Информбюро
Урожай-2011
Таможенный союз
Коммуналка
Человек и закон
Религия
и общество
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   КОРРУПЦИИ - ЗАСЛОН. ПРОИСШЕСТВИЯ
КОРРУПЦИИ - ЗАСЛОН
Предупреждены о персональной ответственности
Глава государства, Лидер партии «Hyp Отан» Нурсултан Абишевич Назарбаев, подчеркнув, что коррупция в Казахстане все еще остается одной из серьезных угроз жизнедеятельности государства и общества, а также национальной безопасности и будущему развитию нашей республики, поставил задачу активизировать борьбу с этим социальным злом.

В этом ключе в областном филиале НДП «Hyp Отан» прошло заседание Общественного совета по борьбе с коррупцией с участием ряда руководителей государственных органов, представителей СМИ.
На нем присутствовали: председатель Дисциплинарного совета Агентства по делам государственной службы Бахытжан Аскаров, старший прокурор управления облпрокуратуры Асылхан Шаубаев, старший инспектор по особо важным делам фин-полиции области Виталий Федотов. Первым в повестке дня стоял вопрос о противодействии коррупции в санитарно-эпидемиологической службе. Выступивший начальник ДГСЭН Кенжебек Шайсултанов отметил, что отныне в должностные
инструкции сотрудников внесены изменения, предусматривающие ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства. Они предупреждены в письменном виде о персональной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности за коррупционные правонарушения, проведение незаконных проверок, а также в случае необоснованного отказа в информации или задержке рассмотрения заявлений.
С начала 2010 года в ходе акции «Очередь - это коррупция» здесь была утверждена программа мер по совершенствованию государственных услуг населению, открыта канцелярия по их оказанию по принципу «Одного окна». Тем не менее, в прошлом году сотрудниками органов Госсанэпиднадзора допущено восемь коррупционных правонарушений, и уже в 2011 году - семь. Наиболее распространенными являются оказание неправомерного предпочтения при подготовке и принятии решения, а также нарушение законности при рассмотрении обращений. Не потому ли сюда люди перестали обращаться? Как констатировалось на заседании, несмотря на созданный здесь официальный caHTwww.akmoladkgsen.kz, где каждый может задать вопрос на официал ьномблоге директора, жалоб и заявлений не поступало.
Хотя нареканий к ним немало. В представленной на заседании справке облпрокуратуры приводились факты прошлого года, когда, несмотря на имеющиеся нарушения требований санитарных норм и отсутствие разрешения на производство строительно-монтажных работ, начальником Атба-сарского УГСЭН был подписан акт госкомиссии о приемке кафе «Восток» в эксплуатацию. Налицо - неправомерное предпочтение при подготовке и принятии решений. В этом же районе по представлению прокурора начальник отдела санитарно-гигиенического надзора привлечен к дисциплинарной ответственности за воспрепятствование индивидуальному предпринимателю в реализации его законных прав и интересов. А в Шортандинском районе начальник УГСЭН за совершение правонарушения, создающего условия для коррупции, предупрежден о неполном служебном соответствии. С этой же формулировкой объявлен выговор начальнику Буландынского районного УГСЭН за подписание акта госприемочной комиссии о готовности построенного объекта для эксплуатации при его фактической неготовности.
Прокуратурой Степногорска при проверке выявлены факты выдачи специалистами горуправления Госсанэпиднадзора заключений на основании утративших силу санитарных правил.
По второму вопросу повестки дня «О ходе реализации госпрограммы «Аќ Бђлаќ» в Акмолинской области» выступил заместитель начальника областного управления строительства Геннадий Терещенко. Представленная информация членов общественного совета по борьбе с коррупцией не удовлетворила. Присутствующие указали на слабую подготовку отчета. В итоге было принято решение о повторном его заслушивании на заседании совета - и уже по принятым мерам в обеспечении эффективного использования государственных финансовых средств при реализации программы «Аќ Бђлаќ» по итогам 2011 года.
По материалам пресс-службы облфилиала НДП «Hyp Отан».

Диплом за тысячу долларов
Гражданин К. не утруждал себя учебой, за «штуку баксов» приобрел диплом об окончании Талгарского колледжа агробизнеса и менеджмента. А потом предъявил его в приемную комиссию Кокшетауского государственного университета для поступления на заочную форму обучения.

Судебно-техническая экспертиза установила, что бланк диплома на имя К. изготовлен без соблюдения технологических требований, применяемых на государственном предприятии, осуществляющем производство бланков дипломов РК. А также согласно полученным сведениям К. в Талгарском колледже агробизнеса и менеджмента не обучался, и данный диплом ему не выдавался.
Суд признал виновным К. в совершении преступления, предусмотренного статьей 325 частью 3 Уголовного кодекса РК и назначил ему наказание в виде одного года ограничения свободы.
По материалам пресс-службы областного суда.

Хотели нажиться
В одном из громких преступлений года - убийстве депутата областного маслихата, директора ТОО «Клименко-1» Александра Клименко, совершенном в ночь на 26 июня в селе Новосельское Атбасарского района, появились фигуранты.

Задержали двух подозреваемых - одного местного - в Атбасаре, и павлодарца - в его городе. По их словам, причиной преступления была корысть. Как сообщают следственные органы, криминальный дуэт «шел на ограбление», но вернулась жена хозяина, а потом он и сам подъехал. Сняв оружие со стены, его застрелили, затем угнали машину.
По словам силовиков, эта пара причастна и к другим криминальным делам.
Малика АШИМОВА.

Трава горела...
Как сообщила пресс-служба департамента по ЧС области, пожар бушевал 11 сентября у села Краснофлотское Енбекшильдерского района. В этот день здесь произошло загорание травостоя, а порывистый ветер раздул огонь и понес его все дальше и дальше. В итоге площадь степи, охваченной пламенем, составила 2300 га.

На ликвидацию пожара были брошены спасатели - личный состав в количестве 91 человек и 19 единиц техники пожарных частей Енбекшильдерского, Бурабайского, Буландынского, г. Степногорска, г. Кокшетау, АО «Љрт сљндіруші», ГУ ГНПП «Бурабай».
- Направление ветра то и дело менялось, - комментирует ситуацию начальник департамента Вадим Пранге, - приходилось постоянно перекидывать технику с места на места. Несколько часов продолжалась эта схватка. В итоге пожар был ликвидирован. Благодаря общим усилиям огонь не перекинулся дальше, и лес, а вместе сними село - не пострадали. Причины возгорания сейчас выясняются. Скорее всего, это был брошенный окурок из машины на проходящей рядом трассе. Банально, но чаще всего именно так и бывает.
Александра МЯКОТА.

ПРОИСШЕСТВИЯ
Угон
Мужчина вывел из гаража свой «Джип» и на минуту отлучился, но и ее хватило, чтобы угнать машину. А вместе с ней и около четырех миллионов тенге. Общая сумма ущерба составила более 8 миллионов тенге.
Разбой
Днем тринадцатого сентября в квартиру коммерсанта из г. Кокшетау постучал и. Жена разговаривала в это время по телефону с подругой. Ее спросили: «Естьли в доме мужчины, мол, надо помочь установить железную дверь». Открыв, женщина доверчиво ответила, что она одна с малышом. И тут же получила удар по голове, да так, что телефон покатился. Потом ее стали пытать, где деньги, угрожая расправиться с ребенком. Мать стала умолять, чтобы его не трогали, и называть места, где лежат деньги и драгоценности. Все это по телефону слышала ее подруга. Она тут же позвонила в полицию и рассказала своему мужу. Он немедленно отправился на помощь. Когда ворвался в квартиру, завязалась драка, подоспела полиция. Одного грабителя удалось задержать. Два других, один из которых уже сидел за разбой, убежали с награбленным на сумму более миллиона тенге. Задержанный оказался родом из Караганды, он признался, что грабеж был совершен по наводке.
Анна ЧЕРВИНСКАЯ.

Чтобы не оказаться в роли жертвы
Возвращаетесь вы вечером уставший с работы и в планаху вас поужинать, полежать на диване перед телевизором, почитать журнал. Подходя к двери своей квартиры, вы обнаруживаете, что она вскрыта, а за дверью полный беспорядок, исчезли ценные вещи, деньги. Ивместо того, чтобы спокойно отдыхать, вам придется срочно вызывать сотрудников полиции, покупать новый замок, ремонтировать дверь, приводить квартиру в порядок, плюс ко всему этому лишние нервные расстройства.

Хотя с точки зрения угрозы жизни и здоровью потерпевшего, квартирная кража считается самой безопасной - от этого не легче. Квартирные кражи на сегодняшний день остаются самым распространенным преступлением. Хотелось бы предложить читателям отдельные советы по тому, как сохранить свое имущество и не стать жертвой воров. Ихжеланной добычей, какправило, становятся малогабаритные и ценные вещи: деньги, золото, различная фото-, видео- и аудиоаппаратура, одежда, обувь, антиквариат.
Деньги и золото хозяева стараются спрятать очень надежно, но набор такого рода тайников слишком типичен, и для «домушника» со стажем найти их не представляет особой трудности. Попав в квартиру, воры «перетряхивают» ее в следующей последовательности: белье и одежда, книги, мебель, аппаратура, картины, зеркала, ковры на стенах. Осматривается буквально все: шкафы, стол, стулья, бытовая техника, вентиляционные люки, банки с крупой, мешки с сахаром, даже мусорные ведра. Санузел, стиральные машины, смывные бачки также не будут обделены вниманием.
Следует помнить об основных способах проникновения непрошеных гостей в квартиру. Чаще всего это происходит с помощью подбора ключа к замку входной двери, с использованием отмычек, либо при помощи «родного» ключа в случае его кражи у потерпевших или утери. Есть категория «домушников», называемых «форточниками», которые проникают в квартиру через окно. Собранное имущество они передают подельникам через окно или выносят через дверь, открытую изнутри. Такой способ кражи практикуется на первых этажах домов. Есть и такие «энтузиасты», которые с помощью альпинистского снаряжения проникают в квартиры последних этажей. И самый классический способ - это кражи свободным доступом. Большой ошибкой является оставление «на минутку» двери открытой. К примеру, вышли выкинуть мусор, забрать почту, позвонить от соседей, но и этого времени вору достаточно, чтобы заскочить в квартиру и взять то, что плохо лежит. Это может быть мобильный телефон, одежда с вешалки, сумочка, обувь, кошелек и даже дорогой парфюм. В роли вора может оказаться и ваш сосед, которому не хватило на бутылку. Бывают случаи, когда некто пытается проникнуть в квартиру, представляясь социальным работником. К примеру, вам звонят в дверь и говорят, что проводят сбор данных для каких-либо выплат. В основном в этих случаях жертвами становятся пожилые люди, и тут совет один: никогда не спешите открывать дверь, какие бы убедительные аргументы не звучали. Не стесняйтесь потребоватьу незнакомцев документы и проверить их, не снимая с двери страховочной цепочки. Проинструктируйте всех членов семьи, особенно детей и пожилых родственников о мерах предосторожности.
Известны случаи, когда воры применяют психологическую атаку. К примеру, звонок в дверь - и хозяин в глазок видит молодую красивую девушку в коротком домашнем халатике с полотенцем на голове. Она жалостливым голоском говорит, что у нее дверь захлопнулась, или еще какую легенду выдумает. Доверчивые граждане легко на это покупаются. Только вместо одной прекрасной гостьи в доме появляется еще пара крепких ребят. Нередко хозяева квартир становятся жертвами из-за своей жалости. Ну, как не открыть дверь женщине с ребенком, подростку, выпрашивающим покушать, пожилому человеку, который просит дать ему попить воды? Все это случаи из жизни. Поэтому необходимо быть бдительными всегда!
Для защиты квартиры от воров разумнее всего использовать комплекс мер: хорошая стальная дверь с надежными замками, решетки или ставни на окнах, сигнализация с подключением к пульту вневедомственной охраны. Есть и проверенные временем способы предупреждения квартирных краж. Вот несколько правил, соблюдая которые вы можете обеспечить безопасность своего жилища.
Поставьте металлическую дверь, оборудованную двумя-тремя замками различной конструкции и механизмами секретности, с надежными петлями и дверной коробкой. Обязательно оборудуйте входную дверь панорамным «глазком», дверной цепочкой и дополнительной внутренней запорной задвижкой. Желательно, чтобы стоял подъездный домофон - это предотвратит доступ в подъезд непрошеным гостям. Не забудьте про достаточное освещение в подъезде. Это позволит вам разглядеть в дверной глазоклица посетителей.
Лучше поставить защитные ставни или простейшие решетки на окна, таким образом вы защититесь какот малолетних воришек, наркоманов и алкоголиков, которые могут влезть в квартиру даже тогда, когда вы в ней спокойно спите, так и от профессиональных воров. Планировка некоторых подъездов позволяет установить тамбурную метал-
лическую дверь на несколько квартир. Еще один способ «дезинформации» -поставить мигающий светодиод в дверной коробке. Маленькая схема проста в исполнении и работает на одной батарейке. Все, что вам нужно сделать, перед уходом включите его. И пусть все думают, что ваша квартира под серьезной защитой. Также можно приобрести муляжи видеокамер. Закрепите такой муляж подальше под подъездный козырек, а соседям сообщите, что установлена видеокамера для слежения за подъездом. Не всякий вор рискнет «работать» в таком подъезде. Конечно, не все могут позволить себе подобный уро-веньбезопасности, но стремиться к этому стоит.
Будьте бдительными и осторожными, чтобы никогда не оказаться в роли жертвы квартирных воров. Но если беда все-таки случится, то сотрудники полиции в любую минуту готовы прийти вам на помощь.
Адильбай ЕРЖАНОВ,
начальник отдела криминальных
учетов ОКУ ДВД
по Акмолинской области.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru