Информбюро
День Конституции
Ассамблея:
когда мы вместе
Молодые кадры
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Рабочие поездки акима области
В минувшую субботу аким области побывал на некоторых объектах областного центра, ознакомился с ходом подготовки к уборочной страде аграриев Зерендинского района.

Как известно, капитальный ремонт дорожного полотна по улице имени Горького, начавшийся в апреле нынешнего года, планируется завершить в сентябре. Когда аким области Сергей Дьяченко ознакомился с его продвижением на участке улиц Горького - Северная, у него возникло множество вопросов к ответственным лицам. И главный из них: взяты слишком медленные темпы. А горожане все лето испытывают массу неудобств из-за перерытой главной магистрали. Как оказалось, этот участок оказался одним из самых сложных, потому что подрядчик (ТОО «Байсан-бек»), который должен был выполнять прокладку теплотрассы вдоль дороги, не справился с заданием. Пришлось срочно подключать другую подрядную организацию - ТОО «Мадистрой». Одновременно здесь укладываются и водопроводные сети. Как доложил аким города Мунарбек Батырханов, сегодня все технические вопросы решены, трубы уложены, ремонтные работы самого дорожного полотна продолжаются.
- Сначала перерыли город, потом начинаем искать грамотного подрядчика, - резюмировал увиденное Сергей Дьяченко. - Данный участок объективно сложный, бесспорно, но темпы нужно убыстрять. А самое главное, все должно быть сделано качественно.
Строители заверили главу региона, что уже завтра транспортное движение на этом участке будет восстановлено, а завершение всех работ произойдет согласно графику.
В государственную Программу модернизации ЖКХ до 2020 года вошли 14 домов областного центра. Сегодня избранные жильцами подрядчики уже приступили к работе в десяти домах. Аким области посетил два из них. Так, в доме № 114 поулице имени Абая четыре дня назад ТОО «Трио-БИК» приступило к отделочным работам фасада, ведется откачка воды из подвала, демонтаж подъездных дверей. Кроме того предусмотрен ремонт кровли, замена водопроводных труб на горячую и холодную воду, канализации, косметический ремонт подъездов. Все работы обойдутся в 23 млн. тенге. По словам коммунальщиков, изъявили желание на участие в ремонте две трети всех жильцов дома, что достаточно для того, чтобы получить финансирование и начать работы. А горожане в большинстве своем относятся с пониманием к проводимой модернизации жилья, поскольку это реальная возможность восстановить дома.
- Программа нацелена на восстановление жилого фонда и другого пути у нас нет, - сказал аким области. - Делать надо образцово, а сомневающимся объяснять и показывать реальные дела.
В этот же день аким области осмотрел зерновые поля Зерендинского района. Здесь аграрии в полной готовности к уборке хлеба. Так, в ТОО «Айдарлы», имеющем три тысячи гектаров пашни, механизаторы в прошлую субботу приступили куборке первого поля, засеянного раньше всех - 17 мая. По словам директора товарищества Ербола Сагындыкова, земледельцы ориентировочно рассчитывают получить 18-20 центнеров с гектара, лишь бы не подвела погода. Кроме возделывания пшеницы хозяйство нацелено на развитие животноводства.
Хороший урожай зерновых ожидают и в ТОО «Викторовка». К примеру, на отдельном поле, которое осмотрел аким области, хлеборобы ждут не менее 20-25 центнеров с гектара, причем, по словам директора ТОО Владимира Андрюхина, оно не самое лучшее.
В товариществе, кроме пшеницы, выращивают лен, овес, рапс, ячмень, горох. В тот день механизаторы товарищества приступили куборке рапса. Уже убраны на половине всей площади овес и горох.
Проезжая по району, аким области отметил заметное обустройство поселков. Благоустраивается, преображается районный центр, чего стоит отстроенный недавно стадион. Становятся краше поселки, расположенные и на трассе. Тем не менее, работы в этом направлении зерендинцам предстоит еще немало.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
На фото: Ербол Сагындыков; уборка овса.
Кокшету-Зерендинский район.


В СОДРУЖЕСТВЕ
Не просто давние партнеры
Значение исследований в области селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур в последнее время кардинально возросло. Эрозия почв, глобальный ростчисленности населения, биоэнергетика и изменение климата - вот с чем придется столкнуться нашим потомкам. Именно они ожидают от нас ответа на эти вопросы.

Одним из таких ответов является комплекс машин и технических решений компании «WINTERSTEIGER» (Австрия) для механизации селекционно - семеноводческих процессов, благодаря чему научные изыскания, селекция, семеноводство, поддерживающая селекция и сортоиспытание как сельскохозяйственных, так и специальных культур могут проводиться на самом высоком уровне, что в конечном итоге может привести к желаемому всеми насыщению рынка всевозможной продукцией сельскохозяйственного производства.
Абсолютный успех механизированных методик полевых исследований, как известно, зависит от оптимального выбора машин, вовлеченных в полный цикл селекции сельскохозяйственных культур.
Именно этим очень важным вопросам был посвящен очередной День поля, который прошел в прошлую пятницу в селе Гуляй поле Шортандинского района. Состоялся он благодаря всемерной поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и организаторам - ГУ «Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур» МСХ РК, ТОО «ABUS-Group» - официального дилера компании «Wintersteiger AG», Союза селекционеров и семеноводов АЮЛ и ИП «Национальная Агропромышленная Палата Казахстана».
В работе Дня поля принял участие вице-министр сельского хозяйства РК Сакташ Хасенов. Своеобразную экскурсию по выставке специальных машин и установок провели для него и всехучастников мероприятия Куаныш Абдрахманов - директор ТОО «ABUS-Group», официального дилера компании «Wintersteiger AG», и Сергей Зарецкий - директор по продажам компании «Wintersteiger AG» по странам СНГи Восточной Европы.
Они рассказали присутствующим (входе экскурсии, на пленарном заседании, на опытных полях) о компании «Wntersteiger AG», истории ее становления, о продукции, поставляемой в страны СНГ и Восточной Европы, и о «ABUS-Group» - ее официальном дилере, который трудится на «широком поле», втом числе на рынке Казахстана и, конечноже, в нашей области.
На пленарном заседании шел разговор о состоянии сортоиспытания сельскохозяйственных культур на хозяйственную полезность и патентоспособность в Республике Казахстан, об обновлении и размножении сортов сельхозкультур, технологии выращивания ярового рапса и другом.
Особый интерес у участников мероприятия вызвала демонстрационная работа на опытных полях и площадках сельскохозяйственной техники, лабораторного оборудования селекционного и сортоиспытательного направления (селекционных комбайнов «Delta» и «Classik», селекционных сеялок «Plotseed S» и «Rowseed IR», пучковой молотилки, счетчика семян, очистителя проб для всех видов посевного материала и другого).
В выставке приняли участие машиностроители Республики Беларусь. И пусть они очень скромно представили свою продукцию - всего один трактор нового поколения со специальным навесным оборудованием, тем не менее он заинтересовал присутствующих не только внешней красотой, но и, так сказать, содержанием - мощностью, высокой надежностью в работе, неприхотливостью к нашим довольно суровым условиям. Не зря, видимо, его тут же окрестили соперником славного «Ки-ровца». Машиностроители тут же уточнили, что их трактор по цене гораздо дешевле «Кировца», в остальном он не только не уступит ему, а, наоборот, по многим характеристикам превосходит его. И еще, как заметили белорусские представители, дело, собственно, не в цене, а в многофункциональности, «стойкости» машины, что, как известно, лучше всего проверяется практикой. Впрочем, опять же, поихмнению, сельхозмашины белорусского производства давно известны в Казахстане и оценены по достоинству. В связи с созданием Таможенного союза, дополнили они, уже проверенным тракторам, а тем более нового поколения, а также другим сельхозмашинам гораздо легче будет прописываться на казахстанских хлебных просторах, втом числе на полях Акмолинской области. В этом не приходится сомневаться, ведь мы не просто давние партнеры, а настоящие друзья.
Андрей ТРИШЕЧКИН. Шортандинский район.


Предстанет взору памятник Биржану
Весьма не часто встречаются люди, заключающие в себе сплав редкостных дарований. Такими самородками гордятся земляки, все, кому выпала удача соприкоснуться с великим человеком. Одна из таких ярких личностей - поэт, певец и композитор Биржан-сал. Его талант не подвластен времени, а песни живы в сердцах казахского народа.

Родина акына - наш Енбекшильдерский район. Благословенные места, степные озера, сосновые боры с целебным воздухом, вольные просторы, полные разноцветья, воспитали у Биржана тягу к музыке и поэтическому слову. Возвеличивал красоты родного края, рассказывал о жизни простого народа он в своих песнях. В голосе певца было столько страсти, что сердца слушателей зажигались огнем, а если печально пели струны его домбры, то вместе с ней плакали люди. Вот такой была сила таланта.
Знаменитый востоковед и педагог А.Александров в своей книге рассказывает об одном эпизоде из своей жизни: «На дворе шумела буря, а я сидел в теплой зимовке и слушал пение. Певец расположился на бараньей шкуре, перебирал струны своей домбры. Сколько поэзии в этой музыке! Я бы никогда не поверил, что из двух струн можно извлекать такие нежные и приятные звуки: раздольные, широко льющиеся, проникновенные, протяжные и ликующие. А удивительную мелодию поддерживал своим голосом Биржан».
На небосклоне культурной жизни народа звезда акына горела особенно ярко. Известно, что Биржан сал был певцом правдивым и искренним. Эти благородные грани его таланта особенно наглядно проявились в айтысе со знаменитой Сарой, которая мало уступала в импровизации Биржану. Музыкально-песенное их состязание до сих пор остается одним из неповторимых образцов народного жанра. По мотивам этого айтыса известный композитор М.Толебаев написал оперу, ставшую шедевром мирового музыкального творчества.
Наш земляк своими песнями увековечил себя в памяти народной. Его имя носят музыкальные училище в г.Кокшетау и школа в г.Степняке. В честь него названы улицы в райцентре, в городах Алматы и Астана. В Степняке, на въезде и около местного Дома культуры, который носит имя певца, установлены его бюсты. Бронзовый памятник на месте его захоронения стал местом паломничества для многих творческих личностей Казахстана. Отдать дань его таланту сюда приезжают знаменитые артисты, певцы, композиторы, писатели. В 1995 году цветы к могиле певца возложил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Енбекшильдерцы благодарны судьбе, что именно наша земля дала Казахстану такого одаренного человека. А он в свою очередь возвеличил малую родину в своих песнях, которые живут сегодня и будут жить вечно.
Нам выпало счастье видеть, слышать и разговаривать с потомком великого Биржана - его внуком Мухамедкали Темиртасовым. Он многое знал о своем деде, пел его песни. И только когда год назад он ушел из жизни, мы ощутили вдруг, что рядом с нами прошла история.
И чтобы ее увековечить, руководством района решено создать в Степняке пар-ково-архитектурный комплекс с фундаментальным памятником Биржану сал. В короткий период в трудовых коллективах прошли собрания, где енбекшильдерцы не просто одобрили идею, но решили сами быть участниками благого дела - внести свой вклад в строительство комплекса.
Уже составлен проект, определен художник. Выбрано прекрасное место - самая высокая точка в Степняке рядом с районным Домом культуры. Трехметровая фигура певца на почти таком же по высоте постаменте предстанет взору народа во всем величии. Красивый многоступенчатый мемориал станет местом поклонения, уверен каждый енбекшильдерец.
И вот в Степняке состоялось важное событие - состоялась закладка будущего комплекса Биржану сал. На строительной площадке собрались руководство района и города, представители райфилиала НДП «Hyp Отан», депутаты раймаслихата, строители, чтобы заложить начало комплексу. Присутствующие положили под опалубку фундамента садака. Деньги в виде пожертвования внесены в копилку средств на строительство памятника.
Пройдет время и мемориал станет украшением города и нашей гордостью. Сюда будет приходить молодежь - будущее нашей страны. Именно им мы должны передавать все духовное наследие казахского народа, копившееся веками. Говорят, у человека без прошлого нет и будущего. Строительство комплекса станет нашим общим стремлением, которому скоро предстоит материализоваться в замечательном проекте.
Василий УСТЬЯНЦЕВ. Енбекшильдерский район.

Молодёжь изучает Конституцию
Сегодня по всей стране проходят мероприятия, посвященные 20-летию Независимости Республики Казахстан. И каждый месяц юбилейного года проходит под своим девизом. В августе это - «Правовые основы Независимости». Важное место среди мероприятий этого месяца занимает информационная работа по разьяснению основных положений Конституции Республики Казахстан.

В этой связи в области была создана информационно-пропагандистская группа, в состав которой вошли представители департамента юстиции, управлений внутренней политики и образования Акмолинской области, областной прокуратуры и молодежного крыла «Жас Отан» при АОФ НДП «Hyp Отан». Её основной аудиторией стала учащаяся молодежь, которая отдыхала в детских оздоровительных лагерях области.
Чтобы избежать формализма в своей деятельности и вызвать интерес учащихся к обсуждаемой теме, члены информационно-пропагандистской группы использовали такие формы разъяснительной работы, как беседы, ответы на вопросы, викторины. В ходе их проведения особый акцент был сделан на роли Конституции в становлении суверенного государства, укреплении его независимости, объединении людей разных этносов и вероисповеданий в единый казахстанский народ. Было отмечено, Конституция 1995 года стала юридическим актом, в котором провозглашено, что высшими ценностями нашего государства являются человек, его жизнь, права и свободы, а единственным источником государственной власти - народ. В этой связи учащимся даны разъяснения о конституционных правах и обязанностях гражданина Республики Казахстан.
Ребята живо откликнулись на такое непосредственное общение, стали задавать вопросы: «Чем отличается действующая Конституция от ранее принятых?», «Как в реальной жизни можно использовать свои конституционные права?», «Какова роль Президента в соблюдении норм Конституции?» и т.д. Особую активность ребята проявили при проведении викторин на знание Основного Закона страны.
В Бурабайском районе, например, члены областной информационно - пропагандистской группы посетили детские оздоровительные лагеря «Арман» и «Звездный», в которых отдыхают около 500 учащихся. После беседы с ребятами была проведена викторина на знание Конституции. Лучшие знатоки награждены памятными призами и значками «Жас Отан». В завершение встречи ребята посмотрели фильм об истории становления Республики Казахстан, о роли Конституции в развитии казахстанского общества, подготовленный управлением внутренней политики Акмолинской области.
Проведенные встречи и беседы с учащейся молодежью показали, что она проявляет большой интерес к своей Конституции, старается глубже познать ее.
Серик САДВОКАСОВ,
гл. специалист облуправления
внутренней политики.


БЛИЦОПРОС
Что значит для Вас Конституция Республики Казахстан?
Арман Каймалов, студент 4-го курса Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова.

- Для меня, как для молодого человека, Конституция - Закон о всех законах, дающий нам возможность не только знать наши права, но и полностью использовать их для реализации своего потенциала, жить в свободной развивающейся стране, продвигать проекты, идеи, мысли на законном основании.
Мира Аскарова, студентка 3-го курса Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова.
- Конституция является основой нормативно-правовой базы в нашей стране, которой придерживаются абсолютно все, неважно, в какой сфере работал бы этот человек. Особенно мне нравится преамбула Конституции, которая в полной мере вселяет дух патриотизма. Она начинается с того, что мы, народ Казахстана, осознаем себя миролюбивым гражданским обществом независимой страны.
Данияр Ералиев, студент 3-го курса университета имени Абая Мырзахметова.
- Конституция для меня, в первую очередь, это самый главный закон, по которому мы живем и должны жить в Республике Казахстан. Конституция - это сила, основа государственности и стабильного будущего.
Елена Нидзельская, сотрудник ГУ «Отдел строительства г. Кокшетау».
- Конституция - это свод определенных правил, ограничений, которым надо следовать не «из под палки», они для тебя как долг перед государством, перед народом. Очень помогают в жизни нынешней молодежи. На вид простые, но их соблюдение может изменить твое отношение к работе, окружающим тебя людям и, следовательно, отношение к самому себе.
Надежда Костылева, руководитель экологического отряда «Емен».
- Конституция - это свобода выражения мыслей, право на получение образования, на выбор языка и вероисповедания, соблюдение обязанностей и неприкосновенность личной жизни, жилья.
Ринат Галлямов, главный специалист управления внутренней политики Акмолинской области.
- Конституция даёт нам право и возможность жить в свободной стране, воспитывать детей, получать образование. Перед нами, молодёжью, стоит очень важная задача - сохранить то, что написано в Основном Законе нашего государства. Нашей страной за 20 лет было достигнуто немало. За эти годы Конституция стала гарантом стабильности, выбора правильного пути развития. Конституция республики закрепила единство народа, объединила на казахстанской земле людей всех национальностей, связанных общей исторической судьбой. В многонациональной стране каждый вправе сделать свой выбор, высказать своё мнение. Этот немаловажный факт делает нашу страну примером толерантности и созидания.
Конституция закрепила ценности права, законности, порядка в нашей стране и сама стала ценностью для нашего общества.
Блицопрос провело облуправление внутренней политики.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru