Информбюро
Вместе
с властью
Премьера
НПО в действии
В "Жас Отан"
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 НПО В ДЕЙСТВИИ   ПОБУЖДЕНИЕ К АКТИВНОСТИ. ДИАЛОГ ОБ АКТУАЛЬНОМ
Побуждение к активности
Формирование гражданского общества в любой стране - процесс длительный, сложный, проходящий ряд этапов. Казахстан за двадцать лет независимости в кратчайшие по историческим параметрам сроки прошел путь от создания первых ростков гражданского общества до его институционализации. И важнейшими элементами гражданского общества являются неправительственные объединения. Если на заре независимости стояла задача их создания, то сегодня мы уже говорим о критериях эффективности деятельности многочисленных НПО. А «эффективный - это значит действенный, дающий эффект, приводящий к нужным результатам», -такое определение дают толковые словари Ушакова и Ожегова.

Что же является результатом деятельности НПО и как этот результат измерить? Здравый смысл подсказывает, что результат - это то, что изменилось благодаря какой-либо деятельности: жизнь, сознание, поведение, уровень благосостояния какой -либо целевой группы, общества в целом.
Давайте, исходя из этого, попробуем проанализировать результативность деятельности Общественного фонда «Бота», зарегистрированного в апреле 2008 года на примере его Акмолинского офиса. Сотрудниками офиса реализуется одна из программ фонда - программа обусловленных денежных пособий.
В уставных документах этого неправительственного объединения четко определена главная цель, ради которой оно работает: «улучшение жизни детей из малообеспеченных семей Казахстана через инвестиции в их образование, здоровье и социальную защищённость».
Сегодня обусловленные денежные пособия получают нуждающиеся в них жители одиннадцати районов нашей области. В октябре такую возможность получат еще и жители Шортандинского, Егиндыкольского, Коргалжынского районов. Всего получателей (по международным стандартам их называют бенефициарами) -8749 человек, из них: беременные женщины и кормящие мамы малышей до шести месяцев - 2810, родители детей в возрасте от четырех до шести лет на цели раннего дошкольного развития - 4075, родители детей с особыми нуждами и ограниченными возможностями - 756, молодежь в возрасте от 16 до 19 лет с целью развития жизненных навыков - 1108.
«Фонд сотрудничает с нами с февраля 2010 года. И за это короткое время около девяноста семей по округу получили обусловленную денежную помощь. Сорок девять детей получили возможность посещать детский сад. Тридцать шесть беременных и кормящих женщин получают ежемесячную помощь для поддержания здоровья. Семерым семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, тоже оказывается помощь для того, чтобы уход за ними был более качественным. Трое молодых людей получают выплаты для того, чтобы приобрести определенные навыки, так необходимые в наше непростое рыночное время», - говорит аким Викторовского сельского округа Н. Прохоревич. И таких населенных пунктов, жители которых получают определенную материальную помощь от Фонда «Бота», на сегодняшний день в Акмолинской области -337. Завтра их будет больше.
Но, говоря о результативности деятельности Фонда, в словосочетании «обусловленные денежные пособия» ключевым словом является «обусловленные». И главным условием является не только, а может и не столько степень нуждаемости, а стремление бороться с нею. «Постыдна не бедность, а нежелание ее преодолеть», - говорит Президент страны в своем Послании народу Казахстана.
Везде и всегда помочь можно только тем, кто сам стремится к этому, прилагает усилия. Дать толчок, побудить к этому - задача непростая. Но ради этого Фонд по большому счету и создавался.
Посещение тренингов, которые с каждой целевой группой проводят специально обученные волонтеры, -это первый шаг к пробуждению социальной, гражданской активности.
«Я наблюдаю, с каким интересом мои девчонки слушают меня и обсуждают вместе со мной проблемы в нашей деревне: какого вида бизнеса не хватает, что нужно и можно сделать. Я радуюсь, что им интересно. Сама я стала учиться в колледже г. Кокшетау», - делится своими ощущениями волонтер из села Капитоновка Буландынского района Анастасия Ячникова.
Анастасия станет дипломированным специалистом, молодые люди попытаются (надеемся, успешно) создать свое дело. И не где-нибудь, а в своем родном селе. От обсуждения его проблем переходят к их решению...
«Я должна сделать все, чтобы мой ребенок родился и вырос здоровым. Этому можно научиться», - стаким настроением уходят беременные и кормящие мамы после занятий, проводимых волонтерами.
«Мы не одиноки в своих проблемах. Помогают нам, мы сможем помочь другим», - осознают многие мамы детей с ограниченными возможностями.
Родители детей предшкольного возраста, получающие выплаты от Фонда, больше не ссылаются на нехватку денег, чтобы водить ребенка в детский сад. Там, где он есть, конечно. Более того, в селах, где детских садов пока нет, общими усилиями сельских акиматов, волонтеров создают небольшие центры для раннего дошкольного развития. А то, что создано своими руками, как известно, дорого особо. И теперь их дети имеют возможность прийти в школу столь же подготовленными, как и дети самых обеспеченных родителей. Это достаточно важный фактор для создания равных стартовых возможностей. А, успешно создав детский центр, родители поймут, что для села, а это значит - для себя можно сделать многое.
Это и есть результат. Реальный, зримый. Результат не только для бенефициаров программ Фонда «Бота», ноидлясел, в которых ониживут, Акмолинской области, Казахстана.
О волонтерах Фонда «Бота» разговор особый. На ежегодных областных конкурсах (а следующий состоится пятого декабря этого года) мы видим красивых, социально активных, нашедших себя дам. Разговаривая с ними, понимаешь, что они являются мощным резервом развития местного самоуправления, без которого немыслимо зрелое гражданское общество.
Приведу еще одно определение: «Инвестиционная деятельность-вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». С полным правом можно говорить о том, что инвестиции Фонда «Бота» - это побуждение к гражданскому участию, а значит - это инвестиции в будущее Казахстана.
Нина МИТЧИНОВА.

Диалог об актуальном
Об идеологическом противодействии распространению экстремизма и терроризма как общей задаче государственных органов и общественных институтов шел разговор на организованном в ДК «Достар» ОФ «Религиоведческий информационно - консультативный центр «Сана» семинаре.

Он прошел в рамках реализации проекта «Организация и проведение мероприятий, направленныхна предотвращение распространения деструктивных религиозных течений, профилактику религиозного экстремизма и терроризма».
В оживленной дискуссии приняли участие начальник УВП области Гульжанар Шукеева, заведующий центром анализа, прогноза и социальных инициатив НДП «Hyp Отан» Казбек Казкенов, молодые госслужащие, представители НПО, волонтеры ОФ РИКЦ «Сана» из Степногорска, Атбасара, Щучинска. Участники семинара посмотрели видеофильм «Интернет - источник моих бед» о деструктивном влиянии псевдорелигиозных организаций, слайды и документальные материалы о религиозной ситуации в республике и области. В завершение волонтерам региональных представительств центра ОФ РИКЦ «Сана» были торжественно вручены членские билеты.
Руслан ИБРАГИМОВ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru