Информбюро
Сентябрьский калейдоскоп
Ассамблея:
когда мы вместе
Из почты "АП"
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ   СЕМЕНА ДРУЖБЫ ДАЮТ ВСХОДЫ
Семена дружбы дают свои всходы
Для всех нас в Основном Законе страны - Конституции Республики Казахстан, вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности, в статье 19 четко закреплено такое положение: «Каждый имеет право на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания и творчества». Вместе с тем проживающие в республике представители различных наций и этносов ощущают себя неразрывной частью единого народа Казахстана. Известно, что формирование и становление человека и гражданина происходит в подростковом возрасте. Настоящих патриотов с конструктивным и толерантным мировоззрением воспитывают в школьной организации Акмолинской ассамблеи народа Казахстана «Халыќтар достыѓы», что действует в средней школе № 9 им. А. Косарева города Степногорска.

- Идея о создании такой организации в средних учебных заведениях нашего города витала еще три года назад, - вступает в разговор научный консультант малой школьной ассамблеи «Халыќтар достыѓы», учитель истории и обществознания Кайрат Каржаубаев. - Ее вдохновителем стал мой единомышленник и соратник Тлеужан Ташимов, являющийся сейчас председателем парторганизации учебных заведений городского филиала НДП «Hyp Отан».
Когда он из школы ушел работать в профессиональный лицей №13, его дело продолжил я. Затем подобные организации появились во всех школах города. Через какое-то время меня назначили консультантом малых школьных ассамблей, и постепенно я полностью ушел в эту работу.
И посеянные семена дали свои всходы. Нынче на территории города Степногорска и прилегающих к нему поселков действуют уже 18 малых школьных ассамблей (МША). Но первые шаги в этом отношении предпринимали именно руководители и актив школьной организации «Халыќтар достыѓы», действующей на основе самоуправления. Ее название, звучащее в переводе на русский язык как «Дружба народов», подтверждается на деле. Посудите сами, актив МША состоит из учеников старших классов самых разных национальностей. Так. председателем организации является немка Алена Ваал, ее заместителем - казашка Гульден Байздрахманова. Большой вклад в деятельность организации вносят Аль-Фараби Нургазиев, Вильдан Гамастинов, Галина Тихая, другие. Заметим, что этому немало способствует то обстоятельство, что школа, где они обучаются, относится к смешанному типу: имеются классы с государственным и русским языком обучения. Уже вошло в традицию проведение 16 ноября, когда отмечается Всемирный день толерантности, фестиваля народов Казахстана. А в минувшем году, незадолго до празднования Дня Независимости Республики Казахстан, в Степногорске состоялась первая городская конференция школьных организаций. Было возрождено дебетное движение на государственном языке, а активисты малых школьных ассамблей выступили за создание Ассоциации МША города Степногорска и прилегающих к нему поселков на базе городской детско - юношеской организации «Таншолпан». Нынешним же летом в Степногорске была проведена выездная сессия Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, где руководством организации были озвучены свои предложения и инициативы.
С учениками школы со второго по десятый классы каждый год в конце апреля - начале мая преподавателями проводится тестирование на уровень толерантности, что позволяет нащупать имеющиеся болевые точки. И следует сказать, это помогает в решении имеющихся проблем. Так, в последние годы в Степногорск переехало немало оралма-нов из Узбекистана, ранее работавших в урановой промышленности. И жили их дети поначалу обособленно, замкнуто по отношению к своим местным ровесникам. Но постепенно, благодаря совместному участию в проводимых школьной ассамблеей мероприятиях, приезжая и местная молодежь сблизились, протянули между собой мост дружбы. Долго, но терпеливо и упорно помогали не замкнуться и стать своим мальчишке из Чечни Адаму Гермаеву. И он не только преодолел отчуждение и освоился в новых обстоятельствах, но и активно включился в жизнь школы.
Возможности для гармоничного и толерантного воспитания подрастающей личности заложены в направлениях, «Ќазаќ тілі», «Атамекен», «Достыќ» и «Мэдениет». В своей работе малая школьная ассамблея тесно взаимодействует с местным Домом дружбы и творчества и этнокультурными объединениями города. Большую помощь в реализации инициатив МША оказывает отдел внутренней политики и отдел образования акимата города Степногорска.
Но время неизбежно ставит перед людьми новые задачи, осуществляя которые, можно делать свою работу лучше, интереснее. Назрела необходимость открытия в важном для региона промышленном городе филиала воскресной языковой школы «Шаныраќ». чтобы дети разных национальностей имели возможность глубже знать свой родной язык, культуру и традиции. А благодаря имеющимся в школах интерактивным доскам и возможностям сети Интернет можно установить скайп и школьники могли бы раз в неделю проводить он-лайн-конференции со своими сверстниками из стран ближнего и дальнего зарубежья - России, Азербайджана, Германии, Турции, других государств. Как говорит Кайрат Каржаубаев. в свое время была традиция городов - побратимов. Теперь же, когда преград для общения между людьми из разных концов мира становится все меньше, могут появиться и школы-побратимы. Чем не пример укрепления международных связей?
Иван ОДНОРОГ. г.Степногорск.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru