Информбюро
Вместе
с властью
Премьера
НПО в действии
В "Жас Отан"
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ   БАРОМЕТР УЧАСТИЯ БИЗНЕСА
Барометр участия бизнеса
Очередная рабочая поездка акима области Сергея Дьяченко по Кокшетау состоялась вчера. Началась она с ознакомления сусловиями, предо- ставляемыми посетителям городской бани «Тамаша». Ежедневно сюда приходят несколько сот человек, 40% из которых могут воспользоваться услугами на льготной основе, к таковым относятся, например, ветераны ВОВ. Скидки получают и пенсионеры, это один из факторов, почему именно эта баня пользуется особым спросом. Да и не только у них. Как выяснилось, сюда приезжают даже из близлежащих районов, в чем Сергей Дьяченко лично убедился, побеседовав с зерендинцами. Они рассказали главе региона, что их устраивает цена - всего 350 тенге за одно посещение, великолепный пар, моечные помещения - просторные и оборудованные.

Но чтобы улучшить условия в «Тамаше», требуют ремонта две парилки, на что понадобится около 4 млн.тенге, сообщили главе области. Своих средств у предприятия, которое, к слову, является коммунальным и находится в ведении ГКП на ПХВ «Тазалык - сервис», нет, хотя по возможности здесь и проводят неотложный, текущий ремонт. Одной из главных причин нехватки средств является убыточная деятельность бани, а все потому, что здешняя котельная работает на дорогостоящем мазуте. Предстоящей зимой коммунальный объект будет закупать льготное топливо, но в остальное время его приобретают по рыночной стоимости.
- Необходимо рассмотреть вопрос о дотировании организации, которое может сказаться на расценках услуг, - заявил глава региона, подводя итоги своего посещения. - Потому что, как бы то ни говорили, а бани нужны всем. Но необходимо совершенствовать условия, приводить в порядок внешний вид, оснащать и оформлять саму баню.
Приятно был удивлен Сергей Дьяченко, что новая Аллея строителей, что находится по ул. Садвакасова, между улицами Абая и Ауэзова, сооружена за счет спонсорских средств и с легкой руки горакимата и местных строительных организаций. Здесь уложена разноцветная брусчатка, поставлены новые скамейки, заасфальтированы тротуары, вскоре установят несколько десятков фонарей и арки на входе с обеих сторон. «При большом желании - все сделать под силу, а объекты отдыха горожанам необходимы», - заключил аким области. Тем более, что в будущем Аллея должна перерасти в целый проспект, идущий с ул. Ауэзова вплоть до ул. Акана-серэ. Построен он будет в таком же современном стиле.
Затем глава региона побывал на строительстве этнопарка. Ближе к концу осени на пустынном некогда месте на пересечении проспекта Абылай-хана и ул.Сулейменова появятся три сопки. За основу проекта в миниатюре была взята природная уникальность Бурабая (сопки «Три сестры»), а между ними - водопад. Сейчас же сопки насыпают, прокладывают тротуары, завозят гранит самой причудливой формы. В будущем планируют обустроить здесь и детскую площадку. Профинансировали проект также местные предприниматели на основе заключенного меморандума. Строительством занимается ТОО «АП - Импекс». А индивидуальный предприниматель Боркен Какпенов на собственные средства изготовил фигуры постоянных жителей этнопарка - орла и архаров.
Объехав объекты соцкультбыта города, Сергей Дьяченко ознакомился с ходом реконструкции кокшетауского аэропорта. В настоящее время здесь уже завершается строительство взлетно - посадочной полосы, увеличенной в своих размерах. Ее ширина теперь измеряется 60-ю метрами, длина составила 2850 м. Уже в ноябре аэропорт сможет принимать воздушные суда на новой полосе, а пока осталось установить свето - сигнальное оборудование. Также до наступления холодов подрядчик (ТОО «Кулагер») обязуется завершить строительство фасадной и контурной части аэропорта, чтобы зимой приступить к внутренней отделке здания. Параллельно ведутся работы по монтажу всей необходимой инфраструктуры. Акима области уверили, что предусмотренные на этот год для реализации проекта 4,2 млрд. тенге будут освоены.
Последним объектом рабочей поездки стал золоотвал городской котельной, где сейчас круглосуточно ведутся работы по его сооружению. Подрядчик - ТОО «Интерстрой-арт» задействовал в строительных работах более 150 человек, десятки единиц техники, чтобы не отставать от сроков сдачи объекта в эксплуатацию - лето 2012 года. В месяц объем выработки сейчас составляет 287 тысяч кубов земли. Здесь уверены, с такими темпами работы сбоев в графике не будет, и к положенному времени у города появится новый золоотвал вместимостью 1 млн.50 тысяч кубических метров отходов.
- Это объект стратегической важности, срывов в ходе его строительства быть не должно, но и в ущерб качеству работать нельзя, - резюмировал посещение объекта аким области.
Алёна ЕРИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru