Информбюро
Сессия
облмаслихата
День пожилых
День учителя
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
В областном акимате
Под председательством акима области Сергея Дьяченко состоялось очередное заседание акимата, которое началось с объявления о новых кадровых назначениях и принятием Присяги у вновь назначенных политических служащих.

Акимом Ерейментауского района стал Лашынтай Дюсенов, до назначения на данную должность работавший заведующим отделом анализа отраслей сельского хозяйства и промышленности аппарата акима Акмолинской области. Акимом Есильского района назначен Кали Рахметов, до назначения на данную должность работавший заместителем начальника налогового департамента по Костанайской области. На заседании акимата области рассмотрены вопросы о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства, предприятий и организаций бюджетной сферы к отопительному сезону 2011-2012 года и о реализации Плана мероприятий по реабилитации инвалидов на 2009-2011 годы.
Как было сообщено на заседании, в целом по области отремонтировано:
- 622 котельные, что составляет 99,5% (от общего количества 625);
- 31,24 км теплотрасс, что составляет 105,3% (от запланированных 29,67 км);
- 164,0 км водопроводно-канализационных или 103,4% (от запланированных 158,64 км).
Подготовлено:
764 - 100% -объектов образования;
620 - 100% - объектов здравоохранения;
1860 из 1876 или 99,1% - жилых домов.
По сравнению с окончанием отопительного сезона (20 апреля 2011 - 614,27 млн. тенге) дебиторская задолженность снизилась на 254,21 млн. тенге.
Особое внимание на заседании акимата было обращено на реализацию Плана мероприятий по реабилитации инвалидов на 2009-2011 годы в связи с предстоящим месячником социальной поддержки пожилых людей.
По всем заслушанным вопросам были приняты постановления и даны конкретные поручения.
Пресс-служба акима области.
(Подробный отчет о заседании акимата читайте в очередном номере газеты).


ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ
Социальной сфере - внимание особое
Вчера в рамках пребывания в регионе республиканской информационно-пропагандистской группы по пропаганде и разъяснению основных положений Послания Президента страны народу Казахстана «Построим будущее вместе!» в Зерендинском районе побывали аким области Сергей Дьяченко и председатель Агентства РК по делам государственной службы Алихан Байменов.

Поездка началась со встреч с населением п. Чаглинка и представителями государственных органов Зерендинского района.
В разговоре с чаглинцами Алихан Байменов акцентировал внимание присутствующих на социальной модернизации, главной целью которой является укрепление благосостояния народа, особо остановившись на реализации государственных программ развития образования, здравоохранения и языков. Он заострил внимание собравшихся на улучшении качества образования, повышении имиджа учителя, внедрении 12-летней системы среднего образования, для чего в стране планируется построить около четырехсот новых школ.
В сфере здравоохранения, где сегодня активно внедряется Единая национальная система, будет введено в строй 350 новых врачебных амбулаторий, фельдшерских пунктов, поликлиник.
Более часа присутствующие внимательно слушали выступающего. А после пришло время вопросов, которые по большей части касались именно социальной сферы села. Не понаслышке зная проблемы селян, аким Зерендинского района Ербол Сагдиев поспешил ответить на многие из них.
В частности он озвучил нынешнее положение дел в п.Чаглинка в вопросе водоснабжения. В рамках программы «Сапалы Су» на строительство водовода в поселке в общей сложности выделено около 168 млн.тенге. Последний транш из республиканского бюджета поступит уже в октябре, и до конца года чаглинцы будут с качественной питьевой водой.
Ербол Сагдиев поспешил порадовать селян и тем, что в скором будущем в поселке планируется отремонтировать здание бывшего детского сада, благодаря чему решится проблема нехватки мест в дошкольных организациях.
Местные аксакалы не преминули сказать о том, что в поселке закрыли единственную аптеку. Аким района заверил собравшихся, что уже на следующей неделе вопрос будет решен положительно.
На встрече с госслужащими района, состоявшейся в с.Зеренда, Алихан Байменов рассказал о новой стратегии госслужбы, которая включает в себя ряд целевых индикаторов. В частности, с ее помощью планируется повысить доверие граждан к конкурсной системе, принципам меритократии, ответственность конкурсных комиссий, а также снизить уровень коррупции среди госслужащих. Он добавил, что в конце сентября подписан приказ, который вводит новый лист в послужной список работника - характеристику госслужащего. Также этот документ обязует каждого раз в три года проходить повышение квалификации.
В этот день Алихан Байменов и Сергей Дьяченко приняли участие в значительном для сельчан событии - открытии новой общественной бани. О значимости говорила и праздничная атмосфера, витавшая в воздухе, и радостные улыбки на лицах чаглинцев. Девушки в нарядных национальных костюмах начали торжество с традиционного в таких случаях шашу, после чего гости поздравили присутствующих.
- В каждом населенном пункте должно быть самое необходимое для жизни, - сказал аким области Сергей Дьяченко, - парикмахерская, баня, аптека, спортзал. Уровень жизни людей должен улучшаться, мы к этому стремимся и, безусловно, этого достигнем. Вы это тоже почувствовали - в скором времени здесь будет качественная вода, теперь в поселке есть баня. А это немаловажно, недаром говорят в народе: в здоровом теле - здоровый дух...
После гости побывали в средней школе №1 в с.Зеренда, где обучается более шестисот местных ребятишек, и на соседствующем с ней стадионе «Центральный», на котором в этом году положено качественное искусственное покрытие. Пройдя по кабинетам, посмотрев актовый и спортивный залы, они убедились, что здание 1970 года постройки содержится в отличном состоянии, и поздравили педагогический коллектив с наступающим Днем учителя.
Завершающим аккордом поездки стало посещение не менее важного для жителей района строительного объекта - физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором предусмотрен спортивный, тренажерный,борцовский залы,25-метровый бассейн, раздевалки, душевые. В общем все, что необходимо для нормальных занятий спортом. Деньги на строительство - около 132 млн.тенге - выделены районным акиматом. Присутствующие отметили, что данное сооружение во многом будет способствовать развитию физкультуры и спорта в районе.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ
Узнали новое, поделились достигнутым
Вчера в областном центре работала республиканская информационно - пропагандистская группа по пропаганде и разъяснению основных положений Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Построим будущее вместе!».

Первыми ранним утром с её представителями встречались студенты и преподаватели КГУ им. Ш. Уалиханова. Перед собравшимися выступил заместитель заведующего Центром внешней политики Администрации Президента Марат Сыздыков. Как специалист, он остановился на достижениях внешней политики страны, ставших свидетельством мудрого курса Лидера нации Нурсултана Назарбаева.
- В настоящее время Казахстан установил дипломатические отношения со 129 странами, подписано более 3 тысяч международных договоров в различных сферах, - констатировал он. - Большим достижением в сфере внешней политики нашей страны явилось то, что за 20 лет практически не изменились её стратегические приоритеты. Казахстан утвердился в качестве международного признанного лидера в Центральной Азии. Президент нашей страны постоянно подчеркивает, что основным стратегическим партнером является Россия, удельный вес которой в общем объеме товарооборота Казахстана по итогам 2010 года составил более 12 процентов, а доля российского импорта в нашу страну - 24%. Тандем России и Казахстана стал прочным фактором стабильности развития на всём евразийском пространстве. А благодаря реализации Госпрограммы «Путь в Европу» Казахстан развил уровень отношений с ключевыми европейскими государствами до стратегического партнерства. На долю государств ЕЭС приходится 47% внешней торговли Казахстана и более 50% -прямых капиталовложений в нашу экономику. Привлечение передовой техники и технологий из стран Евросоюза способствовало реализации Стратегии индустриально-инновационного развития страны, инициированной Главой нашего государства.
Молодежная аудитория с большим вниманием выслушала докладчика, задавала много вопросов.
А для руководителя республиканской информационно-пропагандистской группы, министра финансов РК Болата Жамишева, первым объектом пребыванияв нашей области стало ТОО «Новопэк». Он с интересом прошелся по его обновленным цехам, где сегодня вовсю кипела работа, ознакомился с технологическим процессом. Произошел конкретный разговор о необходимых вливаниях в экономическую составляющую предприятия для дальнейшего роста производства, повышения производительности труда, согласно Программе-2020. Министр прямо сказал, что окажет содействие предприятию, пережившему тяжелые времена и поднимающемуся с колен. Сопровождающие его руководители ТОО «Новопэк» рассказали, что в последнее время здесь внедрено много новейшего оборудования - буквально месяц назад вошла в эксплуатацию австрийская линия по производству мешкотары для цементных заводов. Показали и уникальные мягкие контейнеры «Биг-бэг», которые теперь используются в области для хранения зерна, вмещая до тонны его.
Министр финансов побывал также в АО «Кокшетауминводы», осмотрел новые линии этого известного в стране производства, где сегодня численность работников превысила тысячу человек, а средняя заработная плата - более 94 тысяч тенге. Выступил перед коллективом, ответил на вопросы. Многие из них интересовали всех. К примеру, о ценах на бензин. Они, заметил министр, окончательно стабилизируются, когда закончится модернизация производящих его казахстанских заводов, а значит, уйдет зависимость от российского импорта. На вопрос о единой валюте в Таможенном союзе, ответил прямо, что об этом говорить ещё очень рано - даже в Евросоюзе к ней шли дольше 50 лет. Твердо заверил о стабильности тенге и пожелал всем кокшетау-цам дальнейшего роста их финансового благосостояния.
Болат Жамишев побывал также в Президентской школе, встретился с руководителями банков и других финансовых структур области. Во время пребывания в области его сопровождали заместитель акима области Даурен Адильбеков и начальник областного управления внутренней политики Гульжанар Шукеева.
Александра ЮРЬЕВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА
Звучал новый рояль
Вечером классической фортепианной музыки открылся 55-й юбилейный сезон Акмолинской областной филармонии. Гостем программы и его почетным участником стал виртуоз, лауреат международных конкурсов, обладатель независимой премии меценатов Казахстана «Тарлан» Амир Тебенихин. На концерте присутствовал аким области Сергей Дьяченко.

Особенностью концерта стало то, что впервые в зале звучал рояль знаменитой японской фирмы «Kawai», который был приобретен за счет средств облбюджета в нынешнем году. Этот музыкальный инструмент, черный «красавец» в лаке, по признанию дирекции филармонии, - особая гордость и достойное украшение концертной организации.
Право первой игры на нем получили талантливые воспитанники музыкальных школы и колледжа Кокшетау Меруерт Уахит, Полина Маслова, Тихон Максимчев и Владимир Зенченко.
Наконец, под легкими ударами рук маэстро - казахстанца Амира Тебенихина, ныне проживающего в Германии, стали рождаться чарующие звуки музыки. Мастер, среди творческих достижений которого блестящие выступления с известными дирижерами Владимиром Спиваковым, Ренатом Салаватовым, Владимиром Ашкенази, подарил зрителям несколько исполнений произведений Петра Чайковского. В завершение концерта прозвучало произведение Сергея Прокофьева в совместном исполнении музыканта и симфонического оркестра филармонии.
Аэлита ТАЕВА.

Концерт удался на славу
Степногорские самодеятельные артисты с удовольствием откликнулись на приглашение принять участие в праздновании Дня города Кокшетау и в грязь лицом перед жителями областного центра не ударили.

Кокшетауцы с удовольствием посмотрели их праздничную концертную программу, которую сборный коллектив из 50 человек представил на суд зрителей в областной филармонии. Хор русской песни под руководством Юрия Демьяненко, танцевальный коллектив «Томирис», возглавляемый Еленой Матвиец, вокальный квартет ЦДК «Горняк» (музыкальный руководитель Нина Литвинова), вокалисты ДК «Мирас» - каждый номер награждался искренними заслуженными аплодисментами.
Хозяева праздника остались довольны. Глава Кокшетау Мунарбек Батырханов вручил акиму Степно-горска Андрею Никишову Благодарственное письмо. А участники концертной поездки с удовольствием вспоминают теплый прием и радушие кокшетауцев.
Вера МИХАЙЛОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)