Информбюро
Сентябрьский калейдоскоп
Ассамблея:
когда мы вместе
Из почты "АП"
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТ   БУДЬ АКТИВНЫМ, ЖИВИ СПОРТИВНО
Будь активным, живи спортивно
В целях популяризации среди казахстанцев культуры здорового образа жизни при организационно-методической поддержке Национального центра проблем формирования здорового образа жизни и Министерства здравоохранения Республики Казахстан с 1999 года ежегодно в сентябре во всех регионах страны проводится «Фестиваль здоровья».

Выбором в качестве главной темы «Фестиваля здоровья - 2011» стали такие общественно значимые аспекты, как физическая активность и стимулирование занятий массовым спортом.
Праздник здоровья состоится 10 сентября под девизом «Физическая активность и спорт - залог здоровья нации». Его организаторы обращаются к каждому казахстанцу с призывом принять участие в Фестивале, быть активным каждый день и жить спортивно.
О пользе физкультуры
Одной из проблем современного здравоохранения является гиподинамия - понижение двигательной активности. Технический прогресс, компьютеризация, автомобили, - все это привело к уменьшению доли ручного труда за счет механизации и автоматизации трудовых процессов.
А это совсем не благоприятствует здоровью. У людей с низкой физической активностью развивается слабость скелетных мышц, затем слабость сердечной мышцы и связанные с ней сердечно-сосудистые нарушения. Одновременно происходит перестройка костей, накопление жира в организме, ускорение процесса старения, снижение работоспособности.
Нормальное существование человека возможно только при условии своевременной реакции на воздействия внешней среды. Так вот, физические упражнения становятся своего рода регулятором, обеспечивающим управление жизненными процессами и сохранение постоянной внутренней среды. Кроме того, физические тренировки, физкультура и физический труд являются основным способом борьбы с последствиями гиподинамии.
Малоподвижный образ жизни отражается неблагоприятно не только на внутренних органах, мышцах, но и на скелете. Установлено, например, что за 36 недель постельного режима человек теряет столько костной ткани, сколько за 10 лет нормальной активной жизни. Ученые пришли к выводу, что для эффективного оздоровления, профилактики респираторных болезней необходимо тренировать и совершенствовать в первую очередь самое ценное в оздоровительном плане физическое качество — выносливость, которая в сочетании с закаливанием и другими компонентами здорового образа жизни обеспечит надежный щит против многих болезней.
Научные исследования и практика во многих странах мира убедительно доказали первенствующее оздоровительное влияние медленного бега на здоровье людей всех возрастов. Доказано, что бег улучшает кровоток во всех внутренних органах, включая мозг, что особенно ценно, так как обеспечивает энергетическую базу для совершенствования мозговой регуляции и психической деятельности. У любителей оздоровительного бега происходит значительное улучшение обменных процессов за счет повышения микроциркуляции - кровотока в сосудах малого диаметра.
После систематических беговых занятий в состоянии нервной системы наблюдаются заметные положительные изменения. Улучшаются зрение и слух, преобладает положительное эмоциональное состояние, возрастает объем легких, значительно повышаются мыслительные возможности и лучше запоминается полученная информация. Практически исчезают головные боли, улучшается сон, увеличивается умственная и физическая работоспособность. Все это обусловлено возрастанием в тканях мозга особых веществ — нейропептидов, составляющих биохимическую основу психической деятельности.
При возбуждении нервной системы, особенно после физических упражнений, наступает повышение общего тонуса мышц, при утомлении он понижается. Так как регуляция мышечного тонуса осуществляется центральной нервной системой, то всякое его понижение указывает и на ее утомление, которое лучше всего снимается физическими упражнениями.
Занятия физическими упражнениями способствует лучшему питанию и кровоснабжению мышц, в том числе и сердечной мышцы. Известно, что при физическом напряжении не только расширяется просвет бесчисленных мельчайших сосудов (капилляров), пронизывающих мышцы, но и увеличивается их количество. Во время физической нагрузки на 1 мм2 поперечного сечения мышцы у тренированных людей может открыться до 2500 капилляров против 30-80 в состоянии покоя, что значительно улучшает кровообращение в тканях и головном мозге. Еще И.М. Сеченов - известный русский физиолог - указывал на значение мышечных движений для развития деятельности мозга.
Виды физических упражнений
По степени влияния на организм все виды оздоровительной физической культуры (в зависимости от структуры движений) можно разделить на две большие группы: упражнения циклического и ациклического характера.
К циклическим упражнениям относятся быстрая ходьба, бег, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, плавание, гребля, аэробика, а также, с определенными оговорками, такие виды спорта, как баскетбол, теннис, ручной мяч, футбол и др.
В ациклических упражнениях структура движений не имеет стереотипного цикла и изменяется в ходе их выполнения. К ним относятся гимнастические и силовые упражнения, прыжки, метания, спортивные игры, единоборства. Ациклические упражнения оказывают преимущественное влияние на функции опорно-двигательного аппарата, в результате чего повышаются сила мышц, быстрота реакции, гибкость и подвижность в суставах, лабильность нервно-мышечного аппарата.
Достигнуть высокого уровня выносливости можно, используя упражнения циклического характера, т.е. достаточно длительные, равномерные, повторяющиеся нагрузки.
Физические упражнения - это любая мышечная активность, позволяющая поддерживать хорошую физическую форму организма. Как считают некоторые физиологи, каждый час физической активности продлевает жизнь человека на два или три часа. Если так, то некоторые люди продлевают себе жизнь примерно на 5-10 лет.
Дана ЖАНТЕМИРОВА.

ЛЫЖЕРОЛЛЕРЫ
Есть ещё "порох" у ветеранов
Важным событием в спортивной жизни Зерендинского района стал VI чемпионат Республики Казахстан по лыжероллерам среди ветеранов на приз акима района Ербола Сагдиева.

Состав участников изобиловал известными на весь мир именами, такими, как Марина Осипова - призер чемпионата мира 2009 года, Александр Чивжель - участник Олимпийских игр 1968 года в Инсбруке, призер республиканских соревнований Отто Ландыс и, наконец, представитель молодого поколения -мастер спорта международного класса, чемпион РК, Азиатских игр 2003, 2007 годов, один из сильнейших лыжников планеты - Андрей Головко. Судьей и участником соревнований выступил прославленный спортсмен, двукратный призер Олимпийских игр, 15-кратный чемпион Советского Союза, обладатель всех высших спортивных званий, "король" сверхмарафонов Иван Гаранин -единственный из всех советских лыжников участник и победитель пяти сверхмарафонов, признанный Международным комитетом лыжной ассоциации лучшим лыжником-гонщиком 20-го столетия. К слову, такого звания удостоены всего лишь пять спортсменов в мире.
И "звезды" лыжни, и спортсмены-любители ежегодно приезжают в Зеренду для участия в чемпионате, душой которого на протяжении всех сезонов является Валерий Шаров, в прошлом также известный спортсмен, а ныне бессменный организатор турниров самого разного уровня - от районных до международных.
Солнечным субботним утром на лыже-роллерную трассу вышли 25 спортсменов - мужчины и женщины, ветераны лыжни из Екатеринбурга, Рудного, Павлодара, Алматы, Семея, Кокшетау, Лисаковска, Атбасара и Зеренды. Самому молодому участнику чемпионата Андрею Головко 31 год, самому старшему - Василию Корягину - 79 лет. Проведя физкульт - разминку, проверив снаряжение и прослушав необходимые инструкции, участники соревнований приготовились к старту. Звучит команда судьи - и вот уже, обгоняя друг друга, спортсмены устремляются вперед - покорять заветные километры. Дистанция не из коротких, тем не менее мастерство, упорство и настойчивость этих удивительных, преданных лыжному спорту людей, позволяли им, преодолевая усталость, уверенно идти к финишу.
За ходом азартной, но корректной борьбы за призовые места пристально следили болельщики, горячо поддерживавшие своих кумиров. Среди них - заслуженный ювелир республики, автор первых медалей и значков Зерендинского марафона, выпущенных в 1984 году, Александр Попов. Огромный интерес зрителей, граничащий с восхищением, вызывали, конечно же, Иван Гаранин и Андрей Головко, профессиональное мастерство и талант которых настолько убедительны, что ставят их вне конкуренции. Но и другие спортсмены сдаваться не собирались. Не смущаясь присутствия прославленных лыжников, ветераны-любители, наверстывая круг за кругом, показывали отличные результаты.
В первый день чемпионата проходила эстафета 3x5, победителем которой вышла тройка из города Рудный в составе Светланы Парисеевой, Ивана Гаранина и Алексея Горбаченко.
Насыщенным выдался второй день соревнований, когда мужчины состязались в беге на 10 километров классическим ходом, а женщинам предстояло покорить дистанцию в 5 км. Первым среди мужчин финишировал павлодарец Андрей Головко, вторым - Иван Гаранин, третьим - Отто Ландыс. Среди женщин лучшие результаты показали Светлана Парисеева - 1 место, Татьяна Воробьева - второе (обе спортсменки из Рудного) и Нина Роева (Павлодар) - третье.
На третий день спортсмены преодолевали дистанцию в 10 километров коньковым ходом. В этом виде не было равных Андрею Хрипунову из Лисаковска, павло-дарцу Андрею Сергиенко (открытие чемпионата!), уступившему победителю всего две секунды, и Алексею Горбаченко, пришедшему к финишу третьим.
Среди спортсменов в возрасте от 70 лет и старше, участвоваших в забеге на 5 км коньковым ходом, первенствовал Юрий Бучельников (г. Павлодар), второй результат у Анатолия Кунщикова из Рудного, третий - у атбасарца Петра Сафроненкова.
Атмосфера на лыжероллерной трассе царила необыкновенно теплая: шутки и смех, легкое подтрунивание и искренняя радость за успехи товарищей - такое впечатление, что это не соперники приехали бороться за победу, а члены большой и дружной семьи собрались на лоне природы. "Мы сюда приезжаем не впервые, хорошо знакомы друг с другом и очень рады таким встречам, которые позволяют насладиться красотами этих мест, почувствовать приток адреналина и удостовериться в том, что есть еще "порох в пороховницах», - с улыбкой говорили спортсмены.
- Я в Зеренду приезжаю регулярно, несмотря на дальнее расстояние, - сказал алматинец А. Чивжель. - Это дает мне радость общения с моими сподвижниками, прибавляет здоровья. Да и потом - скучно ведь сидеть на пенсии, ничего не делая...
Александр Валерьянович впервые встал на лыжи в 1944 году, когда девятилетнего мальчика вывезли из блокадного Ленинграда в Алма-Ату. А через десять лет он начал прыгать с трамплина. Участник всех спартакиад народов СССР, выдающийся спортсмен А. Чивжель 12 раз становился чемпионом Казахстана по лыжному двоеборью! По стопам Александра Валерьяновича пошли его сын и внучка: один - мастер спорта по прыжкам с трамплина, другая - мастер спорта по лыжному ориентированию. В последние годы пенсионер А. Чивжель принимает участие в международных турнирах в составе ветеранской сборной РК.
- Практически все участники данного чемпионата - в прошлом знаменитые спортсмены, мастера спорта СССР, а теперь - члены сборной команды ветеранов лыжного спорта республики, - рассказывает Валерий Григорьевич Шаров. - Сейчас мы готовимся к поездке на чемпионат мира, который состоится в марте 2012 года в Германии в местечке Обер-визенталь. Так что для многих сегодняшние состязания стали своего рода проверкой на прочность, "генеральной репетицией" перед ответственными соревнованиями мирового масштаба.
VI чемпионат РК по лыжероллерам среди ветеранов завершен, подведены его итоги, вручены заслуженные награды победителям - медали, грамоты, а также самый ценный для каждого из них подарок - видеосборник 7-х лыжных гонок Олимпиады 1994 года в Лиллехаммере и книга В. Шарова "Лыжня зовет", признанная настоящей энциклопедией лыжного спорта. Участники соревнований покидали Зеренду в отличном настроении, готовые к новым стартам и новым победам.
Светлана КИМ. Зерендинский район.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru