Информбюро
Вместе
с властью
Премьера
НПО в действии
В "Жас Отан"
Гостиная "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 В «ЖАС ОТАН»   БЫТЬ ПАТРИОТАМИ, РАСТИТЬ ПАТРИОТОВ
Быть патриотами, растить патриотов
Для того, чтобы стать вершителем своей судьбы и судьбы страны, надо любить свой край, свою землю, знать обычаи и традиции народа, чтить и уважать историю государства. Все это вмещает в себя такое емкое понятие - патриотизм. Быть патриотами, растить патриотов - такую задачу видит перед собой молодежное крыло НДП "Hyp Отан".

Молодежное крыло партии "Жас Отан" в нашем профессиональном лицее насчитывает 43 человека. Отрадно, что патриотическое воспитание в стенах учебного заведения является целевой установкой каждого мероприятия и урока. Патриотом человек не рождается, он становится им в процессе воспитания и участия в общественной жизни. Основы, конечно же, закладываются в семье, а задача учителя и наставника - развить и закрепить в сознании ученика эти высокие чувства.
Показательными в этом плане были: семинар "Крепкая семья - крепкая страна"; фестиваль "Под единым шаныраком"; конкурс "Рабочий креатив"; интеллектуальные игры "Казахстан -богатое наследие и прекрасное будущее", "Наш акмолинский край", а также классные часы к Дню Независимости страны и многие другие мероприятия, направленные на то, чтобы каждый учащийся гордился своим Отечеством.
Пять лет при лицее работает военно - патриотический клуб "Отан" имени Николая Саминя - нашего выпускника, геройски погибшего в Афганистане. Около ста выпускников прошли школу клуба. Сейчас он объединяет 45 участников, которые организуют сборы,акции, встречи и соревнования. В минувшем году наши отановцы, участвуя в областном конкурсе патриотической песни, провели акцию "Живые голоса Победы", в ходе которой встречались с ветеранами войны.
Ребята являются активными бойцами экологического отряда "Жасыл ел" и очень ответственно относятся к выполнению Президентской программы озеленения. Только на территории лицея к 70-летию Акмолинской области учащиеся высадили 70 сосен. К 65-й годовщине Победы приняли участие в посадке пирамидальных тополей по улице Победы. А в рамках программы благоустройства и озеленения райцентра высадили более 1000 сосен и целую березовую аллею по улице Абылай-хана в районном центре.
Четвертый год в лицее работает краеведческий клуб "Атамекен". Его цель - изучать историю народа, быт, обычаи и традиции. Ежегодно к празднованию Наурыза готовим театрализованные представления, показываем традиции и обряды этого праздника, дошедшие до нас из глубины веков.
Мы, жасотановцы, всегда поддерживаем идею здорового образа жизни, активно участвуем в республиканской акции "Фестиваль здоровья", где, как правило, в забеге на Президентскую милю завоевываем призовые места. В стенах лицея проводим "Веселые старты", товарищеские встречи с командами школ, ДЮСШ, организаций и предприятий. Результатом такой работы стали спортивные достижения наших ребят. Так, Александр и Вячеслав Зубаревы, Алмас Кусаинов и другие приняли участие в открытом чемпионате республики в составе команды Акмолинской области по гиревому спорту. Александр Зубарев стал чемпионом Казахстана и принимал участие в чемпионате мира.
Особое внимание уделяется изучению государственного языка. Ведь общение - это бесценный дар человека, и люди, не умеющие общаться, чувствуют себя в обществе одиноко и неуютно. Задача нашего поколения -владеть тремя языками: казахским, русским и английским. Помочь ребятам в достижении поставленной цели помогает молодой преподаватель Салтанат Аркенова. В рамках декады под ее непосредственным началом состоялся музыкально-тематический вечер "Мой язык - моя крепость", открытый урок "В королевстве трех языков". И наши жасотановцы Гульжайна Есенбаева, Марина Городовая, Анастасия Шперлинг, Луиза Диниус и Руслан Хайруллин блеснули знанием обычаев и традиций казахов, русских, ингушей, читали стихи, пословицы и покорили сердца зрителей песнями и танцами.
Новый импульс развитию профтехобразования придало Послание Президента страны "Построим будущее вместе!", где отмечена необходимость подготовки для села квалифицированных и современных рабочих кадров. А такие мероприятия, как "Агрофорум молодых", слет молодежных объединений "ПРОФИ", республиканский чемпионат юных кулинаров, - замечательная форма приобщения к профессии, воспитания любви к родному краю, чувства патриотизма и предан-
ности избранному делу. Команда лицея оказалась на высоте и заняла второе место в чемпионате, за что удостоилась Грамоты облуправления предпринимательства и промышленности области, управления образования и союза детских общественных объединений "Жулдыз".
Все наши достижения - это, в первую очередь, результат работы наставников, преподавателей и мастеров производственного обучения. Они -под стать директору лицея Валентине Григорьевне Быстрицкой - неуемные, всегда в поиске, отдающие себя работе без остатка. Лицей гордится сегодня преподавателем казахского языка и литературы Разией Омерзаковой, преподавателем экономики и бухгалтерского учета Натальей Поплавской, преподавателем истории Светланой Щербининой, преподавателем информатики Людмилой Рауш, которые во главу своей работы ставят задачу подготовки профессионального и конкурентоспособного специалиста.
В настоящее время лицей не испытывает недостатка в кадрах. Уже стало традицией, что мастерами производственного обучения и преподавателями становятся бывшие выпускники лицея, продолжившие учебу в высших учебных заведениях. Вот и сейчас Женисхан Балгабаев преподает предмет "Система технического обслуживания тракторов и автомобилей", а Валентина Титова и Елена Харченко - "Самопознание". Обе они - студентки пятого курса заочного обучения педагогического института, вскоре получат высшее образование педагога-психолога. Молодой специалист Марат Сейтназаров внедряет новые технологии, проводит нестандартные уроки, занимается самообразованием.
У каждого прожитого года есть свои исторические особенности. 2010-й оставил значительный след в истории государства проведенным Саммитом ОБСЕ. Нынешний - год 20-летия Независимости государства. Мы стремимся стать строителями того будущего, что обозначено в программном документе - Послании Главы государства "Построим будущее вместе!".
Лейла ОЗДОЕВА,
преподаватель Астраханского
ПЛ-16, член молодежного
крыла "Жас Отан".



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru