Информбюро
Сентябрьский калейдоскоп
Ассамблея:
когда мы вместе
Из почты "АП"
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИЗ ПОЧТЫ «АП»   НЕ САМЫЙ КРАСИВЫЙ, НО СЕРДЦУ ДОРОГОЙ...
...Не самый красивый, но сердцу всегда дорогой...
На приглашение жаркаинцев принять участие в юбилейных торжествах по случаю Дня города и рождения районной газеты «Целинное знамя», в которой в прошлом проработала более десятка лет, откликнулась с радостью. Еще бы: в Держа-винске прошла моя молодость, зрелые годы, сюда в восьмидесятые годы была направлена Тургайским обкомом комсомола на общественную работу, была избрана вторым секретарем РК ЛКСМ Казахстана. В ту пору огромный энтузиазм молодых мог совершать самые невероятные поступки, и не надо было уговаривать парней и девчат участвовать в патриотических акциях, выходить на комсомольские субботники, выступать перед хлеборобами на полях в составе агитационных бригад в период сева или уборки урожая. Инициативные,полные сил и энергии неуемные молодые сердца могли своротить горы полезных и нужных дел.

Маршрутный автобус Кокшетау - Державинск в назначенный пункт прибывает ночью, как оказалось, и в это время город нашей юности прекрасен. Освещенные городские улицы, асфальтированные дороги, восстановленные пятиэтажные жилые дома, административные здания и торговые центры, разнообразие цветочных клумб и зеленых насаждений, -все это радует глаз людей, впервые за много лет вновь прибывших в Державинск. Едва ступив на жаркаинскую землю, раз за разом делаю для себя открытия - здесь работает местное радио «Мегаполис». Оператор Г.Сыздыков и диктор А.Мусина делают нужное дело - транслируют радиопередачи в населенные пункты всего Жаркаинского района. Кроме того видеоролики из жизни сельчан одного из самых отдаленных районов Акмолинской области показывают по Кокшетаускому телевидению.
Все это у державинцев когда-то было: отдел местного радиовещания относился к редакции районной газеты, кстати, не без гордости могу сказать, что некоторое время и мне посчастливилось работать в качестве радиоорганизатора. Знаю, что мои коллеги пытались запустить местное телевидение «Дидар», но, к сожалению, просуществовать ему пришлось недолго.
С особым уважением хочу сказать о своих коллегах - газетчиках, которые даже в самые суровые времена перестройки и экономического кризиса выстояли, не дали закрыться редакции районной газеты, и «Целинное знамя» на протяжении 55 лет гордо реет на просторах информационного пространства. «Районка» по-прежнему объединяет немалую читательскую аудиторию, она по-прежнему любима во многих семьях жаркаинцев.
Символично, что в нынешнем году, когда все казахстанцы готовятся отметить двадцатилетие Независимости своего государства, жаркаинцы отметили 45-летний юбилей своего города, строительство которого начиналось в период освоения целины. В числе почетных гостей - старожилы Державинска:бывшие строители, педагоги, медики, работники сферы обслуживания, были названы имена руководителей, кто в разные годы работал в должности главы города, каждый из них внес свою лепту в развитие и благосостояние этого населенного пункта. В память об этом юбилейном торжестве приглашенным гостям были вручены подарки.
В этот день прожившие в любви и согласии 45 лет Нурикамал и Танат Сулейменовы отпраздновали сапфировую свадьбу. Ровесница города Светлана Горбань (в девичестве Султанова) тоже была удостоена огромного внимания. Светлана выросла в многодетной семье, в дружной родне Султановых есть представители всех национальностей.
Страницы истории города сегодня вписывают новые имена и события. Пятый год подряд в Державинске проводится традиционный конкурс красавиц. Тогда же в сорокалетний юбилей города был учрежден своеобразный герб города Державинска.
Как свидетельствуют газетчики, в рамках меморандума по социальной ответственности бизнеса ТОО «Масальский ГОК» выделил средства на сумму 2 млн 960 тысяч тенге на приобретение аттракционов для детской городской площадки. Аким города С. Макрдумян позаботился о своевременной доставке их из южной столицы, в настоящий момент аттракционы в действии и будут переданы в ведение районного Дома культуры.
Хорошо была продумана культурно - развлекательная программа праздника: поставлены театрализованное представление с участием самодеятельных творческих коллективов, концертные выступления самодеятельных артистов на открытых импровизированных площадках. На стадионе разворачивались спортивные баталии, организованы конные скачки, победителям достались ценные призы.
Очень интересным и волнующим получилось одно из мероприятий, состоявшееся субботним вечером во время массовых гуляний. Ведущий программы провел своеобразный экскурс в историю развития самодеятельного творчества данного региона. Ведь в прошлом Державинский район славился талантами далеко за пределами области. В разное время красоту родного края воспевали наши земляки, местные любители поэзии А.Кириллов, Г. Шарапов, Е. Асташкин, И. Василенко. К примеру, на стихи местного поэта и аккомпаниатора Валерия Жарова положено много песен, вот строки одной из них «Приезжайте в наш город романтики молодые сердца испытать, здесь любую звезду из Галактики с элеватора можно достать». Многих из них уже нет, а их творчество до сих пор живет в сердцах потомков. Громкими аплодисментами зрители встречали гостя из России В.Сычева, бывшего руководителя вокально-инструментального ансамбля «Голоса Тур-гая», песни в исполнении В.Яшновского, ныне ректора факультета общественных профессий при аграрном университете имени С.Сейфуллина в Астане. Своими выступлениями радовали публику державинцы И.Заляева, Н.Кайдаулов, В.Лебедева, Б.Газезов и другие.
В полночь в центре Державинска прогремел праздничный салют, фейерверк огней возвестил о том, что перевернута еще одна страница биографии любимого города - «...не самого красивого, но сердцу всегда дорогого...». Живи и процветай, город романтиков, поэтов и песенников, город влюбленных в свою родину тружеников и патриотов!
Нина ГОРЕЦКАЯ,
бывшая жительница г.Державинска
Жаркаинского района.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru