Информбюро
Урожай-2011
Таможенный союз
Коммуналка
Человек и закон
Религия
и общество
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 КОММУНАЛКА   ПРИБОРЫ УЧЕТА... ИЗ ПОЧТЫ «АП». СЭС ИНФОРМИРУЕТ
Приборы учёта - реальная экономия
Президент Казахстана в своем ежегодном Послании народу озвучил задачу дальнейшего снижения энергозатрат и экономии национальных энергоресурсов казахстанскими потребителями. В связи с чем Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий определило ряд мероприятий, необходимых для выполнения этой задачи.

Одно из них - дальнейшее введение дифференцированных тарифов на коммунальные услуги по объемам потребления (электроэнергия и питьевая вода); контроль над исполнением субъектами естественных монополий инвестиционных программ, направляемых на модернизацию производства и энергосбережение и 100 % охват потребителей приборами учета коммунальных услуг.
Департамент посредством средств массовой информации неоднократно информировал потребителей о выгодах установки приборов учета коммунальных услуг. Однако реализация Закона РК «Об естественных монополиях и регулируемых рынках», где указано, что потребитель обязан иметь приборы учета, затянулась до настоящего времени. Анализ интенсивности установки индивидуальных приборов учета воды в многоэтажных жилых домах по состоянию на 1 января 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года показал, что уровень оснащенности приборами
учета воды увеличился в г. Кокшетау с 77% до 83%, в г.Степногор-скес75%до92,4%, в г.Щучинске -с87%до95%,вг.Есиле-с61% до 81%, в Зерендинском районе с 20% до 32,1%, Шортандинском районе с 7% до 43%. 100% охват ПУ имеют потребители г. Атба-сара, Атбасарского района, Жаркаинского и Астраханского районов. Очень низки темпы установки общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоэтажных жилых домах по области. Так, в 2010 году всего установлено 72 общедомовых прибора учета тепла, для сравнения: за первое полугодие 2010 года - 34 ПУ, а за первое полугодие 2011 года-лишь 19 ПУ.
А ведь установка приборов учета - это реальная экономия. Так, например, жители дома №59 микрорайона «Центральный» г. Кокшетау за отопительный сезон 2010-2011 гг. заплатили 5127,6 тыс.тенге. При отсутствии общедомового прибора учета тепловой энергии эта сумма была бы 7111,3 тыс.тенге. Экономия в це-лом по дому составила 2 млн .тенге, а фактический тариф -60,65 тенге/м2, при действующем 84,12 тенге/м2. Жители домов по улицам Момышулы, 55, Садвакасова, 24, платили в среднем по 47,83 тенге за квадратный метр. Аналогичная ситуация и в других домах города, где установлены общедомовые приборы учета тепла.
После столь убедительных фактов разумным решением было бы форсирование данной проблемы, но «воз и ныне там».
Для кардинального изменения ситуации в регионе департаментом создана рабочая группа по осуществлению мониторинга изменения ситуации по оздоровлению экономики субъектов естественных монополий, в состав которой вошли представители местных исполнительных органов и субъектов естественных монополий.
Целью создания рабочей группы является принятие и внедрение системных мер по достижению ключевых показателей - снижение нормативных потерь, дебиторской задолженности, стопроцентный охват приборами учета коммунальных услуг, используя организационные, финансовые и технические меры.
Хочу привести слова Президента страны Нурсултана Назарбаева в связи со стоящей перед всеми нами задачей дальнейшего снижения энергозатрат и экономии национальных энергоресурсов: «Если мы хотим жить лучше и богаче, мы обязаны с вами выполнить эту сложную и важную работу». Важно всем понять, что сбережение природных ресурсов, которые не безграничны и зачастую невосполнимы, в наших интересах и наша общая задача.
Ербол ЕСИРКЕПОВ,
директор департамента АРК
по РЕМ по Акмолинской области.


«Благоустройства» возвращены в квартиру
Утренний звонок из Есиля поднял настроение у всего коллектива редакции «Акмолинской правды». Жительница города Лариса Васильевна Никонова сообщила, что в ее квартире наконец-то заработала канализация.

Напомним, газета еще в декабре прошлого года рассказала о том, что обратившаяся за помощью в редакцию немолодая женщина вот уже несколько лет живет без воды и канализации в квартире на втором этаже благоустроенного дома. И все из-за того, что хозяин расположенного на первом этаже магазина, произведя в нем евроремонт, нарушил требования сразу нескольких статей жилищного законодательства. Общего языка с бизнесменом Никонова не нашла, местные власти, кроме написания актов, мер не принимали.
После нашей первой публикации в январе нынешнего года воду в квартиру провели, а канализацию обещали отремонтировать с наступлением тепла, о чем мы и сообщили читателям, пообещав держать вопрос на контроле до положительного решения. В августе журналистам пришлось вновь вмешаться в ситуацию: Никонова так и продолжала носить ведра с использованной водой на помойку. После неоднократных переговоров с ис-полнительной властью г. Есиля и одноименного района, хозяином магазина, систему канализации отремонтировали.
- Я очень благодарна «Акмолинской правде» за конкретную помощь, - говорит взволнованная женщина. -Желаю ее коллективу успехов в такой беспокойной и благородной работе, крепкого здоровья и счастья. Аеще хочу сказать большое спасибо и.о. акима нашего города Даукену Айтбаевичу Есмагулову, он многое сделал, чтобы я, наконец, смогла жить в комфортных условиях.
Ну, что ж, хорошо, когда все решается по закону и справедливости.
Дина АНДРЕЕВА.

ИЗ ПОЧТЫ «АП»
Перебои с водой - в прошлом
В Акмолинском областном противотуберкулезном диспансере разрешена, наконец, многолетняя проблема безводья. С 28 августа стационар подключен к трассе, идущей от Сергеевского водохранилища.

Частые перебои с водой, происходившие из-за порывов в старом, изношенном водопроводе, который прослужил более 50 лет, сильно осложняли работу медицинского персонала, нарушался режим больных. К примеру, только с мая прошлого года подача воды в диспансер прекращалась 78 раз. Кроме того, частенько приходилось сидеть без живительной влаги из-за переключения и отключения электроэнергии.
В апреле нынешнего года на просьбу о помощи откликнулся генеральный директор ТОО «Кокшетау Су Арнасы» Сапарбек Исламов. Силами рабочих предприятия в землю уложены 300 метров полиэтиленовых труб, которые и соединили противотуберкулезный диспансер с водной трассой, идущей от Сергеевского водохранилища.
Решение жизненно важной задачи областного стационара стало настоящим событием для коллектива. От имени находящихся на лечении людей, а это 275 человек, сотрудников стационара благодарим ТОО «Кокшетау Су Арнасы» за понимание и существенную помощь.
Аманжол АХМЕТЖАНОВ,
заместитель главного врача по АХЧ.


СЭС ИНФОРМИРУЕТ
С лёгким паром!
СЭС регулярно ведется санитарно-эпидемиологический контроль за состоянием 180 общественных бань региона, количество которых в сравнении с предыдущим годом увеличилось на семь процентов. Вместе с тем обеспеченность акмолинцев банным обслуживанием составляет менее 25 процентов, наиболее низкий показатель в Енбекшильдерском, Жаксынском, Коргалжынском, Егиндыкольском районах. Общественные бани расположены в основном в районных центрах и крупных поселках. Сегодня в 365 населенных пунктах с численностью более 200 человек их нет, но в планы социально - экономического развития районов включены пункты о строительстве общественных бань в 337 селах. С начала текущего года открыты бани в Аккольском, Жаркаинском, Ерейментауском, Целиноградском, Зерендинском, Шортандинском и Бурабайском районах.

При проверке общественных бань чаще всего выявляется несоблюдение дезинфекционного режима, некачественная уборка помещений, неэффективная работа системы вентиляции. В этом году наложено девять адмштрафов на сумму 74088 тенге. Проблемные вопросы санитарно - эпидемиологической ситуации в целом, в том числе банно-прачечного обслуживания, рассматриваются на выездных совещаниях в районах с участием исполнительных органов. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с посещением бань, не зарегистрировано.
О фактах неудовлетворительного состояния общественных бань и саун жители могут сообщить в территориальные управления Госсанэпиднадзора и департамент Комитета Госсанэпиднадзора МЗ РК по Акмолинской области.
Айнагуль МУСИНА,
начальник отдела
санитарно-гигиенического контроля
за коммунальными объектами
ДКГСЭН МЗ РК
по Акмолинской области.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru