего огромных успехов во всех сферах жизни.
В области проживает 96,8 тысячи пенсионеров, в том числе 524 ветерана Великой Отечественной войны, 12 635 тружеников тыла, 903 вдовы участников войны, 26 тысяч инвалидов, которые постоянно получают выплаты и пособия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, социальную поддержку в рамках областного Плана реабилитации инвалидов на 2009 - 2011 годы, материальную помощь в виде социальных выплат.
Только за девять месяцев этого года для ветеранов войны и труда приобретено 470 путевок в местные санатории для оздоровления, 845 человек обеспечено техническими вспомогательными средствами, 195 - креслами-колясками. Ежемесячно ветеранам войны и труда возмещаются затраты на коммунальные услуги в размере 2,5 МРП.
В области ежегодно проводятся месячники по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов. В нынешний юбилейный год - Год 20-летия Независимости Республики Казахстан, предусмотрено множество мероприятий по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов, что станет весомым дополнительным вкладом в ту постоянную работу, которая проводится в каждом регионе акимами районов, городов, сельских округов, руководителями общественных объединений, политических партий.
Всем им, а также руководителям сельхозформирований, предприятий и организаций рекомендовано в рамках месячника провести в честь пожилых людей торжественные мероприятия, оказать ветеранам войны и труда материальную помощь, содействовать в заготовке топлива, овощей и кормов для личных подворий по льготным ценам, организовать сельскохозяйственные ярмарки.
Главная цель проведения месячника - усилить в этом направлении работу местных исполнительных органов, работодателей, общественных организаций, помочь пожилым людям в решении житейских и других вопросов.
Уважаемые ветераны войны и труда! Выражаю вам в Международный день пожилых людей глубокую признательность и сердечную благодарность за многолетний и плодотворный труд на благо Республики Казахстан и Акмолинской области.
Искренне желаю всем вам крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и долголетия, гордости за дела детей и внуков!

УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ И ТРУДА!
Примите искренние и сердечные поздравления с Днем пожилых людей.
Выражаем вам сердечную благодарность за ваши боевые и трудовые подвиги на благо и процветание нашего государства!
И сегодня вы своей активной жизненной позицией вносите достойный вклад в дело воспитания подрастающего поколения и формирования у юношей и девушек чувства патриотизма и любви к Родине.
Желаем вам здоровья, счастья, активного долголетия, мира и добра!
Пусть ваш жизненный опыт и мудрость будут постоянно востребованы нашим обществом.
Умирсерик МУСАБАЕВ, секретарь областного маслихата.

ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ!
Политический совет Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан» от души поздравляет представителей старшего поколения с Международным днем пожилых людей.
Акмолинцы с благодарностью вспоминают вашу работу, где вы сумели проявить высокий профессионализм, компетентность, умение работать с людьми, многое сделали для социального, экономического, культурного развития города и области.
В этот день хотелось бы выразить слова огромной благодарности за ваш добросовестный, безупречный труд, достойный вклад в развитие областного центра, улучшение благосостояния всего региона.
Желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни.
Политсовет Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан».

Ждут заботы и внимания
В 1990 году сессия Генеральной Ассамблеи ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Указом Президента Республики Казахстан от 15 июня 1993 года учрежден День инвалидов РК - это второе воскресенье октября. Поэтому в октябре в регионе стало традицией проводить месячник по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов.

В области проживает 96,8 тысячи пенсионеров, в том числе ветераны ВОВ (524) и приравненные к ним лица (более 3000), 26 тысяч инвалидов, которые постоянно получают выплаты и пособия, предусмотренные законодательством, социальную поддержку согласно принятому областному плану реабилитации инвалидов, материальную помощь в виде социальных выплат местными исполнительными органами.
Только за текущий год для ветеранов и инвалидов приобретено более 775 путевок в санатории для оздоровления (32,6 млн.тенге), 845 человек обеспечены вспомогательными средствами - костыли, трости, слуховые аппараты - (35,9 млн.тенге), 195 человек получили кресло-коляски (13,2 млн.тенге), около 400 инвалидов получили более 550 протезов. Ежемесячно ветеранам ВОВ возмещаются затраты на коммунальные услуги (16,9 млн.тенге). В области первый год работает «Инватакси», которое обслуживает инвалидов за счет госсоцзаказа (4,2 млн.тенге).
На сегодняшний день более 33 тыс. человек получило социальные выплаты и материальную помощь за счет бюджета на сумму 496,2 млн.
В медико-социальных учреждениях области постоянно проживают 1200 одиноких престарелых и инвалидов. Кроме того при каждом отделе занятости в районах работают отделения помощи на дому (всего 22), они обслуживают более 2000 человек, в них работают 400 социальных работников.
Уже сегодня престарелым и инвалидам нашей области стали доступны услуги психологов, массажистов, де-фектологов и других узких специалистов через обслуживание неправительственными организациями (сегодня их уже 5, и они взяли на обслуживание более 300 человек). Причем специалисты для обслуживания выезжают и в отдаленные села Сандыктауского, Буландынского, Бурабайского, Аккольского, Атбасарского, Енбекшильдерского районов.
Цель проведения мероприятий в течение месячника -обратить внимание общественности, местных исполнительных органов, работодателей, общественных организаций, семьи на то, что категория пожилых людей, людей с ограниченными возможностями имеет определенные нерешенные вопросы. Они хотят быть причастными к жизни региона, полноправными членами общества. Хотят иметь условия для свободного доступа к каждой сфере.
Именно поэтому в этом году в план месячника мы включили ряд мероприятий, которые пройдут впервые. Это ярмарка вакансий рабочих мест среди инвалидов в г.Кокшетау, областной гала-концерт талантливых инвалидов и престарелых, фотовыставка «Взгляни на мир по-новому» и другое. Областным советом ветеранов совместно с нашим управлением 21 октября будет проведен конкурс «Лучший региональный клуб по интересам» с участием ветеранских организаций районов и городов.
1 октября - начало месячника и начало дополнительной работы по социальной поддержке, которая будет проведена в каждом регионе с участием акимов районов, городов, сельских округов, других структурных подразделений, политических партий, работодателей. Семьи ветеранов войны и труда и инвалидов, просто престарелых граждан будут обследованы, в случае необходимости им будет оказана помощь к осенне-зимнему периоду в обеспечении кормами, топливом, продуктами .
С социально уязвимой категорией населения, пожилыми людьми активно работают все управления области по своим направлениям, общественные организации. Одним из инициаторов ежегодного проведения месячника по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов является областной совет ветеранов.
Управлением культуры области в течение месячника планируется организовать различные культурно-массовые мероприятия в ДК, музеях, сельских клубах, библиотеках.
Управление туризма, физической культуры и спорта традиционно проводит на местах мини-спартакиады, шахматно-шашечные турниры среди участников ВОВ, ветеранов труда и инвалидов.
Организации, предприятия, государственные учреждения ежегодно достойно проводили встречи со своими ветеранами труда, ранее работавшими в этих организациях. Думаю, в текущем году эти встречи тоже непременно надо провести. Ведь пенсионерам и инвалидам зачастую не хватает внимания и общения. Наше управление, например, вывозит своих ветеранов в город Астану на экскурсию.
Акимат области своим постановлением утвердил обширный план мероприятий по проведению месячника по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов.
Наше управление ежедекадно будет проводить мониторинг выполнения этих мероприятий. Уверена, сообща мы сумеем успешно реализовать намеченное.
Бахыт ЕСИМОВА,
начальник облуправления координации
занятости и социальных программ.


Творец своей судьбы
Удобно усевшись на скамейке, он наблюдал за прохожими, наслаждался чистым утренним воздухом и про себя нахваливал кокшетауцев, обустроивших по всем правилам аллею строителей по улице Садвакасова. Душу пожилого человека трогало все - и приветствия горожан, и крики жизнерадостных школьников, выбежавших с урока на большую перемену... Все увиденное само собой перенесло его в свое далекое детство, воскресило в памяти некоторые моменты прожитого. Каким оно было?

- Некоторые мои ровесники и помоложе сильно переживают о безвозвратно ушедших годах, кое-кто сожалеет, что не удалось сделать то, другое. А я своей жизнью доволен, - делился Антон Павлович Задорожный. - Хотя, чего греха таить, тропка длиной в 85 лет не была устлана лаврами. На долю моего поколения пришлись годы репрессий, тяжелейшие испытания в период Великой Отечественной. Не обошли стороной несправедливость, невзгоды и нашу семью. Родом я из села Купель Каменец-Подольской области, что в Украине. Национальность по паспорту поляк, родной язык русский. В 1936 году моих родителей с детьми власти насильно переселили по национальному признаку в Северный Казахстан. В 1944 году был призван в Красную Армию. Но меня вернули с дороги домой - согласно решению И.В. Сталина ученикам десятых классов была дана отсрочка от призыва на один год. Донецкую СШ Чкаловского района бывшей Кокчетавской области закончил в 1945 году с серебряной медалью.
По жизни Антону Задорожному везло на наставников и просто хороших людей. Работая секретарем Подольского сельсовета, часто встречался с врачом участковой больницы Гросман, эвакуированной из г. Киева. Беседы с ней помогли юноше определиться в выборе профессии. Советуя поступить в Киевский мединститут им. Богомольца, мимоходом сказала: «Квартира в городе во время войны уцелела и на первых порах будешь жить у меня». Свое слово сдержала.
В престижном вузе на то время подобрался солидный коллектив преподавателей, профессоров с мировым именем. Так что студентам было у кого учиться и набираться опыта. Наш герой прилежно постигал азы медицинских наук, накапливал знания, слыл примерным активистом-общественником. Ни одно значимое институтское мероприятие, рассказывал, не обходилось без его участия. Блестяще закончил учебное заведение, четыре года трудился главным врачом одной из сельских участковых больниц Дрогобычской области. Работе отдавался сполна. Колесил по селам, где помогал встать на ноги занемогшим, много времени проводил непосредственно в стационаре, укреплял коллектив лечебницы кадрами. Со временем пришло признание, за большую душевность и сострадание снискал уважение и признательность пациентов. Самостоятельная работа в глубинке для молодого врача стала своего рода школой возмужания и профессионального мастерства. Все, чему научился, пригодилось в дальнейшей работе здесь, в Казахстане.
В 1956 году Антон Задорожный вернулся в Кокчетавскую область, где проживали еще на поселении мать, брат и сестра. Первое время работал в железнодорожной больнице станции Курорт «Боровое», а затем, как подающего большие надежды специалиста, перспективного коммуниста, Щучинский райком партии выдвинул на должность главного врача района. Те, кому довелось работать в здешнем крае в первые годы освоения целины, хорошо знают, что здравоохранение, как одна из важных отраслей, нуждалась в материально-техническом укреплении, кадрах, к тому же многое приходилось создавать заново. Естественно, в этой ситуации ключевая роль отводилась главврачу района. И Задорожный успешно справлялся со своими обязанностями. Проводили профос-мотры населения, отрабатывали вопросы обеспечения больниц, амбулаторий медикаментами, занимались подготовкой объектов здравоохранения к зиме и даже организаций бытового обслуживания селян. В должности главврача района Антон Павлович проявил себя грамотным специалистом и талантливым организатором здравоохранения. Будучи, скажем так, администратором, он конкретно занимался и лечебной практикой. Оперировал, вел прием больных в поликлинике. Многие пациенты по сей день благодарны доктору за проявленные к ним сердечность и доброту.
Как специалист и организатор здравоохранения, Антон Павлович особо проявил себя в должности заведующего облздравоотделом. Как и прежде, сполна отдавался работе, привнес в деятельность отрасли много нового, прогрессивного.
- При поддержке партийных и советских органов, - вспоминает Антон Павлович, - за счет ликвидации мелких совхозных больниц, обслуживающих не более 300 человек, и на их базе создания ФАПов и врачебных амбулаторий нам удалось укрепить райбольницы, укомплектовать их штат узкими специалистами. В бытность завоблздравотделом я побывал во всех 653 населенных пунктах области, радовался, что улучшалось медобслуживание населения, на эти цели выделялись большие деньги.
Имея достойное образование, Антон Задорожный постоянно повышал медицинские знания в вузах страны (организация и планирование здравоохранения, терапия, хирургия, кардиология, научная организация труда и т.д.). Разработал 14 рацпредложений, которые внедрены в практику медучреждений региона. Занимался научной работой, написал книгу «Раскрытие тайны целебных свойств яблочного уксуса». В этом издании подведена научная основа целебных свойств яблочного уксуса, приведены примеры положительного эффекта при лечении заболеваний и даны рекомендации по использованию этого продукта для лечения и профилактики многих заболеваний.
Более 20 лет Антон Павлович избирался депутатом Щучинского районного и областного Советов. За многолетний и безупречный труд награжден многими медалями.
В конце беседы Антон Павлович сказал:
- Поговаривают, что будущее человека предопределяется Всевышним еще до появления его на белый свет. Спорить не стану, но, по моему разумению, у каждого своя дорога и только он - творец своей судьбы...
Иван ПЕРЕРВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)