Информбюро
Урожай-2011
Таможенный союз
Коммуналка
Человек и закон
Религия
и общество
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОТКА   ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ САДОВОДСТВА. СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ. ОЧЕВИДНО
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ САДОВОДСТВА
Когда идут навстречу - дело спорится
Дачные заботы для степно-горцев - дело привычное. Солидная часть населения этого города уже много лет имеет свои участки и не рассталась с ними даже в самые трудные времена.

Они здесь расположены от Степногорска километрах в семи. Из 4 тысяч 779 участков сегодня действует 4 тысячи 400. Остальные, хозяева которых давно покинули эти места, бросив землю на произвол судьбы, сейчас признаются бесхозными, взяты на учет и по суду будут передаваться на баланс садоводческих товариществ. Их тут действует четыре. Последнее время в них заметно оживление и очень поспособствовала этому городская программа развития садоводства и дачных хозяйств. Она и стимулом стала, и надеждой на добрые перемены. Исполнителями ее обозначены отделы земельных отношений, строительства и жилищно - коммунального хозяйства.
- В рамках программы уже сделано немало, - поясняет заместитель акима г. Степногорска Серик Исмагамбетов, - нынче абсолютно все без исключения дачи были обеспечены водоснабжением - даже те, где последние годы полива совсем не было. Местный водоканал обеспечил внедрение устройства камеры переключения, за счёт чего водонапор значительно повысился. Установлены приборы учета потребляемой воды. Осуществлен ремонт водовода, устранено 42 порыва и произведена прокладка 119 метров водопровода.
Нынче приступили к решению и еще одного проблемного момента - сохранность дачных участков. Проводятся рейды, выдворены с заброшенных дач люди без определенного места жительства, которых дачники обвиняли в воровстве и поджогах. Провели ревизию дачных участков, наладили движение к ним. Теперь туда осуществляет шесть рейсов электричка, ходят автобус и маршрутка. Что примечательно: в нынешнем дачном сезоне не было ни одного нарекания на срыв графиков движения или поставок воды.
Интересуюсь реализацией дачной продукции. Как оказалось, на центральном рынке Степногорска отведена специальная площадка, где продаются овощи и фрукты с дач. По субботам проводятся ярмарки, куда также приглашают дачников, с которых намеренно, чтобы поспособствовать их занятию, налог не взимается. Все делается для того, чтобы эти люди сами были заняты полезным и нужным обществу делом, себя обеспечивали свежей и вкусной продукцией, а излишки реализовывали. Конечно, если бы кто открыл в городе цех по переработке плодоовощной продукции, это явилось бы для них лучшим подспорьем. Ведь не секрет, остается всегда в садах много яблок, груш, ягоды, которые можно было бы пустить в дело, сдавая оптом. Но это пока лишь в мечтах, уже то, что лед тронулся на дачной ниве, похвально. Внимание и помощь властей - дачникам хорошее подспорье. Настроение у них поднялось, а некоторые даже стали возвращаться на свои участки, которые сегодня их не только кормят, но ещё и греют душу...
Председатель дачного объединения «Вавиловское» Наталья Балахонцева рассказывает: «Еще три года назад кооператив наш разваливался, полива не было совсем. Зато нынче воды вдосталь. Урожай отличный, абсолютно всё на дачах уродило. Многие из нас излишки реализовывали. К примеру, я, деньги за продажу вишни пустила на оплату дачного участка. Мы с мамой - пенсионеры. И выращенные овощи, фрукты заменяют подчас лекарства, пополняют бюджет. Как и многим другим, которые честно признаются, что дача реально помогает выжить. Нынче много хорошего произошло. Правда, с охраной пока проблемы, полицейскихя, к примеру, видела лишь раз, когда они собирали бомжей по дачам. Потом, правда, те снова вернулись. И воровство продолжилось. Это и есть самая большая беда. Тащат все, даже емкости. Вот мы и решили нынче трактором окопать всю территорию, чтобы было не проехать к нам, установить пропускную систему на воротах, чтобы проезжали только дачники. Сторожа будут. Думаю, это поможет.
Александра ЮРЬЕВА.
г. Степногорск.


СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ
Для ранних цветов и овощей
Не успели дачники убрать с грядок весь урожай, а осень диктует своё: приходит время посадок в зиму и некоторые из них начинаются уже сейчас. Рассказывает наш неизменный советчик в вопросах огородничества и семян Галина Березовская:

- В эти дни продолжается посадка в зиму луковичных цветов. Клумбы под тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты, мы разбиваем уже сейчас, до начала октября. Цветы эти садим на глубину втри высоты луковицы. И не поливаем, чтобы не дать растению прорасти. У каждого из них должно быть свое место. Тюльпаны любят солнце, нарциссы - полутень, затишек от ветра. Одни из первоцветов - крокусы, как только сходят снега, они начинают расти и очень быстро зацветают.
- Таким образом мы обеспечим самые ранние цветы в своем саду...
- Да, крокусы зацветут уже в апреле, в начале мая - тюльпаны, они бывают ранние и поздние. Последние - пионовидные, рослые и крупные. Чуть позже, через недельку, появляются и нежные цветы нарциссов.
- Газоны тоже формируются сейчас?
- Да, сейчас многие под снег высаживают газонные травы. Процесс этот совсем несложный. Землю вначале перекапывают, уплотняют досточкой, разбрасывают семена и опять уплотняют, а потом присыпают просеянной землей. Газонки жизнеспособны до пяти лет, потом их можно обновлять, досаживать образовавшиеся плешины.
- А что говорят звезды?
- Самая удачная посадка для тюльпанов и всех луковичных - с 21 по 23 сентября. Получится эффективный рост, обильный урожай, активное цветение. Хорошо развиваются и быстро растут пересаженные цветочные культуры, благоприятны также различные подкормки, прививки, консервирование.
- А из зелени, овощей в зиму что обычно садят?
- Значительно позже, когда земля уже начнет остывать, можно посадить многолетки - щавель, петрушку, укроп, салаты. Очень удобно делать это тем, у кого есть проблемы с ранним поливом. Посаженные в зиму семена набухают сразу же при таянии снегов и получается ранняя и более жизнестойкая поросль, которая быстрее всходит. Щавель любит тень, забор, а вот мяту, мелиссу лучше садить в сырых местах. Дают хороший урожай и морковь, лук, чеснок, посаженные в зиму. Садят их на убывающую луну, а вот на новолуние это делать нельзя.
Из лука в осень хорошо получаются сорта «Одинцович», «Даниловский», «Мичковский», «Каратальский», «Штуптартский великан». Нынче, в дождливое лето, они выросли крупных размеров. Такой лук хорошо хранится, не прорастает, в отличие от привозных южных сортов.
Есть очень хорошие сорта лука, к примеру, «Глоба эксибишен», но его все же лучше садить весной - он получается крупнее. У этого лука есть еще одна особенность - он не пахнет.
Остальной же лук лучше садить под зиму, таким образом экономится почти месяц в его созревании. Посаженный весной, он долго всходит, а в августе уже желтеет, не успевая набрать силу. Лук любит солнце, песчаную, обогащенную в меру землю. При выращивании головок, чтобы они были крупнее, перо лука лучше не срезать. Все эти знания пригодятся обязательно в получении лучшего урожая.
Дачной вам удачи!
АннаЧЕРВИНСКАЯ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

ОЧЕВИДНО
Роковая «нулевая»
Периодически в газетах дается информация о ситуации на дорогах. Подобно сводкам из мест боевых действий приводятся данные о пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Гибнут взрослые и дети, простые люди и чиновники большого ранга. Дорога не выбирает жертв по возрастному принципу и социальному сословию.

Одним из мест, где часто происходят ДТП, является красноярская трасса, по которой расположены приго-родныедачи. Надоотметить, чтодоро-га относится к первой категории с асфальтовым покрытием и всегда загружена транспортом, особенно в праздничные дни, когда любители конного спорта едут на ипподром.
Чтобы обуздать не в меру ретивых водителей, дорожной полицией введено ограничение скорости, согласно правилам движения в городской зоне, т. е. - не более 60 км/час. Дополнительно, перед поворотом у остановки «Развилка» стоят знаки ограничения до 20 и 40 км, установлены так называемые «лежачие полицейские». На выезде с дачных участков установлены знаки предупреждения отом, что водитель выезжает на главную дорогу. Казалось бы, сделано все, чтобы дорога стала безопасной как для водителей, так и для пешеходов - дачников. Однако участники дорожного движения, сидящие за рулем своих машин нередко игнорируют предписание и превращают ее в своего рода скоростной автобан, что приводит к ДТП. Таким местом за последнее время стала «нулевая» дачная остановка, где периодически, особенно в разгар дачного сезона, происходят аварии, нередко и с летальным исходом. Наверное, поэтому удачников, чьи участки расположены вблизи, она получила название «роковая нулевая».
Одной из причин, по ихмнению, стало удлинение автобусных маршрутов между остановками. «Первую» дачную перенесли, в результате дачники и жители близлежащего микрорайона лишились удобной остановки. Однако люди по-прежнему продолжали идти к некогда оборудованной остановке, а водители маршрутных автобусов - останавливаться по просьбе голосующих. Со временем у пассажиров и водителей она вошла в обиход как «нулевая», поскольку нумерация остановок была определена. Сегодня она не оборудована и единственным ориентиром ее стал кем-то привезенный бетонный монолит, да вкопанный столбик с табличкой.
Опытный водитель всегда сбавит скорость, проезжая остановку, чтобы избежать непредвиденных ситуаций, это неписанный закон, однако его придерживаются не все, а вусловиях, когда остановка не оборудована, тем более.
Наверное, пришло время пересмотреть ситуацию с «нулевой» дачной и придать ей официальный статус, со
всеми вытекающими требованиями по ее оформлению.
...Моя соседка шла с дачного участка с сумками, полными спелых яблок. Поздоровавшись, сказала, что несет яблоки своему любимому внуку. Эта была последняя встреча. Через несколько минут её не стало.
Есть песня, в которой поется о яблоках на снегу. Нов нашей жизни бывают и яблоки трагические, когда они разбросаны на сером, раскаленном солнцем, асфальте, а их владелец становится жертвой, возможно, по своей неосторожности при переходе дороги, или бездушного лихача, сидящего за рулем машины...
Вениамин СОЛОВЬЕВ.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru