Информбюро
Сентябрьский калейдоскоп
Ассамблея:
когда мы вместе
Из почты "АП"
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЕНТЯБРЬСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП    РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ АКИМА. ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!
РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ
Сентябрьский калейдоскоп
В прошлый четверг состоялась очередная рабочая поездка акима области Сергея Дьяченко в Аршалынский район. Случайным ее совпадение с началом школьных занятий во всех учебных заведениях региона, массовой уборкой зерновых, сдачей значимых для селян объектов никак не назовешь.

Здравствуй, школа!
В День знаний Сергей Александрович по традиции встречается с детворой, родителями, педагогами, чтобы поздравить всех с весной нового учебного года, ознакомиться стем, в каких условиях дети будут «грызть гранит науки», высказать в их адрес и адрес педагогов добрые пожелания, преподнести им подарки.
Первого сентября в ауле Жибек жолы состоялось открытие новой школы - не просто типовой многоэтажки, а современной, особой по своему внешнему облику и внутреннему содержанию.
И это здорово, что мы дарим нашим детям настоящие, без преувеличения, дворцы знаний, не лишенные архитектурных изысков, плюс ко всему имеющие в своем арсенале все для настоящего ежедневного праздника знаний.
Средняя школа им. И.Кутпанулы в ауле Жибек жолы рассчитана на 600 ученических мест, язык обучения - казахский. На ее возведение из республиканского бюджета было выделено 1,4 млрд. тенге, и вот он - итог работы подрядчика - ТОО «Коттедж Строй». Школа имеет все коммуникации, для учащихся созданы оснащенные всем необходимым учебные кабинеты, столовая, библиотека, актовый и спортивный залы, стоматологический кабинет и многоедругое.
...Первая торжественная линейка во дворе новой школы - праздник для всех жителей аула Жибек жолы, а особо - для детей. Именно с ним прибыли поздравить всех первый руководитель области Сергей Дьяченко, другие известные люди.
- Как известно, без учебы нет знаний, а без знаний достойной жизни, - сказал в приветственном слове аким области Сергей Дьяченко. - Желаю ученикам отличной и хорошей учебы, родителям - терпения и умения, учителям - успехов в воспитании грамотных, всесторонне развитых детей, настоящих патриотов нашей страны. Особо знаменательно, - заметил Сергей Александрович, - что новую школу с государственным языком обучения мы открываем в год славного юбилея нашего государства - 20-летия Независимости. Этот высокий праздник, как неоднократно отмечал в своих выступлениях Первый Президент Республики Казахстан, Лидер нации Нурсултан Назарбаев, надо отметить конкретными, полезными для народа и страны делами. Новая школа и есть наш ответ из большой череды подобных дел. Если продолжить эту мысль далее, то наше государство уделяло и будет уделять большое внимание всем социально значимым сферам жизни. Основа для этого заложена хорошая и прочная. Ваш район тому пример. Из года в год неуклонно растет его экономический потенциал и, как следствие, его возможности, которые, безусловно, будут использоваться и для того, чтобы наши дети, будущее страны, имели все для учебы и полнокровной жизни.
А далее были приветствия и подарки. В частности, очень тепло поздравил всех с началом первого в новой школе учебного года генеральный директор ТОО «Агрофирма «Поиск» Александр Гусев. От имени своего трудового коллектива он подарил школе мебель для кабинета самопознания. В именинниках также оказались Анарская школа и районный отдел образования - им в честь Дня знаний были подарены автомашины.
Право открыть новую школу - разрезать символическую ленточку - было предоставлено акиму области Сергею Дьяченко, акиму района Ермеку Маржикпаеву и другим почетным гостям. Начался отсчет истории школы им. И.Кутпанулы с государственным языком обучения аула Жибек жолы.
Большая радость малого села
Приезда акима области Сергея Дьяченко с нетерпением ждали и жители села Волгодоновка. Для праздника у селян были две веские причины: первая -дети пошли в школу - нарядные, радостные, с букетами цветов, вторая - хотелось показать себя, мол, мытоже нелыком шиты - на центральной улице вводился в строй новый прекрасный комплекс разнообразных услуг: баня на 25 мест, прачечная, парикмахерская, тойхана «Алтын» на 260 мест, бильярдный зал, комната отдыха, пекарня (2000 булок в смену), магазин смешанных товаров.
- Помнится, - заметил в своем выступлении перед жителями села аким области Сергей Дьяченко, - 25 мая был у вас в Волгодоновке, и на месте нынешнего комплекса, который мы видим сейчас, был только фундамент. Уметь держать данное слово - великое дело. Поэтому выражаю благодарность руководству района, а особо Берику Бектемирову за проявленную инициативу и реальный результат, который вы все видите, - новый комплекс, услугами которого будете пользоваться. Надо заметить, Берик Курмангалиевич - уроженец этих мест, предприниматель с большой буквы проявил себя как истинный патриот своего края, сделал благое дело и для района, и для односельчан. Такой подход заслуживает одобрения и похвалы.
- Мы, представители бизнеса, - сказал в ответном слове Берик Бектемиров,- должны принимать самое активное участие в обустройстве сел, в особенности тех, в которых родились и выросли - таково одно из ответственных поручений, данных нам Президентом нашей страны Нурсултаном Назарбаевым. Мы об этом всегда будем помнить. Комплекс, который мы возвели не преследует какой-либо особой коммерческой выгоды, это наш подарок односельчанам.
- Социальные проекты такого плана, - сказала в своем выступлении представительница общественности села Волгодоновка Любовь Гусева, - реальные составляющие президентской программы «Расцвет села - расцвет Казахстана».
А далее были подарки, неизменное шашу, перерезание ленточки, экскурсия по комплексу, праздничный концерт.
Лишь бы погода не подвела
Пожалуй, более сотни километров намотал на спидометре джип руководителя региона по межпольным дорогам Аршалынского района: ПК «Ижевский», ТОО «Агрофирма «Поиск», ТОО «Михайловское» и другие.
И где бы ни побывал аким области Сергей Дьяченко, везде он, по его личному признанию, любовался и восхищался урожаем, выращенным аршалынскими земледельцами.
Действительно, хлебные поля как на картинке - одно другого краше, а если уточнить, то без строчки из известной песни: «Стоит стеной пшеница золотая»... эта самая картинка может показаться недосказанной...
Более обстоятельный, предметный разговору Сергея Дьяченко о видах на урожай, методах уборки, технике, о погоде и многом другом состоялся на полях ПК «Ижевский» с генеральным директором кооператива Ибрагимом Жангуразовым. И это вполне закономерно. Ибрагима Даутовича и в глаза, и за глаза, без преувеличения, называют не просто знатоком, а академиком сельхоз производства - его кругозор широк, а знания глубоки, его советы и подсказки попросту цены не имеют - теория, проверенная многолетней практикой, и все, как говорится, «в десяточку».
Эта жатва быть легкой не обещает, хлеба подходят неравномерно, в такой ситуации, когда нужно предельно дорожить каждым часом, нужны строго выверенные действия руководителей хозяйств, агрослужб, механизаторов.
- Ждать, пока хлеба подойдут для уборки напрямую, - доложил Ибрагим Даутович акиму области Сергею Дьяченко,- не очень верное решение, потом придется догонять упущенное, а будут ли такие возможности? Поэтому мы избрали комбинированный метод: пока убираем поля на свал (лучше пойти на дополнительные затраты, чем многое потерять) , в то же время отслеживаем созревание колосовых на отдельных хлебных клетках - созреет колос, тут же переключимся со свала на прямое комбайнирование. Иначе говоря, на части полей, где прошли жатки, хлеб в валках дозревает, а на других - на корню созревает. В процентном соотношении примерно более половины полей у нас пройдут через свал и обмолот валков, остальные уберем прямым комбайнированием. Есть для этого люди, техника, запасы ГСМ и другое, что нужно на жат-ве.
Сергей Дьяченко побывал на току, полях кооператива, побеседовал с механизаторами, пожелав всем большого урожая.
Андрей ТРИШЕЧКИН. Аршалынский район.

ХОРОШИЕ НОВОСТИ
Пришли на школьный двор, а школу не узнать
Первое сентября в ауле Кеноткель Зерендинского района стал поистине знаменательным днем в жизни сельчан: для своих учеников приветливо распахнула двери обновленная школа. Многочисленные гости и жители аула собрались здесь, чтобы в День знаний поздравить главных героев торжества - юных кеноткельцев с началом учебного года.

Здание небольшой основной школы, в которой сегодня обучаются сорок восемь учащихся, за тридцать лет существования порядком обветшало и находилось в плачевном состоянии. Для его восстановления из районного бюджета было выделено более 20 млн. тенге. Изначально планируемый капитальный ремонт крыши перерос в полную реконструкцию всего здания, которая завершилась в предельно короткие сроки. Школа преобразилась на глазах аулчан за два летних месяца.
Сегодня под новой крышей разместились нетолько школа, но и мини-центр «Арай». Этот яркий островок детства, оснащенный спальными местами, игровой зоной, принял двадцать дошколят. Настоящим подарком для детей и взрослых стали не только современный облик учреждения образования и уютные, светлые помещения (классы, кабинеты, библиотека, столовая), благоустроенный санузел, но и приобретенная корпусная мебель.
Просторный школьный двор с вымощенной дорожкой, где нашлось место и детской площадке, и аккуратному цветнику, быстро заполнился людьми. Сюда спешили дедушки и бабушки, папы и мамы учеников - каждый хотел стать свидетелем замечательного момента. Делились впечатлениями от увиденного, в их одобрительных репликах чувствовалась настоящая радость и неизмеримая благодарность за заботу о будущем поколении. Участниками праздничного мероприятия стали уважаемые аксакалы, заслуженные работники сферы образования, которые с гордостью говорили о происходящем. И, конечно, особенным смыслом был наполнен день для первоклассников, которые впервые ступят на порог школьной жизни в обустроенном здании.
- Это знаковое событие в жизни всехзерендинцев, - отметил в поздравительном слове аким района Ербол Сагдиев. - Важное значение мероприятию придает приближающийся 20-летний юбилей Независимости страны, который мы готовимся встретить добрыми, достойными делами.
Доброго пути ученикам и успехов коллегам - педагогам пожелала замначальника облуправления образования Мейрамгуль Жанысова.
Снова и снова звучали светлые пожелания, и вот - первый звонок, знаменующий наступление учебного сезона. Торжественность произносимых речей, песни и танцы в исполнении маленьких «звездочек» создали неповторимую атмосферу праздника. Ощутимой подмогой для школы стали преподнесенные главой района пять компьютеров и музыкальный центр от имени девяти крестьянских хозяйств аула.
В завершение в честь грядущего юбилея Независимости Казахстана ребята вместе с гостями посадили 20 молодых сосенок, за которыми твердо обещал и ухаживать.
Аэлита ТАЕВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ. Зерендинский район.


Первый раз в первый класс
Под таким девизом прошел празднике ЦЦС «Приозерный» (п. Котырколь), который организовал детский благотворительный фонд «Џміт-Надежда» для детей с ограниченными возможностями г. Кокшетау. С восхищением и интересом дети гуляли на поляне Абылай-хана и «Ракушке», проехали по Боровской курортной зоне, а затем ЦДС «Приозерный» ждал их и угощал горячим обедом. Подопечные Центра внешкольной учебно - воспитательной работы подготовили концертную программу с играми и загадками, в которой приняли участие все первоклассники. Они танцевали и пели вместе с артистами, играли и веселились. В конце праздника всем были вручены подарки с полным набором канцелярских принадлежностей для 1 -го класса, а тем, кто не сможет ходить в школу и будет заниматься дома, Фонд подарил парты.
Объединение благодарит спонсоров - ТОО «Алтынтау - Кокшетау», ТОО «Сейнур», ДКНБ по Акмолинской области, ЧП «Довгаль», компьютерную компанию «ВИСТ», магазин «Коктем» и коллектив ЦДС «Приозерный» за помощь и поддержку.
Раиса Пономарева,
президент детского благотворительного
фонда «Џміт-Надежда».



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru